Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 274 275 276 277 278 279 280 ... 413 277
Безъизьянный суслик Студент степь 22 11
Отв.5520  16 Апр. 17, 00:39
Камфора влияет на ЦНС гораздо слабее альфа-туйона. Не надо лишние сущности придумывать! Тем более, что шалфей не камфорой пахнет. Вот она, стоит эта камфора кристаллическая прямо перед носом - совсем запах другой.Souran, 16 Апр. 17, 00:02

Не знаю про кристаллическую, но у меня раньше было много камфорного спирта, с которым у меня шалфей на 70-80% ассоциируется (лекарственный ш.), но их видов много, есть мускатный (растет на огороде) у него совсем другой запах. Кроме того что камфора в шалфее лекарственном есть, большинство других частей его масла камфоро-подобные, используются для получения камфоры. В подобного тоже много.

Добавлено через 17мин.:

Камфора один из распространенных ядов, смертельна в больших концентрациях, чем туйон, но она и вонючей и в пижме с шалфеем ее и ей подобного больше чем туйона. Поэтому в трезвом рассудке пить камфорное пойло ни кто не станет. Поэтому шалфеевок с пижмавиками ни кто не изготавливает, за единичными исключениями.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5521  16 Апр. 17, 01:11, через 33 мин
Кроме того что камфора в шалфее лекарственном естьБезъизьянный суслик, 16 Апр. 17, 00:39

Есть конечно. Только вот альфа-туйона в шалфее в среднем в 2 раза больше чем камфоры. И кроме того, туйон примерно в 5 раз более ядовит (при приеме в желудок).

Поэтому в трезвом рассудке пить камфорное пойло ни кто не станет. Поэтому шалфеевок с пижмавиками ни кто не изготавливает, за единичными исключениями.

Кто не изготавливает? Где не изготавливает? Уже написали выше, что абсент промышленный делается скорее всего из синтетических компонентов, т.к. это просто дешевле. Сейчас технологии достигли такого уровня, что ни один эксперт не отличит. Это касается не только абсента, а вообще всего.

Что до пижмы или шалфея - добавлял и то и другое в абсент, ничего страшного ни с кем не было.
Caligula Бакалавр Москва 93 65
Отв.5522  16 Апр. 17, 15:56
Готов купить полынь горькую в любом объеме, если у кого осталось пишите в ЛС
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.5523  16 Апр. 17, 21:36
Логика кажущейся не бывает. Она или есть, или ее нет. В моих рассуждениях противоречия нет никакого.Souran, 16 Апр. 17, 00:02

Да ну? Что влияет на количественное содержание туйона в растении?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.5524  17 Апр. 17, 10:35
Мы же не можем называть ликером куантро напиток в котором взяли и заменили апельсинCaligula, 15 Апр. 17, 19:58
в Куантро не используются и апельсины. Это ликёр на померанце.

Полынь именно горькую используют, я думаю, в значительной степени из-за того, что там много других приятных ароматов.
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.5525  17 Апр. 17, 11:35, через 60 мин
Caligula, посмотри в Барахолке. Форумчанин с Крыма продаёт, я покупал
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5526  17 Апр. 17, 11:56, через 22 мин
Что влияет на количественное содержание туйона в растении?Дедушка Самогонщик, 16 Апр. 17, 21:36

Не готов сейчас ответить точно. Надо литературу заморскую почитать.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.5527  17 Апр. 17, 13:09
Что влияет на количественное содержание туйона в растении?Дедушка Самогонщик, 16 Апр. 17, 21:36
Встречал сведения о большем содержании туйона в полыни с сухих, солнечных мест.
По собственному опыту: полынь 14 года интересней полыни 15 года. Полынь цвела в 14 году в наших местах в жару, а в 15 году - в сырое прохладное время, в 16 году полынь не собирал. Даже  сейчас сделанный абс из полыни 14 года лучше чем на полыни 15 года. У нас есть песчаный карьер - я стараюсь собирать полынь на юго-западном, солнечном склоне его отвала.   
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5528  17 Апр. 17, 13:56, через 48 мин
Встречал сведения о большем содержании туйона в полыни с сухих, солнечных мест.petrovwich, 17 Апр. 17, 13:09

На сколько понимаю, больше всего влияет так называемый "хемотип". Хемотип в свою очередь полностью зависит от генома и различий в нем. Климат, почвы и прочее имеют гораздо меньшее влияние, чем хемотип.

