Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 163 76
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1500  07 Дек. 14, 13:30
Ребят подскажите. Из 50 кг сахара. Сделал инверт и перегнал. Получил 20 литров 80 градусного сс. Это норма?Arhis, 07 Дек. 14, 01:26
Нет, это недобор. У Вас получился выход - 0.32АС на один кг сахара без учета отбора голов, а надо набирать в пределах 0.384 на кг сахара.
Если посчитать на весь объем 50кг сахара получится недобор тела - 3.2 литра в пересчете на АС.
Я делал расчет исходя из моей практики, быть может у кого-то получаются более лучшие результаты.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1501  07 Дек. 14, 14:47
но почему так?
я понимаю что недоброд. но брага отбродила норм. был применен рыбий обогреватель
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.1502  07 Дек. 14, 15:33, через 47 мин
vrsnw, откуда такие пределы?  Отличный выход с 1 кг сахара 0.6 л спирта , хороший выход 0.5 литра.
Arhis, сколько был обьем браги, какие дрожжи и время брожения?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1503  07 Дек. 14, 18:46
Бочка 220 литров. Отбродила чуть больше недели. Дрожжи фермипан 1 кг на 50 кг сахара. Получается норм выход для инверта?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.1504  07 Дек. 14, 20:31
Дрожжи фермипан 1 кг на 50 кг сахара. Получается норм выход для инверта?Arhis, 07 Дек. 14, 17:46
Нет очень мало . Из 50 кг сахара должно было выйти минимум 25 литров спирта . У тебя вышло 16 - плачевно мало. Хлебопекарные дрожжи Фермипан не пробовал , но они скорей всего набраживают не больше 12% т.е. тебе нужно сыпать на 200 литров браги не больше 40 кг сахара , остальные 10 уйдут в канализацию.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1505  07 Дек. 14, 20:44, через 13 мин
Почему именно 40. И если добавляю 50 лучшелучшего эффекта нет?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1506  08 Дек. 14, 00:15
vrsnw, откуда такие пределы?mitl, 07 Дек. 14, 15:33
Из личной практики. При условии, если тело со второго отбора получаю не для ректификатов.)
Отличный выход с 1 кг сахара 0.6 л спиртаmitl, 07 Дек. 14, 15:33
С таким получением АС я бы никому не советовал употреблять этот напиток.))
Надо уметь вовремя остановиться и на первом отборе, когда делаешь сырец и на втором когда получаешь сердцевину для будущих напитков.

mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.1507  08 Дек. 14, 17:26
vrsnw, разговор о количестве СС при первой перегонке,  а не о количестве полученого питьевого СР.
Arhis, скорей всего твои дрожжи имеют алкогольную толлерантность не выше 12 % и набродить больше не могут. Остальные 10 кг сахара остаются несброженными и уходят в каналью.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1508  08 Дек. 14, 17:39, через 13 мин
но брага то не сладкая
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1509  09 Дек. 14, 14:44
разговор о количестве СС при первой перегонкеmitl, 08 Дек. 14, 17:26
Если прочесть название темы, будет понятно, что брага из инвертированного сахара используется для изготовления дистиллята. При первой перегонке так же не надо выжимать её до воды, как и при второй перегонке. По этому выход получается сравнительно не большой.
Бражку на инверте, конечно, можно и для ректификатов перегонять. Но делать это не целесообразно, разве что для эксперимента, так как результат будет примерно одним и тем же.
Для этого есть более простые пути, где не надо заморачиваться с бражкой. Забраживается всё, что не гоже для употребления в пищу, ..., чтобы не выбрасывать в канализацию идут в ход голово-хвосты, ... Ректификация их выправит. И для этих целей не надо делать хлебные бражки, инверты, молодое вино, ... Главное, в этом деле выжать 0.6 литра АС с условного килограмма сахара.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.1510  14 Дек. 14, 19:01
добрый вечер)))

вот попробовала поставить на инверте из 3 кг сахара, саф-левюр.

