Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 245 11
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.200  28 Июля 15, 19:26
Поставил вино (черная смородина)  -мезгу на брожение, а о дрожжах заранее не побеспоколся...
пришлось на закваску вот этих добавить:

http://vinodelie.com/...chas-90-gr.html

-так называемые Турбо-дрожжи...
они правда не очень для нормального вина подходят (а для нагона спирта для дальнейшей перегонки), но что делать, выхода не было.

А потом на след день (сегодня) обнаружил , что сохранилась с прошлого года пачка нормальных дрожжей для красного вина
-вот они http://vinodelie.com/...wine-yeast.html

Вот теперь на распутье - через пару дней надо отжимать сбродившую мезгу и под затвор....
При этом какой сорт дрожжей добавить при этом в сусло  =хз.
Они же, разные штаммы, воюют друг с другом....
Какие советы?


Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.201  19 Авг. 15, 14:12
Arom2009, они не воюют, а вполне дружелюбно жрут.  Подмигивающий
Какие советы?
В следующий раз Турбо не клади.
сообщение удалено
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.202  13 Сент. 15, 07:43
какие вина являются самыми вкусными, из каких ягод, фруктовmishaDemch, 16 Июля 15, 07:09
ИМХО:
Уникальные (специфические): ежевика, сухой шиповник, черная смородина, черника, смеси (черная плюс красная смородина, яблоки плюс сушеный терн, груши).
Хорошие: красная и белая смородина, вишня, малина, финики, бузина, свежий шиповник, яблоки, инжир, терн, апельсины, груши, рис.
Средние: рябина, чернослив, сушеные сливы, черешня, крыжовник, одуванчики, хлебные корки, можжевельник, зерновые, абрикосы, персики, облепиха, земляника, брусника, томаты.
Удовлетворительные: свежие сливы, цветы бузины, апельсиновые корки, сахарная свекла, арбузы, клубника, шелковица, гранаты, кизил, сушеные яблоки.
Фрукт Новичок Москва 6
Отв.203  27 Сент. 15, 08:08
Здравствуйте всем.
Совсем недавно увлёкся домашним виноделием, опыта никакого. И вот первая проблема.
Делаю яблочное вино по простому рецепту на диких дрожжах.
Отжал сок из нескольких сортов. Яблоки не мыл. Косточки и гниль вырезал.
Поставил сок в двух кастрюлях на первое брожение под марлю. Бродило 4 дня. Первые два дня перемешивал. Процесс шел, всё пахло квасно так, брагой. Правда на третий день до меня дошло что одна из кастрюль как-то наверное не очень подходит для сусла. Я как-то не сразу подумал об этом, не обратил внимания ввиду отсутствия опыта. Кастрюля эта металлическая и низкая. Так как она стояла рядом с более высокой кастрюлей и было всё накрыто одной марлей, то в общем под неё могли конечно залететь мушки. Да, надо сказать что мушек на марле поселилось не очень много, но они были.
Далее, через 4 дня я добавил сахар и закрыл в трехлитровые банки под медицинские перчатки.
Причем одну банку залил только из одной большой кастрюли, а вторую из этой металлической и долил остатки из большой. Пока только второй день стоит. И вот я сегодня понял что беленькие маленькие штучки на стекле банки - это червячки. Они появились там ещё вчера. Я опять же просто не сразу понял что это. Причем первая банка из большой эмалированной кастрюли - там их нет. А во второй банке, которая налита из мелкой, металлической - там эти червячки.
Что это за гады? Можно ли что-то сделать? Из-за чего они появились?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.204  27 Сент. 15, 09:57
А во второй банке, которая налита из мелкой, металлической - там эти червячки.Фрукт, 27 Сент. 15, 08:08

