Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 86 87 88 89 90 91 92 ... 245 89
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1760  12 Дек. 19, 23:30
А можно перечислить ~ девять предыдущих?Kolew, 12 Дек. 19, 23:15
А почему только девять? Если начать с процесса сбора и подготовки-переработки сырья, то только на этом этапе можно насчитать с десяток действий важных для получения окончательных результатов.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1761  12 Дек. 19, 23:31, через 2 мин
А почему только девять?vlad_ns, 12 Дек. 19, 23:30
Начинай загибать пальцы.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1762  12 Дек. 19, 23:35, через 4 мин
Начинай загибать пальцы.Kolew, 12 Дек. 19, 23:31
Начнём с процесса отжима.
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.


"Прессом можно делать несколько отжимов одного и того же. Называется сок первого отжима, и т.д. Соковыжималка любая делает первичное отделение сока. В жмыхе ещё очень много сока остаётся. Если перфекционист-жадина, то заимей и то и другое. Если хочешь сам себя надурить , то только соковыжималка."

Спасибо за подсказки.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1763  12 Дек. 19, 23:38, через 4 мин
В виноделии есть основные понятия и действия и есть второстепенныеvlad_ns, 12 Дек. 19, 22:26
И даёшь ссылки на источники.
А то я понадеялся что сам генерировать будешь.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.1764  12 Дек. 19, 23:47, через 9 мин
И даёшь ссылки на источники.
А то я понадеялся что сам генерировать будешь.Kolew, 12 Дек. 19, 23:38
Я понимаю, что изначально высказался резковато.
Есть масса интересных моментов в виноделии, которые хотелось бы обсуждать, услышать что-то о чьём-то интересном опыте.А мы иногда обсуждаем то, что совсем не важно.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1765  13 Дек. 19, 09:48
Так вот, ЯМБ и винные "кирпичи" по значимости находятся где-то на десятом месте.
И если ты два месяца держишь сусло на красном брожении, то дальше рассуждать о ЯМБ и винном камне, это бессмыслица, нонсенс.vlad_ns, 12 Дек. 19, 22:26
Процессу ЯМБ в красном кислом вине отводится особое и далеко не последнее по значимости место. Если вы этого не знаете, как ничего не знаете о винном камне и измерительном приборе АС-3 (я запомнил, как вы отредактировали потом своё тогдашнее сообщение скрыв свою безграмотность, после моего замечания), то лучше ничего подобного на публику не пишите. Поскольку это говорит лишь о том, что опыт у вас какой-то там имеется (поболее чем у меня - новичка), а профессионализма в этом тонком ремесле до сих пор нет
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

Как я уже вам и говорил ранее, если вы не намерены вести конструктивный диалог - вам стоит прекратить своё общение со мной. Поскольку тот тон который вы выбрали для беседы характеризует вас с отнюдь не лучшей стороны.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1766  13 Дек. 19, 20:29
Процессу ЯМБ в красном кислом вине отводится особое и далеко не последнее по значимости местоSML, 13 Дек. 19, 09:48
Пишу что я думаю по этому поводу.
Ноги этого утверждения растут из французского виноделия. Основной отличительной чертой которого является повышенная кислотность. Поэтому и пьют своё вино разбавляя водой. Для их вин да это нужно однозначно. За несколько лет я не видел красного винограда с повышенной кислотностью которую нужно бы снижать вообще каким-либо способом. На белом было один раз. Поэтому стремиться принудительно проводить на винах не нуждающихся в ямб этот процесс я считаю не нужно. Пошёл процесс сам, ну и ладно. Контролируем и вовремя останавливаем. Там где ямб обоснованно необходим проводим. Да, вино после правильного ямб становится бархатно округлым на вкус, но это вино с излишней кислотностью. Если же эти бактерии сожрут всю яблочную кислоту, то вино станет плоским. Да, и не забываем что когда они сжирают всю яблочную кислоту, то принимаются за спирт.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1767  13 Дек. 19, 20:43, через 15 мин
Kolew, Да, я читал, что в одних случаях это необходимо, в других (лёгкие вина, вина с низкой кислотностью) нежелательно. И процесс этот можно контролировать: замедлить или остановить. Сахар ещё вроде могут поедать... Уксусную кислоту нагнать
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

