Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 273 274 275 276 277 278 279 ... 413 276
Безъизьянный суслик Студент степь 22 11
Отв.5500  14 Апр. 17, 23:30
Обыкновенная полынь в окрасе - делает абс несколько резким, с грубоватыми полынными и хризантемными нотками и бальзамическим оттенком, придает слабую горчинку, красит в глубокий малахитовый цвет, со временем переходящий в янтарный. Когда-то, ею красили ткани в зеленый. Туйона в ней около 1%, кроме африканских подвидов, в которых до 50%. Для сравнения: старые кусты п. абсентной - 1% туйона. В абсе с шалфеем и другими забивающими все остальное ("ядренными"), будет ощущаться наравне с ними и влиять на букет, но сама по себе она по ароматике скучная - примерно тоже, что и астры.

Меня интересует другой вопрос - тысячелистник. Подходит ли он для абсента? Вроде бы тяжеловат он - в чае например так кажется. Но если перегнать?
Caligula Бакалавр Москва 93 65
Отв.5501  15 Апр. 17, 03:04
Запретная тема?Souran, 14 Апр. 17, 23:14

На этом форуме ни кто не может тебе запретить эксперементировать. Ты можешь добавлять или менять все что угодно. Но! На протяжение 200 лет в классическом рецепте абсента один из основных компонентов это полынь горькая- Artemisia Absinthium. Ведь это не просто так!?

Это из той же серии, а можно долететь до Нью Йорка на воздушном шаре? Да, можно! Только зачем если есть самолет с содержанием туена на 62% больше чем в чернобольнике. 
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5502  15 Апр. 17, 09:45
Туйона в ней около 1%Безъизьянный суслик, 14 Апр. 17, 23:30


На этом форуме ни кто не может тебе запретить эксперементироватьCaligula, 15 Апр. 17, 03:04


Меня интересует, делал ли кто-нибудь абс именно на обыкновенной полыни. Без добавление горькой. Именно болото, а не окрас. Интересует именно по части аромата.

Объясняю, в чем дело. Расхожее мнение про содержание туйона в обыкновенной полыни около 1% глубоко ошибочно. Содержание туйона в эфирном масле разных видов полыни колеблется в очень широких пределах от полного отсутствия до огромных значений. Это касается как горькой полыни, так и обыкновенной и многих других видов. Кроме того, важно относительное содержание альфа и бета туйона. Это отношение тоже плавает с большим разбросом. Активным является альфа-туйон. Относительное содержание альфа-туйона в обыкновенной полыни выше.

Но дело не в туйоне. Дело именно в аромате, т.к. состав масел от вида к виду разный. Отсюда и возник вопрос! Это так, бегло.
Caligula Бакалавр Москва 93 65
Отв.5503  15 Апр. 17, 11:34
[
Меня интересует, делал ли кто-нибудь абс именно на обыкновенной полыни. Без добавление горькой.Souran, 15 Апр. 17, 09:45

я читал эту ветку с самого начала, и помню кто то в середине поста писал что да, пробывал делать на обычной полыни (Чернобыльнике), но по признанию делавшего получилось не то, не до абсент... что не удивительно. А почему интерес? эксперимент ради эксперимента? В Воронеже должна расти и горькая и обычная полынь с избытком.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5504  15 Апр. 17, 16:08
Интерес потому, что у меня в доступе большой массив информации по составу эфирных масел, который я обрабатываю. Времени это потребует много, но уже видно, что все не так однозначно. Когда появится некоторая статистика по составам, выложу здесь.

То, что в Воронеже полно разной полыни, это понятно. Дело не в этом. Интересно почему использовали Artemisia absinthium, когда очень много других видов, различающихся как по составу масла, так и по содержанию туйона.

