Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт водки в понимании современного ректификатора

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 ... 101 94
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.1860  30 Марта 20, 19:56
Olkan, вот тоже с тобой солидарен, в данной ситуевине , всегда считал, что органика на безумной площади реакции образуется, всякая-разная, понемногу. А тут разрыв шаблона, неорганика в пузырь полезла. Моя поспать продумать, ибо удивительно для меня сие.
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.1861  30 Марта 20, 19:59, через 4 мин
удивительно для меня сие.андрей1981кгту, 30 Марта 20, 19:56

Водка Смирнов так делалась-- в древесном угле дохрена поташа. Он и давал характерный вкус той водке. (Мапед ессно не мой)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.1862  30 Марта 20, 20:28, через 29 мин
всегда считал, что органика на безумной площади реакции образуется, всякая-разная, понемногу. А тут разрыв шаблона, неорганика в пузырь полезла. Моя поспать продумать, ибо удивительно для меня сие.андрей1981кгту, 30 Марта 20, 19:56
Дело в том, что современный спирт-ректификат почти чистый, и для преобразований всякой органики там почти и нет. Основная роль угля в смысле органики - удаление её за счет сорбции "на безумной площади". Вкуса от этого не добавляется, наоборот, вкус "очищается", ослабляется. Часть активных веществ могут окисляться, а потом сорбироваться.
А горчинка, то, за что не любят многие "казёнку" - от неорганики. Водка, кстати, и подщелачивается на угле, это тоже к органике не имеет отношения.
Уголь никто не использует как ингредиент, это побочные эффекты. Конкретику по углю БАУ см. [сообщение #13416776]
Souran Доктор наук Воронеж 736 276
Отв.1863  31 Марта 20, 10:28
Дело в том, что современный спирт-ректификат почти чистый, и для преобразований всякой органики там почти и нет.Daniil, 30 Марта 20, 20:28

Там есть спирт, а на безумной площади есть кислород и минеральные соли. То что образуется альдегид и этилацетат - медицинский факт. Далее не вижу никаких препятствий в этих условиях реакциям самого альдегида с самим собой, а также со спиртом. Это так, самое простое, что в голову приходит.

Вот тут вот так, поверхностно, но доходчиво:

http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...a_by_carbon.htm
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/..._activ_coil.htm

С другой стороны водорастворимые соли должны из угля уходить очень быстро, особенно соли щелочных металлов. Поэтому очень сомнительно, что это оказывает какое-то влияние на вкус. Т.е. первые партии, если уголь не вымачивать будут сильно защелаченные и с большим содержанием ионов калия.