Хемотип конкретного вида растения, произрастающий в данной местности - интересный таки вопрос!

Чтобы мыслию не растекаться:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хемотип
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.5529  17 Апр. 17, 14:12, через 17 мин
Климат, почвы и прочее имеют гораздо меньшее влияние, чем хемотип.Souran, 17 Апр. 17, 13:56
Хемотип, конечно красиво и научно, спору нет.
Но элементарный недостаток среднесуточной температуры и солнечного излучения, в период вегетации растений, приводит не только к снижению содержания ароматических масел но и к невозможности собрать растения в период(что важно) максимального содержания этих масел в них. Так в прошлом году часть не горьких полыней, используемых в окрасе абсента, вообще не дотянула до периода цветения.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5530  17 Апр. 17, 14:18, через 6 мин
Количество масла, безусловно, снижается, как и затрудняется сбор, но на соотношение компонентов это мало влияет. Эфирные масла, точнее их компоненты есть продукты метаболизма в растении, который может идти разными путями. Пути эти определяются именно наследственностью. Т.е. если есть полынь определенного хемотипа, то никакими методами, кроме скрещивания или генной инженерии не удастся изменить состав ее эфирно масла. Такие дела.

agroMan_Ivan Кандидат наук Москва 337 85
Отв.5531  17 Апр. 17, 17:41
Не делается ксента методом дистилляции и настоя болота с ботаникой.Caligula, 15 Апр. 17, 22:47
http://typobar.ru/...xenta-distilled
Все химия. То, что делаем мы точно такая же химия. В конце концов нет никакой разницы, какой туйон ты потребляешь. Тот, который синтезирован в растении, или тот, который сварен на лабораторном столе.Souran, 15 Апр. 17, 22:03
есть разница.её не может не быть

Поэтому в трезвом рассудке пить камфорное пойло ни кто не станет.Безъизьянный суслик, 16 Апр. 17, 00:39
Есть такие люди..))
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5532  17 Апр. 17, 21:28
http://typobar.ru/...xenta-distilled

Писать они могут все, что угодно. "Легенда и понты! (с). Особенно про хлорофилл понравилось. Он просто тупо выцветает, особенно на свету. Так что промышленный абсент подкрашивают синтетическими красителями. Создать же напиток с ароматом абсента дешевле используя сразу масло и/или синтетические душистые вещества в разных вариациях. Это не виски и не бренди, производство которых хоть и можно серьезно ускорить, но обмануть полностью нельзя.

есть разницаagroMan_Ivan, 17 Апр. 17, 17:41

В чем? Чем отличается туйон сваренный в колбе от выделенного из растительного сырья?
Безъизьянный суслик Студент степь 22 11
Отв.5533  17 Апр. 17, 22:27, через 60 мин
Да ну? Что влияет на количественное содержание туйона в растении?Дедушка Самогонщик, 16 Апр. 17, 21:36

Повышенная температура, сухая почва, отсутствие затенения, утренние часы, возраст полыни до 3-х лет, фаза цветения и бутонизация, серебристый цвет растения. При несоблюдения хоть одного из этих условий в собранной полыни туйона окажется мизерное кол-во.

Добавлено через 27мин.:

На сколько понимаю, больше всего влияет так называемый "хемотип". Хемотип в свою очередь полностью зависит от генома и различий в нем. Климат, почвы и прочее имеют гораздо меньшее влияние, чем хемотип.Souran, 17 Апр. 17, 13:56

Хемотип влияет на растение полыни только первые 3 года, после уже влияет климат. Поэтому эф. масло с ценными качествами не удается получить из одного и того-же вида полыни старше 3-х лет, выращенном не в его привычном (для этого вида) климате. Когда-то очень давно в качестве лекарственного растения продавали полынь абсентную из прикаспийских степей, от которой глючило. В аптеке один раз купил полынь какой-то малораспространенной фирмы, полынь была мягкая, серебристо-зеленого цвета, с половины пачки началась эйфория и быстросменяющиеся картинки перед глазами.  С остального аптечного сырья легкая эйфория и "эффект желто-зеленых очков" с безразличием к окружающему, без глюков.

