Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 96 97 98 99 100 101 102 ... 163 99
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.1960  22 Июня 17, 10:17
Как температура воды в Байкале, замеренная в Волге и высчитанная эмпирическим путём.
 СSA1348, 22 Июня 17, 10:11
+3 если что у него температура, замеренная в не в Волге, а в Листвянке. И это при уличных +35. Я кстати байкальской водой разбавляю.
Вот именно сортировка это смесь спирта и воды а не смесь жидкостихерпоймикакогосоставаивкуса и водыSA1348, 22 Июня 17, 10:11
Вот к этой
жидкостихерпоймикакогосоставаивкусаSA1348, 22 Июня 17, 10:11
(ниасил термин в ввиду ненужности)
впрочем отнесется и смесь зернового самогона (спирта, дистиллята, ets) с водой.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1961  22 Июня 17, 10:23, через 7 мин
впрочем отнесется и смесь зернового самогона с водойsas_irk, 22 Июня 17, 10:17
Вот именно и смесь зернового с водой сортировкой не называется.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.1962  22 Июня 17, 10:28, через 5 мин
это будет просто сахарный самогон и до сортировки ему как ............................SA1348, 22 Июня 17, 08:59

Вот именно и смесь зернового с водой сортировкой не называется.SA1348, 22 Июня 17, 10:23

Как же тебя понимать барин? Все-то у тебя не сортировка. Тогда как по терминологии, принятой на этом ресурсе, все же таки сортировка. Али у тебя с матчастью проблемы?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1963  22 Июня 17, 10:37, через 10 мин
Зачем вообще делать инвертирование?Souran, 22 Июня 17, 10:14
Встречал два способа с кислотой: у пищевиков и у пчеловодов. Первые получают 50% и гасят содой(вкус лимонки не нужен, + хранение). Пчеловоды получают больше 95% и заявляют что такая отрава им не нужна, надо идти другим путём. Извини, ты ассоциируешься. Полагаю в самогоноварение переняли первый способ, отсюда и сода мелькает. Сыпят и кипятят многие- как на душу ляжет. Я против соды, лишней кислоты и высоких температур.
Полагаю инвертирование до 50% достаточно. Новое выросшее поколение дрожжей максимально активно. "Есть" начинают с самого приятного, пока не переработают- за сахар не возьмутся. За это время и другой инвертируется.
У меня брага на инверте быстрее созревает, запах приятный. СС получается не вонючий. Результаты могут быть разными, меня устраивает. Брагу гоню паром. Применяю отГабриэливание.
Прошло 2 сообщения Может к теме вернёмся?
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1964  22 Июня 17, 10:46, через 9 мин
Встречал два способаРюрик1955, 22 Июня 17, 10:37

Рюрик, я же не спросил как инвертировать!!! Я спросил, с какой целью это делать!!!!!

Полагаю инвертирование до 50% достаточноРюрик1955, 22 Июня 17, 10:37

Для чего достаточно??? У тебя половина сахарозы остается. Ее инвертируют дрожжи своей ферментной системой почти на 100% эффективно. Дрожжи не умеют сбраживать сахарозу. Дрожжи сбраживают глюкозу и фруктозу, смесь которых получается при инвертировании сахарозы фрментнойц системпой дрожжей (инвертаза).Они делают это с любым количеством сахарозы. Абсолютно эффективнее и чище, чем все потуги с кислотами и всем прочим пчелитом-херитом. Зачем делать танцы с бубном, если дрожжи сами делают это эффективнее, чище и бесплатно??????????
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1965  22 Июня 17, 10:50, через 5 мин
Али у тебя с матчастью проблемы?sas_irk, 22 Июня 17, 10:28
Особо непонятливым попытаюсь разжевать по буквам.
Сортировка - промышленный термин,обозначающий водно-спиртовую смесь до ее обработки активным углем (Углевания)mak210, 05 Янв. 13, 18:24
Термин промышленный! В промышленности используется спирт ректифицированный и только входящий в рамки госта.
Ваш сахарный самогон из
жидкостихерпоймикакогосоставаивкусаSA1348, 22 Июня 17, 10:11
к таковым явно не относится как и зерновой дистиллят.
Поэтому предположения про мат.часть оставь себе для изучения.
Вот почему если человек инвертирует, а до кучи ещё и бентонитит, то есть совершает кучу действий, произведя эти действия считает что получает божественный напиток?
Ну ежли так хочется поипаться, сделай напиток по технологии ГОС и возможно приятно удивишься.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.1966  22 Июня 17, 11:08, через 18 мин
Термин промышленный!SA1348, 22 Июня 17, 10:50
Ничего страшного! Раньше TCP/IP и SQL тоже были промышленными стандартами и языками, с сейчас в каждом смартфоне имеются.
спирт ректифицированныйSA1348, 22 Июня 17, 10:50
Обычно говорят "спирт ректификованный". Это к вопросу от терминологии.
СР - Спирт Ректификат (устар., правильно – ректификованный спирт). Спирт полученный ректификацией спирта сырца или бражки.
Опять таки повторюсь, чтобы лучше понимать других и чтобы тебя лучше понимали, почитай
[Список терминов и сокращений, принятых на форуме]Рюрик1955, 22 Июня 17, 10:13
На этом будем считать вопрос закрытым.
Ну ежли так хочется поипаться, сделай напиток по технологии ГОС и возможно приятно удивишься.SA1348, 22 Июня 17, 10:50
Не удивлюсь. Да уж два года ГОСы делаю. Пару месяцев назад даже рисовый ГОС сделал, - был удивлен легкостью его производства относительно кукурузы. Но моя аппаратура такова что второй перегон начисто обдирает все запахи и "ароматы". Посему по-тихому начал возвращаться к сахару.

