Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка из сахара

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 ... 94 79
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1560  29 Мая 20, 19:55
парни аккуратней со словами "суррогат", я служил в СА (Советской Армии) как раз в разгар "сухого закона", так вот жидкость для чистки стекол, это суррогат, одеколон это суррогат, в обеих вариантах присутствовал этанол, эти ССЖ вполне заменяли водку Улыбающийся без последствий

затем пришло время фальсификатов, когда вместо этанола стали бадяжить метанол или еще какие были спирты под рукой, - и это был реально ахтунг по летальности.

водочный вкус как я понимаю, формируют эфиры и альдегиды, сивуха даже в 2 г/л бвс не выпирает, т.е. водочный аромат и вкус забивает сивушный, и последний делает напиток более мягким (по субъективным ощущениям)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1561  29 Мая 20, 21:09
127L Ну,даже странно читать такое от тебя. Водочный вкус (государственной водки)делают альдегиды,в отсутствии эфиров и сивухи. А в их присутствии этот вкус сглаживается.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.1562  29 Мая 20, 21:37, через 29 мин
Водочный вкус (государственной водки)делают альдегиды,в отсутствии эфиров и сивухи.Григорий C, 29 Мая 20, 21:09
Григорий C, а вот что говорит нам академик МАК 210:
Водка - это напиток с характерным вкусом и запахом (т.н. "водочным"). Запах появляется при окислении этанола кислородом, находящимся на поверхности угля и определяется различными эфирами, некоторые из которых имеют приятный запах. Также положительное действие, но уже на вкус, оказывает уксусная кислота (единственная из карбоновых, все остальные - ухудшают). Источник тот же - окисленный этанол - альдегид - кислота. При современной технологии очистка спирта (и воды) от примесей - достаточно вторичная функция углевания.
В принципе ГОСТ допускает замену угля на другие адсорбенты: обезжиренное и коагулированное (свернувшееся) молоко, модифицированный крахмал (декстриновый клей), даже силикагель и активный уголь из антрацита (каменного угля). Такая замена не всегда равноценна, но допускается.
Чтобы убедиться в положительном действии углевания, достаточно просто сравнить разведенный спирт и любую водку (не особую). Даже человек практически лишенный способностей к дегустации, в 9 случаях из 10 угадает, где водка. Если ему не сообщить про разведенный спирт, то в этом случае обычно говорят "паленая". От Мак210
сообщения удалены (17)
Бровар Бакалавр ВКЛ 53 19
Отв.1563  10 Июня 20, 01:52
Бровар, Сам пробовал? Если да, какие результаты?
Читал про азофоску ЗДЕСЬ, но сам так и не попробовал.Alex1956, 14 Мая 20, 11:30
Я пользуюсь постоянно.
1 грамм азофоски на 1 кг. сахара.
Результаты указаны по твоей же ссылке.
Именно азофоска дает самый большой прирост дрожжевой массы.
Я не использую никакие подогревы...
При использовании азофоски процесс полного выбраживания, вплоть до начала осветления у меня занимает примерно 5 суток в емкости 50 литров при гидромодуле 1 к 5.
сообщения удалены (6)
Гололобов Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.1564  10 Сент. 20, 16:32
Коллеги, подскажите, пожалуйста, следующий момент.

При долгом углевании АУ помимо получения "водочного запаха и вкуса")) хорошо убираются всякие примеси, но образуется уксусный альдегид.
Если после сделать третью перегонку - он же из-за низкой температуры кипения уйдет с головами?
То есть теоретически останется еще более "чистый" продукт?
Если уйдет "водочный" запах окисленного этанола, сивухой пахнуть не будет по причине очистки АУ - чем будет пахнуть дистиллят?
"Спиртом с водой"))?

ЗЫ. Прошу прощения, что не совсем в той теме, но так как здесь обсуждалось избыточное углевание, решил спросить здесь..
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1565  10 Сент. 20, 16:38, через 6 мин
При долгом углевании АУГололобов, 10 Сент. 20, 16:32
Вот это ключевые слова. НЕ НАДО углевать "долго" и не будет избытка А
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1566  10 Сент. 20, 16:55, через 17 мин
Если после сделать третью перегонку - он же из-за низкой температуры кипения уйдет с головами?
То есть теоретически останется еще более "чистый" продукт?Гололобов, 10 Сент. 20, 16:32
Да, ацетальдегид будет уходить с головами, но надо учесть этот отход, он будет немалый, т.к. ацетальдегид не так уж и бодро вылетает из прямотока. Наверное, такие головы можно собирать и затем отдельно переработать.
Вообще с головами уходят примеси не по принципу температуры кипения, а по коэффициенту ректификации. Из слабоградусных растворов в голову уходит изоамиловый спирт с высокой температурой кипения, и энантовые эфиры тоже (например, этилгексаноат 168 град.).
Гололобов Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.1567  11 Сент. 20, 09:44
Спасибо!
НЕ НАДО углевать "долго"ar302, 10 Сент. 20, 16:38
То есть по методе автора "водки из сахара" углевание не долгое?

Добавлено через 5мин.:

Спасибо!

