Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 298 299 300 301 302 303 304 ... 413 301
nick_i79 Студент Киев 23 33
Отв.6000  06 Нояб. 17, 20:23
сколько полыни было? какая фракция?
абсент абсенту рознь)agroMan_Ivan, 06 Нояб. 17, 15:32
Фракция - готовый продукт

По рецептуре на литр:
полынь горькая 40 г
анис 80 г
фенхель 40 г
корень дягиля 8 г

окрас
полынь 5 г
иссоп 6 г
вероника 6 г
мелисса  10 г

сейчас вот поставил по этому рецепту ещё. может попробовать отбирать фракции на хроматографию? скажем, голова, тело, хвост. Количественно не сделаю, потому что нет стандартов. Но можно будет сказать, что вот "в начале туйона больше, потом меньше, потом ещё меньше". В смысле определить, где его максимальное количество по отношению к другим фракциям. Но цифры (мг/л) получить невозможно. Синтезировать/препаративно выделять и чистить нет желания и времени.
В реальности такой эксперимент можно было и раньше сделать. Просто не было такой цели. У меня была более цель сделать абсент "как в старину", в смысле - ближе к оригиналам и по технологиям. Но цель не достигнута.
Во-первых, всё-таки не попробовал с римской полынью. Во-вторых, нутром чую, что там реально получалась перегонка с водяным паром. Хотя и так он на вкус отличный. И по другим рецептам отличный, но этот - лучше Улыбающийся

а так вообще я абсент почти и не пью. у меня от него даже в таком виде приход сильный.
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в ***котиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть. (с) даун хаус
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.6001  06 Нояб. 17, 21:19, через 57 мин
По рецептуре на литр:
полынь горькая 40 г
анис 80 г
фенхель 40 г
корень дягиля 8 г

окрас
полынь 5 г
иссоп 6 г
вероника 6 г
мелисса  10 г

сейчас вот поставил по этому рецепту ещё. может попробовать отбирать фракции на хроматографию?nick_i79, 06 Нояб. 17, 20:23
Если это не затруднительно. Фракции используются и далее, для перегона на ординар. Интересно, что в них содержится, а именно, сколько туйона, ведь это один из важнейших веществ в напитке. Кстати, сколько его содержится по вышеприведённому рецепту в мг/л? Честно откровенно говоря, хроматограмму расшифровать мне не удалось, по причине отсутствия необходимых для этого знаний Улыбающийся
agroMan_Ivan Кандидат наук Москва 337 85
Отв.6002  07 Нояб. 17, 15:06
может попробовать отбирать фракции на хроматографию? скажем, голова, тело, хвост.nick_i79, 06 Нояб. 17, 20:23
очень интересно
Во-вторых, нутром чую, что там реально получалась перегонка с водяным паром.nick_i79, 06 Нояб. 17, 20:23
? не понятно
nick_i79 Студент Киев 23 33
Отв.6003  07 Нояб. 17, 23:50
? не понятноagroMan_Ivan, 07 Нояб. 17, 15:06
ммм... не важно, фигню сморозил.

короче, планов громадье. поставил 2,5 литра, в пятницу буду гнать. собираюсь отбирать пробы на 5% 25% 50% 75% 100% выгона и в готовом продукте после окраса. посмотрим, что выйдет.
если другие идеи/предложения, можно попробовать. но сильно много проб не получится. хотя хроматографисту я налью, конечно, но Улыбающийся

Добавлено через 7мин.:

Кстати, сколько его содержится по вышеприведённому рецепту в мг/л?Dmitry177, 06 Нояб. 17, 21:19
Увы, проверить не могу никак. Стандарт туйона стоит дорого и заказать сложно. Sigma-aldrich просят около 80 евро за 1 мл.
1968 Бакалавр Невель 60 44
Отв.6004  09 Нояб. 17, 12:40
Состоялась дегустация "колхозного" абсента. Выпили с другом Женькой около 400 мл. Вкус, аромат, насыщенность, цвет - изумительные. Опьянение для меня, малопьющего, было сильным. Похмелья наутро никакого не ощутил, абсолютно. Но, практически, весь день штырило непадецки. Не хотела отпускать меня чудо-трава:)
абсент.jpg
абсент.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.6005  09 Нояб. 17, 17:33
1968 "Колхозный",на чудо траве,это случайно не этот.Чехи большие затейники в области абсента.
eiforiya_kannabis.jpg
Eiforiya_kannabis. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
1968 Бакалавр Невель 60 44
Отв.6006  09 Нояб. 17, 18:12, через 40 мин
"Колхозный",на чудо траве,это случайно не этот?Klim, 09 Нояб. 17, 17:33
хехе...
Не. Не этот. Свой собственный. Ориджынал, так сказать.
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6007  09 Нояб. 17, 19:07, через 55 мин
Стандарт туйона стоит дорогоnick_i79, 07 Нояб. 17, 23:50

 Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
[/url
XENTA 05 по цене 1666руб.  Туйона 10мг/л

img-20170813-003751.jpg
Img-20170813-003751. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.





Три перезаправки мама не горюй.
nick_i79 Студент Киев 23 33
Отв.6008  11 Нояб. 17, 15:26
Так, значит всё перегнал, пробы отобраны, в понедельник несу на хроматографию, результаты будут к середине недели.
Тогда же и отпишусь по описанию рецепта и условий перегонки.
Хорошая идея взять как стандарт коммерческий абсент. В закромах родины оказался Абсент Metelka, Absinthe De Moravie с содержанием туйона "до 15 мг/л". Понятно, что "до 15 мг/л" это может значить и 2, и 0,2, и что угодно. Зато можно будет сказать, что имеем туйона "не менее, чем" или "не более чем". Так что проанализирую и его.
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.6009  12 Нояб. 17, 19:30
Парни, волнует вопрос безопасности перегонки оной крепкой настойки в 80*, будучи разбавленной непосредственно перед дистилляцией - до 60*(так есть в некоторых рецептах), ибо доводилось читать о предупреждении - Перегонка спирта очень опасное дело, так как он легковоспламеняем и не рекомендуется производить ее в домашних условиях. Но это всем известно, что СС горюч, не понятно, как он может загореться внутри аппарата? В начале сей ветки приводится пример с водяной баней, но ей не располагаю, пока что только плитки - газовая, электро...
ruslanufalada Магистр Уфа 264 171
Отв.6010  12 Нояб. 17, 19:42, через 13 мин
[Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия]
[Техника безопасности при перегонке браги]
[Правила техники безопасности.]
открытый огонь недопустим
водяная баня для исключения пригорания
agroMan_Ivan Кандидат наук Москва 337 85
Отв.6011  14 Нояб. 17, 02:48
до 60*(так есть в некоторых рецептах)Городской, 12 Нояб. 17, 19:30
в какjv ? ом
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.6012  14 Нояб. 17, 20:05
в какjv ? омagroMan_Ivan, 14 Нояб. 17, 02:48
Один взят из электронной книги, другой на одном сайте, также и третий ... Версий много, причем в одних принято использовать крепкий СС, в других только СР. Пока что пробую из СС.
nick_i79 Студент Киев 23 33
Отв.6013  14 Нояб. 17, 20:57, через 53 мин
абсент

полынь 105 г
анис 220 г
фенхель 110 г
дягиль 18 г
спирт (95% об.) 2,5 л
вода ~300 мл

вода перед перегонкой 2,3 л

скорость перегонки – порядка 20 мл/мин

периодически отбирались фракции и переносились в хроматографические виалы. фракции из разных моментов отбора не смешивались. пробы анализировались методом ГХ-МС. В таблице площади хроматографических пиков. Следует понимать, что площадь пика пропорциональна концентрации. В смысле – бОльшее значение соответствует бОльшей концентрации. При отсутствии стандартов сказать точное значение концентрации не представляется возможным. можно только говорить, что вот в этой фракции его меньше, а в этой – больше. Готовый продукт и коммерческий абсент не анализировали. Как-то пока не сложилось, но даже в этих данных есть над чем поразмыслить. Я не привожу все результаты, поскольку у меня есть идея это где-то опубликовать (JAFC хотя бы; шоб только не прибили).

