Оптимальной температурой для хранения виноградного вина считается температура 10–12°CKonstantin K, 17 Дек. 19, 08:35Ну так и храни.
Помощь начинающим виноделам.

Отв.1800 17 Дек. 19, 20:12
kovaleff.v
Студент
Крым
38 1
Отв.1801 18 Дек. 19, 13:59
Уважаемые коллеги, не сталкивался ли кто с задушкой вина? Если да, то как боролись, и разобрались ли в причинах ее возникновения? Сам впервые с ней столкнулся, виноград каберне, сахара изначального было больше 22, предполагаю некий процент гнили внутри гроздей.Задушка после измельчения появилась, поэтому пробовал сульфатировать после отжима, 20гметабисульфита на 220л. Сделал анализ вчера, в среднем по емкостям 16-17%спирта,10-15г/л сахара(сахар немного добавлял), титр кисл 7.7-7.9, летучая 0.45, сера 30/80,ph 3.3-3.5. Читал что от задушки помогает аэрация, но она же противопоказана при сульфатировании...
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.7K 2

Отв.1802 18 Дек. 19, 16:12
Читал что от задушки помогает аэрация, но она же противопоказана при сульфатировании...kovaleff.v, 18 Дек. 19, 13:59впервые такое слышу. Красно полезно иногда аэрировать. Тем более, когда у тебя подобная проблема нарисовалась.
serzz
Профессор
Санкт-Абрау
4.4K 828


10-15г/л сахара(сахар немного добавлял),kovaleff.v, 18 Дек. 19, 13:59как то поздновато по каберне с такой проблемой. Либо сахара не совсем "немного" было?
kovaleff.v
Студент
Крым
38 1
Отв.1804 19 Дек. 19, 14:33
как то поздновато по каберне с такой проблемойserzz, 18 Дек. 19, 21:19Да, на форуме немного поздновато вопрос задал, для начала хотел все же анализы увидеть, чтоб конкретика была. Ну и активно читал, вникал, пытался осторожно бороться (сульфатацией). Кстати, не знаю повлияла ли она, но со временем задушка стала спадать. Хочется разобраться в причинах ее возникновения, чтоб в дальнейшем не допускать ее появления.
Добавлено через 1мин.:
Либо сахара не совсем "немного" было?serzz, 18 Дек. 19, 21:19Сахар добавлял уже по окончании естественного сахара, примерно 10-12г/л

Отв.1805 19 Дек. 19, 21:05
kovaleff.v, Если уж и сульфитировать сусло после дробления на отстое, то нормой 100мг\л. Ты применил норму 50мг\л. Это и для нормального винограда мало, а для проблемного тем более. На чём сбраживал не написал. При какой t сбраживал не написал. Максимальную t на бурном брожение не написал. Сколько длилось активное брожение, когда снимал с осадка, сколько стояло на толстом осадке, сколько на тонком. Ни чего почти не написал. А хочешь узнать в чём предположительно проблема. А вот колхозного сахара сверху насыпал. Ну правильно, бактерии тоже жрать хотят.
kovaleff.v
Студент
Крым
38 1
Отв.1806 19 Дек. 19, 21:31 (через 27 мин)
Ты применил норму 50мглKolew, 19 Дек. 19, 21:05Не имея достаточного опыта, решил перестраховаться)
Добавлено через 1мин.:
На чём сбраживал не написалKolew, 19 Дек. 19, 21:05Природные дрожжи, никаких доп культур не использовал.
Добавлено через 2мин.:
При какой t сбраживал не написалKolew, 19 Дек. 19, 21:0510-15 градусов в период активного, и 8-12 в период основного
Добавлено через 1мин.:
Сколько длилось активное брожениеKolew, 19 Дек. 19, 21:05неделю
Добавлено через 9мин.:
сколько стояло на толстом осадке,Kolew, 19 Дек. 19, 21:05чуть больше месяца. Но дело в том , я об этом упомянул выше, задушка появилась во время актиного брожения на мезге, сразу после измельчения. А в дальнейшем она стала уменьшаться, если можно так выразиться. Погода во время активного брожения стояла достаточно прохладная, ночью +7+5, шапку сбивал несколько раз в день, так что перегрева думаю не должно было быть, хотя специально температуру сусла не замерял.Повидимому зря
Добавлено через 3мин.:
Может быть есть какие то, подобранные на основании опыта, основные причины возникновения задушки?

