Скажите, а солод просто кидается как подкормка или его можно чуть осолодить? Будет же наверное лучше, ароматики придаст.Diamontius, 09 Окт. 20, 06:44
Солод ускоряет по времени процентов на 30. Но добавляет в конечный продукт "аромат дедушкиного деревенского самогона". Я перестал им кормить.
сообщение удалено
andrusha61
Профессор
москва
3.9K 1.2K
Отв.1781 08 Мая 22, 20:56
wowsem,
. А мне не нравится, что традиционный русский напиток делают не из дистиллята (как раньше), а из спирта. Предлагаю нынешнюю водку назвать "спирт ректифицированный разбавленный", а название ТС не менять.
Историю полезно учить чтоб дураком не выглядеть , водка никогда не была русским традиционным напитком . Нынешнее название « спирта ректифицированного разбавленного да ещё и углеванного « сей напиток получил в 1937 г а до этого водкой называли аптечные настойки на спирту , даже Смирновские водки имели название «хлебное вино» а традиционный русский дистиллят имел название «полугар» да и делался он не из сахЕра
Вадим П
Профессор
Россия
4.5K 2K
Отв.1782 08 Мая 22, 21:02 (через 6 мин)
Нынешнее название « спирта ректифицированного разбавленного да ещё и углеванного « сей напиток получил в 1937 г а до этого водкой называли аптечные настойки на спиртуandrusha61, 08 Мая 22, 20:56
И заметь, такая "не водка" завоевала всемирное признание. А вот где твой полугар или хлебное вино, неизвестно. Да, горстка любителей может их делать, но это капля в море разбавленного спирта, который пьёт весь мир. Я, кстати, в этом вопросе на твоей стороне, но общей сути приготовления и потребления водки это не меняет.
Григорий CКуратор
СССР
5.7K 3K
Отв.1783 08 Мая 22, 22:35
Историю полезно учить чтоб дураком не выглядеть , водка никогда не была русским традиционным напитком .andrusha61, 08 Мая 22, 20:56
А.С.Пушкин. Рассказ -"Выстрел" из повестей Белкина. 1830 год . "Лучший стрелок, которого удалось мне встречать, стрелял каждый день, по крайней мере три раза перед обедом. Это у него было заведено, как рюмка водки."
А.П.Чехов - «Водку пить следует. Она возбуждает мозг, который от дороги делается вялым и тупым, отчего глупеешь и слабеешь». 1890 год.
Ф.М.Достоевский "Дневник писателя" 1877 год «Чуть не половину теперешнего бюджета нашего оплачивает водка, т. е. по-теперешнему народное пьянство и народный разврат, – стало быть вся народная будущность. Мы, так сказать, будущностью нашей платим за наш величавый бюджет европейской державы».
andrusha61, И что мне твоя википедия? Я привел живые цитаты классиков русской литературы. Считай -летописи. Да и Родионова почитай внимательно. Богатые помещики, как только не изголялись,чтобы превзойти в напитках соседей.Делали водку и из сахара. На цену было плевать.
makar123
Профессор
У Невского пятачка
5.5K 1.9K
Отв.1786 08 Мая 22, 23:11 (через 20 мин)
Похлебкина стоит почитать. Screenshot_20220508-230911_Yandex. Водка из сахара. Сахарный самогон.Screenshot_20220508-230823_Yandex. Водка из сахара. Сахарный самогон.
Добавлено через 5мин.:
wowsem, ты чёй-то брендами разбрасываться решил😁😜
А мне не нравится, что традиционный русский напиток делают не из дистиллята (как раньше), а из спирта. Предлагаю нынешнюю водку назвать "спирт ректифицированный разбавленный", а название ТС не менятьwowsem, 08 Мая 22, 18:01
Даже не надо сомневаться кому принадлежит водяра. Н А М.
сообщение удалено
Комэск
Профессор
Москва.МО Балашиха.
