Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 163 14
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.260  13 Марта 10, 15:28
Коктеиль как подкормка дрожжам и для органолептики,греть надо так как збраживаю в подвале максимум + 15 зимой(летом практически стабильно +15 ) без подогрева идеально для збраживания вина.
Кстати сегодня 13.03.2010 в 10.15 констатировал что брожение остановилось(углекислота невыделяется,сладости нет,запах шикарный спиртово фруктовый , частично с подачи "коктеиля")
виставил на холод для осветления.
В следуюший раз попробую по класическому методу,ну примерно как описано в топике этой ветки,тогда и зделаю быбоды для себя.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.261  13 Марта 10, 18:30
guxiks, ты не путай красное с весёлым. Данная метода даёт скорость, скорость.
Для выбраживания за 12 часов нужно 200гр сахара, 20гр сухих сафмомент, 2000мл воды. Сахар инвертируем полностью. 200гр сахар + 300мл воды + уксус 70% 40мл + лимон 10мл + 120мин.
Самый сложный момент подготовка для засева дрожжей, постоянно гибнут дрожжи на этом этапе, содой уменьшаю кислотность.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.262  14 Марта 10, 13:30
Горняк ,поясни,будь добр,маленко выпимши,неусваивается информация так как хотелосбыguxiks, 12 Марта 10, 20:18

guxiks, не бери в голову. Сам сейчас с удивлением заметил свой топик. Пятница была, снятие стресса после рабочей недели... Строит глазки
Наверное я хотел сказать, что не надо бездумно создавать микс из имеющихся под рукой продуктов. Подмигивающий
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.263  14 Марта 10, 17:48
guxiks, ты не путай красное с весёлым. Данная метода даёт скорость, скорость.
Для выбраживания за 12 часов нужно 200гр сахара, 20гр сухих сафмомент, 2000мл воды. Сахар инвертируем полностью. 200гр сахар + 300мл воды + уксус 70% 40мл + лимон 10мл + 120мин.
Самый сложный момент подготовка для засева дрожжей, постоянно гибнут дрожжи на этом этапе, содой уменьшаю кислотность.
Никыч, 13 Марта 10, 18:30
Никыч, не много ли уксуса льешь? Переводим твой рецепт на
1 кг сахара.  
100 гр дрожжи    ( сухих)!
10 литров воды          
200 мл уксусной эссенции 70% ! Это какая вонь при кипячении !
лимон  50мл (сок)?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.264  14 Марта 10, 18:00, через 12 мин
И 120 мин кипячения! Шокированный
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.265  14 Марта 10, 19:05
И 120 мин кипячения! Шокированный
mjStorm, 14 Марта 10, 18:00

А что плохого? Я обычно не менее часа кипячу.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.266  14 Марта 10, 19:43, через 38 мин
Плохого ничего в этом нет.
Просто  нет необходимости в таком длительном кипячении.
При такой кислотности достаточно 40-50 мин и Т=80-85**.
При избыточном кипячении проявляются процессы карамелизации
сахаров, что в последствии даст ненужные(неизвестные) запахи в продукте.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.267  15 Марта 10, 05:52
alekslug, моей целью была просто скорость, вонь приличная при кипячении, накрываю плотней крышкой и открываю окно. Да лимон это просто сок живого лимона(лень купить кислоту.
mjStorm, карамелизация не происходит, воды в кастрюльке много.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.268  15 Марта 10, 08:15
Никыч, Самый сложный момент подготовка для засева дрожжей, постоянно гибнут дрожжи на этом этапе, содой уменьшаю кислотность.
Можно поподробнее?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.269  15 Марта 10, 12:58
guxiks, ты не путай красное с весёлым. Данная метода даёт скорость, скорость.Никыч, 13 Марта 10, 18:30
Скорость меня мало заботит,всё для оргаHолептики и качества,отсюда кактеиль и тд,то что скорости небыло заставило задуматся о том что процес протекает не так как надо соответственно органолептика может пострадать.
не надо бездумно создавать микс из имеющихся под рукой продуктов. ПодмигивающийГорняк, 14 Марта 10, 13:30
Микс был создан обдумано,по сугубо субьективным органолептическим предпочтениям и с пониманием того что союзникам/дрижжам тоже нравится.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.270  15 Марта 10, 14:13
Никыч, Самый сложный момент подготовка для засева дрожжей, постоянно гибнут дрожжи на этом этапе, содой уменьшаю кислотность.
Можно поподробнее?
alekslug, 15 Марта 10, 08:15
Но тут вроде понятно почему сложно Улыбающийся
Зверьки очень чуствительны к параметрам своей экосистемы. В кислотной среде гибнут, но и в щелочной среде не живут, а так как лакмусовой бумаги нет то сусло готовлю на глазок и соответственно, то мало соды кину, то много. С температурой в этом плане просто, пихнул градусник и понятно когда остыло до 38С.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.271  15 Марта 10, 14:44, через 32 мин
В данный момент веду перегонку браги на инверте,по рецепту описаному мной ранее,и в процессе  наблюдаю и практически согласен с выводами колеги
Ну не могу не поделиться  Крутой

1) головы... ну да, те кто знает, что такое головы, не узнают их здесь; они не вызывают чувства "надо вылить"
Reflux, 17 Мая 09, 20:43

