Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка из сахара

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 91
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1800  02 Марта 23, 23:50
Moonshine_MAN, как углюешь?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1801  03 Марта 23, 22:27
Сделал водку со спирта полученного из сахараMoonshine_MAN, 01 Марта 23, 22:49
А при чем тут продукт по этой теме? Тут не спирт,тут дистиллят.
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 349 60
Отв.1802  09 Марта 23, 23:10
Водка из Сахара = РОМ!
Не получится водки из Сахара Никак. Совсем. Только РОМ.
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.1803  19 Марта 23, 08:07
alpxpro, Это ошибка. У меня получается и уже много раз.
Есть вопрос: я в эту водку потом добавлял эссенции можжевеловую и полынную (по рецепту 127L).
А без таких добавок водка не хуже?
сообщения удалены (10)
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.1804  21 Апр. 23, 23:10 Автор был выпивший
Коллеги все доброго времени суток. Продублирую выжимку из темы, выложенную одним из коллег (файл во вложении).

Уже изрядно накатив, решился снять несколько своих гештальтов.

Скажу заранее, что катаю идею уже долгое время, но думаю коллективный разум сможет ее сформулировать яснее.

Из оборудования,- прямоточник и бродильная емкость, кастрюля, вентилятор, мультиварка, терморукав, фильтр Гейзер. Цель- максимально чистый (от примесей) продукт на прямоточнике.

К основному рецепту ТС
сахар 12 кг - инверитовал

вода 115 л

дрожжи 110 г - сухие пакмайя

подкормка супервит - 50 г

брага стояла 13 суток

перегонял дважды на алмабике (можно на любом аппарате гонять)

получил 8,5 литров самогона крепостью примерно 62 %

разбавил водой архыз до 42 % об.

углевал в кастрюле Д40 сутки наверно, это важно сортировка должна проветриться, в первые минуты углевания отчетливо слышен запах не характерный для водки, потом запах пропадает.

угля 4 столовых ложки на 4 литра, причем уголь можно использовать несколько раз, как минимум три

уголь не гранулированный, думаю марка значения не имеет, важно чтоб настоящий активный уголь, а не "шашлычный"

фильтровал через фильтр "красная лента"127L, 17 Июня 14, 21:27

предлагаю ряд модификаций (т.к. автор изначально хотел назвать эту тему вино из сахара, то целюсь между "водкой из сахара" и "вином из сахара"):

1) Раз уж от размножения дрожжей нам ни куда не деться (по словам автора "старые дрожжи- есть основной источник примесей"), то предлагаю использовать культурные спиртовые дрожжи (Пакмаю оставляем для пирожков), которые дают меньше сивухи; для себя остановился на Safspirit Grain GR2 или красноярских хмельных (со спиртовыми дрожжами срок брожения должен сократиться минимум в 2 раза). Навеска по бельгийским 1-2 грамма на 1 кг сахара, чтобы сбродить весь сахар, но это скорее всего не пойдет, т.к. это норма, а надо дать дрожжам возможность размножаться. Сколько вешать- хз.
2) Сами дрожжи- это примесь. Нужно сбраживать быстро, осветлять мелом (+ раскисление перед перегоном), кормить фосфорнокислым аммонием (органический азот из Супервита- источник дополнительных примесей). Солод, изюм и прочую органику не используем - дадут дополнительные примеси (как головные, так и хвостовые+ ароматику, отличную от нейтральной).
3) Перегонка через медный РПН (лучше с углем для уменьшения примесей и прочих "дрожжевых ароматов").
4) Углевание готового продукта предлагаю отмести, т.к. это даст нам дополнительные примеси. На замену предлагаю ряд приемов,- готовый продукт разбаляется до 45-47% обратноосмотической водой (для того, чтобы дополнительно сдвинуть pH дистиллята в щелочную сторону) и нагревается в открытой катрюле до 70С и остужается над вентилятором (до 60С; пятикратный цикл- итоговая спиртуозность станет 40-42%; избавляемся от излишних голов, но будут потери). Затем греется в мультиварке с запечатанным клапаном в течение 24 часов на 70С (стабилизируется; часть примесей станет доступными для фильтрации через ватный или бумажный фильтр). Фильтруется (ватные диски/фильтровальная бумага). Ставится на отдых в течение 2-3х дней. Пропускается через фильтр Гейзер (раз 5; без угольной кассетки). Отдыхает в течение недели и пьется, после всех манипуляций, как водичка (которая не вызывает головной боли и тремора с "жалением себя" (от хвостовых), после употребления.
*5) Вакуумную перегонку не могу использовать ввиду отсутствия оборудования (прошу знающих коллег отписаться по органолептике прямого перегона под вакуумом).