Основная функция угля - каталитическая.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.1864  31 Марта 20, 19:50
Вкус водки в большей степени определяется веществами, вымытыми из угля, например, солями калия.Daniil, 30 Марта 20, 15:49
Откуда в спиртовом растворе взялся уголь, если его не добавлять? Что из какого угля ещё и вымыть нужно?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.1865  31 Марта 20, 19:54, через 5 мин
Откуда в спиртовом растворе взялся уголь, если его не добавлять? Что из какого угля ещё и вымыть нужно?dorogoff, 31 Марта 20, 19:50
Водка делается с обработкой сортировки углем, что и придаёт ей классический "водочный" вкус и аромат. В этом отличие водки от сортировки.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.1866  01 Апр. 20, 17:40
Водка делается с обработкой сортировки углем, что и придаёт ей классический "водочный" вкус и аромат. В этом отличие водки от сортировки.Daniil, 31 Марта 20, 19:54
Дануна!
Даже интересно, что такое =классический "водочный" вкус и аромат=...
А отличие водки от сортировки — приведение спиртового раствора к напитку. Рецепты разные. Углевание — не единственный.
Вкус водки в большей степени определяется веществами, вымытыми из угля, например, солями калия.Daniil, 30 Марта 20, 15:49
Сам-то понял, что сказал? То есть, по-твоему вкус напитка определяется веществами, вымытыми из ПОСТОРОННЕГО вещества? С логикой у тебя как было в школе? А не проще НЕ ДОБАВЛЯТЬ постороннее вещество?
И да, уголь не для ароматики и вкуса добавляют, а... для чего его в ректификат добавляют, вообще не знаю!
При дистилляции, да уголь нужен, после первого прогона. При НДРФ, конечно. А при ректификации какой в нём смысл? Жёсткости добавить спиртовому раствору? Бред.
Вкус водки определяется качеством спирта и качеством воды. Добавки, типа декстрозы и глицерина не вкус определяют, а исключительно мягкость напитка.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.1867  01 Апр. 20, 17:47, через 7 мин
dorogoff, ты много написал, но не учёл, что я знаю водочное производство как свою работу. В алкогольном производстве с 2002 года, 6-метровые колонны лично углем засыпал. А ты меня будешь учить. Даже не вижу смысла комментировать, тон у тебя не тот.
Слово "углевание" на производстве не употребляют, нет и процесса такого - уголь в ёмкость сыпать. Есть процесс "обработка водно-спиртовой смеси (сортировки) активным углем в колонне".
Был когда-то аппарат "Полтавчанка", там задавали активный уголь порошковый в сортировку, но давно уже отказались от этого, не прижился метод - неудобный и результаты неудовлетворительные.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.1868  01 Апр. 20, 17:51, через 4 мин
по-твоему вкус напитка определяется веществами, вымытыми из ПОСТОРОННЕГО вещества?dorogoff, 01 Апр. 20, 17:40
А чем, коллега, по твоему, определяется вкус виски, бурбона, коньяка? Не веществами, "вымытыми" из ПОСТОРОННЕЙ древесины дуба?
Определяется именно ими, и, ИМХО, намного больше, чем нативной вкусоароматикой ячменного солода, кукурузы или винограда. Так что мимо кассы.
И да, тон твой так себе. Умерь пыл.
Souran Доктор наук Воронеж 736 276
Отв.1869  01 Апр. 20, 18:23, через 32 мин
Сам-то понял, что сказал? То есть, по-твоему вкус напитка определяется веществами, вымытыми из ПОСТОРОННЕГО вещества? С логикой у тебя как было в школе?dorogoff, 01 Апр. 20, 17:40

Ты чего разбухтелся то? Забыл уже, как ты тут знаниями щеголял недавно? Хватит чушь нести! Ветку почитай - поймешь авось, для чего нужен уголь, какова основная его функция.
ASA007 Специалист Воронеж 179 20
Отв.1870  01 Апр. 20, 21:00
Daniil, Ветку прочитал но неопределенность осталась как произвести расчет углевания сортировки от объема, время (скорость) для домашних условий? Водку не люблю но может я ее просто не умею готовить.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.1871  01 Апр. 20, 21:05, через 6 мин
Ветку прочитал но неопределенность осталась как произвести расчет углевания сортировки от объема, время (скорость) для домашних условий? Водку не люблю но может я ее просто не умею готовить.ASA007, 01 Апр. 20, 21:00
ASA007, есть специальные темы на форуме:
[Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации]
[Угольные фильтры]
Можно начать с простого: сортировку пропустить через угольный картридж для воды. Считается, что уголь работает, если запах и вкус сортировки улучшается, смягчается.
Bonifacy Специалист СПб 143 180
Отв.1872  06 Апр. 20, 21:46
Daniil, Ветку прочитал но неопределенность осталась как произвести расчет углевания сортировки от объема, время (скорость) для домашних условий? Водку не люблю но может я ее просто не умею готовить.ASA007, 01 Апр. 20, 21:00
А оно надо? Водку не углюю, мне кажется что это рудимент прошлого, когда спирт очищали дробной перегонкой и вытягивали сивуху, которая оставалась, углём. Ректификат самодостаточен. Два года без углевания - полёт нормальный. И водка мягче и геморроя меньше. Советую.
Souran Доктор наук Воронеж 736 276
Отв.1873  10 Апр. 20, 12:36
Советую.Bonifacy, 06 Апр. 20, 21:46

