Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 289 290 291 292 293 294 295 ... 413 292
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.5820  30 Авг. 17, 12:49
. так что возможно, да - подкисла....Сибелиус, 29 Авг. 17, 12:48

Если подкисает - это заметно. И листья сразу темнеют, и ссыхается, и обмолачивается с трудом.

Я в этом плане хожу по краю. Ездить за полынью приходится на электричке километров за сто. Собираю между тремя и шестью часами дня - и сразу упаковываю в п/э пакеты - и то в электроне соседи косятся... А нарезаю здоровый рюкзак - килограмм десять... В девять вечера на стенках пакетов - капли воды... Но - никаких следов подкисания от ЭТОГО.

В этом году подкисло небольшое количество от росы. Росы в августе были - как дожди. Та полынь, что не подвешена была, а разложена на поленнице под навесом (фактически - излишки), пострадала. Дыг, при обмолоте не заметить этого было невозможно...

КстатЕ, запах хвостов, когда уже туйон по поверхности плавает - далеко не амброзия!

Так что, осмелюсь дать совет: не делите отбор, лейте в одну емкость. Если бы Вы знали, как отвратительно воняет та хрень, которую добывают из кашалотов, и на вес бриллиантов добавляют в самые дорогие духи...
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.5821  30 Авг. 17, 19:05
Время собирать семена дягиля, в нашей полосе.
dsc_0541.jpg
Dsc_0541. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.5822  30 Авг. 17, 20:07
lamer, ту хрень, которую добывают из кашалотов, нюхать не приходилось, как и самые дорогие духи... А вот отбор разных фракций нюхал. Не зря его делят. Однажды при отборе упустил переход на вторичную флегму. И немного упустил-то, всего граммов 200 из расчёта на 5 литров. Абсент был испорчен. Эффект от него конечно-же, был. Выпить его пришлось весь, в одну харю, и без аппетита))) Предлагать такое друзьям-товарищам рука не поднялась.

petrovwich, сходство с борщевиком есть, не зря дягиль тоже "ядовитый". У борщевика розеточка с семенами конусная, верх шапки ровный. Вот и мысль дурная посетила.)))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.5823  30 Авг. 17, 20:14, через 7 мин
petrovwich, у меня в огороде уже осыпались давно.
В прошлом году в сентябре выкопал с десяток корней-первогодков и посадил у себя радом с огородом. Весной все дружно проросли, хотя огород от воды очень далеко. Всё лето дягиль рос и развивался так, как и положено: вырос (я вокруг пару раз траву окашивал), зацвёл, в августе появились семена, потом осыпались. Посмотрю, что появится на следующий год.
Не то, чтобы у меня дягиля не хватало, просто эксперимент ставил. 
agroMan_Ivan Кандидат наук Москва 337 85
Отв.5824  31 Авг. 17, 01:16
Так что, осмелюсь дать совет: не делите отбор, лейте в одну емкость.lamer, 30 Авг. 17, 12:49
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Предлагать такое друзьям-товарищам рука не поднялась.Dmitry177, 30 Авг. 17, 20:07
ну да . как то жалко)))
пахнет не как абсент, а как настойка на сене, причем скисшаяСибелиус, 27 Авг. 17, 12:34
с чем сравниваешь? вроде впервые гнал написано
ещё может быть ты полыни 100+г/л наклал и аниса совсем немного
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.5825  31 Авг. 17, 07:29
полыни 100+г/л наклал и аниса совсем немногоagroMan_Ivan, 31 Авг. 17, 01:16

Дыг...

А мы что, собственно, обсуждаем? Абсент в контексте Зеленой Феи - или микстуру от кашля?



Добавлено через 12мин.:

В болото клал собственноручно собранную полынь вместе со стеблями,Сибелиус, 27 Авг. 17, 12:34

А вот стебли однозначно нужно удалять!!!

И как раз в процессе обмолота оценивать качество полыни. Потому что, если цветы и сухие листья при обмолоте отделяются так, что стебли не отламываются (ну, может, верхушки в сантиметр-полтора), а остальные ингредиенты закупаются в фирменном магазине, то испортить абсент по рецепту ТС можно лишь одним способом - подгоранием.