Многим покажется, что во всей этой "улучшенной методике" очень много танцев с бубном, но уверен, что все эти манипуляции улучшат продукт на много больше, чем ложка фруктозы с яблочной кислотой и содой.

P.S. Займусь методой, как будет свободное время. По результатам отпишусь. Прошу коллег не кидаться тапками, а добавить больше конструктивной критики.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.1805  21 Апр. 23, 23:36, через 27 мин
Прошу коллег не кидаться тапками, а добавить больше конструктивной критики.wowsem, 21 Апр. 23, 23:10
Может проще купить огрызок трубы и делать дистиллят на короткой насадочной или НДРФ?
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.1806  21 Апр. 23, 23:49, через 13 мин
neva2012, есть рект колонна. Написал же- закрыть гештальт надо. Спать нормально не смогу, если не сделаю)
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.1807  22 Апр. 23, 00:21, через 32 мин
есть рект колонна. Написал же- закрыть гештальт надо. Спать нормально не смогу, если не сделаю)wowsem, 21 Апр. 23, 23:49
Колонна есть - ты попробовал спирт.
Попробуй дистиллят на короткой насадочной
и попробуй НДРФ.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1808  22 Апр. 23, 00:32, через 12 мин
готовый продукт разбаляется до 45-47% обратноосмотической водой (для того, чтобы дополнительно сдвинуть pH дистиллята в щелочную сторону)wowsem, 21 Апр. 23, 23:10
Я первый раз слышу, чтобы нейтральной водой можно было что-то подщелочить.
предлагаю использовать культурные спиртовые дрожжи (Пакмаю оставляем для пирожков), которые дают меньше сивухиwowsem, 21 Апр. 23, 23:10
По экспериментам Василия, меньше всего сивухи набраживают данные турбо дрожжи:
beloruskieturbo_brazhnye.jpg
Beloruskieturbo_brazhnye. Водка из сахара. Сахарный самогон.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.1809  22 Апр. 23, 00:48, через 16 мин
готовый продукт разбаляется до 45-47% обратноосмотической водой (для того, чтобы дополнительно сдвинуть pH дистиллята в щелочную сторону) и нагревается в открытой катрюле до 70С и остужается над вентилятором (до 60С; пятикратный цикл- итоговая спиртуозность станет 40-42%; избавляемся от излишних голов, но будут потери). Затем греется в мультиварке с запечатанным клапаном в течение 24 часов на 70С (стабилизируется; часть примесей станет доступными для фильтрации через ватный или бумажный фильтр). Фильтруется (ватные диски/фильтровальная бумага).wowsem, 21 Апр. 23, 23:10

Вот это вот все ты делал и проверял результаты?
Или это просто выдумки сны Веры Павловны??
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.1810  22 Апр. 23, 09:31
Перегонка через медный РПНwowsem, 21 Апр. 23, 23:10
Это зачем? Медь активный материал, легко окисляется, образует соли и т д. Поэтому её нужно тщательно мыть и чистить от осадка после каждой остановки перегона.
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.1811  22 Апр. 23, 11:10
Я первый раз слышу, чтобы нейтральной водой можно было что-то подщелочить.Daniil, 22 Апр. 23, 00:32
Daniil, кислотность дистиллята 5,5 - обратноосмотической воды 7-8 (кипяченой 8, долго кипяченой 9).
Вот это вот все ты делал и проверял результаты?
Или это просто выдумки сны Веры Павловны??DIMA1965, 22 Апр. 23, 00:48
DIMA1965, часть методик накоплено с времен банок- рпн, термориформинг, нагревание в открытой посуде реально работают. Остальные методики подчерпнул с форума
По просьбам форумчан, публикую рецепт водки, которая заняла первое место  на встрече «Уральская зима 2013».
Сразу оговорюсь, что всё взято из нашего форума, мною ничего нового не придумано.
Сортировку варил горячим способом по Игорь 223, за маленьким и ничего не меняющим исключением: на 2 литра сортировки – 1 чайная ложка сахара и лимонной кислоты на кончике ножа. Нагревал это до 70 градусов, после чего остужал с открытой крышкой до 60градусов. Далее закрывал крышкой и выставлял в холод. После остывания до 10 градусов, фильтровал 5 раз через фильтр гейзер (не новый). Делал два «замеса» - один градусов 45, другой – 37-38. (Потому, как очень трудно угадать градусом по этой схеме.)  После чего смешивал всё это, чтоб получилось 40 градусов крепости.ALSUSLOV, 07 Марта 13, 16:56
Брага сахарная,без вые....нов.Стараюсь по возможности подкормить.когда варенья пару стаканов,когда если есть под рукой литр-два из зерновой зачерпну туда.
Дальше бродит,жду осветления,иногда помогая бентонитом.
Дальше на медный прямоточник без укрепления и на максимальной скорости до 5% в струе.Дрожжами не прет абсолютно.До сих пор не могу раскрыть секрет воняющего дрожами сэма.У всех у кого пробовал в деревне прет дрожжами.КАК????я думаю осветление(хотя они вроде тоже)но мне кажется медь убивает дрожжевую вонь.uсropchik, 06 Июня 15, 01:43
и т.д.
1/10 с малой навеской спиртовых дрожжей и моноаммоний фосфатом юзал еще в начале самогонной деятельности.
Колонна есть - ты попробовал спирт.
Попробуй дистиллят на короткой насадочной
и попробуй НДРФ.neva2012, 22 Апр. 23, 00:21
neva2012,делал спирт (не нравится он мне от слова совсем со времен юнности) - вернулся к ндрф.

