Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 280 281 282 283 284 285 286 ... 413 283
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5640  23 Июня 17, 11:02
Возник вопрос - что из этих полезностей проходит через дистилляцию?Tank, 23 Июня 17, 10:59

Так "ароматный абсентол" же! Он и от всех болезней. Да, это знает и ребенок!
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.5641  23 Июня 17, 11:44, через 42 мин
Возник вопрос - что из этих полезностей проходит через дистилляцию? Только просьба писать именно кто что знает. Хочу настойку чисто из листьев сделать и перегнать для лечебных целей.Tank, 23 Июня 17, 10:59
Для получения эфирных масел полыни не используется экстракция растворителями, т.е. настойка не прокатит, получишь абсент, надо делать дистилляцию паром непосредственно из сырья. И еще - после получения масел из них удаляют туйон ибо содержание его в масле горькой полыни превышает 50% и неочищенное масло полыни относиться к сильным ядам. Все что знал - сказал.
Tank, послушай, я бы обратил твое внимание к печатной продукции специального назначения. У меня есть пара-тройка старых и очень старых книг по эфирным маслам, посмотрю в них. Если есть что про полынь - напишу. Есть шанс, что те кто писал эти книги, все же,остались живы после употребления своих рецептов. 
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5642  23 Июня 17, 12:10, через 26 мин
Для получения эфирных масел полыни не используется экстракция растворителямиpetrovwich, 23 Июня 17, 11:44

Еще как используется.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.5643  23 Июня 17, 12:55, через 46 мин
Еще как используется.Souran, 23 Июня 17, 12:10
Как? Когда? Кем? Где и для чего?
Не будь голословным. Не дай пропасть в неведении.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5644  23 Июня 17, 13:09, через 14 мин
Как? Когда? Кем? Где и для чего?petrovwich, 23 Июня 17, 12:55

Слишком много вопросов сразу. Ты давай ка определись,какой для тебя важнее, и задавай их по-одному в порядке важности. А то вот один что-то там брякнул про "ароматный абсентол" и отмалчивается, а ты сразу вот так вот взял и заявил: "Для получения эфирных масел полыни не используется экстракция растворителями", как буд-то ты это знаешь точно, а не хочешь, чтобы так было. Я же тоже могу спросить как, когда, кем, где и для чего... не используется. Однако я скромно сказал: "Используется".
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.5645  23 Июня 17, 13:36, через 28 мин
petrovwich, моё сомнение в том, что полезные вещества это эфирные масла, и вообще летучи ли они. Горечь например обусловлена гликозидами, а они через дистилляцию не проходят. Я попробовал заварить прошлогоднюю полынь - 10г на 200мл, как пишут, ну очень горько и противно.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.5646  23 Июня 17, 14:10, через 34 мин
Tank,верны твои сомнения - поэтому и делают из полыни настойки, экстракты и эликсиры не используя перегонку - часть действующих в-ва этих снадобий в трубу при перегоне не лезет и страдает от повышения температуры. Вот здесь не плохо и коротко о составе полыни и применении: http://studbooks.net/1557148/meditsina/himicheskiy_sostav

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.5647  23 Июня 17, 14:15, через 5 мин
Я иногда использую полынь в травяных сборах. Добавляю понемногу. Потом просто завариваю, как чай и пью. Если не перебарщивать, то вполне терпимо.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.5648  23 Июня 17, 14:24, через 10 мин
ты сразу вот так вот взял и заявил: "Для получения эфирных масел полыни не используется экстракция растворителями", как буд-то ты это знаешь точно, а не хочешь, чтобы так было.Souran, 23 Июня 17, 13:09
Еще раз предлагаю тебе поделиться сакральными знаниями. Я про способ добычи эфирных масел полыни написал на основании данных из книг, а ты маханул походя:
Еще как используется.Souran, 23 Июня 17, 12:10
и потом спрятался в кусты из этого:
Слишком много вопросов сразу. Ты давай ка определись,какой для тебя важнее, и задавай их по-одному в порядке важности.Souran, 23 Июня 17, 13:09

Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5649  23 Июня 17, 14:39, через 15 мин
Я про способ добычи эфирных масел полыни написал на основании данных из книгpetrovwich, 23 Июня 17, 14:24

Это все очень интересно конечно, ты просто молодец - много читаешь, только вот метод экстракции органическими растворителями используется. Я это утверждаю.

и потом спряталсяpetrovwich, 23 Июня 17, 14:24

Я никуда не прятался. Я тебе предложил из твоей кучи вопросов, которые ты поскакал задавать все сразу, выбрать самый важный, а ты типа не понял. Сформулируй свой вопрос!
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.5650  23 Июня 17, 15:12, через 33 мин
Это все очень интересно конечно, ты просто молодец - много читаешь, только вот метод экстракции органическими растворителями используется. Я это утверждаю.Souran, 23 Июня 17, 14:39
Спасибо, я всегда считал книгу экстрактом знаний и опыта человеческого.
  Ты намекаешь нам что мир не плоский и слоны с черепахой не причем, бросаешь, на вид разумные, мысли, подталкиваешь нас к каким то, не очень ясным, выводам. Смело критикуешь недостаточность и однобокость наших знаний, еще одно спасибо тебе за это.
Чем пахнет? Какой вкус? Сам пробовал? А к полыни то он какое отношение имеет и вообще к теме? Нет, мне не этот абсентол интересен. Мне интересен тот, "ароматный абсентол", которого в полыни "много"Souran, 21 Июня 17, 19:20
Но какая связь с абсентом и полынью?Souran, 21 Июня 17, 18:30
Но будь добр, по возможности, пиши подробнее чем это:
Еще как используется.Souran, 23 Июня 17, 12:10
только вот метод экстракции органическими растворителями используется. Я это утверждаю.Souran, 23 Июня 17, 14:39
 
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5651  23 Июня 17, 15:31, через 20 мин
Спасибо, я всегда считал книгу экстрактом знаний и опыта человеческого.petrovwich, 23 Июня 17, 15:12

Это неверно. Экстрактом знаний являются научные работы, а не книги вообще. Так ты вопрос сможешь сформулировать, или это вызывает непреодолимые затруднения?

