Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 275 276 277 278 279 280 281 ... 413 278
Безъизьянный суслик Студент степь 22 11
Отв.5540  21 Апр. 17, 16:50
Вообще прежде, чем делать такие заявления, было бы неплохо понять, что такое "фитонциды", чтобы не употреблять без надобности, а также ознакомиться с научными работами, посвященными исследованию химического состава масла полыни горькой. Работ этих в открытом доступе - туева хуча.Souran, 18 Апр. 17, 11:08

Фитонцидами являются все выделяемыемые растениями летучие вещества, в том числе и те, которые практически невозможно собрать в заметных количествах. Эти фитонциды называют также «нативными антимикробными веществами растений». Химическая природа фитонцидов существенна для их функции, но в термине «фитонциды» в явном виде не указывается. Это может быть комплекс соединений, например, терпеноидов, или других т. н. вторичных метаболитов. Характерными представителями фитонцидов являются эфирные масла, извлекаемые из растительного сырья промышленными методами.

В "туевой куче" написано все то, что я и говорил.

/Полынь горькая (Artemisia absinthium L. )
В Европе распространена как сорная трава. Во Франции интенсивно культивировалась (вместе с A. pontica L. – мелкая или итальянская полынь) и использовалась для приготовления абсента. Растение имеет сильный горький вкус из-за присутствия гликозида абсинтина и анабсинтина. Основные районы культивирования – Италия, Алжир и Франция. БиЭ
Масло получают из сухих растений, собранных во время цветения паровой дистилляцией с выходом 0.27-0.4%. Масло слегка вязкое, темно-зеленого цвета с коричневым или голубоватым оттенком. Запах горький, резкий и проникающий. Качественные показатели масла сильно различаются из-за изменчивости растений и местных условий сбора и сушки растений.\

И подобных отчетов о нестабильном содержании туйона и др. там много.
Caligula Бакалавр Москва 93 65
Отв.5541  22 Апр. 17, 19:42
Ребята,(Souran. суслик) вы меня извините, но вы не могли бы закончить этот бестолковый спор! Надоело читать вашу чепуху. Фитоциты, ху..циты. Нам это зачем простым и не простым абсентоварам? Вот я здесь с  petrovwich полностью согласен, объясните нам полезность данной информации! Если вы хотите перед всеми по упражняться в знании биологии и ботаники, то идите на соответствующие форумы где обсуждаются растения, и умничайте там! Нам всем зачем вашу дуэль читать?

Вы перед глазами форумчан хотите выглядеть умнее? профессоров набиваете себе? Много ума от скопировал с википедии поставил сюда, не надо.

Читая эту ху..ню за новичков обидно, которые не знают чем горькая от обычной полыни отличается, а вы тут про химотип говорите.

Souran ты полезные вещи иногда говоришь и видно что ты в каких то вопросах силен. Но спорить надо и не надо со всеми здесь зачем? Здесь в этом топике речь идет о абсенте изготовленном методом дистиляции. Не надо вводить в заблуждение всех информацией о том, что абсент на эфирных маслах-ароматизаторах ни чем не хуже чем дистилированый. Это не так! И все кто хоть раз в жизни что то дистилировал это знают. Пожалуйста не отвечай на мое утверждение,чтобы не засорять эту ветку заранее скажу что ты прав!  

Уважайте других! Прекращайте ребята!    
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.5542  22 Апр. 17, 19:50, через 9 мин
Caligula, судя по цвету ника, Souran уже ни с кем не спорит, он парится в бане Улыбающийся
Коллеги, как хранить высушенную полынь? В холщёвых мешках, мне кажется, она теряет аромат. А в стекле или полиэтилене боюсь, задохнётся...
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.5543  22 Апр. 17, 21:30
Бультерьер, цветки полыни  отлично хранятся в трехлитровых банках или пятилитровых пластиковых баклажках из под воды - при лёгкой трамбовке входит ровно 1 кг. Недавно ставил болото на урожае 14 года, все в норме. 
Безъизьянный суслик Студент степь 22 11
Отв.5544  23 Апр. 17, 22:45
Коллеги, как хранить высушенную полынь? В холщёвых мешках, мне кажется, она теряет аромат. А в стекле или полиэтилене боюсь, задохнётся...Бультерьер, 22 Апр. 17, 19:50
Скопище полиэтиленовых пакетов с прошлого года в ящике лежало, сейчас выкидывал, - вонь помойно-пластиковая. Помойки были бы хорошим компостом, если бы не пластик и т.п.
Компоненты эфирных масел окисляются кислородом, что портит их вкус и эффект. Хранить лучше всего - или в морозильнике в закрытой герметично банке, или положить порциями в небольшие банки, нагретые (чтобы в них был вакуум) и затромбовать туда толкушкой и закрыть герметично (нагретую банку), что-то вроде консерв или вакуумной упаковки получится. По одной банке потом брать когда надо, остальная полынь будет в безкислородном пространстве.   

