Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 108 109 110 111 112 113 114 ... 245 111
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2200  21 Авг. 20, 23:09
ПениФустиAlexma, 21 Авг. 20, 16:08
и
сульфитированиеAlexma, 21 Авг. 20, 16:08
решают разные проблемы. И ни разу не заменяют друг друга.

Буду сульфитировать при дроблении и перед розливомPalllex, 21 Авг. 20, 13:17
Каковы цели сульфитирования и с каким весом винограда будешь работать? Какое состояние винограда, на чём и в каких условиях будешь сбраживать?
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.2201  22 Авг. 20, 00:32
Каковы цели сульфитированияKolew, 21 Авг. 20, 23:09
Не запороть виноград, словив скисание.
с каким весом винограда будешь работать?Kolew, 21 Авг. 20, 23:09
Вес небольшой, килограммов 50-60.
Какое состояние виноградаKolew, 21 Авг. 20, 23:09
Состояние винограда мне пока неизвестно. Благодаря коллеге Куксу виноград будет собран в Крыму и перевезен в Питер, предполагаю, что в максимально возможные короткие сроки. Но очевидно, что дробление будет осуществляться не в первые сутки после сбора. Сорт каберне, скорее всего.
на чём и в каких условиях будешь сбраживать?Kolew, 21 Авг. 20, 23:09
Сбраживать буду в условиях квартиры, температура 22 градуса примерно. ПЭТ ёмкости с широким верхом на брожение и ПЭТ бутыли с узким горлом на дображивание. Дрожжи пока не выбирал, ЧДК какие-нибудь.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2202  22 Авг. 20, 21:56
Palllex, При транспортировке винограда на такие расстояния нужно его или перевозить в холодильнике, или дробить на месте и сразу вносить дрожжевую разводку что бы перевозить уже бродящее сусло. Самое плохое при транспортировке винограда без охлаждения в жаркое время года это произвольный запуск брожения диких дрожжей. Вносить серу в сусло для предотвращения произвольного запуска брожения диких дрожжей после такого путешествия для уже поздно. Если оно не началось вполне можно красное сусло сбродить без применения серы. Если же цель, кроме указанной, уменьшить окисление, увеличить экстракцию и ускорить осветление после сбраживания, то вполне уместно после дробления внести в сусло метбисульфит\пиросульфит калия в норме 100-150мгр в пересчёте на чистую серу в виде раствора на литр сусла. Если же брожение в привезённом винограде на дикарях началось, то поможет нагрев сусла до 55°C и внесение серы в охлаждённое сусло как указано выше. Или тупо сбраживание на том что запустилось. Без внесения серы.
А закисание это полный абзац. Это уже бактерии. Можно конечно брызгать перед перевозкой виноград раствором серы из пульверизатора. Норма до 250мг\л. Но это не эффективно. А вообще тебе проще купить 50кг на месте. Это не тот вес винограда из которого можно сделать вино и понять что это было. Первое вино лучше делать без серы. Нужно прочувствовать что и без этого вино делается. Применять серу нужно осознанно. Лучше перед принятием решения о применении серы при изготовлении вина хорошенько прочитать все имеющиеся советские и переводные французские книжки по виноделию.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 718
Отв.2203  23 Авг. 20, 08:17
А вообще тебе проще купить 50кг на местеKolew, 22 Авг. 20, 21:56
в Питере каберне не растет))
фидот74 Новичок Челябинск 4
Отв.2204  23 Авг. 20, 19:05
Поставил в начале августа вишнёвое вино на дикарях , в пропорциях 1часть вишни , 1часть воды , 0.5 сахара (16x16x8 ). Сегодня открыл посмотреть , пениться совсем перестало для интереса бросил туда ареометр - он утонул полностью , получается сахар полностью сьели в ноль ? на вкус попробовал - горько-кислое . Ставлю первый раз , не знаю как сейчас быть , совсем сухое не хочется надо что то полусладкое чтоб получилось . Думаю добавить ещё сахар ? незнаю сколько и до каких пор дрожжи будут сьедать весь сахар в ноль . В общем нужна помощь как мне сейчас действовать и в дальнейшем ?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2205  23 Авг. 20, 19:38, через 34 мин
бросил туда ареометр - он утонул полностью , получается сахар полностью сьели в ноль ?фидот74, 23 Авг. 20, 19:05
Этиловый спирт уменьшает плотность жидкости, отчего ареометр (для сахара) тонет и не способен выдавать даже приблизительно верное значение.
незнаю сколько и до каких пор дрожжи будут сьедать весь сахар в нольфидот74, 23 Авг. 20, 19:05
Дрожжи будут поедать сахар пока не наберут свой максимальный предел спиртуозности. В вашем случае сахар нужно вносить очень малыми порциями и следить за брожением контролируя на вкус содержание сахара. Если будет продолжать чувствоваться хоть малейшая сладость - ждать.
горько-кислоефидот74, 23 Авг. 20, 19:05
Косточек же нет в бродящем сусле?
фидот74 Новичок Челябинск 4
Отв.2206  24 Авг. 20, 13:00
Добавлено через 2мин.:

Косточек же нет в бродящем сусле?SML, 23 Авг. 20, 19:38
Косточек нет , жмых с костями отфильтровал на 4й день
Этиловый спирт уменьшает плотность жидкости, отчего ареометр (для сахара) тонет и не способен выдавать даже приблизительно верное значение.SML, 23 Авг. 20, 19:38
Ареометр у меня АС-3 , использую в пивоварении , замеряю НП и КП на пиве проблем не было -показывает.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2207  24 Авг. 20, 19:19
в Питере каберне не растет))serzz, 23 Авг. 20, 08:17
В Питере и бананы не растут...
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2208  26 Авг. 20, 10:39
Красная сморода + чёрная + вода + ЧКД (белорусские винные). Открытое сбраживание на мезге 4-5 дней. Далее по ареометру с 19,5% сахара под перчатку (на самом деле сахара сусло содержало несколько больше, т.к. обонянием были уловимы спиртовые нотки). Бродило 3 недели, после чего часть мякоти ягод осела и осадок в целом составил 1/3 от жидкости. Перчатки были надуты, однако на одном из бутылей перчатка не надулась после нарушения герметичности мной сутками ранее. Бурного брожения на поверхности не наблюдалось: островки пены и поднимающиеся со дна пузыри. На вкус чувствовалось немного сладости, но я совершил первое снятие с осадка.
Спустя сутки осела оставшаяся видимая глазу мякоть. На поверхности жидкости абсолютно никаких пузырей, пены нет. Не рановато ли я снял с осадка, может быть стоило подождать четвёртую недельку? Что будет с содержащимся сахаром: переработается на тихом брожении или без осадка (в нём были и живые дрожжи тоже) уже нет? И как вообще узнать протекает ли это тихое брожение без дрожжевого осадка? Говорю честно: этот этап виноделия для меня пока остаётся непостижимым
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

В прошлом году я первое снятие с дрожжевого осадка осуществлял через 45-53 дня. За такой большой период понятное дело дрожжи полностью завершали спиртовое брожение.

Товарищи виноделы, что думаете на счёт описанной ситуации?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.2209  26 Авг. 20, 11:23, через 44 мин
дображивает. в жидкости дрожжи присутствуют
просто не так заметно. перчатка не лучший индикатор
использую трубку капельницы и погружаю не более сантиметра. пузырьки мелкие. раз в несколько минут может булькать
когда совсем все остановится, то жидкость станет идеально прозрачной, а на дне будет слой дрожжей плотным слоем
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2210  26 Авг. 20, 13:29
SergT, сейчас без перчаток: полиэтиленовый пакет в натянутом состоянии на горлышко и две резинки с перпендикулярными узелками. На ощупь углекислого газа под ним нет
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

