Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 ... 245 94
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1860  03 Янв. 20, 18:05
Аспирант62, Так называемый "цвет" белого вина это всего лишь степень его окисленности. У каждого сорта используемого сырья своя скорость прохождения этого процесса. Регулируется ограничением доступа воздуха и сульфитированием. Частые переливки с аэрированием или отстаивание белого вина в ёмкости с воздухом ускорят это процесс. Для некоторых вин хватает 3-5 дней чтобы приобрести тёмно янтарную окраску. Это скорее недостаток чем достоинство.

зы: Я считаю важнее биться за прозрачность вина и не потерять при этом его полезных свойств.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1861  03 Янв. 20, 18:11, через 7 мин
отжимал руками через марлю, потом получившееся сусло тщательно процеживал через сложенную во много слоёв марлю. Несколько раз.SML, 03 Янв. 20, 12:36
одна из возможных причин мути
марля это сплетенные нитки. дыры там знатные. через  них толком не профильтровать.
получилось что-то типа желе из мякоти и жидкости.

похожее было, когда кизиловую настойку делал. смесь была кашеобразной и никакое отстаивание не помогало
фильтовал через кучу слоев бумаги и тампонов, вакуумом. и даже после мельчайшая взвесь еще осталась и долго оседала
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.1862  03 Янв. 20, 18:12, через 1 мин
Я считаю важнее биться за прозрачность вина и не потерять при этом его полезных свойств.Kolew, 03 Янв. 20, 18:05
Это априори, не обсуждается, просто хочется получить поярче напиток, чем бледно-зеленого цвета, внешний вид вина тоже немаловажен.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1863  03 Янв. 20, 18:13, через 2 мин
Kolew, так у него яблочное
окисляется с бешенной скоростью.

Добавлено через 3мин.:

поярче напиток, чем бледноАспирант62, 03 Янв. 20, 18:12
они  туда бухнут серы. напиток и осветляется
погляди,  на этикетке обязательно будет написано про наличие Е223
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1864  03 Янв. 20, 18:16, через 4 мин
хочется получить поярче напитокАспирант62, 03 Янв. 20, 18:12
Берёшь пол-литра бледного вина наливаешь в литровую банку, закрываешь пластиковой крышкой и следишь с учётом времени сколько нужно для получения нужного цвета. Оно или прокиснет, если слабое, или потемнеет если сильное. Это как вариант.
Сера очень сильно мешает окислению и ямб. Поэтому лучше сначала получить цвет и провести ямб, а потом сульфитировать.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.1865  03 Янв. 20, 18:29, через 13 мин
Поэтому лучше сначала получить цвет и провести ямб, а потом сульфитировать.Kolew, 03 Янв. 20, 18:16
Олег, если я получил эти два фактора, я не сульфитирую, розлив по бутылкам, добавление сахара для игристости и в винный шкаф на полгода с Т 6-7 град. С яблочным вином не так, как с виноградным...
IMG_1515.PNG
IMG_1515.PNG Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1866  03 Янв. 20, 19:14, через 45 мин
добавление сахара для игристости и в винный шкафАспирант62, 03 Янв. 20, 18:29
Брожение и углекислота. Это и есть защита вина, любого. Поэтому можно и не сульфитировать. Для короткого периода хранения этого хватит. Если укладывать на несколько лет, то всё же лучше немного сульфитировать. Дрожжам это не помешает, но после остановки брожения в бутылке с сахаром это будет дальнейшей защитой.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.1867  03 Янв. 20, 19:22, через 9 мин
Братцы,а вы темы не попутали? А не пошли бы ка вы,в профильные темы.....
Что то я не наблюдаю на последних пару десятков страниц начинающих виноделов.А если такие и есть,то начитавшись умных книжек советы практиков не слушают.А на хрена тогда задавать вопросы,на которые сам же и даешь ответы......
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.1868  03 Янв. 20, 20:11, через 49 мин
С Новым Годом, господа виноделы.

Столкнулся с проблемой. В сентябре ещё ставил пузырёк (20 литров) вина из Лидии. В процессе брожения подбрасывал сахарку понемногу. Когда дрожжи упали на дно, и вино начало осветляться, снял с осадка, и перенёс в подвал. Раньше всегда так делал, через месяц, плюс - минус, осветлялось полностью. Но не в этот раз. До сих пор мутное. Причём в подвале сейсас 6-7 градусов всего.

