Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 153 154 155 156 157 158 159 ... 163 156
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3100  08 Марта 20, 13:17
Виталь, привет!Вадим П, 07 Марта 20, 19:01

Привет!

Дело в том, что любому интересующемуся человеку ГХ показывает в какую сторону двигаться дальше.

Да, справедливо. Для пытливого ума ГХ - хорошо однозначно. Но ум не пытливый начинает смотреть на ГХ как на панацею.

и я никаким образом не занимаюсь развитием технологии-проектированием аппаратов

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
Ну как же нет, когда да! Ты только что описал как занимался проектированием своей системы с опорой на данные анализа. И это прекрасно. Это только доказывает сказанное мной - усложнения нужны меньшинству. Большинство не будет углубляться в науку, а будет искать панацею - кнопку "шедевер". В таком случае лучше всего следовать давно прописанным методикам скрупулезно. Взял аламбик и фигачишь по сто раз проверенной прописи, получая результат предсказуемый. Ремесло.

Я понимаю, что ГХ важная при каждом изменении для перфекционистов - ректификаторщиков, которые жаждут ГОСТа! Ну еще для дистилляторщиков метанол смотреть не мешает, когда пиктинсодержащее сырье. А если это НДРФ, или дистилляты на выдержку, то.. непонятно мне, что носится с этой ГХ? Делать по аутентичной технологии и также выдерживать, и все будет прекрасно. Опять же стоит изменить несколько параметров, состав, т.е. эта самая ГХ тут же изменится. Т.е. нужна стандартизация в методике (ни шагу влево-вправо), либо делать ГХ после каждой сгонки.

Я возможно сумбурно несколько, но подавляющее большинство не понимает всей этой, скажем так, "наукообразной хрени". Это и по каментам здесь видно и по каментам на ютюбе на ВинокурТВ, когда АлексейТ начинает что-то объяснять, и народ тихо охреневает. И в этом нет ничего страшного, т.к. у большинства винокуров нет специальных знаний, позволяющих правильно интерпретировать всю эту "наукообразную хрень" (тм). Я вот посмотрел последний ролик, Где АлексейТ объясняет суть графического метода расчета ТТ, ФЧ, потом почитал комменты.... и еще раз убедился, что в большинстве случаев лучшее - враг хорошего.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3101  08 Марта 20, 13:39, через 23 мин
Делать по аутентичной технологии и также выдерживать, и все будет прекрасноSouran, 08 Марта 20, 13:17
Многие отгабриэливают, обдирают другими способами. Аутентичной технологии домашней нет, так как оборудование продавалось изначально для сахарного самогона, я на рынках вижу в основном чудища с сухопарниками, как плод больной фантазии какого-то Дали. Потом появилось разнообразие - тарелочные колонны, аламбики, плёночные колонны... Люди купили кто что, а потом стараются сделать домашний коньяк или виски.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3102  09 Марта 20, 10:10
Daniil

Сделать хороший домашний коньяк не получится в принципе. Виски - возможно. Но даже для посредственных дистяллятов нужна медь в том или ином виде. И уж тем более смешно, когда Вася Пупкин приобрел монстр с сухопарником какого-нить челябинского завода за пять копеек, а потом на этом оборудовании носится с анализами. Смех, да и только.

Я никогда виноградный дистиллят не делал дома, и поэтому вопрос, почему нельзя купить аламбик, и запустить перегонку виноматериала дома по классической коньячной технологии?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3103  09 Марта 20, 12:13
вопрос, почему нельзя купить аламбик, и запустить перегонку виноматериала дома по классической коньячной технологии?Souran, 09 Марта 20, 10:10
Souran, я же написал - сначала люди покупают что попало (посоветовал продавец, посмотрел видос), думая, что можно на одном и том же оборудовании сделать сахарный самогон, потом на куб надстроить колонну и сделать ректификат, потом сделать коньяк и виски, ром... Это самая типичная ситуация. Ты ведь почитал уже темы, люди в основном отталкиваются от уже купленных аппаратов, и у них доминирует мысль: "Как почистить мой продукт, убрать грязь". На таком уровне.
Далеко не каждый хочет и может себе позволить постоянно покупать аламбики и т.д., это уже серьёзное хобби. Таких фанатов - 5% от всех самогонщиков.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3104  09 Марта 20, 12:36, через 24 мин
Daniil