З.Ы. В минувшее воскресенье завел таки брагу на обычном сахаре, - тары свободной для инвертирования не было, да и простуда откуда-то свалилась. Сдобрил ее изюминами, квасным суслом и карбамидом.  Вчера брожение закончилось. Быстро как-то. После первого перегона по запаху видно будет стоит оно того или нет.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1967  22 Июня 17, 11:24, через 17 мин
Souran,  Я против максимального инвертирования. Не считаю нужным снижать выход на 10-20% при этом ещё плодить отраву и заявлять- инверт вреден. Про сахарозу знаю и сахаразу тоже. Что продукт на сахаре получается чище сомневаюсь. Без хим подкормок бродит дольше и набраживает другое лишнее. Инвертирование имею как бонус при растворении сахара, заодно и подкисляю.  Насыпать и разбалтывать в бутыле с узким горлом не хочу. Полагаю процесс инвертирования после внесения дрожжей не прекращается. Про разброд и последовательность сбраживания писал. Мы не кислоту со щёлочью смешиваем, "чистая вода" только в рекламе получается.
Почему пользую- писал выше.
SA1348, давай лучше про инверт. У тебя с ним душевней получается.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.1968  22 Июня 17, 11:35, через 11 мин
произведя эти действия считает что получает божественный напиток?SA1348, 22 Июня 17, 10:50

А вот это барин, ты уже придумал сам Подмигивающий
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1969  22 Июня 17, 11:39, через 4 мин
Я против максимального инвертирования.Рюрик1955, 22 Июня 17, 11:24

Да что ж ты будешь делать то!!! У тебя инвертирование максимальное ВСЕГДА, пока есть система сахароза-вода-дрожжи. Делая предварительное инвертирование кислотой, ты просто делаешь половину работы дрожжей, уменьшая выход, загрязняя субстрат (и дистиллят) фурановыми альдегидами и уменьшая выход. Единственное, с какими целями можно заниматься всем этим идиотизмом, так это: с целью придания субстрату и дистилляту запаха этих самых фурановых альдегидов, который приятный, намеренно вызывая их образование, а также в качестве образовательной. ФСЁ, больше никаких причин, для чего надо устраивать весь этот мудеш с инвертированием - нет. В пищевой промышленности инвертный сироп делается по двум причинам, он хуже кристаллизуется и более сладкий. Но в бродильном производстве это НЕ НУЖНО И ВРЕДНО! Вредно и для тебя любимого и для дрожжей.

Твоим дрожжам в заторе твое инвертирование нахер не нужно. Они сделают инвертирование сами в тыщу раз быстрее, чем ты, чище и главное полностью. По-другому они, дрожжи, не могут, как бы тебе не хотелось. Они инвертируют субстрат (сахарозу на 100%), а потом усваивают получившуюся смесь глюкозы и фруктозы.

Чем больше фурановых альдегидов (5-ОМФ и фурфурола), а также продуктов их реакций - меланоидов, тем труднее дрожжам сбраживать субстрат.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1970  22 Июня 17, 11:42, через 4 мин
А теперь просто подождём что скажет sas_irk, раз он
завел таки брагу на обычном сахареsas_irk, 22 Июня 17, 11:08
тем более если
моя аппаратура такова что второй перегон начисто обдирает все запахи и "ароматы"sas_irk, 22 Июня 17, 11:08
СС после первого перегона не нюхаем и выводы не делаем, нам же его не пить. Делаем окнчательные выводы после второго перегона и употребления продукта.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.1971  22 Июня 17, 11:55, через 14 мин
А теперь просто подождём что скажет sas_irk, раз онSA1348, 22 Июня 17, 11:42

СС после первого перегона не нюхаем и выводы не делаем, нам же его не пить. Делаем окнчательные выводы после второго перегона и употребления продукта.SA1348, 22 Июня 17, 11:42
Вот предполагаю, что разницы быть не должно, ведь от зернового сырца вонь куда хуже, но ведь после второго перегона ее нет. Но скажу сразу, - бентонит будет!

