Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 413 17
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.320  17 Нояб. 09, 19:40
Reflux, ПГ (паро генератор), я так думаю.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.321  17 Нояб. 09, 19:42, через 2 мин
Reflux, ПГ (паро генератор), я так думаю.
Makovka, 17 Нояб. 09, 19:40

Спасибо, буду знать! Что значит узкая "специализация", зашоренность, скажем так.

P.S. Думаю, что пар здесь и в самом деле не лучший помощник (это интуитивно).
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.322  17 Нояб. 09, 20:11, через 30 мин
Да, ПГ это парогенератор. У меня такая конструкция: парогенератор (бак литров на 14 с вмонтироваными ТЭНами), бак на 70л, сухопарник (стекляная банка любой емкости) и проточный холодильник. Так вот я подключил сухопарник на 2л к парогенератору, в него залил 1л болота и перегнал паром. Вкус абса получился нормальный, даже горечь полыни перешла в дистилят. Правда абс получился получился кристально прозрачный, без желтизны и зелени, 70%.
По ощущениям и сравнениям с сэмом вообще ничего не пойму - после 100мл 50% сэма наступает опьянение, а после 80мл 70% абса даже признаков опьянения не было.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.323  17 Нояб. 09, 20:52, через 42 мин
Да, ПГ это парогенератор. У меня такая конструкция: парогенератор (бак литров на 14 с вмонтироваными ТЭНами), бак на 70л, сухопарник (стекляная банка любой емкости) и проточный холодильник. Так вот я подключил сухопарник на 2л к парогенератору, в него залил 1л болота и перегнал паром. Вкус абса получился нормальный, даже горечь полыни перешла в дистилят. Правда абс получился получился кристально прозрачный, без желтизны и зелени, 70%.
По ощущениям и сравнениям с сэмом вообще ничего не пойму - после 100мл 50% сэма наступает опьянение, а после 80мл 70% абса даже признаков опьянения не было.
vrolan, 17 Нояб. 09, 20:11

Земляк, тут такое дело. Все правильно - абс гасит спиртовой эффект, a спирт, в свою очередь, снимает эффект полынный. Да, такая доза, как ты сказал, легко принимается как нейтраль какая-то. Попробуй чуть дальше пройти. Не думая напряженно о том - "чего же я там жду".

Это же классно, например: быть с ясной головой и без болей в суставах; выпить очень! много, но быть трезвым для окружающих; в тоже время и фею любить - как следует. Беззаботность, легкомыслие - и без тупого "затуманивания сознания". Иногда меня (любители показательных и истязательных для себя голодовок) спрашивали: а зачем вообще надо пить? Типа, "затуманить сознание?" Фигня, это совсем не "затуманивание сознания" (можно подумать, когда у них голод - у них все так уж с головой хорошо  В замешательстве) "Оправдывает" их одно -  они не знают разницу между спиртом (водкой) и абсентом Улыбающийся
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.324  17 Нояб. 09, 21:11, через 19 мин
О перегонке абса паром, отвечал уже где-то выше Игорю.
(p.s. [сообщение #31485]
и отчасти тут [сообщение #42234])
Масла в абсенте при такой перегонке будет меньше. Зато он будет вкуснее... Вобщем, тут всё правильно.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.325  17 Нояб. 09, 21:17, через 6 мин
Рецепт абсента
Интересно другое, почему тема название поменяла как-то сама собою?
Зачем добавили эту приписку "рекомендуемый для первого приготовления"?
Рецепт же далеко не на первое приготовление расчитан, накручивать и оттачивать разделение на фракции можно годами... То что рецепт в своем самом простом варианте (без основной фишки - разделения на фракции) и для первого приготовления тоже хорошо подходит, отражено в первом же предложении. В название это дублировать, имхо, уже лишнее.

Название спецом максимально короткое писалось...
Кто исправлял-то? Переделайте, как было.