Добавлено через 31мин.:

Эфирные масла, точнее их компоненты есть продукты метаболизма в растении, который может идти разными путями. Пути эти определяются именно наследственностью. Т.е. если есть полынь определенного хемотипа, то никакими методами, кроме скрещивания или генной инженерии не удастся изменить состав ее эфирно масла. Такие дела.Souran, 17 Апр. 17, 14:18

Только в первые три года. Потом растение (в другом климате) меняет состав эф. масла. Наиболее ценная по составу эф. масел полынь из Туркменистана и центральной Азии. Те-же самые сорта полыни выращенные в Крыму со временем меняют состав эф. масел. Для вызова зеленой феи использовалась полынь растущая в Швейцарии. Там не жарко и засушливо, а эффект есть. Может быть там влияет близость к хвойным деревьям, которые подпитывают растения полыни фитонцидами которые как строительный материал используется при синтезе терпенов. 
agroMan_Ivan Кандидат наук Москва 337 85
Отв.5534  18 Апр. 17, 01:10
Для вызова зеленой феи использовалась полынь растущая в Швейцарии.Безъизьянный суслик, 17 Апр. 17, 22:27
v.jpg
V. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

1883favre3.jpg
1883favre3. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 20мин.:

Это не виски и не бренди, производство которых хоть и можно серьезно ускорить, но обмануть полностью нельзя.Souran, 17 Апр. 17, 21:28
а абсент можно сделать из экстрактов и разницы не будет чтоли?))может из ароматизаторов идентичных натуральным тоже чего нибудь хорошее получится?)))
В чем? Чем отличается туйон сваренный в колбе от выделенного из растительного сырья?Souran, 17 Апр. 17, 21:28
absintol.8.gif
Absintol. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

bayer_k.n._analiz_organicheskih_soedinenii.gif Рецепт абсента (классика)
bayer_k.n._analiz_organicheskih_soedinenii.gif Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5535  18 Апр. 17, 11:08
При несоблюдения хоть одного из этих условий в собранной полыни туйона окажется мизерное кол-во.Безъизьянный суслик, 17 Апр. 17, 22:27

Фантазии, не имеющие с действительностью ничего общего. Есть образцы из Испании и Турции, где клитмат жаркий и засушливый, а туйона нет почти.


Хемотип влияет на растение полыни только первые 3 года, после уже влияет климат.Безъизьянный суслик, 17 Апр. 17, 22:27

Абсолютная чушь.

Только в первые три года. Потом растение (в другом климате) меняет состав эф. масла.Безъизьянный суслик, 17 Апр. 17, 22:27

Чушь.

Те-же самые сорта полыни выращенные в Крыму со временем меняют состав эф. масел.Безъизьянный суслик, 17 Апр. 17, 22:27

Угу. Переопыляются с местными видами - меняется хемотип и, соответственно, состав. Еще раз пути метаболизма в растении определяются не климатом, а геномом.


Может быть там влияет близость к хвойным деревьям, которые подпитывают растения полыни фитонцидами которые как строительный материал используется при синтезе терпенов.Безъизьянный суслик, 17 Апр. 17, 22:27


Товарищь, вы извините, но это уже сфероконина в вакууме. На качестьвенный состав терпенов влияет геном. Но если вы докажете, что влияют "фитонциды", то нобелевка, а возможно и две, вам обеспечены.

Вообще прежде, чем делать такие заявления, было бы неплохо понять, что такое "фитонциды", чтобы не употреблять без надобности, а также ознакомиться с научными работами, посвященными исследованию химического состава масла полыни горькой. Работ этих в открытом доступе - туева хуча.

а абсент можно сделать из экстрактов и разницы не будет чтоли?))может из ароматизаторов идентичных натуральным тоже чего нибудь хорошее получится?)))agroMan_Ivan, 18 Апр. 17, 01:10

Если качественно сделано? Не будет никакой. Ни один эксперт не отличит никогда!

Тут еще вот какое дело. Просто подумайте об эконмики производства этого самого абсента. Масло полыни (не  только горькой, но и других видов) заготавливается в промышленных масштабах, так как используется в фармакопеи и парфюмерном производстве. Гораздо дешевле ккупить масло, чем мудохаться с самой полынью. Это просто тупо дешевле!. Второй момент - туйон. Если соотношения сосатвляющих эфирного масла примерно одинаковые для одного хемотипа, то их общее содержание плавает, т.к. в этом случае как раз играют роль другие факторы (климат, болезни...). т.е. один год содержание маслоа больше, другой меньше - количество туйона плавает. А туйон зарегулирован законодательством. Производителю проще всего купить стандартное масло, в котором содержание туйона приведено к требуемому значению. Это мое ИМХО, разумеется, но я больше верю в расчеты и экуономику, чем в рекламные россказни.