З.Ы. Где-то говорили что китайцы вообще из говна спирт производят, - может это не так уж и плохо? Подмигивающий
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1972  22 Июня 17, 12:34, через 39 мин
Да что ж ты будешь делать то!!!Souran, 22 Июня 17, 11:39
... инверт..
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.

Многое раньше встречал и знаю. По выходу- на глюкозе выход на 10% меньше. Зачем дальше её разрушать и получать меланоиды (тёмный сироп), снижать выход до 80% ? По другому нельзя, обязательно фурфурол по максимуму получать? Про запахи - с недоверием отношусь к появлению специфических- видел таблицы с характерными для примесей. Что делают дрожжи с сахаром знаю, только здесь про принудительное инвертирование. До 50%- это от ноля.. Заметил что сахар с лимонкой ведёт себя в двух вариантах. Или просто кипит(сироп жёлтый) или пузырит и как молоко(белёсое и хочет убежать). После выключения одинаковы. Не заводись, мне тоже не нравится разложение сахара до резкого снижения выхода алкоголя и повышенного получения фурановых альдегидов. Жалко нет темы типа "Сопутствующие яды в алкоголе как противоядия и гепапротекторы, их синергизм ".
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1973  22 Июня 17, 12:54, через 21 мин
Рюрик1955

Ты по-моему не читаешь, что я пишу. Ты понимаешь, или не понимаешь, что эффективнее всего инверт делают дрожжи? Дрожжи делают инверт всегда, либо из всего сахара, либо из того, который остался после твоего вмешательства с кислотой и бубном (зачеркнуто)! Ты эффективнее сделать не сможешь. Любое твое вмешательство только осложняет работу дрожжам. Зачем делать половину работы дрожжей и делать менее качественно? Ты сам себе не можешь ответить на очень простой вопрос - нахер тебе нужно это инвертирование? Что ты хочешь получить, проводя его? Что улучшить?

Я не знаю, может ты эстетическое удовольствие испытываешь, готовя инверт? Это я пойму. Но то, что связываясь с инвертом ты ухудшаешь свой процесс и создаешь дополнительные трудности, увеличивая, кстати, себестоимость - факт.

Я одно время занимался инвертированием просто для ознакомления и очень быстро прекратил. Выход меньше. Если инвертирование глубокое, то еще и бродит хуже (накопленные продукты распада мешают дрожжам работать). В дистилляте присутствуют фурановые соединения. Сырец пахнет лучше, если инвертирование глубокое (рН 2-2,5, длительный нагрев). Получается очень темный сироп, пахнущей карамелью и хлебом. Бродит скверно. Выход мал. Запах СС - хороший. Количество фуранов в дистилляте - до энтой матери. Вот нафига козе баян?

Взял сахар, дрожжи, карбамид, дигидрофосфат калия, микроэлементы, воду. Все, не мешай дрожжам работать - делать инверт со 100%-ной эффективностью и превращать оный в спирт!!!

Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1974  22 Июня 17, 14:29
Souran,  Будешь смеяться, тоже хотел написать:
Ты по-моему не читаешь, что я пишу.
. Старался приводить свои доводы, похоже не убедительны. Просил показать приемлемое и безопасное получение инверта(типа солодом), тишина. Я чаще готов пересмотреть свои взгляды, информация добавляется. Большинство приведённых доводов, типа: мудохаться, бьёт по карману и (особенно) что моё мнение редкое для этого форума (из числа идиотов)- на меня не действуют. А отраву можно получить из многого. Приводил, как пример, мнения трёх известных форумчан по инверту. Тоже не прокатило. Эмоциональные и резкие доводы не считаю "зрелыми".
С процессами в сах браге знаком, не спорю. Последнее выделенное в скобках не от тебя. Спасибо за общение.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1975  22 Июня 17, 14:39, через 10 мин
 Рюрик1955

Рюрик, ну ты же не упоротый, джин из старых новогодних елок не делаешь! С чем ты не согласен?