делавшего получилось не то, не до абсент.Caligula, 15 Апр. 17, 11:34

В каком плане, "не то", интересно? Делают же на пижме или шалфее, которые вообще имеют другой запах абсолютно, и в которых туйона намного больше, чем в горькой полыни.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.5505  15 Апр. 17, 16:39, через 31 мин
Активным является альфа-туйон. Относительное содержание альфа-туйона в обыкновенной полыни выше.Souran, 15 Апр. 17, 09:45

Это не совсем так. Просто, именно, альфа-туйон в большей степени травит организм. И, действительно, соотношение альфа- и бета-туйона в полыни горькой, примерно 1:2. Если хочется отравиться больше, делай абс из шалфея, в котором соотношение альфа- и бета-туйона 2:1.
А с обыкновенной полынью я бы не советовал заморачиваться. Полынь горькую используют по одной простой причине - там всегда есть туйон. Больше или меньше, но, гарантированно, есть. А, вот,
Содержание туйона в эфирном масле разных видов полыни колеблется в очень широких пределах от полного отсутствия до огромных значений. Это касается как горькой полыни, так и обыкновенной и многих других видов.Souran, 15 Апр. 17, 09:45
, это, как в русскую рулетку играть, причём, со стозарядным наганом и одной пулей. Ты же не станешь с каждой веткой полыни бегать в лабораторию на предмет количественного анализа туйона? Причём и ветка ветке рознь может быть. Ну, просто - а нафига?
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5506  15 Апр. 17, 17:38, через 59 мин
Это не совсем так. Просто, именно, альфа-туйон в большей степени травит организм.Дедушка Самогонщик, 15 Апр. 17, 16:39

Они оба травят организм. Только немного по-разному.

Если хочется отравиться больше, делай абс из шалфея, в котором соотношение альфа- и бета-туйона 2:1.Дедушка Самогонщик, 15 Апр. 17, 16:39

Это не так. Просто в этом случае будет сильнее воздействие на ГАМК-рецепторы в ЦНС, т.е. стимулирующий эффект будет выше. Общая вредность определяется полным составом масла, которое включает десятки компонентов, концентрация которых очень сильно варьирует.

Полынь горькую используют по одной простой причине - там всегда есть туйон.Дедушка Самогонщик, 15 Апр. 17, 16:39

Ничего подобного. Полно образцов без туйона вообще или с мизерным его содержанием.

Ты же не станешь с каждой веткой полыни бегать в лабораторию на предмет количественного анализа туйона?Дедушка Самогонщик, 15 Апр. 17, 16:39

Это и не нужно. Достаточно знать закономерность накопления туйона в зависимости от ареала произрастания и других факторов. Все это уже более или менее исследовано, надо только собрать информацию и разложить "по полочкам". Информации много. Времени мало.

Ну, просто - а нафига?Дедушка Самогонщик, 15 Апр. 17, 16:39

"Нафига" что именно?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.5507  15 Апр. 17, 18:00, через 23 мин
А нафига тебе, всё это? Вот это
Достаточно знать закономерность накопления туйона в зависимости от ареала произрастания и других факторов. Все это уже более или менее исследовано, надо только собрать информацию и разложить "по полочкам". Информации много. Времени мало.Souran, 15 Апр. 17, 17:38
Особенно в свете других факторов. И по полочкам ты не разложишь. Сегодня факторы одни, завтра другие. Сегодня в этом месте в полыни туйона одно кол-во, завтра другое или, вообще, ноль. Ты же не станешь с каждой веткой полыни бегать в лабораторию на предмет количественного анализа туйона? Причём и ветка ветке рознь может быть.
Вот и возникает вопрос, нафига тебе это всё? 
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5508  15 Апр. 17, 18:50, через 51 мин
Вот и возникает вопрос, нафига тебе это всё?Дедушка Самогонщик, 15 Апр. 17, 18:00

Имея информацию, ты знаешь, где собирать, когда собирать, что собирать. В зависимости от того, что тебе нужно. Это касается и ароматических компонентов, и нейротропных.

Не надо бегать в лабораторию, вполне достаточно ориентироваться на средние значения.

И по полочкам ты не разложишь.Дедушка Самогонщик, 15 Апр. 17, 18:00

Все прекрасно разложится со временем.
Caligula Бакалавр Москва 93 65
Отв.5509  15 Апр. 17, 19:58
В каком плане, "не то", интересно? Делают же на пижме или шалфее, которые вообще имеют другой запах абсолютно, и в которых туйона намного больше, чем в горькой полыни.Souran, 15 Апр. 17, 16:08

А кто сказал, что напиток на шалфее или на пижме может называться абсент? Сообщением выше присутствует автор этих напитков (Дед) который просто не дал пока название своему продукту, и оно не на столько популярно как классический абсент. Это его удачный эксперимент, который многим пришелся по душе, и вызывающий уважение за его смекалку. Но это не АБСЕНТ! Классический абсент это строго три составляющие одна из которых полынь горькая а потом уже все остальное. Исторически так! Проверенно тысячами абсентоварами по всему миру.

