Рецепт абсента (классика)
СЭМагонщик
Доктор наук
Лен.обл. рядом г.Гатчина
841 123

Отв.5980 29 Окт. 17, 09:41
Вопрос по сбору пижмы, это растение имеет желтые цветки в плодь до глубокой осени, в каком месяце коллеги вы собираете ?
aleksan234
Специалист
Ярославль
189 41


СЭМагонщик, даже в одной местности в зависимости от расположения куста созревает по разному,
Я собираю ярко желтую,когда бутоны только округлились, до того как она начинает покрываться коричневатым налетом.
Я собираю ярко желтую,когда бутоны только округлились, до того как она начинает покрываться коричневатым налетом.
СЭМагонщик
Доктор наук
Лен.обл. рядом г.Гатчина
841 123

Отв.5982 29 Окт. 17, 10:05 (через 17 мин)
Я собираю ярко желтую,когда бутоны только округлились, до того как она начинает покрываться коричневатым налетом.aleksan234, 29 Окт. 17, 09:49
На северо-западе это примерно август начало ,конец июля
petrovwich
Доцент
Калуга
1.3K 1.1K


Содержание туйона в пижме, растущей в сухих местах, значительно выше чем во влажных.
Полынь и пижму лучше собирать после нескольких сухих и солнечных дней, чего в наших краях, в пору начала цветения полыни, не было с 2014года.
Полынь и пижму лучше собирать после нескольких сухих и солнечных дней, чего в наших краях, в пору начала цветения полыни, не было с 2014года.
Klim
Научный сотрудник
Новокузнецк
1.8K 549

Отв.5984 29 Окт. 17, 12:19 (через 44 мин)
чего в наших краях, в пору начала цветения полыни, не было с 2014года.petrovwich, 29 Окт. 17, 11:35Аналогично.Как собирать - так дожди.Третий год уже.Ловишь солнечный день и собираешь.И даже по два раза бывает,чтоб потом выбрать какой сбор поудачней оказался.
Tank
Доцент
Подмосковье
1.6K 678

Отв.5985 30 Окт. 17, 10:33
Если этот же травяной сбор после слива еще раз залить ?WanhaKettu, 27 Окт. 17, 20:50это ценное сырьё, в этой траве много спирта и ароматов. Я её сразу после отжима складываю в банку, в которой будет ставиться ординар, потом туда же досыпаю анис-фенхель-полынь и заливаю продуктом переработки голов-флегм-хвостов.
А что будет если добавить крапивуДионис-Бахус, 27 Окт. 17, 15:02крапивой ТС рекомендует окрашивать ординар, даёт яркий и стойкий зелёный, типа.
petrovwich
Доцент
Калуга
1.3K 1.1K

Отв.5986 30 Окт. 17, 10:47 (через 14 мин)
даёт яркий и стойкий зелёный, типа.Tank, 30 Окт. 17, 10:33Да, дает и вкус не портит, но и не улучшает. Просто краситель.
Водкин
Доктор наук
23 регион
529 156

Отв.5987 02 Нояб. 17, 10:22
заливаю продуктом переработки голов-флегм-хвостов.Tank, 30 Окт. 17, 10:33Nfnk, переведи голов-флегм-хвостов
WanhaKettu
Доктор наук
Турку Финляндия
927 169

Отв.5988 02 Нояб. 17, 10:57 (через 35 мин)
Скажи ка дядя,ведь не даром абсент мы гоним только паром.
Сори за оф.,так слоган на ум пришел
Вопрос такой : Коллеги! А очень критично если замешивать болото в 50% хорошо очищенном дистиляте? Или надо обязательно 90%-ную крепость(как в рецепте стр.№1) и только перед перегоном добавлять воды.
Сори за оф.,так слоган на ум пришел

Вопрос такой : Коллеги! А очень критично если замешивать болото в 50% хорошо очищенном дистиляте? Или надо обязательно 90%-ную крепость(как в рецепте стр.№1) и только перед перегоном добавлять воды.
Tank
Доцент
Подмосковье
1.6K 678

