Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 201 202 203 204 205 206 207 ... 245 204
HOP Магистр КРАСНОЯРСК 286 29
Отв.4060  06 Нояб. 22, 23:38
я стараюсь дрожжи не кипятить оно лучше,если время деньги тогда на скорую руку Смеющийся Смеющийся
спасибо тебе Botanik,

Добавлено через 10мин.:

Botanik,
Я всегда гоню мутныйBotanik, 06 Нояб. 22, 22:18
так может ты парогенератором долбишь мутняк?
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.4061  07 Нояб. 22, 00:01, через 24 мин
Ищи.
Я тебе и так много написал.
Сам не пойму почему🤣
HOP Магистр КРАСНОЯРСК 286 29
Отв.4062  07 Нояб. 22, 00:06, через 5 мин
тут или учить или нуждаться в помощи Улыбающийся Улыбающийся
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.4063  07 Нояб. 22, 00:14, через 8 мин
Просвечивается только мощным источником света.SML, 21 Окт. 22, 15:12
Скорей всего ещё не осветлилось просто, если простым фанариком от тел не пробивает.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4064  07 Нояб. 22, 00:15, через 1 мин
а что делать не пропадать добруHOP, 07 Нояб. 22, 00:06
Сделай яблочный уксус
HOP Магистр КРАСНОЯРСК 286 29
Отв.4065  07 Нояб. 22, 00:38, через 24 мин
vlad_ns, 90 лит не жирно?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4066  07 Нояб. 22, 09:17
добро, а вино не станет водичкой?HOP, 06 Нояб. 22, 21:18
ага... значит когда ты сыпал туда сахар мешками, то тебя это не интересовало, а как добавить водички, то сразу жим жим
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
я тебе скажу, что это единственный способ добродить вино. Никакие дрожжи тебе не помогут. Ну еще и температура брожения.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.4067  07 Нояб. 22, 15:15
Камень, прозрачное. Сам цвет приглушает свет.
Фото не догадался сделать при снятии с тонкого осадка. А после добавления конской дозы серы, уже немного посветлел напиток...
Вообще, в следующем сезоне опять планирую применить нагревание сусла, но с имеющимися порошками танинов нужно что-то делать: или тоже их подвергать тепловой обработке, или выкинуть и приобрести новые в другом магазине...
HOP Магистр КРАСНОЯРСК 286 29
Отв.4068  07 Нояб. 22, 15:32, через 17 мин
единственный способ добродить виноАлИвЕр, 07 Нояб. 22, 09:17
короче добавить турбо дрожжи Вариант?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.4069  07 Нояб. 22, 15:54, через 23 мин
Botanik, Олег, оцени с высоты своего опыта, задачу с решением применить вакуум для пастеризации и одновременного отбора спирта с недобродившего вина. С последующим доведением фруктозы и глюкозы до нормы. Запуском повторного брожжения. И т.д. и т.п.
Почему никто не написал ни одного комментария или не кинул парочку тапок. Нет оборудования для реализации? Не жизнеспособная метода или ещё чего. Концентрат на вакууме у меня получился с черноплодки просто блеск. Учел твои замечания поставлю часть на настойку...
SML Доцент ... 1K 225
Отв.4070  07 Нояб. 22, 16:24, через 31 мин
HOP, Lalvin V-1116 сильные нетребовательные дрожжи. Но если уже и они не могут сбродить сахар в вашем виноградном сусле - разбавлять его чем-то...
А так, если есть возможность найти хороший пищевой спирт, я бы закрепил им. Так проще, чем продолжать мучать отбродившее/недобродившее вино с неизвестными последствиями... Разобрать ошибки, учесть и к следующему разу подготовиться основательно. Приобрести необходимые для виноделия измерительные приборы.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4071  07 Нояб. 22, 17:16, через 52 мин
короче добавить турбо дрожжи Вариант?HOP, 07 Нояб. 22, 15:32
Помощь начинающим виноделам
Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.

