Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 246 14
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.260  11 Окт. 15, 06:53
бентонит не поможет человеку? Он ведь останавливает вроде брожжениеофисный планктон, 11 Окт. 15, 06:35
Не поможет. Для прекращения брожения надо убить остатки дрожжей. Это достигается нагреванием.
Бентонит дрожжи не убивает.
С.Ю.В. Студент Владикавказ 38 12
Отв.261  11 Окт. 15, 08:54
Доброе утро! Спасибо за подсказку, по пробую пастеризовать. Мучает другой вопрос. Почему раньше такого не было? Вино для себя делаю с 2004 года. Перебрал (в уме) все возможные причины. Склоняюсь к одной. До этого делал вино (красное) только из одного сорта винограда, а второй год смешиваю со "столовым розовым", его не много собираю (не давно посадил) и давлю оба винограда вместе, может быть из-за этого?
К стати, ещё один "дилетантский" вопрос. Хотя вино делаю давно, но в сортах винограда не разбираюсь, что сосед дал (я имею ввиду черенки), то и посадил. Так вот, первый винный виноград, что я посадил лет 15 назад, сосед назвал "Муромский, морозостойкий", есть вообще такое название винограда?  
Р.С. В следующие выходные собираюсь собрать урожай и не хочется наступать на те же "грабли"! Обеспокоенный  
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.262  11 Окт. 15, 09:37, через 43 мин
. Почему раньше такого не было? Вино для себя делаю с 2004 года. Перебрал (в уме) все возможные причины.С.Ю.В., 11 Окт. 15, 08:54
одна из причин это температура в помещении. Если вино находилось в подвале при температура ниже +10, то брожение останавливается. Возможно там потеплело, вот процесс и возобновился. Прекратить процесс, кроме пастеризации, можно укреплением или провести сульфитацию -  необходимый для производства качественного вина приём, внесение диоксида серы (SO2) в сок, мезгу или вино.
С.Ю.В. Студент Владикавказ 38 12
Отв.263  11 Окт. 15, 18:16
одна из причин это температура в помещении.АлИвЕр, 11 Окт. 15, 09:37
Спасибо! Все эти годы храню вино в одном и том подвале, а такое длительное (хоть и очень вялое) брожение последние два года, по этому и думаю (но не уверен), что причина в смешивании в начальном этапе два сорта винограда. Может ли быть причина в этом? Тем более, что в этих же условиях содержаться и вино предыдущих годов. Я, начиная с 2004 года, оставляю по 3 литра вина каждого урожая (так сказать для потомков) и в нём брожения нет. 
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.264  11 Окт. 15, 20:29
по пиросульфиту вопрос. сроки и дозировки внесения знает кто? перед внесением дожжей  интересует. у кого какое мнение?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.265  11 Окт. 15, 20:32, через 4 мин
Если кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом как это остановитьС.Ю.В., 11 Окт. 15, 00:33

Небольшим креплением спиртом, сульфитированием, холодом (-2 +5). Или выпить!
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.


Кстати, а хранится в больших бутылях? У меня в больших тоже запускалось повторно, кончалось все плохо - появлялся привкус какой-то, а потом уходило в уксусное брожение без пленок и мути, но вино уже шло только в перегон. Сейчас после тихого брожения разливаю в бутылки по 0,7л. В худшем случае будет игристое вино.

Добавлено через 5мин.:

по пиросульфиту вопроспапуас, 11 Окт. 15, 20:29

0,15 гр на 1 л сусла максимум при начальном брожении. На отбродившее вино 0,05 гр на 1 л.
офисный планктон Бакалавр Turkmenistan 99 4
Отв.266  13 Окт. 15, 18:58
Привет всем,
Купил чисто белого, 6кг, подавил, процесс идет, через три дня мезгу уберу.
Но у меня есть вопрос. Виноград не шибко сладкий. По сравнению с розовым разница ощутима.
У белого сладость значительно меньше.
Скажите, на каком этапе и сколько добавлять сахара, чтобы не испортить?
Сахар к сожалению мерять нечем Грустный
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.267  14 Окт. 15, 08:20
Скажите, на каком этапе и сколько добавлять сахара, чтобы не испортить?офисный планктон, 13 Окт. 15, 18:58