Спасибо. Но это не водка. Это водочная сортировка. Чтобы она стала водкой, она должна пройти обработку активным углем и добавку ингредиентов вспомогательных. Не надо строить из себя умника и изобретать велосипед по тысячному разу. И нести ахинею про очистку углем от сивухи тоже не надо.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.1874  10 Апр. 20, 12:49, через 13 мин
Souran, а ты сможешь по ГХ отличить водку от сортировки?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.1875  10 Апр. 20, 12:57, через 9 мин
Dry Gin, ГХ позволит сделать некоторые выводы, если сортировка, например, с кротоновым альдегидом - уголь его уберёт.
А вообще по твоему вопросу см. мой пост О пригодности угля или о необходимости его замены в колоннах.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.1876  10 Апр. 20, 14:20
ГХ позволит сделать некоторые выводы, если сортировка, например, с кротоновым альдегидом - уголь его уберётDaniil, 10 Апр. 20, 12:57
Ну то есть отличить можно, но с оговоркой "если". А если исходник достаточно чистый, то нельзя, получается?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.1877  10 Апр. 20, 14:45, через 26 мин
А если исходник достаточно чистый, то нельзя, получается?Dry Gin, 10 Апр. 20, 14:20
Чистая математика - сравниваешь нуль с нулём и не находишь разницы. Может ацетальдегид быть чуть выше в фильтрате-основе водки, чем в сортировке.
По окисляемости, по органолептике может отличаться, а по ГХ нет. Теоретически, если взять колонку для серосодержащих соединений, подходящий детектор, то, может, и дополнительную информацию можно извлечь в таком варианте ГХ. Но я не припомню, чтобы кто-то этим занимался на практике. Периодически встречаю статьи, что экстрагируют из спирта в растворитель (или в твердофазный экстрагент) примеси, концентрируют их при этом , и находят уже в экстракте кое-что, что можно сравнивать и обсуждать. Но это уже другой уровень, затратные и муторные исследования, должна быть какая-то высокая цель.
сообщения удалены (3)
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.1878  16 Апр. 20, 16:54
Уже больше года практикую простой рецепт. Все родственники, знакомые в восторге неописуемом!
Отмеряется нужное количество воды. В воде растворяется глюкоза (декстроза). Немного, чайная ложка на пять литров готового продукта. Просто она в водке растворяется плохо, а в воде хорошо.
Добавляется требуемое количество спирта.
Калькулятор в помощь.
Добавляется пищевой глицерин. 3 мг на литр готового продукта.dorogoff, 29 Июля 18, 18:25
За год рецепт скорректировался. Глюкозы стало больше — 0,5 чайной ложки без верха на литр. Глицерина меньше — примерно 4 мг на пятилитровку.

Добавлено через 34мин.:

dorogoff, ты много написал, но не учёл, что я знаю водочное производство как свою работу. В алкогольном производстве с 2002 года, 6-метровые колонны лично углем засыпал. А ты меня будешь учить. Даже не вижу смысла комментировать, тон у тебя не тот.Daniil, 01 Апр. 20, 17:47
Аргументированно. Весомо. Веско, даже! Познавательно, я бы сказал!
Стаж — никак не аргумент.
Я с компутерами профессионально работаю с 1994 года, но до сих пор в этой сфере готов признавать (и признаю подчас!) свою неправоту от более молодых и менее опытных.
А вот на самый простой, элементарный вопрос, ты так и не ответил. Повторяю:
Сам-то понял, что сказал? То есть, по-твоему вкус напитка определяется веществами, вымытыми из ПОСТОРОННЕГО вещества? С логикой у тебя как было в школе? А не проще НЕ ДОБАВЛЯТЬ постороннее вещество?dorogoff, 01 Апр. 20, 17:40
Перед этим твоё высказывание:
Вкус водки в большей степени определяется веществами, вымытыми из угля, например, солями калия.Daniil, 30 Марта 20, 15:49
В школе с химией, видимо двойка была. Уголь — это углерод, это химический элемент. В нём физически и химически не может быть никаких солей! Это абсолютный бред! Соль — это соединение химических элементов, если ты не знаешь, а, по ходу, это так.
На уровне табуретки: в одном элементе не может быть многих других элеменетов. Либо элемент, либо их соединение.
Предположу, в качестве твоего оправдания, что ты имел в виду вымытые углём соли калия из спирта. Но в ректификате-то они откуда взялись?
Отсюда простой вывод: может, какое-то производство ты и знаешь, но к физической и химической действительности оно не имеет никакого отношения.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.1879  16 Апр. 20, 18:02
Это абсолютный бред!dorogoff, 16 Апр. 20, 16:54
Почитай литературу об активном угле БАУ, КАУ - из чего их производят. Я был непосредственно на заводе в Перми, видел работающую печь активации.
Для тебя это всё абстракция, я понимаю.
Но в ректификате-то они откуда взялись?dorogoff, 16 Апр. 20, 16:54
Не в ректификате, а в водке, после обработки сортировки на угольной колонне.