Мы же не можем называть ликером куантро напиток в котором взяли и заменили апельсин скажем на помидор. Это уже не классический Куантро. Так и здесь.

Вот ты спрашиваешь почему не используют обычную полынь? А почему не используют подсолнух например или газоную траву? И попрошу объяснить мне. Автор этого топика не раз писал, что исторически на абсентклабе когда было мало информации о изготовлении абсенте такие велосипеды изобретали что волосы дыбом вставали от их рецептов. Странно как там не по отравлялись все, удивительно.

Хочешь попробуй, сделай. Отпиши нам потом о своих результатах. Но я лично за то что проверенно столетиями. Тем более нет дефицита в горькой полыни.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5510  15 Апр. 17, 20:17, через 19 мин
Но это не АБСЕНТ!Caligula, 15 Апр. 17, 19:58

Ну да, как и коньяк, сделанный например на заводе КИН или на Дербентском коньячном заводе - не коньяк. Речь идет не о названии (мне лично вообще все равно, как что называется, но мне удобнее называть шалфейный абсент, или абсент из шалфея, чем ждать, пока Дед придумает название). Более того, очень может быть, что современный продажный абсент (официальный, так сказать), рядом с полынью не лежал. Добавили синтетические отдушку и краситель, заодно выполнив требование по содержанию туйона, этикетку прляпали, легенду написали, ценник, и... вуаля!

Я лишь задал вопрос, делал ли кто из обычной полыни, или нет. А вот почему исторически делали из горькой - вопрос интересный и не однозначный (в отличие от вопроса, почему использовали медь ;-)  ).
Caligula Бакалавр Москва 93 65
Отв.5511  15 Апр. 17, 20:25, через 9 мин
Более того, очень может быть, что современный продажный абсент (официальный, так сказать), рядом с полынью не лежал. Добавили синтетические отдушку и краситель, заодно выполнив требование по содержанию туйона, этикетку прляпали, легенду написали, ценник, и... вуаля!Souran, 15 Апр. 17, 20:17

Так и есть! Они этого даже не скрывают, если посмотреть этикетку. Одна химия. Ни чего натурального. Речь конечно идет о таких псевдо абсентах как Ксента, тунель и прочий мусор. На заводе Перно, все конечно по другому. И абсент там очень приближен к рецепту с первой страницы.

Добавлено через 24мин.:

Ну да, как и коньяк, сделанный например на заводе КИН или на Дербентском коньячном заводе - не коньяк.Souran, 15 Апр. 17, 20:17

Нет, я не много про другое. Что во франции что в Дербенте технология производства и сырье по большому счету одинаково. т.е мы знаем что это коньяк что там что тут. Юридические тонкости это другой вопрос. Я же про то что если из классического рецепта изъять, заменить, или поменять то что является основным оно уже не может носить оригинальное название. Хотя это все условно.

чем ждать, пока Дед придумает названиеSouran, 15 Апр. 17, 20:17

Настойка горькая Дедовка пижменная, чем не название?) 
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5512  15 Апр. 17, 22:03
Одна химия.Caligula, 15 Апр. 17, 20:25

Все химия. То, что делаем мы точно такая же химия. В конце концов нет никакой разницы, какой туйон ты потребляешь. Тот, который синтезирован в растении, или тот, который сварен на лабораторном столе.

Юридические тонкости это другой вопрос. Я же про то что если из классического рецепта изъять, заменить, или поменять то что является основным оно уже не может носить оригинальное название.