Отожми и добавь грамм 100 на 1л сусла, через недели полторы-две проверь на вкус, если будет кислый (сахара не чувствуется), а спирт не чувствуется, то можно будет добавить еще 50 гр на 1 л сусла. Сахар пробуй на сусле, а не на винограде.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.268  14 Окт. 15, 09:28
Скажите, на каком этапе и сколько добавлять сахара, чтобы не испортить?офисный планктон, 13 Окт. 15, 18:58
смотря какое вино ты ожидаешь получить. Сухое или полусладкое. А виномер бытовой приобрети. Он стоит копейки, а в будущем пригодится.
С.Ю.В. Студент Владикавказ 38 12
Отв.269  15 Окт. 15, 00:19
А виномер бытовой приобрети. Он стоит копейки, а в будущем пригодится.АлИвЕр, 14 Окт. 15, 09:28
Доброй ночи! А где (в каких магазинах) виномеры продаются? Я не встречал не разу.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.270  15 Окт. 15, 00:29, через 11 мин
С.Ю.В., Наверное, про измеритель сахара речь ,или ареометр сахара, например, ас-3, в интернете полно.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.271  15 Окт. 15, 20:20
Доброй ночи! А где (в каких магазинах) виномеры продаются? Я не встречал не разу.С.Ю.В., 15 Окт. 15, 00:19
в хозяйственных отделах  http://www.samogon-ka.com/.../03/vinomer.jpg
С.Ю.В. Студент Владикавказ 38 12
Отв.272  16 Окт. 15, 09:00
Большое спасибо!
Анастасия7 Студент Запорожье 10
Отв.273  16 Окт. 15, 17:34
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста новичку:
1. Сбродила мезгу 5 дней на диких дрожжах, хочу слить в бутыль и под гидрозатвор, а потом повторно залить мезгу водой и повторно сбродить. Вопрос - можно будет смешать вместе и первое и второе вино в одном бутыле, а то бутыль только один 20-л, а с 3-х литровыми банками не хочется заморачиваться. И как поступить в этом случае с сахаром - сразу добавить двойную норму в первое вино или лучше  половину нормы в первое вино, а потом вторую половину при добавлении второго вина?
2. И самый главный вопрос - сколько всё таки нужно сахара для полусухого вина? А то разные источники по разному говорят. Замерять сахаристость нечем, но сусло пробовала сладкое, без кислинки. Виноград мелкий винный немного подмороженный, сладкий. Живу в 200-х километров от Крыма, сахаристость думаю минимум 15% должна быть.
3. И не пойму следующий момент: для расчета количества сахара сначала рассчитывают сколько его нужно для крепости, а потом сколько надо для сладости. А разве то количество, что для крепости не дает сладость? Не весь же сахар что для крепости перерабатывается дрожжами? или весь? И при этом пишут что "Сахару нужно добавлять с учётом спиртуозности 12% и сладости 5% - 2,540 кг на 10 л". И это для сухого вина. Разве в сухом вине используется сахар вообще? Я понимаю что градус будет меньше, но 250 гр. на литр не многовато ли для сухого-полусухого?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.274  16 Окт. 15, 17:53, через 20 мин
Анастасия7, 1. Смешать и можно и нужно. Если сахар добавлять  мелкими порциями, то вино в итоге получится лучше, чем если весь сахар бросить сразу или в два приёма. Мой друг винодел потомственный сахар добавляет 4-5 раз по чуть чуть.
2. от 40 до 60 грамм на 1 литр вина.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.275  16 Окт. 15, 20:11
Анастасия7,
Сухое вино.
это любое вино, полученное путем полного сбраживания виноградного сока, когда весь сахар, содержащийся в винограде, переходит в спирт. Остаточное содержание сахара в сухих винах должно быть равно нулю, либо не превышать пол процента. Сухое - это натуральное вино без добавления сахара, получаемое путем естественного брожения винограда. Полусухое - допускается небольшое количество сахара в вине, но только небольшое. Так же полу сухое вино, это  вино, в котором часть виноградного сахара не перешла в спирт при брожении. Остаточное содержание сахара в полусухом вине 0.5-3.0 гр/100 куб.см. Или 30 граммов сахара на 1 литр. Максимальная крепость сухого и полусухого вина не превышает 11% об. Или если по другому 11 градусов. Градусом применительно к содержанию алкоголя в спиртных напитках называют процент содержания спирта в напитке по объему. А если считать то что, из 1% сахара в алкоголь набраживает 0,6 процента спирта. Тем самым легко подсчитать, то что при сахаристости к примеру 20% в алкоголе это будет составлять 12% градусов.