Никакие дрожжи тебе не помогутАлИвЕр, 07 Нояб. 22, 09:17
ну турбо может еще с градус, другой наберут и сбродят 3-4 брикса. Всего лишь. Но это уже не вино, а убийственная пьянящая вещь получится. А по весне так пойдет повторное брожение. Говорю же добавь водички, дрожжи оживут чуть и подожрут сахар. Температуру держи в районе 20°
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.4072  07 Нояб. 22, 18:38
Говорю же добавь водички, дрожжи оживут чуть и подожрут сахар. Температуру держи в районе 20°АлИвЕр, 07 Нояб. 22, 17:16
Эти телодвижения чего то не заходятHOP, чего надо чтобы быстро проверить версию. Отлить литра 3,5-4 в баклажку, добавить воды и оставить с не закрученной плотно крышкой на ночь в кухне. Я бы вообще завернул горлышко в алюминиевую фольгу..

Добавлено через 1ч. 13мин.:

На самом деле неважно самогоноварение это или виноделие. Постоянное внесение сахара после начала брожения - это "моветон".Botanik, 06 Нояб. 22, 20:27
не знаю что делать с ранеточным вином 90 лит не мало не хочут дрожжи поедать сахараHOP, 06 Нояб. 22, 21:46
Lalvin V-1116 сильные нетребовательные дрожжи. Но если уже и они не могут сбродить сахар в вашем виноградном сусле - разбавлять его чем-тоSML, 07 Нояб. 22, 16:24
Всё смешалось в доме и облом...
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.4073  07 Нояб. 22, 19:52
makar123, У меня нет ни такого оборудования, ни такого опыта, ни желания их приобретать.

Недоброд в вине - глупость ошибка виноделателя. Только полное не желание сделать нормальное вино может привести к такому результату. По мне так в этом случае есть два варианта. Первый если вино вкусное, выпить его сладким и быстро. Второй, если не вино, перегнать его, затем после остывания барды её сбродить и перегнать. Затем сделать выводы и учиться делать вино у тех кто это умеет.

* Я бы не рекомендовал разводить водой вино с недобродом. Как в прочем и не вносить что-либо в вино/брагу после начала брожения в значительном количестве. Особенно после окончания бурного брожения.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.4074  07 Нояб. 22, 20:07, через 16 мин
Затем сделать выводы и учиться делать вино у тех кто это умеет.Botanik, 07 Нояб. 22, 19:52
Полазил у себя в библиотеке. Книг о виноделии и около шт 30. Куча патентов не поддаётся учёту. Можно учится и у Павлиошвили ютуб канал. И плодовому виноделию. Полно видео ряда. Критично оценить. Молдоване вообще меня удивили своим пофигизмом на все правила... Сидр, есть фрацузские обзоры винокурен. Там же и коньяк. Вобще не вопрос учёбы. Было бы желание..
Botanik, Олег, ты больше по винограду и абрикосам. Там возможно внесение сахаров дробно и моветон.😁 В плодово ягодном и вода и сахар необходимы. ИМХО. Нет проблем чтобы пробовать. У меня после слабого отжатия сока, добавления воды с пектиназой, дробного сахара за два раза, получилось самое вкусное вино. В прошлом году его выпили первым. И это получается 2й слив. Если снобские порывы придушить, для хитровского рынка будет самое то))):

Добавлено через 4мин.:

У меня нет ни такого оборудования, ни такого опыта, ни желания их приобретатьBotanik, 07 Нояб. 22, 19:52
"Вы кошек не любите. Просто Вы не умеете их готовить"
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.4075  07 Нояб. 22, 21:22
Ни в одной вменяемой книге по плодовому виноделию я не встречал чтобы сахар или воду добавляли в сусло после запуска брожения.
Кто, куда и что сыпет или льёт дело каждого.

Разумная шаптализация виноградного сусла вполне эффективный метод сделать качественное вино из не совсем кондиционного сырья. Только любое сусло нужно формировать до запуска брожения.

