Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 97 98 99 100 101 102 103 ... 163 100
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.1980  22 Июня 17, 22:15
Мужики,Вы чё охпупели или как?Корка испечённого хлеба-голимый фурфурол или я ошибся?И все граждане всего Мира пожирают эту корочку и в хруст не дуят.Перестаньте умногороить и флудить и да прибудит свами разум!
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.1981  23 Июня 17, 03:38
Посмотри, что написано по содержанию фурфурола в ГОСТе на водку.Souran, 22 Июня 17, 17:58
Посмотрел. ГОСТ 12712-2013 ничего не знает об этом веществе. ГОСТ 31732-2014 тоже не знает. Знает только спиртовой ГОСТ, да и то наверное только потому что ОМФ относится к так называемым индикаторам качества и безопасности ведения технологического процесса, на вроде кишечной палочки у эпидемиологов. Ну согласись, в спирте он недопустим, а в детских соках, пожалуйста!

Тебе надо ни эту ересь читать, а нормативные акты по содержанию фурановых альдегидов в алкогольной продукции.Souran, 22 Июня 17, 17:58
Ну а теперь ты поделись вот этими нормативными актами, а то все говоришь-говоришь о них, но ни разу не явил. Зато про какие-то елки все глаголишь )))
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1982  23 Июня 17, 09:51
Посмотрел. ГОСТ 12712-2013 ничего не знает об этом веществеsas_irk, 23 Июня 17, 03:38

Да что ты говоришь!

Ну а теперь ты поделись вот этими...sas_irk, 23 Июня 17, 03:38

Ща поделюсь...

ГОСТ 31732-2014 тоже не знает.sas_irk, 23 Июня 17, 03:38

Зачем ты коньячный ГОСТ сюда притащил? В дистиллятах, выдержанных длительно в дубе нельзя обойтись без фурановых альдегидов. Речь идет о водке. И так, про водку.


Скажи, ты читать хорошо умеешь? Ты уверен? Точно? Итак, читаем:


ГОСТ 12712-2013 Водки и водки особые. Общие технические условия

Пункт 5.2:

Для приготовления водок и водок особых должны применять:

- спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья высшей очистки, "Экстра", "Люкс" и "Альфа" по ГОСТ 5962 или спирты этиловые ректификованные из пищевого сырья других сортов в соответствии с нормативными документами, действующими на территории государства, принявшего стандарт

Ссылку видишь на ГОСТ 5962? Молодец! Открываем ГОСТ 5962, что мы наблюдаем? Мы наблюдаем пункт 4.1.4:

4.1.4 Наличие фурфурола в спирте не допускается.

Т.е. не допускается вообще в пределе чувствительности метода определения! Т.е. ты настолько безграмотный, что даже два ГОСТа прочитать не в состоянии, а сам таблички мне постишь с умными цифрами от "норвежских учОных", в которых, разумеется, ты понимаешь еще меньше, чем в процитированных тобою ГОСТах!!!





sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.1983  23 Июня 17, 11:31
В итоге ты ничего нового не явил, а фактически пересказал мой пост, но своим языком, надо признать довольно таки чудным. )))
Довожу еще раз, для "талантливых":
ГОСТ 12712-2013 ничего не знает об этом веществе.sas_irk, 23 Июня 17, 03:38
Водочный ГОСТ не регламентирует наличие ОМФ.
ГОСТ 31732-2014 тоже не знает.sas_irk, 23 Июня 17, 03:38
Коньячный ГОСТ не не регламентирует наличие ОМФ. И "в дубе" тут не причем.

Знает только спиртовой ГОСТ sas_irk, 23 Июня 17, 03:38

Эта фраза говорит о том что спиртовой ГОСТ регламентирует ОМФ, а точнее заявляет его отсутствие.

да и то наверное только потому что ОМФ относится к так называемым индикаторам качества и безопасности ведения технологического процессаsas_irk, 23 Июня 17, 03:38
Это означает то что если в спирте имеется ОМФ, то техпроцесс прошел с какими-то нарушениями, возможно при ректификации или в чем-то другом. Т.е. спирт как продукт некачественный. Опять таки спирт этот не коньячный, который может нахватать ОФМ еще "до дуба". Про другие спирты (дистилляты) и говорить не будем ))
от "норвежских учОных", в которых, разумеется, ты понимаешь еще меньшеSouran, 23 Июня 17, 09:51
Первоисточники я тебе еще позавчера привести хотел, но посчитал что ты не дружишь с языками.
Про кишечную палочку рассказать или сам найдёшь?



З.Ы. Сделай себе шапочку из фольги, - говорят WiFi тоже очень вредный Подмигивающий


Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1984  23 Июня 17, 11:51, через 21 мин
Водочный ГОСТ не регламентирует наличие ОМФsas_irk, 23 Июня 17, 11:31

Водка из чего делается? Из спирта, или из говна и палок? Водочный ГОСТ ссылается на другой ГОСТ, который регулирует содержание. Я вообще думал, что со второго раза ты осилишь простейшие два документа и их взаимосвязь, но вижу, что не судьба тебе.