Заразил фруктовой мушкой. Срочно процеди через несколько слоев марли, отожми и запускай винными дрожжами (если еще не начало "шипеть"). Ставь под гидрозатвор (перчатку). Иначе твое вино прокиснет и его просто выльешь в помойку.
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.205  27 Сент. 15, 13:37
Подскажите, давлю виноград руками, из под шкурки выдавливается желеобразная масса, так вот ее проблематично раздавить потому что выскальзывает. Надо ли ее давить или она сама сок отдаст через пару дней?
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.206  27 Сент. 15, 13:51, через 14 мин
Надо ли ее давитьмарк4, 27 Сент. 15, 13:37
Без особого фанатизма
она сама сок отдаст через пару днеймарк4, 27 Сент. 15, 13:37
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.207  27 Сент. 15, 15:05
она сама сок отдаст через пару днейSasha_26, 27 Сент. 15, 13:51
+++++++++
главное, чтобы кожица винограда лопнула
Фрукт Новичок Москва 6
Отв.208  27 Сент. 15, 16:03, через 59 мин
CAMOBAP спасибо большое.

Всё процедил через марлю аж дважды. Банки ополоснул без сильных моющих средств, но как следует. Даже кипятком окатил.
Но теперь в банке нет такого большого осадка. Получается что я уже снял с осадка. Это не помешает процессу?
А винные дрожжи обязательно надо было добавить? Просто у меня их пока нет и срочно не получилось купить. И я хотел на дикарях попробовать сделать. Что значит "если ещё не начало шипеть"? В смысле, пошло уже брожение?
Тут вот я вообще пока не понимаю пошло оно или нет. Я первый раз делаю. Своим опытом, никто не показывал. Всё только через интернет узнаю.
Стояло вот два дня пока. Перчатки не поднялись. Точнее немного поднялась как раз на той банке где червячки эти были. Я подумал может это черви "надышали". Как понять пошел ли сам процесс брожения? Да плюс пришлось вот ещё и червей этих убирать. Интересно, получится ли запустить теперь?
В общем, всё вычистил, закрыл заново и поставил в более тёмное и тёплое место. Под ванну. До этого стояло на холодильнике. Там немного тепла было от заднего радиатора, но светло.
После античервячной фильтрации ещё немного сахара досыпал. И ещё с перепугу кинул по три раздавленные ягоды немытого винограда. Читал что так можно активизировать процесс на дикарях если он плохо идёт. Сколько надо времени вообще что бы понять пошло ли? Когда будет явно видно, перчатка например начнёт надуваться?

Короче, сильно не смейтесь над новичком.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.209  27 Сент. 15, 16:44, через 41 мин
И ещё с перепугу кинул по три раздавленные ягоды немытого винограда.Фрукт, 27 Сент. 15, 16:03
ну они особой роли не сыграют. На какое количество это? полистай пока ветку [Рецепт самогона из яблок. Кальвадос. Яблочный дистиллят.]
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.210  27 Сент. 15, 17:39, через 55 мин
 Нашел виноград Тайфун, чуть чуть тронутый плесенью, маленькие очаги не в каждом ящике, по 10 рублей кило. Можно с этого сорта вино делать, или как с кишмиша кака получается? Есть мускат, но по 35, 150 кило уже почти на 6000 рублей...Что посоветуете?
Фрукт Новичок Москва 6
Отв.211  27 Сент. 15, 17:45, через 6 мин
Ну я нашел на одном ресурсе такой совет если плохо бродит на дикарях:

"добавить в сусло немытые раздавленные ягоды винограда (5-6 ягод на 10 литров)"

А у меня две трехлитровых банки пока. И в них по 2,5 где то. В каждую по три ягоды.

Вот привез ещё яблок вчера. Теперь хочу закрыть уже с винными дрожжами.
Но на дикарях тоже было интересно попробовать. Вообще просто интересно было попробовать максимально "натуральный продукт". Посмотрим заведется ли теперь. Но если не получится конечно будет жалко, хоть и не такое большое количество сока. С такой любовью делал этот "первый блин".
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.212  27 Сент. 15, 20:39
А у меня две трехлитровых банки пока. И в них по 2,5 где то.Фрукт, 27 Сент. 15, 17:45

Ищи магазин по продаже виноматериалов (я, думаю, в МАСКВЕ найдется такой
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
), там и купи винные дрожжи Lavlin, например, марку подскажут для винограда - RC212 или QA23 (мне такие советуют). Отдели треть или максимум половину от пакетика и разведи по инструкции (в теплой воде, немного сахара и т.д.) ЧКД запустят вино на раз. Дикими дрожжами запускают закваской, сделанной заранее (изюм, тот же виноград, малина). Брожение видно не сразу (бывает и через день заработают и через два, главное, чтобы не было серой пленки или пены, тогда трындец вину).