Так все и есть, и все, что я хочу донести - не противоречит тобой сказанному. Называется это - "Метод Тыка". Всего этого можно избежать, или значительно упростить, просто постигнув теорию. Анализы в данном случае являются хорошим подспорьем только тогда, когда методика, пусть самостоятельно разработанная на данном оборудовании, пусть взятая из "внешних источников" соблюдается скрупулезно и без отклонений. Или когда ты занимаешься проектированием, или поиском новой методы, как с энантовыми эфирами. И тогда эти анализы идут напостоянку, анализируется каждая партия, иначе они просто смысл теряют, т.к. изменил один ппараметр, и все поплыло. Типичный случай: "Я добавил аммиака в подкормку, и у меня полезла голова, сивуха (ненужное зачеркнуть). А то, что этот один анализ не дает практически никакой информации - игнорируется, т.к. надо делать выборку случаев. Не знаю как там у вас в коньячном производстве, а в спиртовом технохимкотнтроль напостоянку. Не соответствует партия спирта или водки нормативу - назад ее в ректификационную установку.

Надо прежде всего терию изучать, и тогда придет понимание, нужно ли каждый раз делать анализы. Кстати, я еще ничего не сказал о качестве этих анализов, чистоте их проведения и, следовательно, доверия к результатам. Это хорошо, когда ты их сам делаешь, и все знают, что вот Даниил хроматографист, врать не будет (и не зачем ему). А Васю Пупкина и наебать незазорно, тем более за деньги. Он все равно не проверит, не пожалуется, так как ничего в этом не понимает, скорее всего.

Далеко не каждый хочет и может себе позволить постоянно покупать аламбики и т.д., это уже серьёзное хобби. Таких фанатов - 5% от всех самогонщиков.

Ну купить куб с прямоточником, а потом конструктором докупать к нему: царги, дефлегматоры, автоматику, тарельчатые колонны, НБК, сокслеты, джин-корзины, вакуумные насосы, вакуум-попугаи, медные вставки всякие.... - видится еще более серьезным хобби, чем покупка одного аламбика (в смысле цены). В тоже время там вон товарищ (забыл фамилию) на ВнокурТВ который New Make выиграл, все делает на аламбике, считай медном прямоточнике.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.3105  10 Марта 20, 22:00
Пора заканчивать с инвертом
сообщение удалено
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.3106  11 Марта 20, 09:40
mak210 просто не в теме.Olkan, 11 Марта 20, 00:13
Ну уж если он не в теме то...
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.

Хотя.... если охота травиться то никто не мешает.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3107  11 Марта 20, 10:08, через 28 мин
mak210 просто не в теме.Olkan, 11 Марта 20, 00:13

Он просто реальный профессионал, который когда-то был энтузиастом здесь. А потом пришли те, кто "в теме", и профессионалы ретировались.
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
сообщение удалено
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3108  11 Марта 20, 10:59, через 52 мин
Но с тех пор мы ушли немного в сторону.Olkan, 11 Марта 20, 10:48

Во влажных мечтаниях. Просто профессионал справедливо решил не тратить время и силы на воинствующих ламеров, только и всего.
сообщение удалено
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3109  11 Марта 20, 12:11
Olkan

Зачем задавать вопрос, когда все очевидно.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.3110  11 Марта 20, 12:14, через 3 мин
мы ушли немного в сторону.Olkan, 11 Марта 20, 10:48
Ну насчёт "МЫ" это громко сказано, а вот то, что некоторые в сторону это точно.
сообщение удалено
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.3111  11 Марта 20, 12:30, через 17 мин
влом полчаса терять.Olkan, 11 Марта 20, 12:28
Тогда о чём разговор... Ролик выложил для тех у кого есть полчаса послушать профессионала, и пересмотреть своё отношение к инверту.