вроде бы все было прекрасно - и бродила уверено но без взврывов,
первый перегон дал чуть больше 6 л. в одной банке было 50*,в другой не помню - но при выливании в бак (через недели две-три) на вторую перегонку и добавлении немного совсем воды (около литра на все) - оказалось порядка 30* всего, что уже странно.

после голов взяла чистейшего сэма - с поллитра, потом появились хвостики. отбираю во вторую тару, ибо последние разы стала кольцевать все при только появлении хвостов.

отсюда вопрос - почему же так мало?
правда из варенья делала в прошлом году - получалось примерно из 4 кг сахара (8 кило варенья на бутыль 19 литров)

что не так?
передержала? стеклянные банки имеют поры и спирт улетел и не пообещал вернуться?


да, правда первый перегон отжимаю в ноль...
не правильно?




vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.1511  14 Дек. 14, 20:09
Может быть и так что во второй банке у тебя вышло общей крепостью 20*.,потому и гоню,пока горит.Тело в 0.5 литра это точно мало.Я например не стандартно определяю.Как только начинает гореть не чисто голубым пламенем,а характерно оранжевым оттенком,начинаю отсекать.Не спирт же гоню.Кокой градус тела?
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.1512  14 Дек. 14, 20:38, через 29 мин
ну тело я беру - чрезмерно чистым, сейчас - порядка 95*. 
в ложке накапаю, поджигаю - и если начинают оставаться после горения капли - все, остальное отбираю немного побыстрее и на кольцо.
правда сейчас попробовала - наверное добавлю в тело то, что нагналось. может до литра дотяну...

а банки - я за два раза выгоняла - у меня аппаратик маленький, бутыль (литров 15 было наверное) за два раза выгоняла (катюша у меня, макс залив 8 литров умять можно за раз), так что банки должны были бы быть равными.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.1513  14 Дек. 14, 20:48, через 11 мин
похоже перебдела.
банка 0,9, то, что думала пора отсекать - еще норм.
так что 0,9 с 3 кило сахара - это как? 95*

vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.1514  15 Дек. 14, 00:34
Ты знаешь,я правильно понял что ты из одной посудины с брагой в 15 л. наливала в куб перегонный два раза. По теории два перегона в одинаковые емкости должны иметь одинаковый  литраж и крепость.Так? Значит не только у меня так.У меня 35 литров браги перегоняется в два приема,так как куб на 20 литров.И все равно крепость разная.В первый  обязательно крепче.Не знаю почему. Ну а 900 гр,почти спирт в 95* не думаю что мало.Но ты знаешь,если стремиться к такой чистоте тела,это все же не спирт.Когда разбавишь до приемлемого к питью градуса все равно будет запах самогона.Так что на 95 гр я бы не отсекал тело.От дистиллята требовать получение спирта чистого не получится.У каждого аппарата сое предназначение.Это только мой взгляд.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.1515  15 Дек. 14, 15:08
если стремиться к такой чистоте тела,это все же не спирт.Когда разбавишь до приемлемого к питью градуса все равно будет запах самогона.Так что на 95 гр я бы не отсекал тело.От дистиллята требовать получение спирта чистого не получится.У каждого аппарата сое предназначение.Это только мой взгляд.vova1958, 15 Дек. 14, 00:34
та неее, спирт я делать не планировала.
просто как-то после очередной пробы в ложке оказалась дюже вонючая субстанция, которая не сгорела. вот отсюда я и стала делать как бЭ чище.
запах пусть, не мешает
хорошие люди - ценят и ждут именно своего...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1516  16 Дек. 14, 01:25
та неее, спирт я делать не планировала.Рожденная Светом, 15 Дек. 14, 15:08
Когда-то Иван Васильевич, выпив рюмашку спиртного, изрёк: "Ключница водку делала".))
К сожалению, по описаниям Вашего напитка так не скажешь.((
Готовая к перегонке бражка на инверте, очищенная бентонитом, должна быть приятна на запах и вкус, и должна напоминать сухое вино золотистого цвета.
Дистиллят сделанный на такой бражке вообще не должен напоминать самогон, ни запахом ни вкусом.
img_7415.jpg
Img_7415. Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.