Отв.5989 02 Нояб. 17, 11:47 (через 50 мин)
WanhaKettu, в рецепте вообще-то 80*, а не 90. Раз используют 80*, значит так оптимально, возможно некоторые масла не растворятся в 50*. Я пробовал на 70* - нормально. А что, сделать ещё один перегон укрепляющий - это проблема?
сообщения удалены (2)
WanhaKettu
Доктор наук
Турку Финляндия
927 169

Отв.5990 02 Нояб. 17, 16:53
WanhaKettu, в рецепте вообще-то 80*, а не 90. Раз используют 80*, значит так оптимально,Tank, 02 Нояб. 17, 11:47
Понимаю ,есть ли обьяснение почему именно 80%. Может кто то делал "болото" и на боле маленьком градусе ?
ну и это обьяснение "раз используют 80% значит так тому и быть!" ,мне напоминает выражение про забор и знаменитую на нЁм надпись.
1968
Бакалавр
Невель
60 44


напоминает выражение про забор и знаменитую на нЁм надписьWanhaKettu, 02 Нояб. 17, 16:53Вообще никакой связи нет...
Братцы-братцы. Ставьте вы болото хоть на пиве. Но только не спрашивайте "можно, аль нет?".
Есть канон 80%. И это значит, что ничего более придумывать не надобно. НО!
Оказывается нет! Русскому человеку этого мало. Ему подай объяснение - пачимууу???
Люблю я вас... Люди русские... Наверное, потому что сам такой...
agroMan_Ivan
Кандидат наук
Москва
337 85

Отв.5992 03 Нояб. 17, 22:33
почему именно 80%WanhaKettu, 02 Нояб. 17, 16:5380% или 85% в рецептах во всех
экстракция лучше происходит при 80% ,чем при 96% или 50%

Добавлено через 2мин.:
тут alcool a 20*
это примерно 50%
Добавлено через 18мин.:
А очень критично если замешивать болото в 50% хорошо очищенном дистиляте?WanhaKettu, 02 Нояб. 17, 10:57наверно подольше настаивать надо .и банка побольше нужна
Водкин
Доктор наук
23 регион
529 156

Отв.5993 04 Нояб. 17, 14:44
Оказывается нет! Русскому человеку этого мало. Ему подай объяснение - пачимууу???1968, 02 Нояб. 17, 21:44Высокая концентрация спирта нужна для удержания эфирных масел
Дедушка Самогонщик
Профессор
Тула
5.3K 3.3K

Отв.5994 04 Нояб. 17, 15:34 (через 50 мин)
Высокая концентрация спирта нужна для удержания эфирных маселВодкин, 04 Нояб. 17, 14:44
Это в готовом продукте. А при настаивании?
1968
Бакалавр
Невель
60 44


Почему 80%, для себя я определил так:
1. В то время траву заливали дистиллятом. А он был не крепче этих самых 80%.
2. Извлечение из травы нужных веществ лучше всего происходит при 70-80%.
Взять ту же самую зоологию. Вот цитата о спиртовании животных:
"Для целей консервации применяют спирт крепостью в 60—70°. Более слабый спирт делает ткани дряблыми и содействует их распадению, очень крепкий спирт доводит ткани до полного затвердения." (Н.Н. Плавильщиков, Н.В. Кузнецов "Собирание и изготовление зоологических коллекций")
Здесь, правда, меня одно смущает. Крепость спирта указана в градусах. А мы оперируем объёмными долями.
1. В то время траву заливали дистиллятом. А он был не крепче этих самых 80%.
2. Извлечение из травы нужных веществ лучше всего происходит при 70-80%.
Взять ту же самую зоологию. Вот цитата о спиртовании животных:
"Для целей консервации применяют спирт крепостью в 60—70°. Более слабый спирт делает ткани дряблыми и содействует их распадению, очень крепкий спирт доводит ткани до полного затвердения." (Н.Н. Плавильщиков, Н.В. Кузнецов "Собирание и изготовление зоологических коллекций")
Здесь, правда, меня одно смущает. Крепость спирта указана в градусах. А мы оперируем объёмными долями.
Водкин
Доктор наук
23 регион
529 156