А до тех пор, пока стеблей в болоте больше, чем цветов, запах хвостов обсуждать даже и неинтересно...

petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.5826  31 Авг. 17, 14:16
Dmitry177, нет, борщевик и дягиль не спутать - листья и зонтики совершенно разные. Но кожу беречь надо - сразу после сбора мыть с мылом и при солнце собирать только в перчатках. В стеблях еще сок есть.
Дедушка Самогонщик, мне проще, повезло - он изначально у меня за забором рос. Но жадностью я его чуть не извел, теперь беру корней и семян в меру. Семян процентов 60-70, корней 40-50, сохраняю количество растений второго года.   
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.5827  31 Авг. 17, 14:31, через 15 мин
огород от воды очень далекоДедушка Самогонщик, 30 Авг. 17, 20:14
лето сырое, дожливое было? может поэтому ему хорошо было.
У меня в прошлом году жестокий облом был: нашёл таки свой первый дягиль лекарственный в пойме Клязьмы, рвать не стал, оставил дозревать семена. И что бы вы думали? пришло время рвать, пришёл - а его срезали! суки.
сделал для себя табличку в прошлом году, может полезно будет. Но достаточно растереть семечко - аромат у правильного очень сильный и приятный, на лесной не похож.
С борщевиком спутать вообще не знаю как можно, он тупо вдвое больше.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.5828  31 Авг. 17, 14:57, через 27 мин
А вот стебли однозначно нужно удалять!!!lamer, 31 Авг. 17, 07:29
Намеренно поставил болото со стеблями. Не от жадности, просто сам хочу пройти через эти грабли. Почему решился на такой поступок? Когда ломал стебли, полынный запах от них есть. Цветков, пыли и листочков тоже достаточно в болоте, всё свежее высушенное. Ранее приходилось делать на аптечной полыни, так она как собачатина третьей категории, и ведь ничего, получалось, и не хвостато! Сравнить есть с чем более достойным, на цветках и листиках, через месяц-полтора отпишусь...

Недавно подвернулся случай подегустировать заводской абсент КСЕНТА, 70%. Позже в инете я про него почитал, это итальянский абс.
Скрытый текстКлассический Absent Xenta имеет привычный ярко-зеленый цвет и вкус. Для его производства кроме аниса используют кардамон и горькую полынь. Причем полынь, растущую в Альпах на высоте не менее 2000 метров. Собирают не все части растения, а только цветущие верхушки с верхними листочками. Именно здесь содержатся вещества, придающие абсенту ту самую горечь, которая так явно отличает его от любого другого алкоголя.
То что это не палево было, 99%. Пьётся приятно, легко. Сразу чувствуется качественный спирт. Но! Есть нюансы. По цвету - ярко зелёный, я предположил что в окрасе присутствует тархун. По запаху - доминирует анис, и кто-то даже сказал, что немного похоже на самбуку. Полыни я так и не услышал, хотя она там есть - видимо её совсем мало. Кардамона точно не уловил. Сам добавляю и знаю как это на запах и на вкус. Резюме такое: пить можно, как обычный казённый импортный напиток. Ждать от него чего-то большего не следует. Покупать его не вижу никакого смысла. Если угостят - не откажусь, т.к. продукт качественный, питейный, но слабоват в ароматике и послевкусии по нашим понятиям. Сравнивали с моим "файном", у "ксенты" даже шансов не было...

Кстати. Свой абс очень хорошо раскрывается, если добавить буквально 10 капель в чашку чая. Необыкновенный аромат и вкус! Рекомендую.

petrovwich, про "ядовитость" этих растений в курсе, сок, попадая на кожу, делает её уязвимой к ультрафиолетовым лучам, т.е. снимает природную защиту эпителия, что вызывает сильные ожоги.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5829  31 Авг. 17, 15:13, через 17 мин
По цвету - ярко зелёный, я предположил что в окрасе присутствует тархун.

По цвету - ярко зелёный, я предположил что в окрасе присутствует тархун.Dmitry177, 31 Авг. 17, 14:57

Синтетика там в окрасе присутствует. Чаще всего смесь тартразина и синего патентованного 5.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.5830  31 Авг. 17, 15:15, через 3 мин
КстатЕ, запах хвостов, когда уже туйон по поверхности плавает - далеко не амброзия!Так что, осмелюсь дать совет: не делите отбор, лейте в одну емкость.lamer, 30 Авг. 17, 12:49
на мой взгляд - совет вредный. На поверхности плавает отнюдь не туйон, а тяжёлые масла из аниса-фенхеля, и от них надо избавляться, без вариантов. Я один раз делал с разбавлением по варианту 2, потом попробовал вариант 3 и на нём остановился - наилучшее разделение и траву не пожгёшь. Единственно, вторичные флегмы делю на две части и первую заливаю в готовый ординар мимо всех очисток.

Добавлено через 2мин.:

Souran, согласен, тоже так подумал насчёт синтетики, потому что тархун неслабо желтеет со временем.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.5831  31 Авг. 17, 15:36, через 21 мин
На поверхности плавает отнюдь не туйон, а тяжёлые масла из аниса-фенхеляTank, 31 Авг. 17, 15:15

А туйон, по-вашему, где? В головах?

