Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 100 101 102 103 104 105 106 ... 245 103
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.2040  29 Февр. 20, 21:28
SML, месяц это сказка для стандартной ситуации. у меня при хорошем раскладе 3-4 недели ходют. Было до 3.5 месяцев!

На Озоне посмотри, я там взял весы такие за 350 рублей в этом году, а еще лучше - прогуляйся по магазинам ... глядишь что-то и найдешь.
Сейчас не угадаешь где что дешевле, а качество везде на глубокую двойку. Поэтому я и сказал - начинай доверять своему мернику. Так или иначе к этому приходишь...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2041  29 Февр. 20, 21:32, через 4 мин
а качество везде на глубокую двойкуСеверный винокур, 29 Февр. 20, 21:28
Судя по цене да. Я такие даже в руки не возьму.
Хороший товар из Гонконга заказываю. Всегда дороже чем с Китая.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2042  29 Февр. 20, 21:47, через 16 мин
Kolew, соли 7г (молотой наверное) вмещается судя по таблицам из интернета, а какой удельный вес кислоты...
прогуляйся по магазинам ... глядишь что-то и найдешьСеверный винокур, 29 Февр. 20, 21:28
Более-менее божеские цены в столице и Питере РФ. В других городах накрутка как минимум в 2.5 раза. Мне однозначно заказывать из Китая.
Самые простенькие за 350р на Озоне сейчас вижу, но брать я буду другие подороже.
КолькаПетькинСын Бакалавр Новосибирск 57 5
Отв.2043  01 Марта 20, 05:17
ХлебопекарскихKolew, 29 Февр. 20, 20:53
Нет, специальные винные. Какой штамп сейчас не вспомню, продавец сказал специально для плодово-ягодных вин
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2044  01 Марта 20, 10:39
Какой штамп сейчас не вспомнюКолькаПетькинСын, 01 Марта 20, 05:17
штамп может быть и канцелярский. А штамм, скорее всего, Saccharomyces cerevisiae
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.2045  01 Марта 20, 11:49
КолькаПетькинСын,
Вишневое хоть вино,хоть настойка имхо должна пролежать в покое минимум 4 месяца. Пробовал не раз. Если сразу пить, то вкус резкий. Со временем становится мягче и лучше.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2046  01 Марта 20, 12:19, через 31 мин
КолькаПетькинСын, название должно быть на упаковке.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2047  01 Марта 20, 12:24, через 5 мин
Дозревает вино на дрожжах Gervin GV1 Universal, неделя осталась от 4-х месяцев выдержки после первого снятия с осадка. Недавно в очередной раз с осадка снимал и знаете, остаётся дрожжевое послевкусие, хотя вино уже прозрачное. На осадке в период созревания это вино у меня никогда не стояло дольше 3-х недель, температура воздуха около 20°C. Видимо дрожжи такие - не хорошие...
В этом году Gervin GV1 Universal я покупать уже не буду.
КолькаПетькинСын Бакалавр Новосибирск 57 5
Отв.2048  01 Марта 20, 13:46
КолькаПетькинСын, название должно быть на упаковке.SML, 01 Марта 20, 12:19
Фирма была Vita Vino, а штамм не помню(
Вино выбродило в ноль за 10-14 дней. Вкуса дрожжей уже не было, но я слил его с осадка и выдержал ещё месяц. После чего разлил по банкам и в погреб. Это было в октябре. В декабре вкус ещё не поменялся. На днях сделаю очередную дегустацию.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2049  01 Марта 20, 19:57
покупать уже не будуSML, 01 Марта 20, 12:24
Очень часто, если нет опыта запуска брожения на культурных дрожжах, вперёд культурных начинают бродить мусорные дикие дрожжи. Они набраживают дрянный вкус и дохнут при малом спирте. А культурные начинают размножаться только после них. Не стОит сразу на конкретные дрожжи грешить. Лучше освоить правильную задачУ их в сусло.
остаётся дрожжевое послевкусиеSML, 01 Марта 20, 12:24
Предположу. Первая причина описана выше. Вторая - вино перестояло на толстом осадке. Бывает хватает и нескольких дней. Особенно когда жарко. Полечить можно переливкой с аэрацией. Это когда дождиком. И умеренным сульфитированием. Ещё помогает оклейка. Но это чуть сложней.

