Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 95 96 97 98 99 100 101 ... 163 98
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1940  21 Июня 17, 19:40
ну а почему же тогда во всём миреSVTcherny, 21 Июня 17, 19:36

Ну во первых гонит, и еще как. Или ты думаешь, что смирноФФ и Абсолют на прямоточниках ваяют? Или гордоновский джин делают из зернового сырца (и старых новогодних елок)?
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.1941  21 Июня 17, 19:45, через 5 мин
Ну во первых гонит, и еще как. Или ты думаешь, что смирноФФ и Абсолют на прямоточниках ваяют? Или гордоновский джин делают из зернового сырца (и старых новогодних елок)?Souran, 21 Июня 17, 19:40
я не думаю, а знаю, и не по наслышке
продукция крупных компаний имеет такое же отношение к исходному напитку, как и яблочный сок супермаркета к своему свежевыжатому, ну или пельмени
и да, ещё
водку гонят очень много везде, не только в России, но это ДИСТИЛЛЯТ
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1942  21 Июня 17, 19:54, через 10 мин
я не думаю, а знаю, и не по наслышкеSVTcherny, 21 Июня 17, 19:45

Ну разумеется! Раз ты знаешь не по-наслышке, расскажи, как делается neutral spirit для водок типа Абсолют или Смирнофф.

Ну и ты разумеется должен знать не по наслышке, что для производства например бренди используются не только классические аламбики, а еще куча разных вариантов аппаратов в том числе и с колоннами, датчиками, контроллерами и прочими "навороченными приблудами". Ты же знаешь это, не так ли?

но это ДИСТИЛЛЯТSVTcherny, 21 Июня 17, 19:45


Это достойно отлития в граните. Спеца за версту видать, не отличишь. Я тебе сейчас страшную вещь скажу, не падай только на пол. Ректификат, это тоже дистиллят. Только многократный.

Так как ты разбираешься "не по наслышке", начни с водок. Всегда хотел услышать спеца, который знает "не по наслышке" технологию изготовления Абсолюта!!! Итак? ;-)

SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.1943  21 Июня 17, 20:06, через 12 мин
продукция крупных компаний имеет такое же отношение к исходному напитку, как и яблочный сок супермаркета к своему свежевыжатому, ну или пельмениSVTcherny, 21 Июня 17, 19:45
продукция крупных компаний имеет такое же отношение к исходному напитку, как и яблочный сок супермаркета к своему свежевыжатому, ну или пельмени
ну а что касается именно Абсолюта, то завтра мой младший сдаёт последний экзамен master на факультете науки, по специальности химия, надеюсь к понедельнику отпразднуется, и я его поспрошаю точнее, хотя и не уверен, что он мне объяснит, там он не изучал
ну а так, в дополнение к своей ядрёной химии, он интересуется и нашим вопросом, потому то я и знаю не по наслышке
ну и ещё, всё таки он учится во франко универе, то и прозводство франкофонов нам ближе и понятнее, нежели скандинавское
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.1944  21 Июня 17, 20:07, через 2 мин
Ректификат, это тоже дистиллят.Souran, 21 Июня 17, 19:54
Убил.
Продолжай в том же духе и я перестану заглядывать в ветку "Любимые анекдоты". Итак;-)

Добавлено через 12мин.:

SVTcherny, ты с Souran, не спорь, он пипец какой спец, в августе аж год будет, как он приобрел колонну и пароген, представляешь объем его умения? Особенно дерьмом полить собеседника, это он горазд.
Вот же ведь наивное дитя. Мне нужды нет никакой туда заходить. Я сам себе лаборатория. За сим пожалуй хватит на тебя тратить время. Прощай.Souran, 20 Июня 17, 09:51
Слился ты, позорно поджав хвост, как я и ожидал с самого начала. Теперь точно прощай.Souran, 20 Июня 17, 11:14

Мы сразу поняли. Ладно, мудохайся, если нравится, токсихолух.Souran, 16 Июня 17, 14:10
Обрати внимание на "Мы", примерно как Николай 2
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1945  21 Июня 17, 20:26, через 19 мин
и я перестану заглядывать в ветку "Любимые анекдоты"Пенсионер09, 21 Июня 17, 20:07

Ты не в любимые анекдоты заглядывай, а в зеркало почаще. Там смешнее. А еще лучше почитай что-нить академическое, чтобы для себя самого определить окончательно, что такое дистиллят, и что такое ректификат, а то ты, я вижу, вааще не понимаешь суть.