Добавлено через 2мин.:

А это полная версия
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.3112  11 Марта 20, 12:33, через 3 мин
Olkan, смотреть тебе лень, а вопросы задавать...?
сообщения удалены (4)
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3113  11 Марта 20, 13:29, через 56 мин
Незнайкам всё всегда очевидноOlkan, 11 Марта 20, 13:15

Тот кто мозгами умеет хоть немного шевелить, ему очевидно. А дурачок, он все время вопросы задает, и все не в коня корм.
сообщение удалено
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3114  11 Марта 20, 14:12, через 44 мин
Чем можешь подтвердить сей бред?Olkan, 11 Марта 20, 14:07

Тебе ничем, ты мне малоинтересен. Точнее совсем не интересен. Как и большинство воинствующих ламеров. Ты для начала разберись с равновесием, которое ты там бухтел что-то неделю назад.

Я типо должен на слово верить оценочным суждениям кого-попало?

Мак типО - профи, а ты типО - строчка на мониторе.
сообщение удалено
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3115  11 Марта 20, 19:49
Необратимые мономолекулярные реакции изучаются в разделе химии, который (внезапно!) называется "Равновесие и кинетика".Olkan, 11 Марта 20, 19:30

За изучение интернета ставлю ПЯТЬ!

Скорость гидролиза не зависит от наличия ионов, иных, чем ионы водорода. Также не зависит от недиссоциированных кислот. Зато при постоянной температуре зависит чуть более, чем сверхпропорционально от активности ионов водорода и концентрации сахарозы.

Ты зачем написал стока многа букав? Тебе же русским по белому сообщили, что чем сильнее кислота, тем быстрее раваливаеццо. Равновесие он нашел. В необратимой реакции.

сверхпропорционально

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
сообщение удалено
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3116  12 Марта 20, 10:02
Садись, два.Olkan, 11 Марта 20, 21:50

Открой учебник своего ПТУ, и посмотри в нем, что такое сила кислот. Потом открой табличку силы кислот и оснований. Затем сравни табличку с ттой, что приведена для инвертирующей способности выше. Обдумай увиденное. Ты справишься, я верю, т.к. там всего три простых действия.
сообщение удалено
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3117  12 Марта 20, 12:59
Найди хоть в одной книге по равновесию и кинетике хоть одно упоминание о зависимости от силы кислот.Olkan, 12 Марта 20, 12:46

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.


Ты уже стал такую шизофрению городить, что непонятно, с какой стороны к ней подобраться. Вот уж воистину, один дурак задаст столько вопросов, что сотня умных не ответит!

Тебе книжки по кинетике рано читать. Тебе надо школьный учебник понять, ну или ПТУшный (если такие бывают). Ты вверху же все верно написал, но только из того, что написал сам же ничего и не понял!
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
Очень характерно для тех, кто заучил наизусть умные термины. В школе 2 балла было по химии. Или 3?

И да, обратись в нобелевский комитет за открытие равновесия в необратимых реакциях, коей инверсия и является!
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.3118  12 Марта 20, 14:19
Т.е. по существу сказать нечего. Многократный слив с переходами на личности засчитан. Удаляюсь.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3119  12 Марта 20, 14:26, через 7 мин
Т.е. по существу сказать нечего. Многократный слив с переходами на личности засчитан. Удаляюсь.Olkan, 12 Марта 20, 14:19

По существу тебе сильно выше сказали, что чем сильнее кислота, тем полнее происходит инверсия. Выучи это, распечатай и повесь на стену!!! Это ты потом стал пытаться умничать, тут же сам запутался (потому как вообще не понимаешь, о чем речь ведешь), и в результате обиделся.