Ну т.е. Юридические тонкости во всей красе! Состав эфирных масел очень многих видов полыни похож. Точно также, как похожи технологии изготовления виноградного бренди или виски. Видов полыни великое множество. Ароматы различаются иногда сильно, иногда не очень. Но они могут различаться даже в пределах одного вида. Когда стали мастрячить абсент про туйон вообще ничего не было известно. Потом что-то выкопали, но ни о механизме действия, ни о разнице воздействия оптических изомеров не было известно ничего. Однако выбрали Artemisia absinthium.... Первое, что приходит на ум, так это то, что наряду в подходящим ароматом это достаточно распространенный вид, и у него достаточно высокое содержание эфирного масла.
Caligula Бакалавр Москва 93 65
Отв.5513  15 Апр. 17, 22:47, через 45 мин
Все химия. То, что делаем мы точно такая же химия. В конце концов нет никакой разницы,Souran, 15 Апр. 17, 22:03

Ну если так, так зачем весь этот форум вся это ветка на 300 страниц? Взять в аптеке аромомасла со вкусом полыни, аниса, фенхиля накапать туда синтетический туйон и вот тебе и абсент тогда. Извини но не соглашусь с тобой! А как же естественная моцерация трав со спиртом? Зачем вся это возня с перегоном, болотом, покраской?

Не делается ксента методом дистилляции и настоя болота с ботаникой. Это промышленный дешевый вариант. Ароматы идентичные натуральному разбавленные в спирту. Это имитация абсента. Но не абсент привычный нам - точно! 
Безъизьянный суслик Студент степь 22 11
Отв.5514  15 Апр. 17, 23:00, через 13 мин
Это и не нужно. Достаточно знать закономерность накопления туйона в зависимости от ареала произрастания и других факторов. Все это уже более или менее исследовано, надо только собрать информацию и разложить "по полочкам". Информации много. Времени мало.Souran, 15 Апр. 17, 17:38

Туйон по вкусу/запаху напоминает привкус туи. Если при растирании цветков полыни аромат похожий на туевый, значит туйона достаточно, именно с такой полынью в абсенте есть эффект, и умеренное кол-во такой полыни обеспечит приятный вкус напитка с остальными в нем растениями.

У полыни обыкновенной при растирании в аромате где-то 70% хризантемы и 30 тысячелистника. Вкус дистиллята на ней будет соответствующий. А эффект дистиллята будет такой-же как от пережевывания этих растений.

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.5515  15 Апр. 17, 23:05, через 5 мин
Сообщением выше присутствует автор этих напитков (Дед)Caligula, 15 Апр. 17, 19:58

Ничего подобного. Идея (первоначальная), совсем, не моя, и автор всего этого, тоже не я.  Первоначальную идею мне подтолкнул, если кто последовательно ветку читал, "Белгородский Евгений" - Evgen407. Именно, его первоначальные эксперименты по шалфею и стали отправной точкой. Потом уже пижма в ход пошла.
Сейчас не могу уже представить свои абсы без шалфея или пижмы. Миксую всяко-разно, в несбыточной надежде получить супер-охрененный напиток. Но, что шалфей, что пижма - это нечто...

Souran, не хочу ( и не могу, ибо я в г..но) сейчас с тобой спорить, да и нет никакого желания. Если ты внимательно посмотришь свои посты, ты увидишь, что сам себе противоречишь, не смотря на всю, кажущуюся, логику. Только, внимательно посмотри.
А, поскольку логика там перпендикулярна, то обсуждать всё это у меня желания нет. 

Добавлено через 8мин.:

Если при растирании цветков полыни аромат похожий на туевый, значит туйона достаточно,Безъизьянный суслик, 15 Апр. 17, 23:00

А если при растирании цветков полыни проявляется аромат, похожий на хУе...ый, то тогда, значит, там достаточно чего? Вдруг, там до-хрена пока ещё не открытого хуйёна?
И, вдруг, он (хуйон) гораздо похлеще всем известных туйона и тетраканнабиола? 
Безъизьянный суслик Студент степь 22 11
Отв.5516  15 Апр. 17, 23:19, через 15 мин
Все химия. То, что делаем мы точно такая же химия. В конце концов нет никакой разницы, какой туйон ты потребляешь. Тот, который синтезирован в растении, или тот, который сварен на лабораторном столе.Souran, 15 Апр. 17, 22:03

