Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим виноделам.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 202 203 204 205 206 207 208 ... 245 205
SML Доцент ... 1K 225
Отв.4080  11 Нояб. 22, 17:08
можно их потом смешать в 20л бутыли?Ecorain, 11 Нояб. 22, 16:28
Если на вид не будет признаков заражения зловредными микроорганизмами одной из ёмкостей, к примеру. Понимаете, нельзя смешивать здоровое с больным.
Заливать на следующем этапе необходимо будет "под самое горлышко" минимизируя воздушное пространство.
Если сравнивать между перчаткой и грамотно герметизированное банке пластилином (как на фото), что лучше?
А так, купил S образные и цилиндрические гидрозатворы, буду их теперь тоже осваиватьEcorain, 11 Нояб. 22, 16:28
Вариант с пластилином проигрывает. Но нужно смотреть, чтобы перчатки не были бракованными, т.к. могут прямо с дырками всучить в аптеке...
По поводу S-образных и других классических гидрозатворов. Немаловажно каким материалом они фиксируются на банках. Обычная бытовая (полиэтиленовая кажется) крышка с дыркой в центре, колпачком или ещё чем не годится - они жёсткие, не растягиваются, так или иначе будут пропускать кислород через мизерные щели в местах соприкосновения с стеклом. Нужна какая-то растягивающаяся...
Для больших бутылей с узким горлышком (как у 20-ти литровок) пробку с отверстием под гидрозатвор, входящую внутрь горлышка. Либо резиновый колпачок внешне натягивающийся на горлышко.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 719
Отв.4081  11 Нояб. 22, 17:52, через 45 мин
Но нужно смотреть, чтобы перчатки не были бракованными, т.к. могут прямо с дырками всучить в аптекеSML, 11 Нояб. 22, 17:08
Дружище, а ты их как в аптеке проверяешь? 😁
Ecorain Студент Рузаевка 13
Отв.4082  11 Нояб. 22, 18:54
Еще такой вопрос. Купил данный сифон. Удобно, круто, быстро перекачивает. Но потом подумал, а вдруг вреда эта система добавляет больше, чем перекачка по старинке, при помощи медицинского тонкого силиконового шланга? Им хоть и медленно, но верно. А тут качает быстро, удобно, но ведь тут и аэрация вина активная. как думаете, может на конец сифона нарастить за счет дополнительного силиконового шланга, чтобы его можно было опускать сразу на дно и не держать на весу, на уровне середины банки?
6018154023.jpg
6018154023.jpg Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.4083  11 Нояб. 22, 21:40
нарастить за счет дополнительного силиконового шланга,Ecorain, 11 Нояб. 22, 18:54
Естественно.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.4084  11 Нояб. 22, 22:34, через 54 мин
Ecorain, приблизительно при первых двух переливках аэрация полезна. В дальнейшем конец шланга будет лучше опускать на дно. По большому счёту тут зависит от технологии изготовления тех или иных вин.
Также при "задушке" проводят аэрацию.
Ecorain Студент Рузаевка 13
Отв.4085  11 Нояб. 22, 23:12, через 38 мин
SML, ок, понял, спасибо за уточнение. А если из изабеллы делать сухое или сладкое вино, есть нюансы по аэрации во время переливки?

Добавлено через 1дн. 10ч. 49мин.:

Доброго всем дня! в ютубе есть видео, автор рассказывает и показывает, как из изабеллы делает сухое вино. Отделяет от гребней, мнет, настаивает в бочках 4-5 дней, через пресс прогоняет и потом под гидрозатвор. На данном этапе он проверил сусло через рефрактометр и у него выдало 23.5% сахаристость сусла.
Я сделал все тоже самое, тоже купил рефрактометр, чтобы замерять сахаристость. Как итог, у меня сусло выдало всего каких-то 10%. (рефрактометр проверял дистилированной водой - откалиброван с завода).
Вопрос, чтобы сделать сухое вино, сколько нужно теперь добавить сахара на 2 литра сусла, если сахаристость 10%? Водой не разбавлялось.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.4086  13 Нояб. 22, 13:50
Ecorain, из 21-22 Brix получается 12-13% спирта. Дикие дрожжи выбраживают "досуха". Таковой должна быть начальная плотность.

К видюшкам с YouTube относитесь с осторожностью. Там есть грамотные авторы, но их единицы, а большинство мало что понимает в виноделии.