Ладно, я сегодня добрый, так что подсказка. С прямоточника дистиллят? С пленочной колонны дистиллят? С тарельчатой колонны с одной тарелкой? С двумя? С тремя десятками тарелок?

Вторая подсказка. Вот ты выгнал сырец с браги на прямоточнике. Это дистиллят? Второй раз на прямоточнике его перегнал? Тоже дистиллят? А если ты его тысячу раз подряд на прямоточнике перегонишь, это что будет?

Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1946  21 Июня 17, 20:40, через 15 мин
Вадим П, Souran, Вот что мне нравится, так то что один сам сахар инвертирует(не кислотой), а другой довёл инвертированием сахар до несбраживаемого состояния и повышенным содержанием фурфурола. НО, оба сходятся во вреде инверта! Может виноват не сам инверт а кислотный способ его получения? Если вы правы, то почему не поднять эту проблему в других ветках?, типа:  [Водка из сахара] там тоже инверт! Если содержание
В кулинарии фурановых альдегидов: А - меньше,Souran, 21 Июня 17, 14:32
то почему? Малый % инвертирования?
Встречал про добавление зернового СС в сортировку при получении водки, что казус или чистого спирта мало? Видел таблицы примесей в виски и коньяке- зашкаливают по сравнению с водкой. Знаю и о последствиях их употребления.
сырец токсичнее, но на чистый этанол быстрее подсаживаются.Souran, 21 Июня 17, 18:59
Заработав алкоголизм на водке переходить на коньяк и виски вредно для здоровья? (это теоретический вопрос)
Жалко что химики-профессионалы цифры не выкладывают, от любителей понятно что не дождёшься.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1947  21 Июня 17, 20:52, через 12 мин
то почему? Малый % инвертирования?Рюрик1955, 21 Июня 17, 20:40

Ну конечно. Концентрации то разные сахарозы в хлебе и в сиропе, не правда ли? По моему есть еще и другие механизмы образования фурановых соединений при приготовлении пищи, не помню точно, а искать специально лень. В любом случае в сиропе больше. И если сам фурфурол обнаруживается по запаху легко, то например 5-ОМФ практически не обнаруживается по запаху в сиропе, и один черт знает, сколько его поступает в организм.


Заработав алкоголизм на водке переходить на коньяк и виски вредно для здоровья?Рюрик1955, 21 Июня 17, 20:40

Смысл в том, что чистого этанола можно выпить больше, чем сивушных дистиллятов без последствий. Таким образом ферментативная система печени адаптируется к большим количествам этанола в крови и быстро возникает физ. зависимость. Алкоголизм распространен прежде всего в странах, глыкающих водку, либо в странах, популяция человека в которых имеет аномалии в ферментах, перерабатывающих этанол в ацетат....

Т.е. если кратко, глотать виски в таких количествах в каких можно это проделывать с водярой у большинства людей не выйдет - печень отвалится. Есть конечно уникумы, которые даже политуру перерабатывают за мое мое, но общей картины это не меняет.




Добавлено через 7мин.:

Жалко что химики-профессионалы цифры не выкладывают, от любителей понятно что не дождёшься.Рюрик1955, 21 Июня 17, 20:40

Понимаешь какое дело.... Статистика отечественная, она очень лукавая. Цифры по токсичности соединений, присутствующих в алкогольных напитках есть в спец. справочниках, которые доступны. Только большинство читать их не будет, т.к. "слишком заумно".
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1948  21 Июня 17, 23:10
НО, оба сходятся во вреде инверта!Рюрик1955, 21 Июня 17, 20:40
Виктор, приветствую! Я ничего не говорил про вред инверта. Ну, разве что, как-то раньше намекнул про фурфурол. Я говорил про ненужность этой операции. Кому нравится, кто же запретит. И марганцовкой "чистить" тоже можно, при желании, ведь находятся ещё идиоты, и сырец пить, да мало ли..
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1949  22 Июня 17, 06:48
Я говорил про ненужность этой операции.Вадим П, 21 Июня 17, 23:10