Ну, если быть до конца строгим, то туйон, конечно, в основном остается в той влажной массе, которую мы обычно выбрасываем. Но из которой, зная соответствующие технологии, его вполне можно отмыть... Если, скажем, приспичит тещу отравить... В 19 веке так и поступали - для повышения забористости абсента, конечно, а не для...

А тот, что перегоняется... Дыг, в соответствии с его "офигенной летучестью" - перегоняется подобно и совместно с ними, с "тяжелыми маслами"... Отмывается, кстатЕ, он тоже вместе с ними...

Полыни я так и не услышал, хотя она там есть - видимо её совсем малоDmitry177, 31 Авг. 17, 14:57

Еэсовское ограничение на пресловутый туйон позволяет существенно упростить и удешевить производство... Тем более, что современному молодняку без разницы, что поджигать...



Добавлено через 11мин.:

и траву не пожгёшьTank, 31 Авг. 17, 15:15

, и характерного абсентового "прихода" не получишь... На фиг тогда все эти танцы с бубном? Есть масса напитков, не менее достойных, но кратно более технологичных...

А подгорает, если меньше литров 5 продукта на самой маленькой конфорке перегоняешь. Если больше, то воды на дне достаточно для адекватного контроля температуры. Ну, и бак должен быть из минимум двухмиллиметровой нержавейки...

Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5832  31 Авг. 17, 17:20
Ну, если быть до конца строгим, то туйон, конечно, в основном остается в той влажной массе, которую мы обычно выбрасываем. Но из которой, зная соответствующие технологии, его вполне можно отмыть.lamer, 31 Авг. 17, 15:36

Если быть до конца строгим, то весь туйон в дистилляте. Причем чем ближе к хвостам тем больше эфирного масла отгоняется и тем его больше.

Еэсовское ограничение на пресловутый туйон позволяет существенно упростить и удешевить производство...lamer, 31 Авг. 17, 15:36


Нет, еэсовские ограничения тут не при чем. Тут жадность причем.

и характерного абсентового "прихода" не получишь..lamer, 31 Авг. 17, 15:36

Все там получишь, если туйон есть в полыни в достаточном количестве и если преобладает альфа-изомер. А так как количество его плавает в очень широких пределах, то и результат у всех разный. У меня например вообще нет никаких фей и ничего подобного. Просто бодрит. Иногда больше, иногда меньше. Для меня абсент, это прежде всего аромат и вкус. Но если его выпить много и туйона много в образце, то наступает момент, когда вся бодрость очень быстро переходит в состояние дров.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.5833  31 Авг. 17, 17:49, через 29 мин
весь туйон в дистиллятеSouran, 31 Авг. 17, 17:20

Есть большое подозрение, что перед нашими постами должно стоять большое жирное ИМХО.

Если быть до конца строгим, тоSouran, 31 Авг. 17, 17:20

рассудить нас леХко сумеет кривая коэффициента ректификации для туйона - чтобы однозначно определить его характер как голвной, хвостовой или промежуточной (первого или второго типа) примеси.

В ее отсутствии я руководствуюсь лишь результатами перегонов урожая полыни разных лет. Слава Богу, только по рецепту ТС девятый сезон открываем! Считаю также, что свойства аниса и фенхеля более стабильны, чем уральской полыни...

Дыг, были годы, типа 2015-го, когда полыни вААщеи не было. Были, как в 2014-ом, когда зацвела ненадолго и не вся... Но были и чрезвычайно сухие и жаркие - 2010, 2011, 2016... Замачивал также самые разные навесы - от 25 до 200 грамм на базовый рецепт. Так что, зуб даю - наличие и толщина слоя бурой массы в конце погона вполне коррелирует с количеством полыни и ее качеством. А наличие или отсутствие характерного абсентового "прихода" - с тем, выливаю я эту массу в бутыль, или в канализацию...

Правда,

Если быть до конца строгим, тоSouran, 31 Авг. 17, 17:20

готов признать, что и желтизна основного тела также коррелирует с тем же самым... Так что, за приличную взятку готов признать, что туйон, может, и весь в теле... Или, что в уральской полыни его вААще нет... НО!!! Тогда придется признавать, что в цветах полыни содержится еще какая-то хвостовая примесь, мутящая голову моим выпивохам...

По органолептике, кстатЕ, в последние годы никаких замечаний нет - потому что те, что были поначалу, ушли сами по себе с расширением производства. Что вполне объяснимо: вкусный борщ в стограммовой кастрюльке не сварить!!!