7.6K 3.6K
Отв.1787 09 Мая 22, 06:32
Вот Григорий C, Достоевского процитировал, что "водочные" деньги имели в царской России огромный % бюджета. Так и в СССР они тоже несли свой % в бюджет. А мы теперь ругаемся на "нефтяную иглу" ))). Важно и другое, теперь слово и бренд Водка имеет устойчивую связь с Россией. А именно если говорят : Водка подразумевают Россия и наоборот... Какие там полугары и хлебное вино? Как говорит SGUN не смешите мои тапки)))
andrusha61
Профессор
москва
3.9K 1.2K
Отв.1788 09 Мая 22, 09:17
makar123, Похлебкинская книжка заказная - обычная агитка что бы доказать первенство
задача автора состояла в том, чтобы выяснить, была ли наша страна, Россия, в деле производства водки вполне оригинальна или же и в этом сугубо, как мы считаем, национальном вопросе нам кто-то из Европы (а может быть, и из Азии?), так сказать, «указал путь»?[2] Вопрос этот никогда, на протяжении последних двух столетий, не возникал, да, по-видимому, и впредь не возник бы ни у кого, если бы не приобрёл неожиданно осенью 1977 года государственное значение.
Именно в это время на Западе было спровоцировано «дело» о приоритете в изготовлении водки, причём приоритет Союза ССР оспаривался, и ряд марок советской водки был подвергнут на внешних рынках бойкоту и дискриминации. Одновременно создалась угроза лишить В/О «Союзплодоимпорт» права продавать и рекламировать этот товар как «водку», поскольку ряд американских фирм стал претендовать на преимущественное право использовать наименование «водка» только для своего товара на том основании, что они якобы начали производство раньше, чем советские фирмы.
А если есть возможность ооочень рекомендую посетить в Измайлово музей водки , столько познавательного !
Reriver
Профессор
Москва
3.6K 544
Отв.1789 09 Мая 22, 12:21
Историю полезно учить чтоб дураком не выглядеть , водка никогда не была русским традиционным напиткомandrusha61, 08 Мая 22, 20:56
Ну, кто в этом вопросе дураком выглядит, надо ещё разобраться) «Решением международного арбитража в 1982 году за Россией был закреплён приоритет водки как оригинального русского алкогольного напитка и исключительное право на её рекламу под этим наименованием на мировом рынке»
makar123
Профессор
У Невского пятачка
5.5K 1.9K
Отв.1790 09 Мая 22, 12:33 (через 13 мин)
Похлебкинская книжка заказная - обычная агитка что бы доказать первенствоandrusha61, 09 Мая 22, 09:17
Андрей, а пох, что заказная книжка. Так нынче мир устроен. Если бы эти деятели перехватили инициативу, мы сейчас пили бы "спирт разбавленный". И платили им за использование торговой марки. А водка Русская в каких количествах продаётся за бугром... значит стоило это того. Похлёбкин же не из пальца высосал инфу. Раз даже международный арбитраж принял за основу своего решения. Чего ж мы так в свою родину не верим.. P.S. Водка- вода (живая)- Аквавита. Пущай пишут на своих бутылках Aquavitka или Waterka
andrusha61
Профессор
москва
3.9K 1.2K
Отв.1791 09 Мая 22, 13:06 (через 34 мин)
makar123,
. Так, экономист XIX в. В. К. Дмитриев[20] называет водками даже все зарубежные крепкие напитки-дистилляты, т. е. и коньяк, и виски и т. д. Мы же в своем изложении будем пользоваться терминологией, принятой в официальных документах — так проще и точнее.
И еще, уж коли мы заговорили о терминах. В чем разница между понятиями «вино» и «спирт»? Озаботившись этим вопросом, Технический комитет
«нашел возможным ввести в Питейный устав в форме примечания определение, что спирт, употребляемый как напиток, называется „вином“».