Добавлено через 37мин.:

Видео это вроде нашёл. Канал "Мясо, вино и другие мужские удовольствия"? Плохое руководство по изготовлению вина
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 719
Отв.4087  13 Нояб. 22, 15:04
сусло выдало всего каких-то 10%. (рефрактометр проверялEcorain, 11 Нояб. 22, 23:12
10% чего? Есть много моделей рефрактометров, может ты на соседнюю шкалу посмотрел, на которой ожидаемое содержание спирта.
Ecorain Студент Рузаевка 13
Отв.4088  13 Нояб. 22, 16:28
SML, но а в моем случае ведь в два раза меньше сахаристость, получается вино кое как дотянет до 6-7 градусов?
Я поинтересовался у знакомой, она говорит, что у нас в поволжье этот год для винограда был не ахти, запоздалая весна и лето не позволили ягодам полностью набрать сахаристость. Стоит ли теперь пробовать делать сухое вино, или оно потом испортится? Может тогда сладкое или полу сладкое сделать?
Может надо было на день раньше отжать мезгу? я почти 5 дней держал мезгу банке, ждал пока сок отделится. А так, сам сок ягод не бродивших выдавал 15 brix.
Да, вы правы, это именно тот самый канал.

Serzz, вот показания моего рефрактометра.

Добавлено через 59мин.:

Нашел здесь на форуме пользователя SATONA, который как раз описал, как сделать вино из изабеллы сахаристостью в 9%. Но он давно не заходит в сеть, как я понял, спросить у него не могу. В итоге буду делать по его рецепту, там у него все расписано очень подробно, за что ему большое спасибо.
Но теперь другой вопрос. две недели назад я также отжал мезгу и поставил бродить вино. все по той же рецептуре, что и у того блогера с ютуба. Но тогда у меня рефрактометра не было, сахаристость я не проверял. Вино сегодня утром отбродило, больше пузыри не выходят. Виноград тот же самый, с той же сахаристостью в 9-10% brix. Чтоже мне теперь с этим вином делать, чтобы оно не пропало? Там же ведь спиртуозности нет. Как теперь поступить?
20221113_161409.jpg
20221113_161409.jpg Помощь начинающим виноделам. Вопросы виноделов.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4089  13 Нояб. 22, 17:38
я почти 5 дней держал мезгу банке, ждал пока сок отделится.Ecorain, 13 Нояб. 22, 16:28
перемешивал?
А так, сам сок ягод не бродивших выдавал 15 brix.Ecorain, 13 Нояб. 22, 16:28
ну 15 не так и плохо. Ну до 20 можно было подсахарить. Не смертельно. Главное потом не засыпать его сахаром и не сделать из него сироп.
у нас в поволжье этот год для винограда был не ахтиEcorain, 13 Нояб. 22, 16:28
везде так, не только у вас.
Ecorain Студент Рузаевка 13
Отв.4090  13 Нояб. 22, 18:17, через 39 мин
АлИвЕр, обязательно перемешивал, несколько раз на дню, а когда уже шапка из мезги получилось, то еще чаще.
Подсластил то вино по пропорции, вышло 18% brix. Теперь буду ждать, чтобы вносить новую порцию.
Что же можно сделать с вином, который только что отбродил? у него ведь сахаристость тоже скорее всего 10% была, там спиртуозность наверное 5-6 градусов всего
SML Доцент ... 1K 225
Отв.4091  13 Нояб. 22, 18:41, через 25 мин
Ecorain, с большой вероятностью испортится, если не наберёт 12% спиртуозности. При помощи калькуляторов в интернете необходимо высчитать кол-во сахара которое нужно будет добавить в сусло, для набора недостающих градусов. Сахар добавлять только тогда, когда на вкус в сусле он не будет определяться. Возможно, дробными порциями.
При наличие в среде спирта, рефрактометр по сахару начинает искажать результат.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 719
Отв.4092  13 Нояб. 22, 18:46, через 6 мин
Я так ничего и не понял - то виноград у тебя 9-10% сах., то "сок ягод не бродивших" 15%, то подсластил до 18%. Рефрактометр 10 брикс в какой момент показал? До брожения или после?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.4093  13 Нояб. 22, 18:48, через 3 мин
serzz, угу, какая-то путаница.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.4094  13 Нояб. 22, 19:13, через 25 мин
Сахар добавлять только тогда, когда на вкус в сусле он не будет определяться. Возможно, дробными порциями.SML, 13 Нояб. 22, 18:41
Не надо бы тебе быть советчиком в этой теме.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4095  13 Нояб. 22, 19:18, через 6 мин
Я сделал все тоже самое, тоже купил рефрактометр, чтобы замерять сахаристость.Ecorain, 11 Нояб. 22, 23:12
Я вместо совета задам вопрос.
Сахаристость сока, сусла и вина,крепость вина, это интересно, имея под рукой рефрактометр это всё легко решается.
А как у тебя с кислотностью Изабеллы? Стандартная кислотность сока Изабеллы около 1,5%. Нормальная кислотность вина 0,7%. Как ты снижаешь кислотность?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.4096  13 Нояб. 22, 19:47, через 29 мин
Botanik, это понятно, что так не делается. Мы уже опыт имеем, знаем. Но иначе новичку не помочь сейчас в его запущенной ситуации. Не игнорировать же его клич о помощи?
Ecorain Студент Рузаевка 13
Отв.4097  13 Нояб. 22, 20:13, через 26 мин
Прошу прощения, за предыдущую путаницу, сейчас все исправлю.
В конце октября я собрал виноград, перемял его и оставил в емкости (емкость №1) укрытой тряпкой на 5 дней. Через 5 дней отжал и под гидрозатвор. Сегодня эта емкость отбродила. Но тогда, когда я ставил вино под гидрозатвор у меня не было рефрактометра... Понадеялся, что сахаристость будет нормальная.
Через пару дней мне пришел купленный рефрактометр. Я собрал еще ведро винограда. Взял ягоду на угад и измерил ее сахаристость - 15%. Перемял, сложил в емкость (емкость №2), укрыл тряпкой и на 5 дней. Сегодня я как раз отжимал эту мезгу. Сок ее я проверил через рефрактометр - 10%.
Вечером я нашел сообщение в теме по изабелле здесь на форуме, где был дан рецепт для вина из изабеллы сахаристостью в 9%. (9% это сахаристость сусла, а не ягоды?) Высчитал сколько нужно сахара, добавил в сусло, перемешал. Теперь сахаристость 18%. Поставил под гидрозатвор. Через 2 недели буду добавлять 2 порцию сахара, меньшую по объему.
Так что, можно сказать, что по емкости №2 разобрался. А вот что делать с емкостью №1... Какие есть варианты? Могу я это отбродившее сусло, с последующим добавлением сахара добавить в еще бродящее сусло, разбавленное водой? Просто такие емкости у меня дома есть. Может можно как-то реанимировать процесс брожения, добавить сахара, винных дрожжей и пусть бродит дальше?
SML, Спасибо большое за поддержку. vlad_ns, я пока новичок, для меня пока эта тема не простая, пытаюсь быстро вникнуть в то, что пока могу быстро усвоить, читаю форум, записываю все что нахожу чтобы не потерять. Я тут как-то нашел тему о создании сухого вина из винограда сорта каберне-совиньон, я чуть сам в осадок не выпал, пока читал методику приготовления такого вина... сколько нужно всего знать и сколько нужно различного оборудования, для качественного продукта. В общем, по кислотности я пока не знаю. Что нужно, чтобы узнать кислотность сусла? какие есть способы снизить кислотность без разбавления водой?
Поэтому я надеюсь, что если вам будет не сложно проконтролировать мой процесс приготовления вина, я буду вам всем благодарен. В любом случае все что вы мне пишете я запоминаю.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4098  13 Нояб. 22, 23:16
Что нужно, чтобы узнать кислотность сусла?Ecorain, 13 Нояб. 22, 20:13
По справочным данным кисотность сока Изабеллы 1,5%. Я делаю вино из Изабеллы (игристое). Мне для приготовления вина цмфр из справочника достаточно.
какие есть способы снизить кислотность без разбавления водой?Ecorain, 13 Нояб. 22, 20:13
Кроме разведенияводой есть ещё один способ. Купажировать НЕ КМСЛЫМ соком, например из черноплодной рябины.
Я развожу водой. Вкуса и аромата в Изабелле для игристого вина вполне достаточно.
Химией вино никогда не раскислял.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.4099  13 Нояб. 22, 23:22, через 6 мин
Сегодня эта емкость отбродилаEcorain, 13 Нояб. 22, 20:13
С осадка не снимали?
Взял ягоду на угад и измерил ее сахаристость - 15%.Ecorain, 13 Нояб. 22, 20:13
Необходимо замерять сахаристость самого сусла, а не отдельно взятой ягодки. Раздробили, замерили сусло. Если сахаристость низкая - добавляют. Всё это делается по правилам перед началом брожения.
Ягоду проверяют когда принимают решение пора снимать с куста или нет.
Высчитал сколько нужно сахара, добавил в сусло, перемешалEcorain, 13 Нояб. 22, 20:13
По калькулятору какому считали? Что насчитали? Подробнее.
Могу я это отбродившее сусло, с последующим добавлением сахара добавить в еще бродящее сусло, разбавленное водой?Ecorain, 13 Нояб. 22, 20:13
Смешать первую и вторую партию, или у вас там ещё есть?