Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 ... 245 112
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2220  01 Сент. 20, 21:33
они очень требовательны к технологииСомовец, 01 Сент. 20, 07:49
Не фак.
Белые более требовательны когда делающий из них вино понимает что ему нужно. Сбродить по красной схеме можно любой белый виноград и получить при этом вкусное белое вино.Ну чуть желтее, ну чуть терпче. Не в это шишка. Шишка именно в недопущении ошибок. А они при таком способе производства одинаковые вне зависимости от цвета схемы.
марио мореход Новичок кучугуры 3
Отв.2221  10 Сент. 20, 04:18
Помогите решить проблему!После дробления винограда добавил в сусло метабисульфит калия но дозу ( 1г. на 10 литров) превысил в 10 раз. Могу ли я спасти сусло? Первый опыт.Жалко терять 200 литров.
Alexma Студент Алушта 10 5
Отв.2222  10 Сент. 20, 19:42
Пробуйте запустить брожение. На красном с мезгой наверняка запуститься.
Если белый и делается по "белому" наверняка брожение не запустится.
Сера потом при брожении и переливках уйдет.
Главное запустить брожение.
Напишите хотя бы как делаете - по-красному или по-белому.
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2223  10 Сент. 20, 21:56
Могу ли я спасти сусло?марио мореход, 10 Сент. 20, 04:18
Не кипишуй.
Если всё как ты описал, то внёсено 560мг серы на литр сусла. При такой норме внесения брожение не запустится примерно неделю, может чуть дольше.
Сделай активную дрожжевую разводку культурных дрожжей. Норму дрожжей задай по максимуму. Используй активатор-подкормку(внести в сусло). Сусло постарайся что бы было 22-25°C. Эту разводку внеси в сусло и поставь под гидрозатвор. Это уже нужно сделать.
Пока не начнётся брожение(несколько дней) размешивай сусло не менее трёх раз в день. После начала брожения гидрозатвор на сутки убери. Размешивать так же.
После брожения любая норма внесённой серы по теории приходит к естественному для дрожжей фону. Вот после брожения не на косяч.

Главное запустить брожение.Alexma, 10 Сент. 20, 19:42
От нас это не зависит. Мы только можем создать условия.
марио мореход Новичок кучугуры 3
Отв.2224  10 Сент. 20, 22:37, через 42 мин
Спасибо за советы!Делаю я из красного винограда.Два дня переливал из одной бочки в другую,сегодня с утра выставил на солнце под гидрозатвором. Где-то через часов шесть пошло брожение.По поводу подкормки спасибо,завтра обязательно добавлю.Вопрос зачем после начала брожения на сутки убрать гидрозатвор?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2225  10 Сент. 20, 23:28, через 52 мин
Для размножения дрожжей нужен воздух. Если его не будет они будут делать спирт в малом коллективе. Если дашь воздух они уничтожат без спирта часть сахара для размножения, но популяция будет сильней и выбраживание в ноль будет более вероятно. Только ёмкость нужно чистой тряпочкой прикрывать.
марио мореход Новичок кучугуры 3
Отв.2226  11 Сент. 20, 10:35
Ещё раз спасибо за совет.Вопрос подкормку лучше разводить суслом или водой.Или разницы ни какой.PS:Брожение идёт просто на ура!!! прям душа радуется, что виноград не угробил.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2227  12 Сент. 20, 22:12
подкормку лучше разводить суслом или водоймарио мореход, 11 Сент. 20, 10:35
Без разницы. Но когда сусло густое, то водой.
pashka_j Студент Петербург 33 2
Отв.2228  14 Сент. 20, 14:03
Возможно странный вопрос.
Ставил вино на гранатовом соке. Сок темно красный. На вкус - хороший сок, сравнивал с двумя другими - этот лучше всего оказался.
Отбродило. Снял с осадка. Вино было темно бордовое.
Насыпал остановителя брожения. Помешал. Сутки постояло. Открыл - вино еще темно красное.
Насыпал (налил) кисельсуль, помешал хорошо, подождал пару часов, налил китозан. Помешал. Вино было темно красное.
Закрыл, поставил затвор и в течение недели периодически покачивал емкость.
Вчера открываю разливать - вино чуть желтоватое. На дне толстый слой осадка красного.
На вкус неплохо, но вот цвет меня смутил. Понятно, что это осветлитель сработал. Но несколько раз так осветлял - не было такого эффекта. Правда в предыдущие разы кидал остановитель, двое суток, кисельсуль и _сразу_ китозан.