Витамины тоже есть синтетические С, В... (которые почти не усваиваются и вызывают побочные действия) и животно-растительные от которых одна польза. А хим. формула у них одна и та-же. С C2H5OH тоже примерно так. Если водку гнать не из опилок...
Caligula Бакалавр Москва 93 65
Отв.5517  15 Апр. 17, 23:22, через 3 мин
А если при растирании цветков полыни проявляется аромат, похожий на хУе...ый, то тогда, значит, там достаточно чего? Вдруг, там до-хрена пока ещё не открытого хуйёна?
И, вдруг, он (хуйон) гораздо похлеще всем известных туйона и тетраканнабиола?Дедушка Самогонщик, 15 Апр. 17, 23:05

)))) я смеялся долго))) Хуйон -новое слово в абсентоварение)))
Безъизьянный суслик Студент степь 22 11
Отв.5518  15 Апр. 17, 23:30, через 8 мин
А если при растирании цветков полыни проявляется аромат, похожий на хУе...ый, то тогда, значит, там достаточно чего? Вдруг, там до-хрена пока ещё не открытого хуйёна?
И, вдруг, он (хуйон) гораздо похлеще всем известных туйона и тетраканнабиола?Дедушка Самогонщик, 15 Апр. 17, 23:05

Туйон - от слова туйя,  которой  туйон основной компанент эф. масла и по ней можно сравнивать, Как по шалфею камфору и т.д.

Добавлено через 10мин.:

Камфора тоже влияет на цнс не меньше туйона. Не поэтому их (шалфея и пижмы) эффект не хуже полыни?

Бессмертник тоже штырит не хуже полыни, и мочей с хмелем от него не слабо воняет (но туйони и камфоры там нет), сейчас пью, эффект примерно как от багульника.

Добавлено через 8мин.:

На моем огороде есть и абсентиум и вульгарис. Абсентной веточку сжевал - эффект ест. Обыкновенной хоть сколько ешь - астра она и есть астра.

Добавлено через 5мин.:

Людям со со стороны растертую полынь к носу подносил разных сортов, в том числе абсентную. Полынью они называли  только полынь шмитта. Уостальных аромат, у кого на что похож...
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5519  16 Апр. 17, 00:02, через 33 мин
Если при растирании цветков полыни аромат похожий на туевый, значит туйона достаточноБезъизьянный суслик, 15 Апр. 17, 23:00

Полная ерунда. В полыни только идентифицированных больше трех десятков компонетов, многие из которых пахнут на порядки сильнее туйона. Тем более, что в полыни горькой туйона мало. Его гораздо больше в шалфее, который туей не пахнет и в пижме, которая тоже туей не пахнет от слова вообще.


Камфора тоже влияет на цнс не меньше туйона.Безъизьянный суслик, 15 Апр. 17, 23:30

Камфора влияет на ЦНС гораздо слабее альфа-туйона. Не надо лишние сущности придумывать! Тем более, что шалфей не камфорой пахнет. Вот она, стоит эта камфора кристаллическая прямо перед носом - совсем запах другой.


себе противоречишь, не смотря на всю, кажущуюся, логику.Дедушка Самогонщик, 15 Апр. 17, 23:05

Логика кажущейся не бывает. Она или есть, или ее нет. В моих рассуждениях противоречия нет никакого.


Взять в аптеке аромомасла со вкусом полыни, аниса, фенхиля накапать туда синтетический туйон и вот тебе и абсент тогда.Caligula, 15 Апр. 17, 22:47

Очень распространенный способ производства напитков. Только масла нужны качественные, и точно не из российской аптеки. Из спирта и эфирного масла делаются ароматные спирты, и вперед! Этот велосипед изобретен давным давно. И кстати, все как ты любишь - масла то из натурального сырья. :-)

А как же естественная моцерация трав со спиртом?

Что значит "естественная"? Вот ты взял фенхеля в спирт насыпал, спирт экстрагировал эфирное масло. Потом вытяжку (а болото - нефильтрованная вытяжка) ты поместил в куб и начал кипятить. Вот он тебе реактор воплоти. Тут же началась куча реакций между компонетами вытяжки и еще кислородом в придачу.

А теперь ты взял тот же фенхель, экстрагировал эфирное масло каким-нить растворителем, и масло это поставил в холодное темное место. Потом растворил в спирте необходимое количество. Все тоже самое. Ты уж для себя определись, где "химия", а где нет.

Хуйон -новое слово в абсентоварение)))

Хуена не бывает. Зато бывает дротебанол!