А по поводу кошек, так у меня и на обычном оборудовании получается хорошо. В основном на вакуум переходят, когда на обычном не совсем получалось. По крайней мере мне так это видится. Единственный интересный для меня момент в этом железе это возможность упаривать фруктовое пюре.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.4076  07 Нояб. 22, 22:29
Единственный интересный для меня момент в этом железе это возможность упаривать фруктовое пюреBotanik, 07 Нояб. 22, 21:22
Это пока не попробуешь в деле, видится как отражение света от зеркала. Фруктовое и овощное. Ароматные воды. Ароматные спирты. Есть места где температура меняет химию отбора. Сначала вакуум, потом атмосфера. И купаж... всего и не перечислишь. А надо то всего конусную крышку с люком 4", мешалку с редуктором и блоком питания, насос с датчиком и регулятором, малость железа и силиконовых трубок. Вот сейчас я без вакуума уже не могу... и не хочу.
Ecorain Студент Рузаевка 13
Отв.4077  11 Нояб. 22, 14:44
Доброго всем дня! Я новичок в виноделии. До этого был малый опыт. Проблема такая. Моя мать решила сделать вино по рецепту знакомого. Меня дома не было, проконтролировать процесс не мог. В две 3л банки был добавлен домашний виноград изабелла. По объему на каждую банку 5-ти литровое ведро винограда. Виноград был перемят и в банку добавлена кипяченная, остуженная до комнатной температуры вода. На следующий день, данная вода с соком винограда сливалась в свою 10л бутыль. И так пару раз. В итоге получилось в каждой бутыли литров по 7 сока. В каждую бутыль было сначала добавлено по 2 кг сахара. Через 5-7 дней была добавлена новая порция 400г сахара. Еще через 5 дней еще дополнительные 300г. Если первоначально, после добавления 2 кг сахара бутыли хорошо бродили, то после новой порции сахара первая стала бродить хуже, а вторая проктически перестала. Хотя визуально было видно, что процесс идет (видимо в этот момент нарушилась герметичность бутылей, сок попал между пластилином и стеклом, пропала адгезия к стеклу.)
В итоге, когда я вернулся домой с командировки через 20 дней, вино не бродило. Проверив бутыли на гермитичность, оказалось что все бутыли пропускали кислород, правая больше всего. По новому промазав все пластилином и проверив гермитичность, оставил дображивать. По прошествии двух недель вино до сих пор бродит. Но вопрос. Почему вино в правой бутыли поменяло так сильно цвет? Оно скисло или уже превращается в уксус? Если вино скисло и превращается в уксус, что можно с ним сделать, чтобы не отправлять в утиль все? Может правильно переделать его в уксус, чтобы к примеру, вымачивать мясо в нем? Как определить, скисло ли вино в левой бутыли? Конечно, я согласен с тем, что это "изделие" трудно назвать вином, оно на 70% состоит из воды. Но в любом случае, что с этим делать, подскажите.
20221111_095905.jpg
20221111_095905.jpg Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
20221111_095855.jpg
20221111_095855.jpg Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.4078  11 Нояб. 22, 16:08
Ecorain, процесс брожения должен протекать в темноте (если конечно вы не для фотографий выставили на свет). Уксус имеет соответствующий острый запах и характерный вкус.
Пусть банки стоят дображивают при комнатной температуре... Всячески оберегайте от продолжительного доступа кислорода внутрь. Если добавляют сахар, то только после анализа его отсутствия на вкус. Сыпать просто так "по рецепту" - это кощунство.

Рекомендую на будущее присмотреться к использованию медицинских (без талька внутри) перчаток в качестве затвора, т.к. текущая конструкция крайне ненадёжна. Дёшево и общедоступно.
Ecorain Студент Рузаевка 13
Отв.4079  11 Нояб. 22, 16:28, через 20 мин
SML, спасибо за советы. Ставил на подоконник чисто для фотографии. Оставлю дображивать. Как добродит проверю на вкус и запах вино. если вдруг не превратилось в уксус, можно их потом смешать в 20л бутыли? Сахар добавляли, чтобы получить сладкое вино. На счет перчаток спасибо. Такие перчатки дома имеются, некоторые банки с перчатками. Получается недооценивал данный способ, с перчаткой? Если сравнивать между перчаткой и грамотно герметизированное банке пластилином (как на фото), что лучше?
А так, купил S образные и цилиндрические гидрозатворы, буду их теперь тоже осваивать