А максимально натуральный продукт - это утопия. Сахар - глюкоза уже не натурпродукт, удобрения, защита винограда и яблок - химия. Натуральный продукт можно получить в тайге в дали от цивилизации у столетнего дедка - ЕЗЖАЙ!  
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.


Добавлено через 11мин.:

Нашел виноград Тайфун, чуть чуть тронутый плесенью, маленькие очаги не в каждом ящике, по 10 рублей кило.rew, 27 Сент. 15, 17:39

Попробуй, 10 руб. за кг - небольшая потеря. Промыть бы надо с пиросульфитом и запускать строго с ЧКД и сахаром (глюкозой). Я бы посоветовался с соседним южанином-продавцом винограда.  
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.213  27 Сент. 15, 22:10
Есть мускатrew, 27 Сент. 15, 17:39
у меня сейчас 10 литров стоИт осветляется. А чача обалденная из жмыха получается.

да и по 10 бери. На чачу
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.214  28 Сент. 15, 09:06
А чача обалденная из жмыха получается.АлИвЕр, 27 Сент. 15, 22:10

Нужно снять мезгу залить немного воды и сахара, и еще раз сбродить? Чувствую мезги будет очень много, емкостей не осталось
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.215  28 Сент. 15, 20:19
Нужно снять мезгу залить немного воды и сахара, и еще раз сбродитьмарк4, 28 Сент. 15, 09:06
именно так. Только воды нужно примерно как для сэма. В теплое место и почаще перемешивай
Фрукт Новичок Москва 6
Отв.216  30 Сент. 15, 02:40
Походу потерял я пять литров сока. Перчатки вообще не шевелятся и всё покрылось неприятной на вид белёсой плёнкой. Жалко очень. Не получилось дикие дрожжи завести. ((((((((((
Посоветуйте пожалуйста хорошие винные дрожжи для яблочного вина, а то куча яблок пропадает. Попробую ещё сделать уже на культурных.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.217  30 Сент. 15, 08:21
всё покрылось неприятной на вид белёсой плёнкой.Фрукт, 30 Сент. 15, 02:40

Уксусное брожение началось - трындец вину. Срочно в перегон.


Посоветуйте пожалуйста хорошие винные дрожжи для яблочного винаФрукт, 30 Сент. 15, 02:40

Запускал Lavlin QA23 (посоветовали в магазине), запустилось отлично и бродило хорошо. Но сказать про них конкретно не могу - в прошлом году передержал вино на осадке и пене, в итоге так и не осветлил. Яблочное вино ушло в горечь. Грусть-печаль.

Либо здесь конкретно посоветуют, либо в магазе виноматериалов проконсультируют. Кстати, в теме про сидр есть советы по дрожжам - читай.
Daeloce Бакалавр Нижний Новгород 58 18
Отв.218  30 Сент. 15, 16:07
винные дрожжи для яблочного винаФрукт, 30 Сент. 15, 02:40

Lalvin 71B-1122, усваивают много яблочной кислоты, снижая кислотность яблок, что уменьшает количество воды которое надо влить в сок. Если яблоки не кислые(что определить можно только pH метром или лакмусом на крайний случай, т.к. сладость скрывает кислоту, и яблоки могут казаться совсем не кислыми, но после брожения в рот не вломишь), то можно Lalvin EC-1118, универсальные дрожжи, подходят под любое вино.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.219  30 Сент. 15, 18:39
Фрукт, белёсая плёнка это нехорошо...Ты чё с яблоками делал-то????У меня 130 литров стоит,всё на ДД.Щас первые 30 литров переливаю в бутылки на карбонизацию,типа сидр.Яблоки не мыл,жена протирала тряпочкой особо грязные,патамушто падалицы много...и вперёд..всё заводится..тьфу,тьфу...:-):-):-)