Посоветуйте что с ним делать: или перегнать, или можно побороться ещё?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1869  03 Янв. 20, 20:16, через 5 мин
Весельчак Ы, если емкость не глотнула воздуха, стоит закрытой и нет на поверхности цвели (плесени), то пусть дальше стоит. потом еще с осадка снимешь
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1870  03 Янв. 20, 20:29, через 14 мин
До сих пор мутное.Весельчак Ы, 03 Янв. 20, 20:11
оно у тебя оидиумом или мильдью не болело?
NarVik Магистр Минеральные Воды 233 53
Отв.1871  03 Янв. 20, 22:18
Калеваныч,Вот ты кайфоломщик.Сижу со стаканом читаю,как хорошую литературу- а тут раз и Колыван.-Эх опять бегать по всем темам.С новым Годом-коллеги,счастья и добра!!!Калеваныч!А тебе добра и терпения!
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.1872  03 Янв. 20, 22:44, через 27 мин
NarVik, Витенька,да почти в любой теме такой же срач и флуд,чистить не перечистить.
Ладно,я ещё как то могу понять новичков,которые плохо ориентируются на форуме,да и постов хочется побольше,для поднятия статуса,но когда уважаемые олды......
NarVik Магистр Минеральные Воды 233 53
Отв.1873  03 Янв. 20, 22:54, через 10 мин
Калеваныч
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
 
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Новогоднее охренение!После Рождества должно пойти на спад-а там как получится.С праздниками!
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1874  04 Янв. 20, 13:03
Что за дрожжи и что на упаковке было написано в части среднего срока (скорости) брожения и оптимальной температуры?gomis, 03 Янв. 20, 17:37
Gervin GV1 Universal. На упаковке мало что было. Из интернета: толерантность к алкоголю 18%, ферментация при довольно низких температурах до 15°С.
получилось что-то типа желе из мякоти и жидкости.SergT, 03 Янв. 20, 18:11
Да, когда марля забивалась в ней образовывалась желеподобная субстанция. Кое-как её отжимал и в утиль. Брал новый кусок марли и продолжал дальше. Потом под конец сусло фильтровал через ещё более толстый кусок новой марли, затем ей складывал напополам и в последний раз пропускал. Без сомнений, мелкие незаметные глазу частицы проходили. Но и ягода была использована такая: виноград, арония.
С яблоками так не получилось бы, наверное...

Добавлено через 1дн. 4ч. 50мин.:

Вчера вечером снял виноградное вино на
что там за осадок такой, что сыпется каждый день?
каждую неделю тоже не здорово вино окислятьSergT, 02 Янв. 20, 16:38
Вчера вечером снял, а сейчас посмотрел - начинает снова собираться по чуть-чуть. Надоело вино каждую неделю переливать, пожалуй, буду раз в две недели теперь.
Может быть какое-то воздействие оказывает кислород во время переливов на дрожжи, например?
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Горлышко банки герметично обвязано целлофановым пакетом, но он не надувается, следовательно углекислого газа в таком кол-ве дрожжи не выделяют. На поверхности жидкости нет ни пузырей, ни пены. Может быть они под воздействием кислорода размножаются и погибают вскоре?
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.1875  06 Янв. 20, 10:43
SergT, с тех пор, как перелил, стояла закрытая в подвале. Про цвель и плесень не скажу точно, сейчас врзьму фонарь и посмотрю, темно в подвале. Напрягает другое - остальные пузырьки уже осветлились. Их у меня ещё два,  я их ставил позже, из другого винограда, правда, своего у меня немного, и приходится собирать в разных местах.

Добавлено через 2мин.:

АлИвЕр, нормальный виноград был. Явно больных гроздей вроде не было. Хотя, я не перебирал уж очень тчательно весь.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1876  06 Янв. 20, 14:28
Горлышко банки герметично обвязано целлофановым пакетом, но он не надувается, следовательно углекислого газа в таком кол-ве дрожжи не выделяют.SML, 04 Янв. 20, 13:03
вывод не верный
при тихом брожении пузырьки очень мелкие и редкие
и их не хватит не то что полиэтилен надуть
к тому же полиэтиленом герметично не завязать. он скользкий. а в складках всегда щель будет
чтоб проверить - перевернуть эту "герметичную" бутыль и подождать. если есть утечка, то жидкость поползет по стеклу
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1877  08 Янв. 20, 21:54
к тому же полиэтиленом герметично не завязать.SergT, 06 Янв. 20, 14:28
Сталкивался, но я нашёл решение этому нюансу. Накладываю 2 швейные резинки таким образом, чтобы их узелки лежали на 180° относительно друг друга.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.1878  08 Янв. 20, 22:51, через 58 мин
к тому же полиэтиленом герметично не завязать. он скользкий. а в складках всегда щель будетSergT, 06 Янв. 20, 14:28
Накладываю 2 швейные резинки таким образом, чтобы их узелки лежали на 180° относительно друг друга.SML, 08 Янв. 20, 21:54
Много лет вместо гидрозатвора,использую обыкновенный полиэтиленовый упаковочный пакет на горловину,сверху резинка для денег,и фсё.
Вино стоит иногда по два года.
гидрозатвор.jpg
гидрозатвор.jpg Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1879  09 Янв. 20, 12:54
Калеваныч, вино у вас при этом "живое" или с убитыми микроорганизмами?