Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 143 144 145 146 147 148 149 ... 183 146
Alexei323 Специалист RostAngeles 109 29
Отв.2900  01 Авг. 17, 01:00
АлИвЕр, Спиртуозность посчитал по выходу СС 7л 38%, т.к. в нем АС 2,8 л( округлил т.к. в кубе еще много спирта осталось), браги было 37 л, то (2,8/37)х100=7,56%.

Добавлено через 4мин.:

ефим, Возможно абрикосы были сладкие, т.к. при отделении косточек руки липли от сахара, в прошлом году такого не наблюдал( там и выход меньше был).
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2901  08 Авг. 17, 23:48
Абрикосовый бренди 2017_4: [сообщение #13742659]
Информация перенесена.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2902  09 Авг. 17, 12:50
Вчера закончил перегон абрикосовой браги на спирт сырец.Kolew, 08 Авг. 17, 23:48
ты раньше меня поставил, а перегоняешь только сейчас. Я держал по возможности подольше, но начинает пленкой покрываться типа цвели. Перегнал сразу нафиг. А так добавлял в бродилку в процессе свежие абрикосы из под дерева. Сжирали их за считанные часы. А цвет абрикоса у меня немного поярче будет
2017-08-06-5410.jpg
2017-08-06-5410.jpg Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2903  09 Авг. 17, 21:03
АлИвЕр, По-моему ты сравниваешь свою брагу с моей перегнанной бардой)))
но начинает пленкой покрываться типа цвелиАлИвЕр, 09 Авг. 17, 12:50
На моей не было, всё чистенько, хотя перестояла капитально. Делал пять перегонов но 40-43 литра. Получалось через день, через два. У меня выгрузка барды через верх, кипяток не хочется плескать. Поэтому сутки на остывание. Да и тяжко каждый день отмывать абреку от всего. Пока что абрикос самый тяжёлый по трудозатратам  материал.
А цвет абрикоса у меня немного поярче будетАлИвЕр, 09 Авг. 17, 12:50
Освещение, цветопередача, разные матрицы на устройствах. Ну и у чужой жены ж@па всегда шире)))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2904  09 Авг. 17, 22:23
По-моему ты сравниваешь свою брагу с моей перегнанной бардой)))Kolew, 09 Авг. 17, 21:03
у меня барда такого же цвета
redc Новичок Москва 8
Отв.2905  13 Авг. 17, 11:25
Здравствуйте. Прошу помощи в вопросе который я полагаю будет актуальным для многих обладателей тарельчатых колонн.

У меня пвк+ колонна каскад медь 4 дюйма, в прошлом году выгнал брагу из абрикос на ней (без сахара, без косточек, винные дрожжи, первый перегон затем дробный на 4 тарелках) получился продукт с хорошим запахом но вкусом краски химической.

Вот сейчас отогнал брагу из ~45кг. Отгонял на колонне с 2мя этажами но без дефлегматора - только чтобы через медь пары прошли. Делил на 2 тела, правда тк густая брага (не добавлял воды почти) начала дистиллироваться при 95 в кубе, в итоге первое тело отбирал 95-97,3 в кубе. Т2 до 99 в кубе отбирал. Итого т1 у меня гдет 5л, Т2 гдет литров 8

Вот думаю - что делать дальше с этим. Полагаю что т1 рабавлю до 12 и затем я отбиру с дефлегматором на 4 тарелках так чтобы выше 79 в отводе перед дистиллятором не подымалось с отбором голов (?). В итоге получу т1.2 и совмещу с т2. И буду делать финальный перегон т2 разбавленного до 28 на 3 тарелках с дефлегматором на минимуме до 79 в отводе перед дистиллятором.

Прошу помощи в составлении дальнейшей схемы перегона. Спасибо заранее

Добавлено через 2ч. 18мин.:

Здравствуйте. Прошу помощи в вопросе который я полагаю будет актуальным для многих обладателей тарельчатых колонн.

У меня пвк+ колонна каскад медь 4 дюйма, в прошлом году выгнал брагу из абрикос на ней (без сахара, без косточек, винные дрожжи, первый перегон затем дробный на 4 тарелках) получился продукт с хорошим запахом но вкусом краски химической.