Это я решил хоть раз надо попробовать снять с осадка пораньше, как многие утверждают благотворно сказывается на органолептике.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2211  27 Авг. 20, 10:52
У кого какая подставка под Молинару? вот думаю сварить что или просто тазик подставить.
1348.jpg
1348.jpg Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2212  27 Авг. 20, 19:28
или просто тазик подставитьАлИвЕр, 27 Авг. 20, 10:52
Я несколько лет пользуюсь сторительным прямоугольным корытом литров на 100. По длине этой дробилки как раз. Рядом две табуретки. Тазик надробил, переставил на табуретки, вычерпал. При моих объёмах нормально. При бОльших сделал бы стационар.
IMAG3953.jpg
IMAG3953. Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2213  27 Авг. 20, 22:24
Я несколько лет пользуюсь сторительным прямоугольным корытом литров на 100.Kolew, 27 Авг. 20, 19:28
ага... просто на стульях. Тоже верно.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2214  27 Авг. 20, 22:32, через 8 мин
просто на стульяхАлИвЕр, 27 Авг. 20, 22:24
Когда дроблю дробилка с выдвинутыми удлинителями на корыте. На стульях она когда выгружаю дроблёнку из него. Если будет высоко дробилка над корытом стоять возможно брызги будут лететь да и окисляться сок будет сильнее, т.к. время полёта по воздуху увеличивается.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2215  27 Авг. 20, 22:35, через 4 мин
Когда дроблю дробилка на корыте.Kolew, 27 Авг. 20, 22:32
так получается каждый раз дробилку снимать нужно, чтобы с корыта слить.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2216  27 Авг. 20, 22:37, через 3 мин
получается каждый раз дробилку снимать нужно, чтобы с корыта слитьАлИвЕр, 27 Авг. 20, 22:35
Думаю не надорвёшься.
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

Зато мобильно с хранением причендалов. И сусло не окисляется. В бункер входит до 25-30кг винограда. 2-3 раза перекрутил и перевалка. Если перерабатывать несколько тонн, то лучше делать стационар. Для моих 700-1100кг в самый раз на корыте.
Romanich Кандидат наук 777RUS 418 100
Отв.2217  31 Авг. 20, 10:42
Добрый день! Прошу прощения за тупые может быть вопросы.
Хочу попробовать первый раз поставить Вино, в наличии виноград белый 20 кг столовый , сорт неизвестен. Никогда вином не занимался .
подскажите пожалуйста, в какие емкости можно поставить бродить? есть пару банок 10л с СКО82 горлышком, могу купить ведро бело с крышкой (типа для брожения)
Чем лучше продизинфицировать емкость?
Нужно ли добавлять сахар?
и сколько и каких дрожжей вносить? хотелось бы получить полусладное вино.
что еще нужнобы сделать?
МОжет ссылки какие подскажите а то 200 стр форумов я не осилю
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.2218  31 Авг. 20, 13:42
Romanich, с большой долей вероятности виноград либо Тайфи, либо то что продаваны называют Дамские пальцы. То есть, пресноватый на вкус с очень низкой кислотностью
Вино будет хрен чего. Но если хочется попробовать сделать, то:
ягоды отделить от гребней, подавить. сок отжать. залить в бродильную емкость и под затвор.
дрожжи лучше винные. сейчас куча магазинов где их взять
ведро брать не стоит. лишние траты.
промыть мыльным и содой.
сахар в вино не добавляется.
для полусладкого сахар можно внести когда все будет готово, перед розливом в бутылки
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.2219  01 Сент. 20, 07:49
Romanich, Мой тебе совет, начни хотя бы с молдовы (сорт винограда). Он позволит допустить ошибки в технологии изготовления и вино, как минимум, будет сносное.
Делая неизвестно из чего, да еще и белых сортов (они очень требовательны к технологии), то и получишь не пойми что!