офисный планктон Бакалавр Turkmenistan 99 4
Отв.276  17 Окт. 15, 14:23
смотря какое вино ты ожидаешь получить. Сухое или полусладкое. А виномер бытовой приобрети. Он стоит копейки, а в будущем пригодится.АлИвЕр, 14 Окт. 15, 09:28
Приветствую, спасибо за то, что не оставляете меня наедине с моими бутылями Улыбающийся
Вино хочу получить или сухое или полу-сухое, с максимальной возможной крепостью, без добавления спирта. Насколько я понимаю, на дикарях это примерно 11-12%.
Вчера, спустя неделю упали перчатки на розовом.
Упали одновременно на двух банках, т.е. процесс идет примерно одинаково в двоих, и это радует. Внес немного сахара, буквально по горсти в каждый, т.к. сахар смогу купить только в вскр, как бы дрожжи все не подохли.
Что мне делать дальше и как дальше жить?
И по сколько добавлять сахар? Итогово, на литр вина?
Вообще, какие мои действия после того, как я закончу внесения сахара и перчатки сдуются?
Когда сливать с осадка?
Какие вообще временные рамки моих действий?
Когда выпадет этот стрррашный винный камень? Когда мне вино в холодильник ставить?
По винометру- мне привезут некоторые из ништяков около-винных, но это будет ровно через месяц....
Хочу заказать бентонит, культурных дрожжей, виномер.
Чего бы еще заказать?
В деньгах не ограничен, ограничен только здравым смыслом, весом багажа в самолетах, и отсутствием качественных спиртных напитков в предложения местных магазинов Грустный
сообщения удалены (2)
Анастасия7 Студент Запорожье 10
Отв.277  17 Окт. 15, 18:52
Спасибо всем за ответы, но остался для меня один не выясненный момент: как определить сколько сожрут сахара ДД? Если брать в расчет, что 22 г/л сахара дадут спирта 1%, то для крепости вина 12% нужно приблизительно 0,264 гр сахару на 1 л вина (при этом я понимаю что нужно учитывать изначальную сахаристость винограда). Но получается что если ДД слабоваты, то не сожрут весь сахар, который для крепости и получится излишняя сладость вина (про дополнительный расчет сахара для сладости знаю (На 1% сладости 10 л 0,100 кг сахара)), что очень нежелательно для полусухих вин. Или это всё узнается при помощи ареометра в процессе брожения при дробном внесения сахара, чтобы не добавить больше чем нужно?
И второй вопрос: если добавить только 0,264 гр сахара на литр сусла для крепости 12%, не добавляя сахара для сладости и они полностью сожрутся ДД, то получится сухое вино. И если сделать вино не добавляя сахара, то ДД сожрут сахар, который содержался в самом винограде, то получится тоже сухое вино. И чем будут отличаться эти два вина? Только крепостью?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.278  17 Окт. 15, 20:00
Анастасия7, Настюшь, не слушай нас ,многие не понимают ,потом ,пообщавшись на форуме, поймешь кто, а многие не знают.
ДД, как правило ,набраживают около 9-10% ,потом помирают ,чкд набраживают до 16%, но вопрос ,есть ли в твоем винограде столько сахара? У меня напарник ,твой земляк ,правда уже 3 года не был дома ,он говорит ,что больше 20% по сахару Ваш виноград не выходит .
Сахар ,пока в дебри расчетов не полезешь ,считай ,что в 10% будет 5% спирта, так что сухое у тебя и выйдет .Удачного вина и мира в доме .
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.279  18 Окт. 15, 00:06
ДД, как правило ,набраживают около 9-10% ,потом помираютtexnar, 17 Окт. 15, 20:00
ДД набраживают до 18 % потом помирают. 9-10% это заблуждение Улыбающийся