P.S. Здесь же не рецепт, как таковой, выложен, а классическая французкая технология приготовления абсента 19 века. В том виде, какой она была, но представленная в виде рецепта, на простейшем, классическом наборе трав. Причем набор этих трав-ингредиентов абсолютно разным может быть, из того же Duplais, Fritsch или ещё откуда-либо. Надоедает классический анисо-фенхелево-полынный дистиллят (вкусы у всех разные и меняются) - открыл "Библию" (Duplais), и подставляй в накатанную колею тот набор, что по душе...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.326  17 Нояб. 09, 21:56, через 40 мин
Alexandr, посмотри свой первый пост этой темы.Там в самом низу мелким шрифтом написано кто правил тему. Строит глазки
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.327  17 Нояб. 09, 22:01, через 5 мин
Это он по старой памяти с того сайта, видимо. Исправь, Маковка. Никчему это - не писал я это для первого изготовления, и много раз по теме повторял. Андрюха пояснил новичкам из лучших соображений, наверное. Но это лишнее! Все и так всё понимают, дауны на этом форуме не кучкуются Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.328  17 Нояб. 09, 22:08, через 8 мин
Исправь, Маковка.
Alexandr, 17 Нояб. 09, 22:01
Alexandr, как я могу Андрей всё же администратор.Пиши ему если решит что так надо,восстановит.Ссори тут я не в компетенции.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.329  17 Нояб. 09, 22:19, через 11 мин
Ну, я пока сам исправил. Вижу, мне это можно делать самому, как топикстартеру... Если что, переписать не сложно. Но блин.. ну, какое ж это "для первого изготовления"...
Ну да ладно, раз такое дело, может позже пояснения в текст добавлю. Нюансы пока ещё остались неоговорённые, удаленные на старом форуме, так что, ещё уточнить и пояснить есть что...
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.330  18 Нояб. 09, 00:43
Было 3 темы с рецептом абса. Я, занимаясь оптимизацией раздела рецепты, поправил названия, чтобы сразу было понятно где какой.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.331  18 Нояб. 09, 18:33
экспресс-абсент без окрашивания
Еще экспресс-абсент: вкусный сразу, свежеприготовленным, и без окрашивания.

1л 80%об самогона, 100г аптечной полыни, 4г кардамона. Настаиваем 1 час. Далее добавляем 1л воды и перегоняем болото до 1л дистиллята. Кардамон хорошо скрадывает густой полынный дух и приятен сам по-себе, но правильный оттенок все же остается.

Видится пока, что значимой разницы нет - хоть 1 час настаивай, хоть три недели. Может, недостаточность мацерации при комнатной температуре вполне компенсируется ее ускорением при нагреве? Конечно, я не о тонких оттенках вкуса (не ориентируюсь в достаточной степени), но т
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.332  18 Нояб. 09, 19:52
Специально для первого приготовления адаптацию писали здесь:
http://web.archive.org/...319&start=0
там - да. Рецепт - он рецепт и есть. Как задуман, так и писан.
А здесь уже скорее 3 почивших в Бозе форума одной веткой Улыбающийся
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.333  18 Нояб. 09, 22:50
Здесь дело, конечно, хозяйское. Мне почти без разницы все эти перекидки, но..

Также совсем непонятно, зачем абсент уравняли по статусу с самогоном в "дистиллятах", изъяв его из родной ликерной темы. Лежал себе абсент лежал в небольшом раздельчике "Ликеры" рядом с Лимончеллой... Теперь рядом с рецептами вонючей самогонки на чесноке и лаврушке лежать будет... Улыбающийся

Много раз писал: самогонщик и ректификатор - занимаются одним: чистят спиртоводную смесь с разным успехом. Ликерщик же (он же абсентовар) - делает ликеры. Это антиподы. Как можно сравнивать - не понимаю. А тем более в один раздел ложить их продукты.

Продукт ректификатора - это сырье ликерщика и призрачная мечта дистиллятора.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 405 3
Отв.334  07 Дек. 09, 21:38
Здорова господа бродяги.Помогите не пойму в чем дело сделал абсент по рецепту с этой страницы.Разбавляю водичкой он у меня не мутнеет.В чем дела.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.335  07 Дек. 09, 21:59, через 21 мин
Здорова господа бродяги.Помогите не пойму в чем дело сделал абсент по рецепту с этой страницы.Разбавляю водичкой он у меня не мутнеет.В чем дела.
Геннадий, 07 Дек. 09, 21:38

Давненко бродяга не заходил к нам.
Все абсент мудрил Шокированный

Попрбуй побольше водички добавить, да пусть постоит минутку, сразу не пей.
А вообще метод перегонки неплохо бы знать, на чем да как Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.336  07 Дек. 09, 22:33, через 34 мин
Я разбавил свой первый абс мягонькой водицей - не мутнеет ВООБЩЕ! Попробовал вторую рюмку из городского водопровода (можно было и минеральной) - просто молоко!!
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 405 3
Отв.337  07 Дек. 09, 22:51, через 19 мин
Я пробовал по всякому,и магазинной водой и водопроводной и кипяченой не мутнеет.В чем дело подскажите кто знает.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 405 3
Отв.338  07 Дек. 09, 22:59, через 8 мин
Moto.Время нету свободного напрягают работой,без выходных работаю.Да нового года так будет.Вот и не захожу по этому, так только мельком чего не будь прочитать для себя информацию.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 405 3
Отв.339  07 Дек. 09, 23:00, через 2 мин
Moto.Метод перегонки как в рецепте написано нечего лишнего.