Рюрик, самый главный довод (остальные можно даже не рассматривать) - дрожжи сами делают инверт ВСЕГДА!!! Они сначала инвертируют сахар, а потом сбраживают инверт. Зачем ты лезешь туда со своей кислотой? Цель какая? Дрожжи это делают лучше. Зачем дрожжам мешаешь?

Я же тебе написал:

А - если хочешь помудохаться (зачеркнуто) получить эстетическое удовольствие - понятно!

Б - если хочешь наработать фурфурола в дистиллят, чтобы был карамельно-хлебный оттенок в аромате (безотносительно вредности) - понятно!

Но во всех остальных вариантах ты делаешь только хуже, тратишь время, деньги и, о боже, нервы (это время можно было бы на сон живительный оставить). А еще лучше оставить время на получение чего-то действительно стоящего. Ароматных спиртов например.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.1976  22 Июня 17, 15:44
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.


В винах содержание гидроксиметилфурфурола находится в пределах 2-25 мг/дм3, фурфурола 0,1-10 мг/дм3, метилфурфурола – до 1 мг/дм3. При брожении количество фурановых альдегидов практически не меняется и в сухих винах их содержится до 5 мг/дм3, в ликерных – до 25 мг/дм3. Вина, в приготовлении которых используют вакуум-сусло, содержат до 100 мг/дм3 гидроксиметилфурфурола.

Кофе на работе пью растворимый (лень идти к бесплатной кофе-машине).
Сэм люблю на черносливе настаивать (да еще с миндалем!)
Темный пивас предпочитаю светлому.
А еще я живу в городе где из нефти делают бензин и обогащают уран .
Мы все погибнем? Подмигивающий
Еще более дикая статистика:
Несмотря на то, что западные европейцы ежедневно потребляют от 5 до 30 мг ОМФ, это количество может возрасти до 350 мг при употреблении, например, компота из сухофруктов и чернослива.
Хотя другие утверждают что безопасная доза ОМФ 2 мг. на килограмм массы тела.

В очень широких диапазонах от десятков миллиграмм до тысяч и даже десятков тысяч.Souran, 22 Июня 17, 07:46
Вспомнился старый анекдот где старшина приказал копать траншею от забора и до обеда )))
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1977  22 Июня 17, 17:58
Вспомнился старый анекдотsas_irk, 22 Июня 17, 15:44

Ты сказать то, что хотел, что 5-ОМФ не вреден? Или чо? Ты лучше не анекдоты вспоминай (тут уже недавно один любитель анекдотов пытался остроумием блистать), и не таблицы выкладывай, непонятно откуда взявшиеся без ссылок на источник ( "по данным норвежских и чешских учОных" - ни о чем. Должно быть название работы, фамилии учОных и т.д., чтобы эти цифры можно было обсуждать. А так этом просто цифровой шум).

Тебе надо ни эту ересь читать, а нормативные акты по содержанию фурановых альдегидов в алкогольной продукции. Посмотри, что написано по содержанию фурфурола в ГОСТе на водку. Потом вместе посмеемся. Над тобой.

Уже разжевали все до мелочей, что все это инвертирование - бесполезный и даже вредный труд.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1978  22 Июня 17, 18:40, через 43 мин
Souran,
Виталь, есть такой анекдот с бородой.
Сидит папа профессор в кресле и читает газету.
Подходит эдакий недалёкий сын и спрашивает отца
-пап, а пап, а почему это когда я яблочко откусил оно через некоторое время стало коричневым?
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.

Папа отбрасывает газету в сторону и говорит
-видишь ли сынок, в яблоке содержатся в большом количестве ионы железа, которые при контакте с кислородом воздуха образуют оксид железа Fe2O3, а он, как раз, коричневого цвета-
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.

Сынок внимательно смотрит на отца и изрекает
-пап, а пап, а с кем это ты сейчас разговаривал?-

Это я к тому, что буду очень рад, если большинство коллег тебя правильно поймут.
Я в своё время выложил статью про марганцовку, вернее, почему её нельзя применять в быту для очистки самогона. Там были формулы и подробно всё объяснялось. Многие поняли, НО один из ответов меня просто поразил.
Это выглядело примерно так.
Мой дед всю жизнь марганцовкой самогон чистил, мой отец тоже - так что, они по-твоему дураками были?
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.

Думаю, что этот человек до сих пор травит себя и друзей.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1979  22 Июня 17, 18:51, через 12 мин
Это я к тому, что буду очень рад, если большинство коллег тебя правильно поймут.Вадим П, 22 Июня 17, 18:40

Излагать проще уже невозможно, ИМХО. Нужно запомнить одну простую вещь, что дрожжи сами делают инверт. ВСЕГДА. Помогать дрожжам специально - выбросить время и деньги на ветер.