Сибелиус Бакалавр Томск 80 9
Отв.5834  31 Авг. 17, 19:19 Автор был выпивший
КстатЕ, господа, небольшое наблюдение: постоял напиток в стекле недельку - и гораздо вкуснее стал (причем, именно последние "желтые" литры, от коих я поначалу нос воротил). Не шедевр, конечно, и друзьям презентовать не стану - но сегодня со спрайтом меня прямо порадовал. Приход, кстати, явно отличается от других настоек. Так что первый опыт абсентоварения счел сравнительно удачным. В следующем году за полынью точно схожу)
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.5835  31 Авг. 17, 19:41, через 22 мин

А Вы его красили?

Сибелиус Бакалавр Томск 80 9
Отв.5836  31 Авг. 17, 20:19, через 38 мин Автор был выпивший
тот, что был белым - красил остатками листков полыни. А желтый так попробовал, в смеси со спрайтом. 2 стакана накатил) Вонять сеном абсент перестал. Окраска даст дополнительные ароматы (собственно - об этом был мой первый вопрос.....)полыни, мелиссы и исопа добавить на 6-8 часов, что-то появится в аромате?
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.5837  31 Авг. 17, 20:28, через 10 мин
Ну, Вы, конечно, понимаете, что мелисса и иссоп не просто красят - они очень существенно улучшают вкусоароматику! А если красят полынью, то не "горькой", а "римской". Она, все же, не дает такой хинной горечи.  Так что, настоятельно рекомендую повторять рецепт ТС пунктуально - и получать гарантированно прекрасный результат!

Кориандр и дягиль - это "мужские" добавки. Если использовать абсент как бабоукладчик, то... Восторгов они не добавляют...

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.5838  31 Авг. 17, 22:45
мне проще, повезло - он изначально у меня за забором росpetrovwich, 31 Авг. 17, 14:16

У меня заросли дягиля начинаются, буквально, в 5 минутах неспешного шага от дома. Так, что ни в семенах, ни в корнях я дефицита не испытываю. Эксперимент изначально задумывался, для того, чтобы проверить, сможет ли дягиль расти вдали ото всяких водоёмов. Но, судя потому, что он ( в смысле - дягиль) в этом году в Тульской области растёт везде - вдоль рек, в оврагах, на лугах, вдоль дорог и т. д. - эксперимент оказался не нужен. Дягиль может расти везде. И, кстати
С борщевиком спутать вообще не знаю как можно, он тупо вдвое больше.Tank, 31 Авг. 17, 14:31

С борщевиком, действительно, спутать нереально. Но совершенно не потому, что он (борщевик) тупо вдвое больше. Этим летом в пойме Оки полно дягиля по 3 м в высоту и выше. Они, просто, совсем разные.

Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.5839  01 Сент. 17, 07:20
Есть большое подозрение, что перед нашими постами должно стоять большое жирное ИМХОlamer, 31 Авг. 17, 17:49

Не должно.

рассудить нас леХко сумеет кривая коэффициента ректификации для туйонаlamer, 31 Авг. 17, 17:49

Нет никакой "ректификации туйона". Вообще при производстве абсента нет ректификации даже близко. Никакой. Есть гидродистилляция - перегонка с паром. Поэтому вначале у тебя идет спирт с небольшим количеством летучих примесей. Масло, которое состоит из тяжелых компонентов, к которым относятся и туйоны, идет в конце, когда спирта уже мало и много водяного пара. Гидродистилляция - основной метод выделения эфирных масел из растительного сырья, в том числе и полынного. Поэтому весь туйон уходит в дистиллят. А уж как ты этот дистиллят дробишь, сколько хвостов отсекаешь, твое дело.

Или, что в уральской полыни его вААще нет.lamer, 31 Авг. 17, 17:49

Я не сказал, что его нет. Я сказал, что его количество плавает в очень широких пределах. Голову твоим выпивохам мутит алкоголь прежде всего. В полыни на одной и той же местности туйона может быть очень много, а может и вообще не быть. Хочешь проверить эффект туйона - сделай зелье на шалфее, где его больше, причем очень часто больше альфа-изомера.

А если красят полынью, то не "горькой", а "римской". Она, все же, не дает такой хинной горечи.lamer, 31 Авг. 17, 20:28

Угу. Попробуй "King of Spirit", очень известный чешский абсент с физиономией Вангога на этикетке. Он горький, как битрекс! Горечь в абсенте нужна, но с горькой полынью ее можно переборщить запросто. Так как каждый делает под себя, то можно пробовать с 1 г/л сушеной горькой полыни, только без цветков - одни листья.

Так что, настоятельно рекомендую повторять рецепт ТС пунктуально - и получать гарантированно прекрасный результат!lamer, 31 Авг. 17, 20:28

На самом деле, если делать на своей полыни, не аптечной, то в рецепте ТС ее много слишком. Она просто забивает все. Второй его рецепт (тот, что с кориандром) значительно лучше. А вообще надо взять рецептурные книжки и поделать оттуда.