Да, ацетальдегид будет уходить с головами, но надо учесть этот отход, он будет немалыйDaniil, 10 Сент. 20, 16:55
Примерно плюс-минус километр насколько не малый? Если обычные головы отбирать 8-10%, то чтобы отобрать с ацетатальдегидом сколько примерно %? Или по запаху ориентироваться?

И чем же в итоге будет пахнуть напиток после тройной дистилляции с отбором в головах ацетатальдегида (который образовался при отлове другой вонючки)?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1568  11 Сент. 20, 10:31, через 48 мин
Примерно плюс-минус километр насколько не малый? Если обычные головы отбирать 8-10%, то чтобы отобрать с ацетатальдегидом сколько примерно %? Или по запаху ориентироваться?Гололобов, 11 Сент. 20, 09:44
На этот вопрос нельзя ответить, так как никто не знает, сколько времени ты будешь "углевать" и сколько ацетальдегида у тебя получится. Экспериментируй.
По запаху ты не поймёшь, т.к. если ацетальдегида будет, к примеру, 30 мг/л или 100 мг/л, навряд ли ты уловишь разницу.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1569  11 Сент. 20, 11:23, через 52 мин
То есть по методе автора "водки из сахара" углевание не долгое?Гололобов, 11 Сент. 20, 09:44
При любой методике углевание - отдельный технологический процесс. И очень желательно проводить его проточным методом через угольную колонку, а не забрасыванием АУ в банку и настаиванием. В первом случае количество альдегидов уменьшается а не растет, смотри ГХ внизу. Только и в этом случае надо придерживаться определенных правил.
ЗЫ. Вместо спасибо в тексте можно просто нажать на зеленое слово справа внизу сообщения)))
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.1570  11 Сент. 20, 15:43
ar302, Гололобов, Здесь [Водка из сахара]
Посмотрите, что пишет Автор рецепта. Тут не только про углевание, а про всё...
Гололобов Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.1571  11 Сент. 20, 18:41
Фагот, я полностью прочёл эту тему и тему Григория С.
У меня был вопрос связанный с углеванием (я обычно мешал банку СС 20% с углем 10гр/1л в течение 30-40 мин. А автор водки из сахара углевал меньшим количеством угля на литр, но дольше, сутки примерно.
Григорий С выкладывал результаты ГХ почти чистые от сивухи и большим количеством ацетатальдегида, который даёт водочный запах.

Поэтому я и задал вопрос в этой теме..
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1572  11 Сент. 20, 18:57, через 17 мин
большим количеством ацетатальдегида, который даёт водочный запах.Гололобов, 11 Сент. 20, 18:41
Это миф про "водочный запах от ацетальдегида". В водке ацетальдегида примерно 3 мг/л безводного спирта, гораздо меньше, чем в твоём "продукте".
Zigmen Студент Тверь 11 5
Отв.1573  11 Сент. 20, 19:06, через 9 мин
Приветствую всех.
Хочу поставить брагу по этой теме. На подкормку пшеничный солод. Вопрос по сахару. Обязательно его инвертировать?
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.1574  11 Сент. 20, 20:09
Обязательно его инвертировать?Zigmen, 11 Сент. 20, 19:06
Там всё обязательно. См. первый пост. Я делая водку эту изменяю только 1 пункт. Вместо Супервита лью нашатырный спирт в сусло. Просто нигде нет у нас Супервита. Но водка получается такой как надо.
R201 Студент Ивантеевка МО 11 1
Отв.1575  24 Сент. 20, 18:43
Уважаемые модераторы, кураторы и остальные им сочувствующие, а можно как то тезисно, про водку из сахара? А то как то не очень со временем, цедить 79 страниц для одного рецепта, спасибо.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1576  24 Сент. 20, 18:47, через 4 мин
R201 Ну, так в первом посте темы и есть рецепт.
сообщения удалены (3)
R201 Студент Ивантеевка МО 11 1
Отв.1577  24 Сент. 20, 18:54, через 8 мин
R201 Ну, так в первом посте темы и есть рецепт.Григорий C, 24 Сент. 20, 18:47
Благодарю за наводку, увидел, смутило первое замечание про 5% в браге и поэтому отвлекся.
Водка из сахара
Водка из сахара. Сахарный самогон.


Добавлено через 4мин.:

R201, брага -СС -ректификация -разбавление до нужной крепости -отдых...пей !Buyniy, 24 Сент. 20, 18:49
Я ишо малыш, в этом деле, в смысле "варенье" варить, поэтому ректификация для меня пока запретная тема и всё же благодарю за совет!
Водка из сахара
Водка из сахара. Сахарный самогон.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1578  24 Сент. 20, 18:59, через 6 мин
брага -СС -ректификация -разбавление до нужной крепости -отдых...пейBuyniy, 24 Сент. 20, 18:49
Если уж ректификация к данному рецепту, то проще в магазине готовую водку купить.
просто_ВОФФКА Специалист ПСКОВ 186 23
Отв.1579  24 Сент. 20, 19:02, через 3 мин
Если уж ректификация к данному рецепту, то проще в магазине готовую водку купить.vlad_ns, 24 Сент. 20, 18:59
В магазине отрава чистейшая, пройдено, чуть не здох.