Про камфору - пример не годный. Во первых книжки старые, как говно мамонта, во вторых качественные реакции, что там описаны, частью основаны на сопутствующих камфоре примесях, т.к. они различаются в плохоочищенной натуральной и синтетической. Препараты натуральной и синтетической камфоры с высокой степень очитки будут давать идентичные качественные реакции. Ну и в третьих в колбе можно сварить любой из оптических изомеров. "Асимметрический синтез" называеццо.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.5536  18 Апр. 17, 11:53, через 45 мин
Souran, я ни как не возьму в толк - чем и как научные рассуждения о хемотипе и фитонцидах могут помочь нам сделать добрый Абс?
Что я могу, как простой самогонщик, почерпнуть из вышесказанного?
Приведи примеры, дай методы использования сих научных познаний для улучшения вкусоароматических свойств напитка, при сохранении особенностей абсентного опьянения. К чему рассуждения о возможности замены болота эфирными маслами - я ставлю болото из полутора десятков трав и окрашиваю 4-5, мой абсент узнаваем. Какими "чистыми" маслами я могу это повторить? В каких пропорциях их надо добавить?
Если у тебя есть рекомендации, на основе НТП:
- для сбора трав или по выбору их у торгашей;
- составу болота и технологии его настаивания;
- технологии перегонки;
- технологии окраса;
- выдержке -
- не томи, выкладывай, прелюдия затянулась.     
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5537  18 Апр. 17, 12:30, через 38 мин
petrovwich

Вопросы хорошие и правильные. Чтобы ответить на них серьезно, а не как товарищ выше нам тут про "фитонциды" рассказывает, нужно проделать большую работу.

К чему рассуждения о возможности замены болота эфирными масламиpetrovwich, 18 Апр. 17, 11:53

Это рассуждения о промышленном изготовлении, где четко видится более экономичным использование масел (там, где это возможно).

Какими "чистыми" маслами я могу это повторить?petrovwich, 18 Апр. 17, 11:53

Маслами тех полутора десятков трав, из которых ставишь.

Если у тебя есть рекомендации...

Рекомендации, это всегда споры. Каждый делает так, как считает нужным. Одно можно сказать наверняка. Если травы собираются на одном и том же ареале произрастания, соотношение компонентов эфирного масла у них более или менее постоянное, но содержание самого масла плавает. Покупая травы у торгашей можно купить с совершенно разным химсоставом (т.к. никто не знает, где они были собраны). По туйону. Если это важно, то надо бы выяснить, сколько его в полыни данной местности, и (если надо) добавлять еще (пижма, шалфей). По технологии окраса я за синтетику, т.к. она позволяет сохранить цвет (тартразин + синий патентованный-5).
agroMan_Ivan Кандидат наук Москва 337 85
Отв.5538  18 Апр. 17, 20:16
Если качественно сделано? Не будет никакой. Ни один эксперт не отличит никогда!Souran, 18 Апр. 17, 11:08
из области фантастики это...
ты никоим образом абсент полученный дистилляцией не повторишь.Это понятно думаю всем здесь...как ясный день...
а если и повторишь ,то он будет СИЛЬНО дороже обычного простейшего дистиллята.
просто смешать *эфирные масла* не получится..нужны определённые фракции масел вроде как)
ну можно смешать масла со спиртом и дистиллировать.
Препараты натуральной и синтетической камфоры с высокой степень очитки будут давать идентичные качественные реакции.Souran, 18 Апр. 17, 11:08
возможно.ссылка есть какая нибудь на такую информацию?
Ну и в третьих в колбе можно сварить любой из оптических изомеров.Souran, 18 Апр. 17, 11:08
думаешь дешевле варить сотни изомеров?
Это рассуждения о промышленном изготовлении, где четко видится более экономичным использование масел (там, где это возможно).Souran, 18 Апр. 17, 12:30
это другой тип абсента,не distilled это,ты всё перепутал)
сообщение удалено
Horek35 Доктор наук Вологда 628 135
Отв.5539  21 Апр. 17, 14:14
3 литра чистые, а 2 следующих желтые.Алексей Лимонов, 21 Апр. 17, 11:51
Слишком быстро гнал