Недавно дегустировал своё дозревающее вино. Другой человек попробовал и сказал что очень кислое. А по мне нормальное, даже сладость ощутил.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1768  13 Дек. 19, 20:46, через 4 мин
SML, Ни сахар, ни уксус с ними ни как не связан. Только яблочная кислота и спирт. Сахар жрут не осевшие дрожжи или бактерии(вовремя снимаем с осадка), а их море. Уксус рожают уксуснокислые бактерии. Это болячка грязнуль. Накрываем ёмкость, гоняем мух, всё моем и сушим. Своевременное сульфитирование в правильной норме значительно снижает риск бактериального заражения. Если планируется проводить ямб, серу лучше не вносить или вносить минимум который выдерживают эти бактерии.
Однозначно, обоснованно проводимый процесс ямб на винах с повышенной кислотностью сделает их гораздо лучше. Но считать что это необходимо для всех без исключения вин по крайней мере наивно.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1769  13 Дек. 19, 20:52, через 7 мин
Kolew,
Меня ещё вопрос тут мучает. Как известно, вино после брожения необходимо заливать в ёмкости "под горлышко", оставляя пространство в 1см. А на ваш взгляд и опыт, сколько сантиметров до крышки можно оставить пространство пустым? Видел на другом сайте как человек задавал такой вопрос и обозначил получившееся у него расстояние в 4см, ему винодел с опытом ответил что мол да, можно не долить до крышки на 4 см.
Я сегодня делал очередное снятие с осадка. Хотел в одну банку, но не хватило до крышки примерно 0.5л (в данном случае речь о 3-х литровой банке). Посчитал пустое пространство большим и перелил обратно по двум более мелким банкам.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1770  13 Дек. 19, 21:01, через 9 мин
SML, Тут нет однозначного ответа.
Ёмкости бывают с разными горлышки, а некоторые вообще без них)))
Нужно понимать что с повышением температуры или давления уровень жидкости или повышается, или понижается. Этот процесс идёт постоянно. И если залить ёмкость под самое горлышко, то можно поиметь не приятную неожиданность.
Ещё нужно понимать что вино активно растворяет кислород который находится в промежутке между поверхностью и крышкой. А его там мало и он быстро, очень быстро весь растворится в вине. Главное что бы не было доступа нового воздуха. Иначе будет постоянно идти процесс окисления вина и приток свежих бактерий.
Исходя из всего этого сам реши какой промежуток между поверхностью вина и крышкой оставить.
зы: Чем ужЕ горлышко тем бОльший зазор в см можно оставить.
зы_2: Не все вина подвержены окислению. Не все вина подвержены заражению. Здесь много всяких нюансов. А банка 3л вообще не стоит обсуждения. Выпей быстрей))) Мне 3л вина на 10 дней.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1771  13 Дек. 19, 21:12, через 11 мин
Kolew,
На первый мой год получилось несколько партий по 2.5-4л. Смешать всё в одно невозможно - разный виноматериал и разные дрожжи. Много банок конечно доставляют хлопот
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

К новому году отстаивается первая партия в холодильнике при +2 примерно. Пытаюсь выжать с неё винный камень (пока не получается) и оставшиеся дрожжи живые (с ними получше ситуация).
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1772  13 Дек. 19, 21:15, через 3 мин
SML, У меня есть зачётное белое вино по имени "Белоснежка". Очень интересное с классическим вкусом. Получено сбраживанием шести столовых сортов. Сепаж. Всего около 100кг. Ни каких мелких банок))) 50 литров отличного белого вина.

и дрожжи живыеSML, 13 Дек. 19, 21:12
Так дай добродить. В +2 это трудно. В такую t вино стоит помещать когда оно выбродило.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1773  13 Дек. 19, 21:20, через 5 мин
Kolew, А осветление чем делали? Бентонитом, желатином или естественным путём?
У меня много дрожжей живых выпало в осадок в холодильнике, но вино ещё мутноватое.

Добавлено через 2мин.:

Так дай добродить. В +2 это трудно. В такую t вино стоит помещать когда оно выбродило.Kolew, 13 Дек. 19, 21:15
Хочется поскорее попробовать, что у меня получится в моём начинание Улыбающийся Конечно оно будет незрелым, это я понимаю.
Последующим партиям выйдет по 3+ месяца на созревание.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1774  13 Дек. 19, 21:27, через 8 мин
Хочется поскорее попробоватьSML, 13 Дек. 19, 21:20
Ну так пробуйте)))
Пока осветляю только
естественным путёмSML, 13 Дек. 19, 21:20
!
много дрожжей живых выпало в осадокSML, 13 Дек. 19, 21:20
Как узнал что живые? Живые плавают, в основном.

Некоторые вина долго осветляются. Есть у меня сейчас такое. Жена уже пьёт)))
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1775  13 Дек. 19, 21:31, через 4 мин
Как узнал что живые? Живые плавают, в основном.Kolew, 13 Дек. 19, 21:27
Осадок был светлого цвета (ближе к белому/кремовому) и выпал от воздействия низкой температуры. Но ещё остались самые стойкие "пловцы".

Добавлено через 2мин.:

Ну так пробуйте)))Kolew, 13 Дек. 19, 21:27
Потерплю уже. Недолго осталось ждать
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1776  13 Дек. 19, 21:45, через 15 мин
SML, Цвет осадка ни коим образом не свидетельствует о жизнеспособности дрожжей. Всё живое движется. Живая дрожжа может впасть в спячку если сожрёт абсолютно весь сахар. Обычно мрут от избытка спирта и окончания срока жизни.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.1777  13 Дек. 19, 21:55, через 10 мин
Живая дрожжа может впасть в спячку если сожрёт абсолютно весь сахар.Kolew, 13 Дек. 19, 21:45
При +4 в холодильнике эта же партия вина стала значительно кислее. Выходит, даже при такой температуре активны.
окончания срока жизни.Kolew, 13 Дек. 19, 21:45
О, а это интересно. Поищу информацию в интернете, а то я об этом ничего не знаю. Спасибо за наводку.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1778  13 Дек. 19, 22:01, через 7 мин
При +4 в холодильнике эта же партия вина стала значительно кислее. Выходит, даже при такой температуре активны.SML, 13 Дек. 19, 21:55
Вывод не айс( Дображивание наверняка вяло идёт. Но скорее вышла углекислота маскирующая другие вкусы. Степень полноты выбраживания не измеряется повышением кислоты во вкусе вина. Это "параметр сухости" - уменьшение определения на вкус содержания сахара.
Артём46rus Студент Курск 31 5
Отв.1779  14 Дек. 19, 15:24
Доброго времени, заибелла/Лидия, два раза слита с осадка. Было прозрачное. Отправил на неотапливаемый балкон, вот такая песня получилась, что это?
IMG_20191212_010423.jpg
IMG_20191212_010423.jpg Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.