Отв.1807 19 Дек. 19, 22:16 (через 45 мин)
kovaleff.v, Для сбраживания на диких дрожжах сусло сульфитировать вредно. Это раз. Месяц на толстом осадке это много - это два.
Задушка, а твоём случае это скорее всего сероводородные выделения жизнедеятельности дрожжей, это побочный эффект сбраживания на дикарях и это в принципе бывает. Как лекарство. Чаще снимать с осадка. Пока вино молодое делать это с аэрацией, т.е. струю из трубки по боку ёмкости шевелишь активно. Если прям хочешь по науке, то можно просульфитировать. Это даже нужно. Только нужно измерить pH и t хранения вина.
Задушка, а твоём случае это скорее всего сероводородные выделения жизнедеятельности дрожжей, это побочный эффект сбраживания на дикарях и это в принципе бывает. Как лекарство. Чаще снимать с осадка. Пока вино молодое делать это с аэрацией, т.е. струю из трубки по боку ёмкости шевелишь активно. Если прям хочешь по науке, то можно просульфитировать. Это даже нужно. Только нужно измерить pH и t хранения вина.
kovaleff.v
Студент
Крым
38 1
Отв.1808 19 Дек. 19, 22:30 (через 15 мин)
Месяц на толстом осадке это много - это два.Kolew, 19 Дек. 19, 22:16Одну из емкостей перелил на более раннем сроке,так вот там осадок был не до конца сформировавшийся. По видимому сыграла роль прохладная погода
Добавлено через 5мин.:
Еще раз хочу обратить внимание, задушка появилась во время бурного брожения на мезге, и в дальнейшем, по мере созревания, стала в той или иной степени уменьшаться(в разных емкостях по разному)

Отв.1809 19 Дек. 19, 22:35 (через 5 мин)
kovaleff.v, Толстый осадок формируется максимум за четверо суток. Ну неделя. После этого нужно снимать. И на тонком мах месяц. Потом с него снимать.
По отдушке я тебе написал. Сероводород от дрянной жизни дрожжей. Тяжко им у тебя было))) Проветривай вино. И следи чтоб микодерма не трахнула.
По отдушке я тебе написал. Сероводород от дрянной жизни дрожжей. Тяжко им у тебя было))) Проветривай вино. И следи чтоб микодерма не трахнула.
kovaleff.v
Студент
Крым
38 1
Отв.1810 19 Дек. 19, 22:39 (через 4 мин)
Только нужно измерить pH и t хранения вина.Kolew, 19 Дек. 19, 22:16ph 3.3-3.5, т. хранения около+10
Добавлено через 1мин.:
Проветривай виноKolew, 19 Дек. 19, 22:35аэрацию провел
Добавлено через 1мин.:
И следи чтоб микодерма не трахнула.Kolew, 19 Дек. 19, 22:35Если можно поподробнее)

Отв.1811 19 Дек. 19, 22:42 (через 4 мин)
ph 3.3-3.5, т. хранения около+10kovaleff.v, 19 Дек. 19, 22:39Сульфитировать нормой 50мг серы на 1 литр вина. Это 89мг пиро\метабисульфита на литр вина. Это первоначальная норма.
Если можно поподробнее)kovaleff.v, 19 Дек. 19, 22:39Сульфитирование, отсутсвие доступа воздуха на хранение, контроль не реже раза в неделю. При появлении плёнок на поверхности переливка и сульфитирование. Если сильно, переливка и пастеризация с сульфитированием.
зы: Если вино сильное можно не сульфитировать. Сильное это когда достаточно спирта, кислоты и танинов)))
Guny
Новичок
Виннипег
1