2) тело... это уже типа ректификат... Не совсем, конечно, но запахи оч.благородные,
Reflux, 17 Мая 09, 20:43
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.272  15 Марта 10, 17:34
Микс был создан обдумано,по сугубо субьективным органолептическим предпочтениям и с пониманием того что союзникам/дрижжам тоже нравится.guxiks, 15 Марта 10, 12:58

guxiks, давно уже читал где-то на форуме мнение одного из наших академиков, что нельзя смешивать разные виды дрожжей. Война у них между собой начинается, подавляют и жрут друг друга. Для органолептики хреново.
Вот и Reflux тебе пытался это же сказать:

Вот смотри. И изюм, и курага, и цветочная пыльца, и дрожжи.Reflux, 12 Марта 10, 17:51
"война сперм".Reflux, 12 Марта 10, 17:51
такая вот групповуха.Reflux, 12 Марта 10, 17:51

Ну выразил я криво свою мысль в нетрезвом состоянии, бывает.
Ничего личного, все нормально, коллега. :-))))
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.273  15 Марта 10, 17:43, через 10 мин
3) хвосты. не бывало таких хвостов никогда раньше. это просто водичка при 40%об  Смеющийся , слегка пахнет хлебом. Но это не Хвосты!Reflux, 17 Мая 09, 20:43
Хвосты обсалютно прозрачная жидкость от 40%-0% запах спитовой жидкости с очень мало выраженым запахом сивушных масел,который заглушает запах "коктеильных "добавок а именно изюма и кураги.
Выход из 27 литров браги(сахар 1кг+ инверт из 5 кг+200г мёда +500г изюма,200г кураги),
перегнано 20 литров= (головы 200г крпость не мерил,слил к остальным головам)4.9 л смагона 42% при 20градусах по целсию(выход всего самагон Тело+ Хвосты,всё смешано вместе,пахнет совсем некак обычный самагон),всё быдет подвергнуто очистке маслом,фильтрации через активириваный уголь и перегонке с фракцеванием.
Вывод:инвертирование сахара для полушения органолептически улутсшеного самагона оправданно.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.274  15 Марта 10, 17:50, через 8 мин
guxiks, давно уже читал где-то на форуме мнение одного из наших академиков, что нельзя смешивать разные виды дрожжей. Война у них между собой начинается, подавляют и жрут друг друга. Для органолептики хреново.
Вот и Reflux тебе пытался это же сказать:Горняк, 15 Марта 10, 17:34
Я ранее писал что изюм и курагу прокипетил
изюм и курага били обработаны кипятком и если ктото и ухитрился там выжить то явно остался в меншенстве и немог конкурировать с Saccharomyces cerevisiaeguxiks, 12 Марта 10, 18:16
,В мёде и пыльце дрожжеи немоглобыть,но и их я разбавил в водичке градусов 70.
Дрожжи немешаю,и к тому же в левюр момент недобавляю как некоторые на форуме описывают,как "пеногаситель" и другие рассы немешаю,с чего Вы ето понапридумывали.

Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.275  15 Марта 10, 17:54, через 4 мин
Попрежнему грешу на левюр,и на обычном сахаре они недавали хорошего результата по скорости,но органолептика с ними лутше чем с теми что возможно купить в Латвии.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.276  15 Марта 10, 18:08, через 14 мин
Не видел я про кипячение кураги и изюма, честно скажу.
Все равно считаю, что такой коктейль скорее всего даст больше минусов чем плюсов. Например, для уменьшения сивушных примесей в брагу добавляют азотные и фосфорные удобрения. А ты добавил столько компонентов и у каждого свой состав, одна пыльца чего стоит - это же кладезь микроэлементов. Хотя это IMHO. Просто интуитивно чувствую.

Про левюр некоторые писали с неодобрением. Я на моменте раз обжигался. Пробовал на диких - вроде получше органолептика. Сейчас пробую прессованные хлебопекарские - если не понравятся то вернусь к диким. Но это для дистиллятов.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.277  15 Марта 10, 18:45, через 38 мин
Например, для уменьшения сивушных примесей в брагу добавляют азотные и фосфорные удобренияГорняк, 15 Марта 10, 18:08
Ни навоз ни удобрение в брагу некладу(дрожжи подкармливаю солодом,солодовым концентратом,развареной дроблёнкой,хмелем,соками варением,в сочитании или отдельно),непользуюс химией для очистки(немного соды в сс перед повторным перегоном ранше клал ,теперь ваабше ничего),самагон чищю,дробно/фракционной многократной перегонкой маслом,углём,експерементирую с молоком,методы очисткио сочитаю.
Я незатем свой продукт делаю чтоб туда всякую Х---Ю пихать,с Х---ЁЙ, у меня Русский Стандарт Platinum,стоит дома,и пополняется регулярно в виде презентов от одного родственника,пополняется но неубывает практически.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.278  15 Марта 10, 19:00, через 15 мин
guxiks, да кто бы спорил...
У всех вкусы разные. Я вот как-то давно достал из погреба всё старое варенье, компоты, пол банки засахаренного меда - и все это в флягу. Думал СЭМ получится обалденный. На мой вкус херня полная, типа советского одеколона Шипр! Больше не экспериментировал.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.279  15 Марта 10, 19:13, через 13 мин
достал из погреба всё старое варенье, компоты,Горняк, 15 Марта 10, 19:00
Ну вот тут то микс был создан необдуманно(всё что было),когда перегонял яблочное старое варение и смородину с сахаром перемолотую ,добавил мёда,продукт получился даже очень благородный а после второго перегона так ваабще песня,хотя после второй перегонки с фракцеванием,думаю и у Тебя нормальная вещ должна была получится.