специальные винныеКолькаПетькинСын, 01 Марта 20, 05:17
Сахар и воду добавлял в вишню? И в каких пропорциях.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2050  01 Марта 20, 22:19
мусорные дикие дрожжиKolew, 01 Марта 20, 19:57
Это исключено - виноград я очень хорошо мыл.
А при каких условиях пакетик с дрожжами хранился до того, как был приобретён мной? Да и не редки случаи, когда продавцы перебивают дату изготовления/окончания срока годности на упаковках с чем-либо.
вино перестояло на толстом осадкеKolew, 01 Марта 20, 19:57
Сомневаюсь. У меня последующие партии (третья и четвёртая) гораздо дольше стояли на осадке до первого снятия, однако, никаких дрожжей у них не ощущается. Температура максимум до 21°C доходила, не больше.
С серой не хочу связываться. Может быть через пару лет... В неумелых руках это наверное ещё более опасное вещество, нежели винная кислота
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

Аэрацию при переливах делаю, вино замечательно насыщается кислородом.
С бентонитом пока ещё рановато знакомиться, думаю.

Kolew, дошли руки до этой партии винного напитка в 3-х литровой банке. Тестер показал 4.4 рН (на вкус так и есть, пресненько). Растворил половину чайной ложки (без горки) кислоты, показания тестера опустились до 3.8.
Ещё стоит маленькая баночка примерно с 400 мл этого же напитка, но без добавления кислоты. Пока не знаю что с ней делать. Если половинка чайной ложки была слишком большой дозой - могу смешать жидкости, уменьшив концентрацию кислоты.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2051  01 Марта 20, 22:26, через 8 мин
Аэрацию при переливах делаю, вино хорошо насыщается кислородомSML, 01 Марта 20, 22:19
Постоянно это не нужно делать. Аэрация делается только на молодом вине когда нужно активировать остаточные дрожжи если вино мутное или есть недоброд. Или при проблемах с вином(болячки). И то не во всех случаях.
Это исключено - виноград я очень хорошо мыл.SML, 01 Марта 20, 22:19
Дикие дрожжи везде. В воздухе. В воде.
Срок годности для хороших культурных дрожжей роли почти не играет. Важнее условия хранения.
Это приборчик нужно подстраивать отвёрткой перед каждым измерением в буферном растворе. После измерения мыть в холодной чистой воде, потом ополаскивать в дистиллированной воде. Но он бывает погоду показывает)))
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2052  01 Марта 20, 22:30, через 5 мин
Важнее условия хранения.Kolew, 01 Марта 20, 22:26
Помню, пакетик с этими дрожжами продавец взял с витрины прилавка. В помещении было тепло.
А когда покупал белорусские винные дрожжи в другом магазине - продавец достал пачку из холодильника. Такие вот дела.

Про калибровку рН-тестера знаю. Прибор покупал вместе с порошками. Разводил в указанном объёме воды (воду брал из магазина в бутылках). Замерял температуру жидкости, сравнивал показания тестера с цифрами как на лицевой, так и на обратной стороне каждого пакетика (зависимость рН от температуры), отвёрткой подкручивал регулируемый винт. Если замерять воду из-под крана, показывает 7.1 - 7.2.
Несколько месяцев назад производил эту регулировку. Вообще лежит ещё партия порошков в запасе, надо как-нибудь в ближайшие дни взяться за проверочное тестирование устройства.
Но он бывает погоду показывает)))Kolew, 01 Марта 20, 22:26
На алиэкспрессе видел рН-тестеры с двумя встроенными датчиками: рН и температура. Измеряющая часть сменная. Модель устройства РН818. Гораздо дороже простых жёлтеньких прямоугольных тестеров - около 1400р. Время от времени торговая площадка устраивает скидки, например, в 5 баксов.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2053  01 Марта 20, 22:32, через 2 мин
никаких дрожжей у них не ощущаетсяSML, 01 Марта 20, 22:19
Это не дрожжи ощущаются. А следы жизнедеятельности бактерий питанием которым служит азот из осадка в виде дохлых дрожжей.