Добавлено через 3мин.:

Это зачем? Медь активный материал, легко окисляется, образует соли и т д. Поэтому её нужно тщательно мыть и чистить от осадка после каждой остановки перегона.P_i_T, 22 Апр. 23, 09:31
P_i_T, раньше гнал на мсд- утанавливал 3 пыжа медного рпн (до системы; на перегонке сырца). По органолептика нравилась больше, чем без РПН.

Я просто давно уже двинулся на самогонной теме...
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1812  22 Апр. 23, 22:13
Я просто давно уже двинулся на самогонной теме...wowsem, 22 Апр. 23, 11:10
ну зачем же коллега.. мы все стремимся стать продвинутыми а не двинутыми))) а по сути, судя по реакции, коллегам (как и мне) интересно, весь тобой описанный сложный процесс на практике тобой опробован или это пока теория? На прямой вопрос Димы ты так и не ответил.
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.1813  22 Апр. 23, 23:33
ar302, от начала до конца хочу проделать- хочу услышать мнение шарящих. Как минимизировать сивуху- на балконе как раз 20 градусов6 самое время экспериментировать)
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1814  22 Апр. 23, 23:42, через 9 мин
wowsem, не знаю отношусь ли я к шаряшим но на первый взгляд выведенный тобой алгоритм избыточен. Мастерство (имхо конечно) состоит из двух компонентов: 1. Уметь четко сформулировать свою цель, а не просто давай замучу нечто и посмотрю что выйдет. 2. Найти наиболее короткий/рациональный путь к этой цели.

Добавлено через 7мин.:

вернулся к ндрф.wowsem, 22 Апр. 23, 11:10
Опять же глубокое имхо. Ндрф - нишевая история. Такого рода напитки есть на полках но это просто мизер. Имей эта история рыночную перспективу - ситуация была бы иной. Лично для меня (а я его отдегустировал в количестве) ндрф похож на ректификат в который добавили ароматизатор. Да простят меня адепты...
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.1815  23 Апр. 23, 08:11
ндрф похож на ректификат в который добавили ароматизаторar302, 22 Апр. 23, 23:42
Ароматизатор чего? исходника типа пшеницы?
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.1816  23 Апр. 23, 08:38, через 28 мин
типа пшеницы?neva2012, 23 Апр. 23, 08:11
Это от воображения зависит
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.1817  24 Апр. 23, 07:31
Я просто давно уже двинулся на самогонной теме...wowsem, 22 Апр. 23, 11:10
Да. Видимо ты прав. Короткий и надёжный способ устранения сивухи из сахарной браги описан здесь
Все начинается с браги !!!

В браге сахара должно быть ровно столько сколько нужно дрожжамм, чтоб набродить спирта не более 5% об.

Собственно, рецепт __________________________________________________________________________________________

сахар 12 кг - инверитовал

вода 115 л

дрожжи 110 г - сухие пакмайя

подкормка супервит - 50 г

брага стояла 13 суток

перегонял дважды на алмабике (можно на любом аппарате гонять)

получил 8,5 литров самогона крепостью примерно 62 %

разбавил водой архыз до 42 % об.

углевал в кастрюле Д40 сутки наверно, это важно сортировка должна проветриться, в первые минуты углевания отчетливо слышен запах не характерный для водки, потом запах пропадает.

угля 4 столовых ложки на 4 литра, причем уголь можно использовать несколько раз, как минимум три

уголь не гранулированный, думаю марка значения не имеет, важно чтоб настоящий активный уголь, а не "шашлычный"

фильтровал через фильтр "красная лента"
Посл. ред. 01 Февр. 17, 23:26 от 127L Спасибо 22
Это многократно проверено на практике. Только я сделал такой водки литров 400. За 9 лет.
Тут главное - не улучшать и не упрощать рецепт.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.1818  24 Апр. 23, 08:51
Короткий и надёжный способ устранения сивухиP_i_T, 24 Апр. 23, 07:31
Я бы сказал длинный ...
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1819  24 Апр. 23, 21:51
neva2012, а я бы добавил, что сивухи столько же.