Табличка с результатами в прикрепленном файле.
Pashqoo Бакалавр Петрозаводск 61 13
Отв.6014  14 Нояб. 17, 21:07, через 10 мин
Имею в арсенале оригинальную бутылку того самого абсента из понтарлье. Честно не фонтан
image.jpg
image.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
nick_i79 Студент Киев 23 33
Отв.6015  14 Нояб. 17, 22:19
всё-таки чтение литературы бывает полезным. советую заинтересованным прочитать статью в прикрепленном файле. она написана нашим специфическим химическим языком, но думаю, что и не химику многое будет понятным. респект авторам.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.6016  14 Нояб. 17, 22:34, через 15 мин
машинный перевод преамбулы:
Были проанализированы тринадцать образцов подлинного абсента, датируемые "предбанской" эрой (т.е. до 1915 года)
для параметров, которые были выдвинуты гипотезой как способствующие токсичности духа, включая, естественно,
(туйон, пинокамфон, фенхон), метанол, высшие спирты, медь, и сурьму. Было обнаружено, что общее содержание туйона в "предбанном" абсенте составляет от 0,5 до 48,3 мг / л, со средней концентрацией 25,4 (20,3 мг / л и медиальной концентрацией 33,3 мг / л. Авторы делают вывод о том, что концентрация ангины предгорной абсента в целом
переоценили в прошлом. Анализ "постбанских" (1915-1988) и современных коммерческих абсентов (2003-2006 гг.) показали, что охватываемые диапазоны всех абсценов весьма близки, опровергая предположение, что существует фундаментальное различие между пребанскими и современными абсентами изготовленные по историческим рецептам. Анализы пинокамфонов, фенхон, базовых спиртов, медь и сурьма были незаметными. Считается, что ничего, кроме этанола, не найдено
в абсентах, который смог объяснить синдром «абсентизм».
nick_i79 Студент Киев 23 33
Отв.6017  14 Нояб. 17, 22:45, через 11 мин
там, кстати, ещё прекрасный финальный комментарий относительно того, что у них фактически смещенная выборка. поскольку до нашего времени дожили только дорогие абсенты "для белых людей", а абсенты "для пролетариев", которые, вероятно, действителньо содержали сурьму, метанол и прочие вкусняшки не сохранились. типа они выпивались сразу, а не закладывались на выдержку Улыбающийся кроме того, по словам авторов, дешевые варианты абсента иногда пробавали просто из бочки. разумеется, ничего этого до наших дней не дожило. но вообще интересно, интересно...

P.S. с моей точки зрения, к методикам анализа претензий нет, сделано на совесть. эх... что они с остатками проб сделали? Улыбающийся
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.6018  14 Нояб. 17, 23:43, через 59 мин
Разве нет устойчивых данных по наличию туйона в конечном продукте относительно конкретного количества полыни (в гр.)?
nick_i79 Студент Киев 23 33
Отв.6019  14 Нояб. 17, 23:48, через 5 мин
Разве нет устойчивых данных по наличию туйона в конечном продукте относительно конкретного количества полыни (в гр.)?Городской, 14 Нояб. 17, 23:43
может где-то и есть, но кто знает... у меня была статья, где авторы делали абсент сами по трем рецептам и смотрели на количество туйона в готовом продукте. ТАм тоже какие-то цифры веьма небольшие (толком не помню, надо искать). Но они брали готовые рецепты из тех же источников, что приводил Alexandr. Такой эксперимент поставить можно, но лениво. Кроме того, сами авторы говорили, что на количество туйона больше влияет не технология и даже не столько количество, а сезон сбора (в том числе год сбора) полыни. В разные годы всё по-разному.