Коньячный ГОСТ не не регламентируетsas_irk, 23 Июня 17, 11:31

Ты с водочным разобраться не в состоянии, куда тебе коньячный то еще. Там же сложнее.

Эта фраза говорит о том что спиртовой ГОСТ регламентирует ОМФsas_irk, 23 Июня 17, 11:31

В спиртовом ГОСТе про ОМФ ВААААЩЕ НЕТ НИ СЛОВА! Прикинь! Там про фурфурол. ОМФ - не фурфурол. Вот ведь оно как, Михалыч.

Это означает то что...sas_irk, 23 Июня 17, 11:31

Это означает, что: А - ты плохо умеешь читать и Б - то, что тебе прочитать удалось, ты не понимаешь. Надоел ты мне до смерти. Прощай.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.1985  23 Июня 17, 11:58, через 8 мин
Там про фурфурол. ОМФ - не фурфурол.Souran, 23 Июня 17, 11:51
Подозреваю что напиши я просто букву "Ф", ты бы посчитал ее просто отдельно-стоящей буквой, которую я зачем-то написал и быть может по ошибке. А про ОМФ ты сразу понял ))))

Надоел ты мне до смерти. Прощай.Souran, 23 Июня 17, 11:51
Взаимно.

З.Ы. Сейчас вот слоновью дозу фурфурола выпил в виде "Якобса-Монарха-Меликано" и отправляюсь далее травиться фурфуролом в виде фанагорийского коньяка ...

Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.1986  01 Июля 17, 17:12
Просил показать приемлемое и безопасное получение инверта(типа солодом), тишина.Рюрик1955, 22 Июня 17, 14:29

Всем привет. Сам я только сахарную делал но пробовал зерновую. Понравилась. Но пива делал и делаю много. Там у любого солода есть один хитрый фермент сахарАза. Его не все даже пивовары знают. Оптимум 50 градусов по цельсию. Рубит сахарОзу на мальтозу и фруктозу. Работает не быстро минут 40 хотябы надо. Я как то стал в сусло жиденькое сахарку добавлять(не подумайте что для экономии просто многим нравится крепковатое пиво но с несильно солодовым вкусом и выручает либо сахар либо рис) Так вот есть наработки некоторые. В пиве с сахаром есть привкус бражный. Прц 70 не замечают но я сильно чувствую. Опытно установлено что при добавке сахара в затор и выдерживании 50 гр хотя бы 30 мин он таки расщепляеся и нравится дрожжикам. Часть его потеряется конечно в дробине да и ... с ним.


В общем попробуйте смесь 1 солода и допустим 3 сахара смешать сразу и подержать сначала на 50 град с часик. Потом уже 62 или 64 кому как нравится. Я бы 2 часа 64 посоветовал должно быть побыстрее. Могу достаточно уверенно предположить что сивухи сахарной будет на порядок меньше.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1987  01 Июля 17, 22:24
Rada, Так ярый "противник" инверта так и делает: [Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.] , только 50*С не поминает (кмк). Забыл добавить- противник кислотного инвертирования.
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.1988  02 Июля 17, 07:19
Разница есть. Можно просто осахарить солод и он даст приблизительно 70 прц сахаров от своего сухого веса. Так же он даст подкормку дрожжам микроэлементную азот там фосфор и т.д. он даст еще и вкус присущий зерновой бражке полученному продукту. Но не инвертирует сахарозу !
Для инвертирования нужна совместная засыпь с сахаром и пауза именно 50 град. Тогда все кайфушки из солода будут получены и никакого фурфурола.
Если подумать то гемора с солодом и лишней паузой меньше чем с отдельнам инвертированием сахара.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1989  02 Июля 17, 08:32
Если подумать то гемора с солодом и лишней паузой меньше чем с отдельнам инвертированием сахара.Rada, 02 Июля 17, 07:19
За солод спасибо, встречал твоё схожее сообщение в другой теме. С мясорубкой мне очень не понравилось а вальцы пока не в планах. Обычно инверт не нравится гемором (намеренным мудохоньем) и получением фурановых соединений. Нет у меня гемора! Развожу в горячей воде пожиже (есть такой Патент), с лимонкой не злобствую (1г на 1кг сахара). Соду не добавляю. При инвертировании до 50%, или менее, фурфурола тоже должно быть мало. С зерном/солодом фурфурола в погоне нет?
Как вообще влияет % инвертирования на скорость сбраживания? Если параллельно и дрожжи этим занимаются! Зачем к 100% стремиться, фурфуролу хочется побольше или выход уменьшить? Понимаю что меняется железо и технологии. Почему дрожжикам не помочь, кислотой или солодом? Наверняка можно получить правильный результат.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1990  02 Июля 17, 23:10
Почему дрожжикам не помочь, кислотой или солодом? Наверняка можно получить правильный результат.Рюрик1955, 02 Июля 17, 08:32
Виталий всем абсолютно ясно, причём аргументированно, сказал, что любое вмешательство в естественное инвертирование сахара дрожжами, которое ПРОИСХОДИТ ВСЕГДА, только вредит, и как следствие, ухудшает качество продукта.
Видимо никто не прочитал его пост.