Вообще если и есть какой-то смысл в этой опции, так это изменить запах сахарного сырца в лучшую сторону. Сделать это посредством инвертирования можно, только загнав больше фурфурола в дистиллят. Таким образом придать дистилляту более хлебный чтолЕ запах . Инвертирование ферментами для этих целей бесполезно почти, только жесткое инвертирование кислотой, желательно сильной и при длительном нагреве. При этом часть сахаров заметно разваливается, сироп приобретает темный цвет и своеобразный приятный запах. Выход уменьшается. При ректификации СС, полученного из такого инверта, ЭАФ имеет желтоватый оттенок, что однозначно говорит о том, что высококипящие фурановые соединения + бог его знает, что еще летят в отбор в виде многочисленных многокомпонентных азеотропов, состав которых, ИМХО, даже и не изучался толком никем.

Поэтому ты прав на все сто - танцевать с бубном вокруг инвертирования вообще - только время таратить. Лучше потратить немного денег и купить колонну, и делать на ней "протоспирт".

ЗЫ. Обоняние у всех разное и запах фурфурола в литературе описан, как хлебный. Я, нюхая чистый фурфурол из скляночки, чувствую только сильный запах горького миндаля без намека на хлеб.

ЗЫ-2. Про пчелиты и подобную лабуду. Пчелит и подобные штуки, это по сути ферменты. Метаболизм углеводов дрожжами несколько отличается. Т.е. часть пути одинакова, а часть разная для фруктоза и глюкозы например. Если затор ставится на чистой глюкозе, то метаболизм идет сначала по одному пути. Если на фруктозе, то по-другому пути (из глюкозы сначала образуется глюкозо-6-фосфат, который затем превращается в фруктозо-6-фосфат. Из фруктозы сразу образуется фруктозо-6-фосфат и далее метаболизм идет по одному пути). А вот если в качестве субстрата используется сахароза, то она инвертируется сначала ферментом инвертазой, содержащимся в дрожжах. Т.е. мудохаясь с пчелитами и прочими приблудами горе-экспериментаторы только время тратят - на солнце дуют. Дрожжи сами в сто раз эффективнее инвертируют сахарозу почти количественно и сразу ее "употребляют".
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.1950  22 Июня 17, 07:15, через 27 мин
Ок. Из трех килограмм инвертированного сахара, после двух перегонов получили 2,3 литра готовой сортировки. Сколько миллиграмм (или грамм?) фурфурола  будет содержаться в килограмме сортировки?

З.Ы. Дополнение к условиям задачи, - от сортировки ни хлебом, ни тем более миндалем, не пахнет. )))
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1951  22 Июня 17, 07:46, через 31 мин
Сколько миллиграмм (или грамм?) фурфурола  будет содержаться в килограмме сортировки?sas_irk, 22 Июня 17, 07:15

В очень широких диапазонах от десятков миллиграмм до тысяч и даже десятков тысяч. Зависит от условий процесса. При классическом процессе лимонкой и без кипячения в пределах пары сотен миллиграмм. Но при этих условиях сахароза инвертируется не более чем на 60%.


Дополнение к условиям задачи, - от сортировки ни хлебом, ни тем более миндалем, не пахнет. )))sas_irk, 22 Июня 17, 07:15

Тогда зачем ты с инверсией связываешься, если не пахнет??? Сам себе ответь на этот вопрос. (Дрожжи сами проводят инверсию почти на 100%)  Улыбающийся))))

Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1952  22 Июня 17, 07:55, через 10 мин
Вадим П, Поскольку не считаю приготовление инверта с кислотой тратой времени и мудохоньем, сделал вывод о вреде- из твоего сообщения № 1866. В моём понятии вред это не только появление дополнительной отравы но и дополнительные траты- на кислоту и уменьшение выхода. И конечно затраты времени. Тема ведь не только о кислотном способе получения инверта, хотя с него и началась. Почему не рассматривать другие, безопасные способы? Скажем с результатом не "специальным"?
С инвертом брожение идёт быстрее. Быстрее процесс- меньше бяки. Дрожжи любят кислую среду. Скорость кислотного инвертирования зависит от рН, Т*, концентрации сахара(ещё чего-нибудь). Получается при брожении 1-2 недели получим доп отраву(фурфурол и его "родичей")?
Прочитал выше что это можно отсечь в бак при погоне. Почему же вообще зарубать применение инверта?
С марганцовкой не согласен(сам не пользуюсь). Одно лекарство разным пациентам дают в разных дозах а лечение без спец образования запрещено! Отмерять на глаз опасно. В рецепте водки можно встретить мизерное количество.  Пользоваться со спец подготовкой и соотв оборудованием. Хотя проще- табу.
Понимаю что со временем телодвижения и затраты минимизируются, но время на хобби (и рыбалку) в зачёт могут не идти.
Souran, Всёравно не согласен с максимальным инвертированием до разложения и потемнением сиропа( чтоб нам так мясо жарить!). Зачем получать соответствующие запахи от сиропа? Будем выжимать максимум отравы?
Не успеваю писать, идут другие ответы.
Дрожжи выращенные на фруктозе имеют бОльшую активность. Многие процессы лучше рассматривать в комплексе, не одну химию.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1953  22 Июня 17, 08:59
после двух перегонов получили 2,3 литра готовой сортировки.sas_irk, 22 Июня 17, 07:15
А что? Галимый сахарный самогон, пусть даже из инверта у вас называется сортировкой? Хоть инверть хоть не инверть
после двух перегоновsas_irk, 22 Июня 17, 07:15
это будет просто сахарный самогон и до сортировки ему как ............................
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.1954  22 Июня 17, 09:22, через 23 мин
А что? Галимый сахарный самогон, пусть даже из инверта у вас называется сортировкой?SA1348, 22 Июня 17, 08:59
Согласен! Отныне сахарный дистиллят крепостью 93%, разведенный до питейного состояния, будем называть "Галимый сахарный самогон"(С)SA1348
)))
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1955  22 Июня 17, 09:27, через 6 мин
Вот так. И впредь называйте вещи своими именами. А
дистиллятsas_irk, 22 Июня 17, 09:22
даже по госту бывает либо зерновой либо фруктовый.
Остальное просто самогон.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.1956  22 Июня 17, 09:40, через 13 мин
даже по госту бывает либо зерновой либо фруктовый.SA1348, 22 Июня 17, 09:27

Совсем недавно этого ГОСТа не существовало и
зерновой либо фруктовый
тоже были самогонами. А от некоторых сограждан до сих пор можно услышать фразу "Да виски это тот же самогон" )))
И впредь называйте вещи своими именами.SA1348, 22 Июня 17, 09:27
Т.е. сортировка это не смесь спирта (дистиллята) и воды, а что-то совсем другое?
Вот ведь "Век живи, век учись!"(С)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1957  22 Июня 17, 10:11, через 32 мин
смесь спиртаsas_irk, 22 Июня 17, 09:40
Вот именно сортировка это смесь спирта и воды а не смесь жидкостихерпоймикакогосоставаивкуса и воды. И этим все сказано. А крепость сахарного самогона 93% это цифра ниочём. Как температура воды в Байкале, замеренная в Волге и высчитанная эмпирическим путём.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1958  22 Июня 17, 10:13, через 3 мин
даже по госту бывает либо зерновой либо фруктовый.SA1348, 22 Июня 17, 09:27
Я бы сказал " только по ГОСТ ". Определяться с терминами непросто, легче заглянуть в : [Список терминов и сокращений, принятых на форуме]
Сортировка - промышленный термин,обозначающий водно-спиртовую смесь до ее обработки активным углем (Углевания)mak210, 05 Янв. 13, 18:24
 
Самогон сахарный - дистиллят, получаемый из сусла на основе сахаров (обычно - сахарозы, но иногда и глюкозы, фруктозы, мальтозы и пр.).mak210, 05 Янв. 13, 18:24
Хотя если ручьём идёт то , возможно, и не дистиллят. Не все и АУ пользуются. Время вносит коррективы в терминологию.
Полагаю большинство приходит к своим ТУ, часто не подозревая об этом.
Не понял какие предложения по инверту. Ждать ПНУ? Пока набирал- прошло 2 сообщения.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1959  22 Июня 17, 10:14, через 2 мин
Зачем получать соответствующие запахи от сиропа?Рюрик1955, 22 Июня 17, 07:55

Зачем вообще делать инвертирование???? Какой в этом смысл???