В общем к знатокам вопрос - почему так вышло ? Это ваще нормально ?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.2229  14 Сент. 20, 20:41
кислотами кто-нибудь сусло корректировал?
купил Цитронный
его параметры:
сахар 18%
Ph 3.69
титруемая кислотность 5.8 грамм/л
и активная, и титруемая слабоваты
в наличии есть яблочная и винная кислота ЧДА
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2230  14 Сент. 20, 20:58, через 18 мин
В общем к знатокам вопрос - почему так вышло ?pashka_j, 14 Сент. 20, 14:03
Я не особый знаток, ничего не посоветую.
Просто узнал много новых слов, спасибо за информацию. Представил, что бы тебе ответил какой нибудь настоящий знаток виноделия, какой нибудь дедушка с Кавказа.
Double_Whiskey Специалист Москва 117 20
Отв.2231  15 Сент. 20, 08:38
После дробления винограда добавил в сусло метабисульфит калия но дозу ( 1г. на 10 литров) превысил в 10 раз.марио мореход, 10 Сент. 20, 04:18

Тоже нафигачил я этой серы очень много. Стоит и ни намека на брожение.. в выходные закину еще дрожжей. Плюс сусло в домике на даче. Температура ночью 6 днем 15
Alexma Студент Алушта 10 5
Отв.2232  15 Сент. 20, 10:52
Тоже нафигачил я этой серы очень много. Стоит и ни намека на брожение.. в выходные закину еще дрожжей. Плюс сусло в домике на даче. Температура ночью 6 днем 15Double_Whiskey, 15 Сент. 20, 08:38
Если есть еще виноград 3-5 кг не важно какой - красный или белый, попробуйте добавить дрожжи в сусло из него без серы, можно это малое количество держать в более комфортных условиях. Когда брожение в нем будет уже приличным, добавить его в основной объем. Можно это все сделать не дожидаясь выходных, может в основном объеме потихоньку параллельно начнется брожение.
Double_Whiskey Специалист Москва 117 20
Отв.2233  15 Сент. 20, 12:09
не дожидаясь выходныхAlexma, 15 Сент. 20, 10:52
Увы работа в офисе, а дача за городом. За идею благодарю, куплю винные дрожжи и попробую сделать такой микс.

Добавлено через 59мин.:

А серу убрать только брожением можно?
Alexma Студент Алушта 10 5
Отв.2234  15 Сент. 20, 15:05
Можно переливками, дать ему контакт с воздухом.
Но лучше запустите брожение в малом объеме сусла без серы и потом пробуйте с его помощью запустить брожение в основном объёме.
У меня как то было аналогичная ошибка на белом сусле, было добавлено пиросульфита калия на 32 литра около 30 граммов. Неделю брожение не запускалось, ничего не помогало.
Параллельно начало бродить Каберне, в него и добавлял потихоньку это сусло с превышением серы, все Каберне сбродило и сера вообще по запаху не чувствовалась.
Правда Каберне было около 120 литров.
Double_Whiskey Специалист Москва 117 20
Отв.2235  15 Сент. 20, 15:52, через 47 мин
Alexma, спасибо! Буду пробовать
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2236  16 Сент. 20, 10:43
Стоит и ни намека на брожение.. в выходные закину еще дрожжей. Плюс сусло в домике на даче. Температура ночью 6 днем 15Double_Whiskey, 15 Сент. 20, 08:38
Крайне низкая температура для бурного брожения, вполне возможно и по этой причине не бродит.

Добавлено через 2мин.:

SergT, я ещё только нарабатываю опыт по корректировке сусла кислотами, с этого сезона. Неизведанная область...
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.2237  16 Сент. 20, 12:56
SML, в инете про подкисление есть только то, что смешивают винную+яблочную+лимонную 40-40-20 и этой смесью подкисляют, проверяя на титрование
и это копируется по разным сайтам
ничего другого не попалось.
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.2238  16 Сент. 20, 13:35, через 40 мин
SML,SergT, 16 Сент. 20, 12:56

Здравствуйте, сейчас озабочена тем же самым. Кислотность красного сусла упала с 3.4 до 3.78 рН

Вот цитата из статейки и ссылка https://vinograd-vino.ru/...kislotnost.html: Не плохой ресурс, можно что-то узнать.

"Для снижения рН на 0,1 добавляют 1,9 г/дм3 лимонной и 2,27 г/дм3 винной кислоты. Измеряют активную кислотность вина с помощью рН-метра."

Вот тоже думаю, морочиться или нет. Информации действительно мало, особенно для применения на практике
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.2239  16 Сент. 20, 13:50, через 15 мин
Виктория1972, с активной и титруемой нет прямой связи
предположим, в сусле сейчас 6 грамм кислот
чтоб понизить на 0.3Рн предлагают сыпать 6.8г одной только винной кислоты без учета лимонки
в сумме будет почти 13 грамм кислоты на литр
то есть, вместо нормы 8 грамм, будет в полтора раза больше
а если еще бухнуть туда лимонки, то станет еще выше
похоже что там косяк на сайте по весу кислот