Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 245 102
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.2020  26 Февр. 20, 12:11
Полусладкое хотел. Побоялся что сбродить всухую
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2021  26 Февр. 20, 12:38, через 27 мин
sobaka, после сбраживания всухую можно продолжать вносить (не торопясь, соблюдая осторожность) сахар малыми порциями, пока не будет набрана максимальная спиртуозность для используемого вида дрожжей. Оставшийся сахар пойдёт на конечное подслащивание напитка.
Распространён также способ подслащивания хранящихся сухих вин непосредственно перед употреблением.

А каким образом вы остановили брожение? И что намереваетесь делать дальше: возобновлять брожения для сбраживания оставшегося (всего/частично) сахара или оставите как есть?
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 716
Отв.2022  26 Февр. 20, 16:49
надо делать поправку при измерении конечной плотности из-за наброженного спиртаsobaka, 26 Февр. 20, 10:08
если измерял плотность рефрактометром, то есть калькуляторы для пересчёта с учётом набродившего этанола .
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2023  26 Февр. 20, 20:32
sobaka, Не сахарометр, не рефрактометр не измеряют плотность. Сахарометр показывает единицы содержания сухих веществ относительно плотности. Рефрактометр единицы содержания сухих веществ относительно преломления света. Или типа того. При наличии спирта они дают искажения. Если хочешь отслеживать выбраживание сахаров в браге, то нужно приобретать ареометр предназначенный именно для этого(с определённой границей измерений) и по уменьшению плотности отслеживать уменьшение содержания сахаров. Для получения сладких и полусладких вин при определённой, заранее высчитанной, плотности нужно останавливать брожение пастеризацией и сульфитированием.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2024  26 Февр. 20, 21:36
Если pH больше 3,5, то вполне обоснованно снижать кислотность вина при помощи винной кислоты.Kolew, 04 Февр. 20, 23:12
Замерил прозрачное вино (недели две осталось зреть) рН-тестером - 4.2. В целях эксперимента в маленькой баночке в объёме 400 мл понизил рН смесью из винной+яблочной до 3.4. Буду наблюдать за ней теперь, как срок созревания выйдет попробую на вкус.
Мне походу придётся все партии вин (кроме варёного) подкислять сухой кислотой. В винном напитке из арония+яблоко+вода тоже мало кислотности ощущалось на вкус Грустный
Поправьте пожалуйста, если я что-то неправильно делаю.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2025  26 Февр. 20, 21:52, через 17 мин
SML, Законодательно разрешённая доза внесения винной кислоты 2гр на 1л вина. Предполагаю что при твоём снижении это гораздо больше. Если это так я бы поостерёгся принимать это вино внутрь себя.
Тестеры бываю разные. Если у тебя дешёвенький прямоугольный жёлтый, то я бы не доверял его показаниям. В этом сезоне я прикупил чуть получше самокалибрующийся. Стало легче и точнее снимать показания.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2026  26 Февр. 20, 21:56, через 4 мин
Kolew, да, именно такой тестер Грустный Надо было 3.5 делать.
А какая модель тестера у вас?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2027  26 Февр. 20, 21:57, через 1 мин
Надо было вносить не более 1,5гр кислоты на литр вина. Сколько ты вносил?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2028  26 Февр. 20, 21:59, через 2 мин
Kolew, стыдно признаться, но подходящих весов для такого измерения нет. На глаз сыпал Грустный
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2029  26 Февр. 20, 22:02, через 3 мин
стыдно признатьсяSML, 26 Февр. 20, 21:59
Да. Печалька. 0,5гр винной кислоты у меня снижали pH на ~0,08. При твоём снижении норма кислоты завышена значительно. Советовать по вину ни чего не буду.
А весы купи: https://aliexpress.ru/....521a33edvqlVUM
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2030  26 Февр. 20, 22:09, через 8 мин
Kolew, спасибо за дельный совет. Через 2 недели я тогда смешаю эти 400 мг с большой банкой, если всё хорошо с ним будет. Тогда буду исходить из расчёта 1.5г на литр - чуть меньше 1/4 чайной ложки.
Весы нужно купить.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2031  26 Февр. 20, 22:18, через 10 мин
SML, Имей ввиду. После внесения винной кислоты нужно подождать где-то с месяц. Вино лучше держать в холоде(не мороз). В это время происходит массовое выпадение камня. Чего без внесения кислоты не было. Вкус гармонизируется. Для питья этого вина видимо нужно больше времени. У меня опыта пока нет. Только нарабатываю. Первый раз такая засада с Каберне. Получилось что сбородил на дикарях. Ну и видимо ямб прошло параллельно. Кислотность винограда была низкая вот и получил от всего этого плоское вино. Но сейчас уже выровнял более-менее. Наблюдаю.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2032  29 Февр. 20, 16:43
Kolew, покопался в интернете, вот что нашёл:
1. Допустимая суточная норма потребления винной кислоты составляет 30 мг на каждый килограмм массы тела.
2. Допустимая суточная норма потребления яблочной кислоты не установлено.
3. Допустимая суточная норма потребления лимонной кислоты не должна превышать 120 мг на каждый килограмм массы тела. Оптимально, чтобы данный показатель находился в рамках 66-80 мг на килограмм массы тела.
Достоверная это информация или нет - неизвестно
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.