Водка , согласно ГОСТ , спирт-ректификат , разбавленный водой . Ректификация была изобретена в середине 19 века , так что водка в современном понимании ну никак не традиционный русский напиток . А вот самогон вполне подходит под это определение
makar123
Профессор
У Невского пятачка
5.5K 1.9K
Отв.1792 09 Мая 22, 13:16 (через 10 мин)
Водка , согласно ГОСТ , спирт-ректификат , разбавленный водойandrusha61, 09 Мая 22, 13:06
так что водка в современном понимании ну никак не традиционный русский напиток .andrusha61, 09 Мая 22, 13:06
Подмена понятий. Мы же не утверждаем, что она сделана из г. и палок. Вопрос только как назвать. Про коньяк у тебя вопросов нет.. а про шампанское. Раз водка-vodka , значит русское слово. И связывают его именно со спиртным напитком определённого вида. А так получается, что на остров в тихом океане привезли китайсы Vodka, значит она китайская, если там о России слыхом не слыхивали? И всё ... Р.С. за "самогон" тоже базар начнётся как только продажи начнут расти и кто нибудь приватизирует в виде торговой марки.
Olkan
Доцент
Таганрог
1.9K 617
Отв.1793 09 Мая 22, 14:33
Если нечто по потребительским свойствам не отличается от водки, то это и есть водка.
Похлёбкин же не из пальца высосал инфуmakar123, 09 Мая 22, 12:33
Хуже. Он много наврал. Где там читать? Где не читать? Где рыбу заворачивать?
Историю полезно учить чтоб дураком не выглядеть , водка никогда не была русским традиционным напитком .andrusha61, 08 Мая 22, 20:56
Один из напитков. Вот две цитаты из А. И. Богданов. Описание Санктпетербурга (1751): Раз. "Водошной Завод на Выборской Стороне, на котором сидят разныя вкусом водки, 1718-го зачался." Два. "Кабаки, или Питеиные Домы, прежде сего называлися «Кружалами», на которых продается в мелкия чарки вино, водка, пиво, и мед для подлаго народу."
Комэск
Профессор
Москва.МО Балашиха.
7.6K 3.6K
Отв.1794 11 Мая 22, 07:09
Один из юмористов сказал: если нынешнюю территорию Росси постигнет бедствие то что будет? Где будут пить водку там и возродиться Россия.
сообщение удалено
nik02
Студент
Ufa
49 5
Отв.1795 09 Дек. 22, 20:05
Что там с первоначальным рецептом браги, проверили на практике?
сообщение удалено
Reriver
Профессор
Москва
3.6K 544
Отв.1796 09 Дек. 22, 21:09
Водка еще до изобретения ректа былаАлтын, 09 Дек. 22, 20:15
Другая водка была. Не станут сейчас покупать такую водку. Сделать для себя могут и даже может кому то нравится
сообщение удалено
Григорий CКуратор
СССР
5.7K 3K
Отв.1797 09 Дек. 22, 21:44 (через 35 мин)
Что там с первоначальным рецептом браги, проверили на практике?nik02, 09 Дек. 22, 20:05
Неоднократно.
Добавлено через 1мин.:
Не станут сейчас покупать такую водку.Reriver, 09 Дек. 22, 21:09
Поверь-очередь стоит. ))
сообщения удалены (8)
Alter
Специалист
Москва
133 40
Отв.1798 16 Дек. 22, 17:35
Другая водка была. Не станут сейчас покупать такую водку. Сделать для себя могут и даже может кому то нравитсяReriver, 09 Дек. 22, 21:09
Не только могут, но и делают, я, к примеру, со времени появления рецепта на форуме. Даже в гости хожу со своей и, хочешь верь-хочешь нет, не было случая чтобы кому-то не понравилась!
Moonshine_MAN
Студент
KIEV UA
22 1
Отв.1799 01 Марта 23, 22:49
Сделал водку со спирта полученного из сахара и проуглевал кокосовым углем - в итоге на утро после застолья изжога и не в одного меня. Раньше такого не было. В технологии заменил только уголь от другого продавца и время углевания увеличил.