белорусские винные дрожжиSML, 01 Марта 20, 22:30
Лучше используй нормальные. От дрожжей вкус вина зависит на прямую. На одном сорте винограда при использовании разных дрожжей вкус и вид вина отличается очень сильно. Если хочешь хорошее вино, то нужно покупать культурные дрожжи от нормальных производителей. Чаще через сеть.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2054  01 Марта 20, 22:45, через 14 мин
Kolew, про вредные бактерии справедливо. Кстати, молочнокислые бактерии при ЯМБ тоже питаются азотом из осадка дрожжей.
Знать бы какие дрожжи покупать... Не подскажите? Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2055  01 Марта 20, 22:53, через 8 мин
Если хочешь беспроигрышно, то Ветилевюр малтифлор. Стабильность и ароматика, универсальны для всего. Если хочешь шикарно Ветилевюр CSM(для красных). Если хочешь классический вкус Lalvin ICV-GRE YSEO(для белых). Это те дрожжи с которыми я работаю несколько последних лет на фруктах. Но к этим дрожжам ещё и свои мозги и руки нужно приложить. И не мыть виноград))))))))))
КолькаПетькинСын Бакалавр Новосибирск 57 5
Отв.2056  02 Марта 20, 09:45
Сахар и воду добавлял в вишню? И в каких пропорцияхKolew, 01 Марта 20, 19:57
На 10 л сока, 5 л воды, и 4 кг сахара
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 717
Отв.2057  02 Марта 20, 15:56
Помню, пакетик с этими дрожжами продавец взял с витрины прилавка. В помещении было тепло.SML, 01 Марта 20, 22:30
дрожжи долго в таких пакетиках вне холодильника не хранятся, это факт. На дату ориентироваться тоже не надо, могли лежать в тепле, а перед продажей в магазине в холодильник положили. Я уже давно доя себя использую такой способ:взять пакетик и возле уха потрясти. Рабочие дрожжи свободно пересыпаются внутри (по звуку как соль, например), а те которые уже сдохли обычно слежываются и на встряску не реагируют. Лет 5 уже так проверяю и старые запасы пивных и винных, и при покупке в магазине обязательно трясу
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2058  02 Марта 20, 18:49
serzz, белорусские винные были под вакуумом.
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.2059  02 Марта 20, 19:08, через 20 мин
Модель устройства РН818.SML, 01 Марта 20, 22:30
По запросу "РН818" на Али одни алкотестеры Улыбающийся

_https://aliexpress.ru/item/32806095607.html такой есть, но он для пастеризованного вина чтоль Улыбающийся

Присматриваюсь к таким, но по уму информации про пых-метры найти не могу
Yieryi CT-6020A
_https://aliexpress.ru/item/32810103680.html
EZ-9909 5 в 1 TDS/EC/PH/соленость/измеритель температуры
_https://aliexpress.ru/item/4000133144238.html

Kolew, по поводу дрожжей - с вами согласен, хотя отметил бы еще
1) Лалвин 1116 - у меня концентраты хорошо едят, прям звери Улыбающийся для начала - самое то. Сейчас должен пробовать 1118 и для сидра QA23.
2) Очень мягко сбраживают яблочный концентрат СафСидер Ферментис ... и фанаты получения сока из яблок их отмечают.
Вообщем, Франция рулит с дрожжами - факт.

ЗЫ: С другой стороны - белорусские дрожжи мне понравились ароматом браги, но говорят, у них партия от партии стала сильно отличаться, и я не стал смотреть в их сторону.