Добавлено через 4мин.:

Помогать дрожжам специально - выбросить время и деньги на ветер.Souran, 22 Июня 17, 18:51

Рюрику 1955. Вить, ну если ты такой умный, я не стебаюсь, именно в прямом смысле слова, приведи тогда достаточные аргументы против слов Виталия. Докажи пожалуйста, что мы эдакие упёртые дебилы и не надо обращать внимания на нашу позицию. Только с формулами, без чуши, типа а мне нравится инверт на соляной кислоте, ну или на ортофосфорной...
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1991  03 Июля 17, 10:00
Вадим П, Интересно, а почему Я должен доказывать? Я тоже высказываю своё мнение. У Souran'a, в его дискуссиях, сравнительных цифр не видел, только эмоции. Чаще за него это делают-  [сообщение #13060053] . Говоря о фурановых он не сказал что в газировке на инверте их концентрация будет меньше в 10-15 раз(разбавление), а в алкоголе может возрасти.  Из его опытов с инвертом- получил ок 95-100% инвертирования (или больше) сильной кислотой. Выход меньше 90%. Вероятно фурановых выше крыши. А мне вопрос- зачем инвертирование? Если химик, работающий по специальности, делает что-то без оглядки, то что от других ждать? После полученного опыта он стал противником инверта. Стараюсь рассматривать вопрос инвертирования не так категорично. Встречается как народ сыпет соду на горячую- тут я против двумя руками (по двум причинам).
Полагаю предложения "запретить" большинство просто отвергает без рассуждений.
Большинство знает что брожение лучше при рН меньше 7 и подкисляют брагу. Зачем?, дрожжи сами подкисляют брагу СО2. Если СО2 не выводить- брожение угнетается. Чисто химические процессы? Дрожжи сахар не "едят", но начинают с самого сладенького и удобного. Что при этом ими сахар не инвертируется? Все процессы последовательны? При брожении порядка 14 дней с рН= 5 или меньше сахар кислотой не инвертируется? Или он в кислой среде тоже постоянно инвертируется, только дольше? Предлагал выше инвертирование до 50% или менее.
В производстве водки сахар вряд-ли используется, на дому проще. Многие подходы пришли от пищевиков/кондитеров. У них совсем недавно инвертированный сахар в карамели был из крахмала. Вероятно цены меняются, мёд когда то тоже был дешевле сахара. Поэтому и говорю что с новым железом или технологиями процессы минимизируются. Не будет разницы с инвертом- уйдут от него. Стараюсь быть в курсе нового на форуме, но не все темы отслеживаю. Или не встречаю или "не моё". Поэтому вопрос на тему:"Водка из сахара". При ГМ 1:10 была необходимость в инверте, сейчас что рекомендуют? Накопление своего опыта начинается с первых опытов, а ни часто от первой полученной информации. Очень сомневаюсь что в эту тему новички часто заходят, в других местах вопросов хватает. Часто люди абсолютно "не химики", даже школьной подготовки не видно.
  Хорошая компания в той теме подобралась- идиоты и упёртые дебилы (цитировать не буду, не мои слова)
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
  . На Белое и Чёрное давно не делю, по моему рациональное зерно можно найти и посередине.  Rada, в твоей теме и здесь предложил дополнительную Т* паузу, тоже "мудохонье", или  взгляд с позиции пивовара? Стараюсь подходить к теме с разных сторон, без анализов полученного продукта тяжело оценивать результат. Поляризацию - % инверсии тоже определять? Получается: большой %- отрава, меньше- потеря времени и денег? Почему противники инверта других вариантов не видят? Зачем другие ещё и на глюкозе ставят- деньги лишние, фруктоза не нравится? Дрожжи ведь сами сахар инвертируют.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1992  03 Июля 17, 12:54
Зачем другие ещё и на глюкозе ставят- деньги лишние, фруктоза не нравится? Дрожжи ведь сами сахар инвертируют.Рюрик1955, 03 Июля 17, 10:00
Ну, дык, и марганцовкой "очищают" и сырец пьют. Чего же на них-то равняться?

Добавлено через 1мин.:

Я же тебе написал:

А - если хочешь помудохаться (зачеркнуто) получить эстетическое удовольствие - понятно!

