Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 ... 245 114
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.2260  18 Сент. 20, 08:16
В понедельник Цитронку поставил, сахар 23
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.2261  18 Сент. 20, 14:26
сахар 23Сомовец, 18 Сент. 20, 08:16
чем сахар измерялся?
ареометр или рефрактометр?
в соке взвеси много, ареометр подвирать будет
я рефрактометром измерял, мой Цитронный показал 18 (купил неделю назад)
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.2262  18 Сент. 20, 16:49
чем сахар измерялся?SergT, 18 Сент. 20, 14:26
Рефрактометр. Смешал сок нескольких ягод с разных ящиков.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 803 246
Отв.2263  18 Сент. 20, 18:54
Почти во всех источниках указывают срок держания на осадке не более 55 дней, т.е с момента установки под затвор. Но, осадок же не с первого дня лежит в толстом слое, т.е эта цифра не точная в принципе.
Кто сколько по времени, максимально долго держал вино на осадке!???
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2264  18 Сент. 20, 19:33, через 39 мин
Кто сколько по времени, максимально долго держал вино на осадке!???Камень, 18 Сент. 20, 18:54
И вино разное. И осадок разный. И цифра глупая.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 803 246
Отв.2265  18 Сент. 20, 20:06, через 34 мин
Хороший ответ. Тогда пока не снимаю, сегодня 2 месяца как под затвором вишнёвое(2 бутыля из 5))), мааааленькие пузырики пока, но имеются, пенка небольшая, не в каждом бутыле, но есть. Осадок на фото, см 3.5 в 19 бутылях. Сахар вносился порциями. В конце активного брожения, проветривал пару раз, баламутил осадок, ну с замерами сахара естественно.
IMG_20200918_215956.jpg
IMG_20200918_215956.jpg Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2266  18 Сент. 20, 20:21, через 16 мин
Камень, Я не это имел ввиду. А ты можешь поиметь гнилостный вкус в вине или бактериальное заражение. Вишнёвый продукт должен иметь тонкий вкус и ему нахождение на осадке вообще не уместно.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2267  18 Сент. 20, 20:31, через 11 мин
Почти во всех источниках указывают срок держания на осадке не более 55 дней, т.е с момента установки под затвор. Но, осадок же не с первого дня лежит в толстом слое, т.е эта цифра не точная в принципе.
Кто сколько по времени, максимально долго держал вино на осадке!???Камень, 18 Сент. 20, 18:54
Самый чёткий ответ:
И вино разное. И осадок разный. И цифра глупая.Kolew, 18 Сент. 20, 19:33
Осадок - штука сложная, он далеко не однородный. Там и трупики дрожжей, и ещё живые дрожжи, и частички того, что изначально содержится в соке. Исходя из этого есть несколько понятий.
1. Снятие с осадка замедляет брожение.
2. Снятие с осадка улучшает качество вина за счёт удаления отработавшего материалаю
3. Снятие с осадка ухудшает качестство вина за счёт удаления вкусняшек бывших в составе сока.
и так далее.
Когда снимать с осадка, как долго держать на осадке точно тебе никто не скажет, да и не имеет права так указывать. У тебя есть ТВОЁ суслои и ты с ним работаешь.
Я так думаю, снимать с осадка можно (а возможно и нужно) после того как сформируется устойчивый осадок и произойдёт осветление. После первичного брожения частичное осветление, после дображивания - полное. Сколько выдерживать на первичном осадке, сколько на вторичном, это уже исходя из твоего видения процесса и твоего опыта.
А цифра 55 дней наверно взялась не на пустом месте. После 55 дней за счёт отмирания дрожжей и прочего осадок принесёт больше вреда чем пользы.
Так что читай всё внимательно, читай побольше, но выводы делай сам.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 803 246
Отв.2268  18 Сент. 20, 20:41, через 10 мин
Вишнёвый продукт должен иметь тонкий вкус и ему нахождение на осадке вообще не уместно.Kolew, 18 Сент. 20, 20:21
Убедили, эти 2 сниму завтра тогда, правда в одном сахара 10%(сам виноват, но вино вкуснейшее, пока проветривал, жена 2 раза за добавкой прибегала)))).
Сниму с осадка, пусть дображиают без него, в погреб пока не спускаю.
Кстати, попробовал вчера отжать осадок из ирги(несколько дней назад снял с осадка), ещё стакан вина поимел), из вишнёвого литр наверное отожмется, естественно с основным вином его не смешаешь, но мысль о литре вина как то сугревает).

Добавлено через 5мин.:

Я так думаю, снимать с осадка можно (а возможно и нужно) после того как сформируется устойчивый осадок и произойдёт осветлениеvlad_ns, 18 Сент. 20, 20:31
Ну пока полностью не прозрачное, немного но мутное, совсем немного.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2269  18 Сент. 20, 20:47, через 6 мин
По снятию с осадка. Если без нюансов. С толстого снять сразу после активного брожения, если по красной схеме, через несколько дней после отделения мезги. С тонкого. После доливки ёмкостей для дображивания, не позднее чем через месяц. Далее ещё несколько переливок со снятием с осадка если он будет. Это очень примитивная схема.
Не стОит ждать вкусняшек при настаивании на осадке. Тем более заваливая продукт сахаром. Осадок прежде всего это мусорка с азотом который является питанием для бактерий.
Я ещё могу понять настаивание на тонком осадке когда по белой схеме при приготовлении сусла в холоде отделяется грубый осадок от сока и очищенное сусло сбраживатся без мусора.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2270  18 Сент. 20, 20:58, через 11 мин
Кстати, попробовал вчера отжать осадок из ирги(несколько дней назад снял с осадка), ещё стакан вина поимел), из вишнёвого литр наверное отожмется, естественно с основным вином его не смешаешь, но мысль о литре вина как то сугревает).Камень, 18 Сент. 20, 20:41
Я не отжимаю. Даю отстояться, в стеклянной посуде, желательно не широкой а высокой. Сверху собираю стокубиковым шприцом. А вообще-то осадок пускаю на перегоку, доливаю в брагу. Безотходное производство.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 803 246
Отв.2271  18 Сент. 20, 22:10
Я не отжимаю. Даю отстояться, в стеклянной посуде,vlad_ns, 18 Сент. 20, 20:58
В том то и дело, что в холодильнике осадок стоял пару дней и отстоялось на один глоточек, месяц ждать я не стал), да и сомнения что через месяц отстоялось бы, очень плотный осадок.

Добавлено через 9ч. 16мин.:

Декантировал первый бутыль, под перчаткой, точнее презервативом стоял ровно 60 дней, за последние 12 дней сахар без изменений, 10%. Осадка жесть, 3 мутных литра(((
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2272  19 Сент. 20, 11:23
Декантировал первый бутыль, под перчаткой, точнее презервативом стоял ровно 60 дней, за последние 12 дней сахар без изменений, 10%. Осадка жесть, 3 мутных литра(((Камень, 18 Сент. 20, 22:10
Какой объём бутыли? Три литра осадка с какого объёма?
Если это с двалцати литров, то для ПЕРВОГО осадка это может и не так уж много. Но 60 дней для снятия с первого осадка - ИМХО, не совсем правильно. Можешь представить, сколько в осадке за это время образовалось всякой бяки, и сколько её "продуктов жизнедеятельности" перешло в сусло. Хотя на вкус и цвет, как говорят на форуме, "все фломастеры разные".
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2273  19 Сент. 20, 14:15
Кто-нибудь в своей практике сталкивался с появляющимся запахом сероводорода на этапе открытой мацерации? Читал, если не производилось внесение серы/не обрабатывался соответственно виноград, то виновником служат дрожжи. Эти дрожжи следует убить с последующим внесением других дрожжей или можно не обращать внимания на запах? Если не обращать внимания, что станет с таким суслом со временем после брожения под гидрозатвором?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 803 246
Отв.2274  19 Сент. 20, 16:35
Какой объём бутыли? Три литра осадка с какого объёма?vlad_ns, 19 Сент. 20, 11:23
Извиняюсь, не написал сколько чистых литров слил, 15 л!!!
Бутыль 19 л от воды, почти был под завязку заполнен.

Добавлено через 2мин.:

Можешь представить, сколько в осадке за это время образовалось всякой бяки, и сколько её "продуктов жизнедеятельности" перешло в суслоvlad_ns, 19 Сент. 20, 11:23
Ну пока вкус очень хорош! Ни плесенного вкуса, ни запаха, даже запаха сероводорода нет!
60 дней не планировал держать, поскольку первый сезон виноделия, накосячил с сахаром, второй бутыль в своей практике ставил, пришлось в процессе, больше 1.5 месяцев назад, доливать воду, сыпать проверенный изюм, т.к перчатка(тогда стояла), не поднималась.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2275  19 Сент. 20, 16:59, через 24 мин
Ну пока вкус очень хорош! Ни плесенного вкуса, ни запаха, даже запаха сероводорода нет!Камень, 19 Сент. 20, 16:35
Я не утверждал, что вкус обязательно будет плохим.
В принципе, главное, это что бы тебе нравилось. На треьей-пятой, а может на десятой бутыли попробуешь немного по другому, может понравится ещё больше.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2276  19 Сент. 20, 19:54
можно не обращать внимания на запах?SML, 19 Сент. 20, 14:15
Можно если не весь период брожения он чувствуется в воздухе возле бродилок. Такое иногда бывает в первых несколько дней. Причины не искал так как это не влияло на результат.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.2277  20 Сент. 20, 11:13
Можно если не весь период брожения он чувствуется в воздухе возле бродилок. Такое иногда бывает в первых несколько дней.Kolew, 19 Сент. 20, 19:54
Совершенно верно! Виноград обрабатывают от болезней (это же бабки в конце концов) и это еще один прецедент для последователей изготовления эко-вина, и обходящих SO2 стороной.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2278  20 Сент. 20, 11:40, через 28 мин
Совершенно верно! Виноград обрабатывают от болезней (это же бабки в конце концов) и это еще один прецедент для последователей изготовления эко-вина, и обходящих SO2 стороной.Сомовец, 20 Сент. 20, 11:13
Возможно ты и прав.
Но у меня на смородиновом вине иногда на первых днях брожения появляется запах сероводорода. Смородина растёт у меня под окном, серными препаратами никогда не обрабатывалась.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.2279  20 Сент. 20, 15:04
Но у меня на смородиновом вине иногда на первых днях брожения появляется запах сероводорода.vlad_ns, 20 Сент. 20, 11:40
Первые пару дней Алкогольного брожения такие ароматы стоят, что голова кругом! Особенно саперави... А вот день на третий сероводород замещает все запахи своей вонью, но опять же на пару-тройку дней, потом медленно сходит на нет.