Отв.5996 04 Нояб. 17, 18:57 (через 56 мин)
Почему 80%, для себя я определил так:1968, 04 Нояб. 17, 18:02А я использую Экстрактор Сокслета от Игоря.Этанол разбавляю до 80° и начинаю экстракцию. Чтобы поймать "зелёную фею" приходиться три раза перезагружать контейнер с цветками полыни.В промышленности для получения эфирных масел используют этанол 96°
Добавлено через 20ч. 24мин.:
Это в готовом продукте. А при настаивании?Дедушка Самогонщик, 04 Нояб. 17, 15:34Набери (Как пить абсент правильно в домашних условиях - 3 способа)и в этом ролике найдёшь много ответов и о крепости спирта то же
nick_i79
Студент
Киев
23 33

Отв.5998 05 Нояб. 17, 23:05
Доброй ночи всем присутствующим!
Вставлю-ка и я свои пять копеек в тему. Ну, во-первых, надо сказать большое спасибо Alexandr за тему, рецепты и рекомендации.
Ну а вообще, тема назрела, хотелось высказать некоторое количество соображений относительно рецептов, технологии и прочего.
Сразу скажу, что действительно, рецепт Alexandr’а, взятый за основу очень-очень помог. Потом уже начались какие-то модификации, улучшения, дополнения или поиск других рецептов.
Из литературы категорически советую найти на просторах интернета книгу Pierre Duplais «A treatise of the manufacture and distillation of alcoholic liquors». Ещё советую книгу J.De Brevans «The Manufacture of Liquors and Preserves», хотя эта будет чуть слабее. Очень много нюансов технологий, хотя ничего принципиально нового, по сравнению с тем, что уже опубликовано в теме не найдете, зато чтение первоисточников.
Из приведенных в теме (и по ссылкам) рецептов очень хорошим вариантом абсента оказался вариант «Абсент из Лиона». Принципиальное отличие – очень много аниса и фенхеля, но несколько меньше полыни. Пьется легко и после выдержки как раз и возникает та самая «мягкость и бархатистый вкус». Другие варианты чуть жестче. Ещё очень хорошим оказался «Швейцарский белый абсент», который вообще не подкрашивают. Делал несколько раз, хотя производство несколько долгое, потому как включает дополнительную ректификацию (гнал на лабораторном оборудовании с небольшим дефлегматором). Категорически советую.
Из размышлений (просьба не бить кнутом за всем известные тут истины, просто хочется высказаться
- Настаивать больше двух недель, ИМХО, не имеет смысла. Поскольку перегонка идет потом с травами, экстракция проходит достаточно полно и так.
- Настаивание больше месяца – зло. Продукт получается реально очень едким. Первые фракции вообще больше напоминают скипидар, независимо от состава «болота».
- Качество трав да, играет роль. Сухим летом полынь плохая. А фенхель египетский и фенхель наш отличаются очень сильно в пользу первого.
- «В мире компонентов нет эквивалентов» (с). Иссоп заменить ничем нельзя, а для «того самого настоящего абсента» действительно нужна полынь римская. Я прикинул по составу эфирного масла, она реально должна давать даже не нотки, а ощутимый камфорный запах. Увы, попробовать так и не удалось. Заказывал семена у Париже, но не пришла…
- На стадии колорации полыни лучше не доложить, чем переложить. Вот по многочисленным мнениям абсент должен быть с горчинкой, но не горький. Хотя на вкус и цвет...
- Долгое время удручала потеря некоторого количества продукта на стадии колорации за счет поглощения травой и сложностью с отжимом. Потери составляли от 100 до 300 мл (при больших партиях абсолютные потери больше, а относительные – меньше). Теперь делаю так, что к траве после колорации добавляю чуть воды и отгоняю 50-200 мл. Оно чуть дополнительно вытаскивает спирт и по ароматному составу очень хорошее.
Ну и для любознательных. В прикрепленном файле список компонентов, которые мы с коллегами нашли в абсенте методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием. В принципе, можно и сам файл хроматограммы прикрепить, но нужен софт от Thermo Scientific или AMDIS для открывания файлов. Как и ожидалось – основным компонентом абсента является анетол
Вставлю-ка и я свои пять копеек в тему. Ну, во-первых, надо сказать большое спасибо Alexandr за тему, рецепты и рекомендации.
Ну а вообще, тема назрела, хотелось высказать некоторое количество соображений относительно рецептов, технологии и прочего.
Сразу скажу, что действительно, рецепт Alexandr’а, взятый за основу очень-очень помог. Потом уже начались какие-то модификации, улучшения, дополнения или поиск других рецептов.
Из литературы категорически советую найти на просторах интернета книгу Pierre Duplais «A treatise of the manufacture and distillation of alcoholic liquors». Ещё советую книгу J.De Brevans «The Manufacture of Liquors and Preserves», хотя эта будет чуть слабее. Очень много нюансов технологий, хотя ничего принципиально нового, по сравнению с тем, что уже опубликовано в теме не найдете, зато чтение первоисточников.
Из приведенных в теме (и по ссылкам) рецептов очень хорошим вариантом абсента оказался вариант «Абсент из Лиона». Принципиальное отличие – очень много аниса и фенхеля, но несколько меньше полыни. Пьется легко и после выдержки как раз и возникает та самая «мягкость и бархатистый вкус». Другие варианты чуть жестче. Ещё очень хорошим оказался «Швейцарский белый абсент», который вообще не подкрашивают. Делал несколько раз, хотя производство несколько долгое, потому как включает дополнительную ректификацию (гнал на лабораторном оборудовании с небольшим дефлегматором). Категорически советую.
Из размышлений (просьба не бить кнутом за всем известные тут истины, просто хочется высказаться