Желаю Вам удачи в нашем не простом деле.

BUFLON Доктор наук Ryazan 703 399
Отв.1517  19 Дек. 14, 12:19
Други подкоректируйте пожалуйста:
Хочу попробовать инверт.Исходники: ХД-4,емкость пл.127л,20 кг сахара.
Делаю сироп:10.5 л воды грею +20кг сахара,перемешиваю,довожу до кипения добавляю 160гр разведенной в воде лимонной кислоты(достаточно?),убавляю нагрев,при Т 80гр,отключаю ,закутываю и 2часа выдерживаю.Затем выливаю сироп в бродильную емкость в которой 80л воды,(или в 2-3 приема лучше?)(аэрированной) перемешиваю, отбираю 2л теплой жидкости развожу дрожжи Pakmaya(хлебопекарские сухие быстродействующие) 30 пакетиков(11гр)-достаточно?,и пока дрожжи набухают,растворяю 14 гр мочевины и пол ампулы Тиамина хлорид, р-р для инъекций(или достаточно добавить Питательную соль MACROFERM 50гр?) ,выливаю в емкость Т 35°и добавляю дрожжи,прикрываю крышкой,слежу за температурой и пенообразованием,когда брага выбродит сливаю с осадка,бентонит-> на холод,декантирую,перегон 1-ый макс быстро,потом 2 раза дробно.
IMAGE00049.jpg
IMAGE00049.jpg Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
IMAGE00050.jpg
IMAGE00050.jpg Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
IMAGE00051.jpg
IMAGE00051.jpg Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
IMAGE00053.jpg
IMAGE00053.jpg Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1518  19 Дек. 14, 16:07
Други подкоректируйте пожалуйста:
Хочу попробовать инверт.BUFLON, 19 Дек. 14, 12:19
Для Вашего объема сахара - 20кг, необходимо использовать 100грамм лимонной кислоты.
В емкость залейте 20 литров воды, нагрейте её до кипения. В кипяток засыпьте 20кг сахара. Перемешивайте сахар до полного растворения. В готовый сироп добавьте 100гр. лимонной кислоты. Поддерживайте температуру сиропа не более 80 градусов в течение трех часов, сироп при этом не должен кипеть. После трех часов долейте в бак 80 литров воды. Температура теплого инверта должна быть не более 38-40 градусов.
Я бы посоветовал Вам не заморачиваться и изысканными дрожжами и различными добавками, а взять простые прессованные дрожжи из расчета 2.8кг на 20кг сахара. Результат будет одним и тем же.
Дрожжи сразу крошите в инверт и ставьте его на гидро затвор. Брожение начнется с первых секунд. Если бражка будет активно пениться добавьте половинку измельченной печенюшки. Время брожения - от трех до четырех суток. Не ждите когда выйдет последний пузырь углекислого газа. Если в течение шести секунд пузыри в гидрозатворе не появляются - значит бражка созрела.
Нагрейте бражку до температуры 50 градусов и не добродившие дрожжи умрут. После этого добавляйте бентонит (пять столовых ложек сухой смеси) полностью растворенный в тёплой воде и доведенный до состояния густой сметаны. В течение двух суток бражка очистится от мути и будет прозрачной. Отделите бражку от бентонита и перегоняйте.
Обратите внимание, чтобы брожение проходило в теплом помещении температурой не менее 22 градусов.
Перегонку делать в два приема, первый - весь дистиллят от начала и 25 градусов крепости, второй - дробный, с отбором голов, тела, хвостов.
Желаю удачи.

РСВ Бакалавр СПб 55 10
Отв.1519  19 Дек. 14, 16:17, через 10 мин
Всё правильно, но только кислоты мало. Я ложу 8 гр/кг сахара,потом лишнее гашу содой.