Отв.1812 20 Дек. 19, 05:41
Белый налет на яблочном вине
Вопрос к знатокам, что то за беда и что с ней делать? Может стоит просто перегнать и не заморачиватся?
zhelki
Специалист
Орехово-Зуево
131 30
Отв.1813 20 Дек. 19, 09:22
Добрый день, каждый год я ежжу к прекрасным людям, родственникам в г Муром, где произрастает плантация винограда, видимо Изабелла. Набираю ягод сколько могу и ставлю простецкое вино с сахаром. Лет пять бродил на дикарях, в прошлом году купил пакетик хранцусских дрожжей, разбродил на мешалке, вкус значительно улучшился!!
В этом году хранцузских поблизости не оказалось,купил сдуру Винных белорусских, ну а че, написано же винные.. ага, дурак великовозрастный.
кКороче разлил вчерась 90 литров, дррожаами прет, аки бражка на люксе, че делать то? Для себя решил не спешить отстоять в погребе месяц слить с осадка, посмотреть. мож посоветуете чего, а?
В этом году хранцузских поблизости не оказалось,купил сдуру Винных белорусских, ну а че, написано же винные.. ага, дурак великовозрастный.
кКороче разлил вчерась 90 литров, дррожаами прет, аки бражка на люксе, че делать то? Для себя решил не спешить отстоять в погребе месяц слить с осадка, посмотреть. мож посоветуете чего, а?
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.7K 2

Отв.1814 20 Дек. 19, 09:35 (через 14 мин)
.
Вопрос к знатокам, что то за беда и что с ней делать?Guny, 20 Дек. 19, 05:41Цвель. Собери салфеткой или декантируй не задевая. В теме Сидра все детально описано. [Сидр. Как сделать что-то похожее?]
kovaleff.v
Студент
Крым
38 1
Отв.1815 20 Дек. 19, 10:08 (через 34 мин)
зы: Если вино сильное можно не сульфитировать. Сильное это когда достаточно спирта, кислоты и танинов)))Kolew, 19 Дек. 19, 22:4216-17 спирта, 7.7-7.9 титр.кисл, это сильное?
Serg6619
Доктор наук
Курск
924 248

zhelki, белорусские винные -хорошие за свою цену.У меня никакой бражкой не прёт ни на каком сырье.Нужно сливать с осадка в срок.В общем соблюдать технологию.

Отв.1817 20 Дек. 19, 20:06
16-17 спирта, 7.7-7.9 титр.кисл, это сильное?kovaleff.v, 20 Дек. 19, 10:08Время покажет)
Serg257
Бакалавр
Орел
77 4

Добрый день. Подскажите, пастеризовать вино надо в открытых бутылках или закрытых? Одни говорят открывать надо, другие что с пробками. Я пастеризовал недавно отфильтрованое и осветленое , пробки не закрывал , вино увеличивается в размерах почти по горло (наливал 50-60мм) и немного пузыриться. И можно ли пастеризовать в 5 л банке и потом уже разлить в проспиртованные и простерилизованные бутыли? Или например в кубе в нашем перегонном, как ютуберы пастеризуют (без рубашки бани).
Serg6619
Доктор наук
Курск
924 248

Serg257, можно в 5 литровых, но лучше в 3х л.На водяной бане, если в кастрюле, положив на дно сетку,чтобы банка не перегревалось об дно.Почему в 3х л?Если вдруг лопнет, то меньше потери.Впрочем я не знаю как ты собираешься пастеризовать и в чём.
Можно пастеризовать и в закрытых, но нужно оставлять место для теплового расширения.
Можно пастеризовать и в закрытых, но нужно оставлять место для теплового расширения.