Подсказка. Экстракция органическими растворителями (и не только ими ;-) позволяет получить гораздо больший выход эфирного масла, чем hydrodistillation. Смекаешь? И, кстати, метод применяется в тех случаях, когда гидродистилляция неприменима - разрушит ценные компоненты, о которых так печется товарищ, знающий толк в "ароматном абсентоле"! Прямо вот так вот: органический растворитель + полынь + сокслет, и вперед!

Напоминаю, что это:

Как? Когда? Кем? Где и для чего?
- слишком много сразу. Сформулируй свой вопрос!
agroMan_Ivan Кандидат наук Москва 337 85
Отв.5652  26 Июня 17, 08:01
А мы тут только бухло из неё гоним.Tank, 23 Июня 17, 10:59
Всё таки бухло)))

моё сомнение в том, что полезные вещества это эфирные маслаTank, 23 Июня 17, 13:36
не сомневайся. это они

Добавлено через 19мин.:

растение защищается эфирным маслом от бактерий,грибов,других растений и прочей фигни
мы используем эти же свойства.
а помогает нам в этом деле бухло
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5653  26 Июня 17, 08:24, через 24 мин
не сомневайся. это ониagroMan_Ivan, 26 Июня 17, 08:01

Тут ключевое слово "полезные". Что считать пользой? Вот абсинтин, он полезный, или нет? Еще момент. В химии растений очень много неизученного, или плохо-изученного. Что касается эфирного масла, то если сравнить его состав при разных способах его извлечения из одного и того же сырья, то сразу видно, что многие компоненты например при гидродистилляции - вторичны. Т.е. они образуются в процессе извлечения, а количество других компонентов, которые были в нативном масле в растении - уменьшаются (а иногда онии исчезают вовсе). То же самое касается веществ, содержащихся в растении и не перегоняющихся с паром: сапонинов, гликозидов, алакалоидов....
agroMan_Ivan Кандидат наук Москва 337 85
Отв.5654  26 Июня 17, 08:35, через 11 мин
Что считать пользой?Souran, 26 Июня 17, 08:24
абсент я считаю очень полезным продуктом .например
не могу сказать что это просто бухло

Добавлено через 7мин.:

зелёное)))



Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5655  26 Июня 17, 08:44, через 10 мин
не могу сказать что это просто бухлоagroMan_Ivan, 26 Июня 17, 08:35

Даже Otard Extra при злоупотреблении превращается в "просто бухло"!!! ;-) Про абсент. С абсентом ситуация (на западе. в Росии "ситуация" отсутствует как таковая) очень напоминает ситуацию с ГОСТом на спирт в СССР-РФ. Первый момент - токсичность туйона для человека изучена недостаточно. Это касается чистых оптических изомеров (которых всего четыре, из которых в природе встречаются два), так и их смесей. Особенно плохо изучена (можно сказать не изучена вообще) хроническая токсичность этого вещества как в чистом виде, так и в виде таких сложных с хим. точки зрения смесей, как абсент. Во вторых (и это роднит ситуацию с ГОСТом) все напрочь зарегулировано (в ЕС 10 и 35 мг, если память не изменяет, а в США - отсутствие). Т.е. налицо страстное желание брать мзду.

Мое мнение, особо увлекаться не стоит напитками с большим содержанием туйона, т.к., А - как уже выше сказал, вопрос мало изучен, и Б - дополнительная нагрузка на ГАМК - систему, т.е. ситстему торможения нежелательна (этанол и так нагружает ее). Все хорошо в меру.

Добавлено через 2ч. 59мин.:

а помогает нам в этом деле бухлоagroMan_Ivan, 26 Июня 17, 08:01

Кстати, бухло, в смысле этанол, несколько купирует действие туйона на ГАМК рецепторы, т.к. туйон - антагонист названных рецепторов, а этанол - агонист.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.5656  26 Июня 17, 12:37
не могу сказать что это просто бухлоagroMan_Ivan, 26 Июня 17, 08:35
ну пусть сложно бухло...
Извини, если что, не хотел обидеть. Расширенное понятие бухла для меня - это продукт с ненулевым содержанием этанола, который пьётся с целью получить опьянение. Даже зелёлый.
agroMan_Ivan Кандидат наук Москва 337 85
Отв.5657  26 Июня 17, 16:31

этанол, несколько купирует действие туйона на ГАМК рецепторы, т.к. туйон - антагонист названных рецепторов, а этанол - агонист.Souran, 26 Июня 17, 08:44
уменьшает торможение туйон.это полезно иногда)



Добавлено через 15мин.:

тут пишут что под влиянием алкоголя проявляется преобладание процессов возбуждения над процессами торможения.
http://www.xumuk.ru/toxicchem/46.html
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5658  26 Июня 17, 17:07, через 36 мин
...проявляется преобладание процессов возбуждения над процессами торможенияagroMan_Ivan, 26 Июня 17, 16:31

Только на начальном кратковременном этапе (как кстати и написано в твоем источнике). Этанол - седативный ***котик.
agroMan_Ivan Кандидат наук Москва 337 85
Отв.5659  26 Июня 17, 18:41
все напрочь зарегулировано (в ЕС 10 и 35 мг, если память не изменяет, а в США - отсутствие)Souran, 26 Июня 17, 08:44
а в РФ никак не регулируется? знает кто?