Б - если хочешь наработать фурфурола в дистиллят, чтобы был карамельно-хлебный оттенок в аромате (безотносительно вредности) - понятно!

Но во всех остальных вариантах ты делаешь только хуже, тратишь время, деньги и, о боже, нервы (это время можно было бы на сон живительный оставить). А еще лучше оставить время на получение чего-то действительно стоящего. Ароматных спиртов например.Souran, 22 Июня 17, 14:39
Вот пост Виталия, адресованный тебе. Ну, что можно здесь возразить?

А в целом, делай, как считаешь нужным. Чего это я тут встрял, сам не пойму?

Добавлено через 4ч. 56мин.:

Часто люди абсолютно "не химики", даже школьной подготовки не видно.Рюрик1955, 03 Июля 17, 10:00
Это печально, к сожалению.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1993  08 Июля 17, 08:38
З.Ы. В минувшее воскресенье завел таки брагу на обычном сахаре, - тары свободной для инвертирования не было, да и простуда откуда-то свалилась. Сдобрил ее изюминами, квасным суслом и карбамидом.  Вчера брожение закончилось. Быстро как-то.sas_irk, 22 Июня 17, 11:08
Ну так расскажи теперь всем была ли разница без инвертирования. А то время уже достаточно прошло, небось выпил уже всё и не понял.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.1994  08 Июля 17, 11:23
была ли разница без инвертирования.SA1348, 08 Июля 17, 08:38
SA1348, разница инверта для самогона ощутима здорово, для ндрф и тем более спирта по барабану. Чего ты пытаешься навязать своё? Кому то нравятся блондинки, кому то девчушки помоложе, кому то бородатые из евровидЕния! Кто как хочет так и дроч...ёвый напильник использует. Я когда сэм гоню всегда на инверте, ндрф - нет.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1995  08 Июля 17, 23:11
Я когда сэм гоню всегда на инверте, ндрф - нет.Пенсионер09, 08 Июля 17, 11:23
Опять двадцать пять!
Виталий же Вам всем ясно сказал, что АБСОЛЮТНО ВСЕ ГОНЯТ НА ИНВЕРТЕ, хотят они этого или не хотят, так как другого просто не дано, потому что дрожжи вначале ВСЕГДА инвертируют сахар. Если им пытаться помогать, будет только хуже.
При чём тут блондинки или бородатые. Есть химический процесс, от которого уйти нельзя. Это данность. Неужели это трудно понять.
И чётко сказано, что есть две причины искусственного инвертирования - либо делать нечего, либо нравится вкус фурфурола в дистилляте.
Что Вы тут обсуждаете?
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.1996  09 Июля 17, 06:28
Что Вы тут обсуждаете?Вадим П, 08 Июля 17, 23:11
Ну как что, неужели не понятно? Глухой со слепым обсуждают балет "Щелкунчик" Улыбающийся
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1997  09 Июля 17, 22:37
Ну как что, неужели не понятно? Глухой со слепым обсуждают балет "Щелкунчик"Пенсионер09, 09 Июля 17, 06:28
А по сути вопроса есть что сказать? Я имею в виду процесс инвертирования сахара дрожжами.
Или и дальше будете упражняться в красноречии, а точнее, словоблудии?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1998  09 Июля 17, 23:28, через 52 мин
Вадим П, Если обратиться к "азбуке" то можно увидеть:
Сахарный сироп также можно инвертировать с помощью кислот или фермента инвертазы. Сахароза, в результате воздействия кислоты и температуры расщепляется до глюкозы и фруктозы, а как известно, дрожжи при брожении сначала расщепляют сахарозу на моносахариды и лишь их перерабатывают в нами желанный этиловый спирт и побочный продукт - углекислый газ.

Что нам даст инвертированный сироп?
В основном, две вещи, это более быстрое выбраживание (до двух суток) и лучшие органолептические качества по сравнению с обычным сахаром.
, это написано в http://www.homedistiller.ru/podgotovka-saharnogo-sysla.htm  Полагаю новички тоже читают эти разделы. Информация устарела и не соответствует действительности? Пора вносить коррективы?
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.1999  10 Июля 17, 06:09
Ну так расскажи теперь всем была ли разница без инвертирования. А то время уже достаточно прошло, небось выпил уже всё и не понял.SA1348, 08 Июля 17, 08:38

Последнее предложение, это ты типа подколол? Или сказал серьёзно, равняясь на себя?

Итак разница. Выход, да больше. С 3,6-3,7 кг. сахара после двух перегонов получилось 3,5 литра 40-41% продукта. Правда сахар был другого производителя, откуда-то с Кубани, он и бродил-то быстрее и интенсивнее. Заметил не только я.
За вкус ничего не скажу, сахарный самогон я в белом виде не пью, а в виде настоек разница малозаметна. Заметно будет в другой настойке, но она пока не готова.