Добавлено через 10мин.:

Еще как вариант можно заспиртовать, предварительно записав вес полыни.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.5545  23 Апр. 17, 23:11, через 26 мин
отлично хранятся в трехлитровых банкахpetrovwich, 22 Апр. 17, 21:30
Подтверждаю! Тоже 2014 год рука не поднялась выкинуть, правда немного смешал со свежей. Хотя, принято считать, что у травы, с правильным хранением, всего 2 года, но, мне кажется, по любому лучше чем аптечная!
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.5546  24 Апр. 17, 10:52
Бультерьер, я в 2015г потерял часть полыни, недосушив. Полностью просохшую (3-5недель) полынь храню в стеклянных банках с винтовыми крышками. В 0,72л влезает после обмолота как раз на 1л. В 0,95л с сильной трамбовкой на два (160-180г). Ноу хау: на дно и под крышку кладу 5г пакетик свежего силикогеля, это сильно уменьшает опасность порчи при недосушке и плотной трамбовке.
митек Бакалавр пятигорск 60 3
Отв.5547  24 Апр. 17, 11:40, через 49 мин
всем двс сейчас перегоняю болото,на трехлитровую банку добавил литровую банку цветов полыни,в прошлом году собирал,по чайной ложке аниса,кордамона,кориандра залил банку до верха сахарным сэмом 50гр. настаивал неделю сегодня слил траву отжал промыл водой и в куб, сначала отобрал немного голов затем 300 мл.прозрачного дистилята после этого пошёл дистилят голубого цвета, далее цвет ближе к синему крепость 83гр. запах супер но цвет смущает, думаю полыни много положил? у кого-нибудь получался такой цвет? не траванусь?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.5548  24 Апр. 17, 12:17, через 38 мин
митек, холодильник из меди?
митек Бакалавр пятигорск 60 3
Отв.5549  24 Апр. 17, 13:58
нет нержавейка,а при чем медь ведь гонят и на аламбиках?
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.5550  24 Апр. 17, 14:04, через 7 мин
олубого цвета, далее цвет ближе к синемумитек, 24 Апр. 17, 11:40
Волшебного голубого цвета?
Эт  соединения  серы  пошли...

Насчет  безопасности употребления не скажу, не употреблял.
митек Бакалавр пятигорск 60 3
Отв.5551  24 Апр. 17, 14:09, через 5 мин
самогон + полынь откуда сера взялась?  что с продуктом делать?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.5552  24 Апр. 17, 14:51, через 43 мин
при чем медьмитек, 24 Апр. 17, 13:58
многие соединения меди имеют голубой-синий цвет, если холодильник из меди и подокислился, может подсинить, у меня было (не на абсе). У меня в конце перегона шло с явно жёлтым цветом, с синим никогда.
Точно нигде меди нет на нисходящей ветви?
agroMan_Ivan Кандидат наук Москва 337 85
Отв.5553  24 Апр. 17, 16:12
пошёл дистилят голубого цвета, далее цвет ближе к синему крепость 83гр. запах супер но цвет смущает, думаю полыни много положил?митек, 24 Апр. 17, 11:40
не было такого цвета) золотой цвет всегда .из пижмы бесцветный
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.5554  24 Апр. 17, 16:52, через 41 мин
Синих соединений серы не знаю...
Меди, никеля - знаю.
митек Бакалавр пятигорск 60 3
Отв.5555  24 Апр. 17, 17:12, через 20 мин
Эх наверное сейчас разведу грамм 100 отведаю своего голубого абсента ,не пропадать же добру,жив буду отпишусь...
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.5556  24 Апр. 17, 17:32, через 21 мин
сейчас разведу грамм 100 отведаюмитек, 24 Апр. 17, 17:12
стрёмная затея, я бы не советовал. Лучше разберись почему синий.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.5557  24 Апр. 17, 19:35
митек, что медь, что никель - нифига не полезны.
митек Бакалавр пятигорск 60 3
Отв.5558  24 Апр. 17, 20:14, через 39 мин
разобрал сухопарник (год не пользовался)там медная пластинка вся черная,видимо причина голубого цвета в ней, что делать с двумя литрами изюмительно пахнущего великолепно пьющегося напитка???
Caligula Бакалавр Москва 93 65
Отв.5559  24 Апр. 17, 20:26, через 12 мин
митек, что медь, что никель - нифига не полезны.Бультерьер, 24 Апр. 17, 19:35

не верное утверждение в отношение меди.Самые древние самогонные аппараты -аламбики, сделаны из меди. Абсент гоню только на меди, на аламбике. Ни когда ни каких проблем с цветом дистилята не было.