Не знаю, может не связываться с этой винной кислотой пока не приобрету весы...
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2033  29 Февр. 20, 16:46, через 4 мин
Был у кого опыт обращения с яблочной кислотой в порошковом виде? Есть у этой кислоты какой-либо запах?
КолькаПетькинСын Бакалавр Новосибирск 57 5
Отв.2034  29 Февр. 20, 18:09
В этом году был хороший урожай ягод и мы сделали несколько видов вина. Крыжовник и красную смородину сделали на диких дрожжах а вишню на магазиных. На диких дрожжах получилось сладкое И полусладкое вино. На магазинных дрожжах получилось сухое вино. О Вишневом сухом вине и будет вопрос:
У Вина есть очень резкий вкус. Не знаю как точно его описать, скорее спиртовой. Передергивает как не очень хорошая водка. Я бы смирился, учитывая что вино в целом неплохое, но есть одно но: Вовремя множественных сливок с осадка я отстаивал осадок и повторно его сливал, тем самым получал небольшое количество продукта. Эти сливки я сливал в отдельную банку. После чего в эту банку я бросил щепотку Дубовой щепы на неделю. Так вот у этих сливок был шикарный вкус! Вино было очень мягкое и очень выражен Вишнёвый вкус. Такое ощущение что Съел ложку вишневого варенья. Настаивание на Дубовой щепе вина из основной партии не дало результата. Вкус получше но не ушла pезкость. Удалось немного смягчить вкус вина путем аэрации, переливание вина из бокала в бокал. Но это всё не то
Может у кого была схожая ситуация? Может кто-то знает секреты Как улучшить вкус вина? В общем жду ваших Советов
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2035  29 Февр. 20, 20:53
SML, При производстве вина я придерживаюсь норм внесения дополнительных веществ установленных законодательством. Эти нормы рассчитаны исходя из безопасности их потребления для здоровья. Винную кислоту в нашей стране разрешено вносить в сусло или молодое вино не более 2гр на литр. По лягушачьему не более 1,5грл.

зы: По твоей информации - 30мг на 1кг. В среднем 75кг*30мг=2,25гр
По моей - 2гр:75кг=26,6мг
В принципе одно и тоже.
Литр вина в день не все пьют. И не всегда.

вишню на магазиныхКолькаПетькинСын, 29 Февр. 20, 18:09
Хлебопекарских?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2036  29 Февр. 20, 21:03, через 10 мин
Kolew, можно вас попросить об одолжении? Пожалуйста, измерьте при помощи весов сколько винной кислоты содержит чайная ложка без горки, ровно по краям. Мне затем попытаться определить на глаз её количество для 3-х литровой банки.
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.2037  29 Февр. 20, 21:18, через 16 мин
SML, купи весы, всё равно нужны.
если горит - сделай ручные весы (яндекс своими руками, в качестве эталонов монеты) или ... везде допуски, на край - шарахни на глаз.
кого бы я не знал из профи - они всё делают на глаз ) и пирожки пекут, и болгаркой режут ... и наливаем мы не по мернику Улыбающийся

ЗЫ: миллиграммы бесят, для проб Ланга решил взять пять литров ДВ ... чтобы 1 грамм марганцовки отмерить, хотя у меня есть весы с 0.1 ...
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2038  29 Февр. 20, 21:22, через 4 мин
Северный винокур, весы с Китая будут месяц идти в связи со сложившейся у них там ситуацией. Может больше Грустный
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2039  29 Февр. 20, 21:25, через 4 мин
SML, Даже у меня дома как минимум три вида чайных ложек и все разного размера. Да и влажность сыпучих веществ разная. Поэтому не буду давать тебе спорную информацию. Не хочу своими "руками" что-либо портить. Можешь поискать в сети. Наверняка есть.
Я тебе ссылку давал. Быстро отправляют.