- Настаивать больше двух недель, ИМХО, не имеет смысла. Поскольку перегонка идет потом с травами, экстракция проходит достаточно полно и так.
- Настаивание больше месяца – зло. Продукт получается реально очень едким. Первые фракции вообще больше напоминают скипидар, независимо от состава «болота».
- Качество трав да, играет роль. Сухим летом полынь плохая. А фенхель египетский и фенхель наш отличаются очень сильно в пользу первого.
- «В мире компонентов нет эквивалентов» (с). Иссоп заменить ничем нельзя, а для «того самого настоящего абсента» действительно нужна полынь римская. Я прикинул по составу эфирного масла, она реально должна давать даже не нотки, а ощутимый камфорный запах. Увы, попробовать так и не удалось. Заказывал семена у Париже, но не пришла…
- На стадии колорации полыни лучше не доложить, чем переложить. Вот по многочисленным мнениям абсент должен быть с горчинкой, но не горький. Хотя на вкус и цвет...
- Долгое время удручала потеря некоторого количества продукта на стадии колорации за счет поглощения травой и сложностью с отжимом. Потери составляли от 100 до 300 мл (при больших партиях абсолютные потери больше, а относительные – меньше). Теперь делаю так, что к траве после колорации добавляю чуть воды и отгоняю 50-200 мл. Оно чуть дополнительно вытаскивает спирт и по ароматному составу очень хорошее.
Ну и для любознательных. В прикрепленном файле список компонентов, которые мы с коллегами нашли в абсенте методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием. В принципе, можно и сам файл хроматограммы прикрепить, но нужен софт от Thermo Scientific или AMDIS для открывания файлов. Как и ожидалось – основным компонентом абсента является анетол

agroMan_Ivan
Кандидат наук
Москва
337 85

Отв.5999 06 Нояб. 17, 15:32
она реально должна давать даже не нотки, а ощутимый камфорный запахnick_i79, 05 Нояб. 17, 23:05на полынь обыкновенную она похожа
Как и ожидалось – основным компонентом абсента является анетолnick_i79, 05 Нояб. 17, 23:05сколько полыни было? какая фракция?
абсент абсенту рознь)