Вот сейчас отогнал брагу из ~45кг. Отгонял на колонне с 2мя этажами но без дефлегматора - только чтобы через медь пары прошли. Делил на 2 тела, правда тк густая брага (не добавлял воды почти) начала дистиллироваться при 95 в кубе, в итоге первое тело отбирал 95-97,3 в кубе. Т2 до 99 в кубе отбирал. Итого т1 у меня гдет 5л, Т2 гдет литров 8

Вот думаю - что делать дальше с этим. Полагаю что т1 рабавлю до 12 и затем я отбиру с дефлегматором на 4 тарелках так чтобы выше 79 в отводе перед дистиллятором не подымалось с отбором голов (?). В итоге получу т1.2 и совмещу с т2. И буду делать финальный перегон т2 разбавленного до 28 на 3 тарелках с дефлегматором на минимуме до 79 в отводе перед дистиллятором.

Прошу помощи в составлении дальнейшей схемы перегона. Спасибо заранее
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2906  13 Авг. 17, 15:01
 Вчера залил абрикосином 10 литровый бочонок . Перегонял на два тела всё на медном прямотоке . Потом первое тело отгабриэлил 4 перегонами , а второе просто перегнал дробно второй раз . Полученное смешал , подержал на щепе неделю ( для цвета ) , и в бочонок , при заливе запах стоял  - обалдеть . Будет стоять в бочке до нового урожая .
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2907  13 Авг. 17, 22:23
Потом первое тело отгабриэлил 4 перегонамиmakrak80, 13 Авг. 17, 15:01
Братка, зачем так уродовать то, что господь нам посылает в первозданном виде. Зачем такие сложности? Гони по коньячной методе и будет счастье))) Все эти капанья в разные пробирки, по моему имху, извращения какие-то. Ну это моё мнение, а главное что тебе пилось вкусно:)))

дистиллироваться при 95 в кубеredc, 13 Авг. 17, 11:25
Это не потому что густая, а потому что железо такое. Поставь на эту брагу для отбора сырца прямоток медный с небольшим отрицательным углом (ещё рекомендую конусную медную крышку)и сырец начнёт капать с 60* в кубе, сам офигеешь. Колона хороша для второго перегона на фруктовую водочку, ну или на дожатие спирта после отбора на прямотоке для бочки для бренди.
redc Новичок Москва 8
Отв.2908  13 Авг. 17, 22:41, через 18 мин
Собственно саму брагу о которой писал выше я уже перегнал в СС: "Отгонял на колонне с 2мя этажами но без дефлегматора - только чтобы через медь пары прошли. Делил на 2 тела, правда тк густая брага (не добавлял воды почти) начала дистиллироваться при 95 в кубе, в итоге первое тело отбирал 95-97,3 в кубе. Т2 до 99 в кубе отбирал. Итого т1 у меня гдет 5л, Т2 гдет литров 8

Вот думаю - что делать дальше с этим. " Имею в наличии только 4х дюймовую колонну каскадн медь - нужен совет как имея такое оборудование лучше поступить с сырцом. В будущем планирую приобрести конусную медную крышку или медный шлем от того или иного производителя.

Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2909  13 Авг. 17, 23:06, через 26 мин
Отгонял на колонне с 2мя этажами но без дефлегматораredc, 13 Авг. 17, 22:41
Я, конечно дико извиняюсь, но как из колонны без дефлегматора выдрать продукт? Есть вариант с дистиллятором, но про него вроде не упоминалось)))

как имея такое оборудование лучше поступить с сырцомredc, 13 Авг. 17, 22:41
1-й вариант, пять тарелок и дефлегматор, получить вкусную и чистую абрикосовую водочку.
2-й вариант, добыть медный прямоток, бочку, научиться гнать под бочку, получить после выдержки абрикосовый бренди, а на пяти тарелках дожать спирт для абрикосовой водочки:)))

начала дистиллироваться при 95 в кубеredc, 13 Авг. 17, 22:41
Проверь градусник, брешеть сYка(

makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2910  14 Авг. 17, 09:59
Kolew,  дружище , я тут уже отписывался . Прошлый год перегнал так как ты советуешь , и после года выдержки в 10л бочонке , изики прут - мама не горюй . Поэтому в этот раз перегнал так , и результатом очень доволен . А что потери при отгабри , так они все на РК пойдут , и будут минимальны .
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2911  14 Авг. 17, 17:19
после года выдержки в 10л бочонке , изики прут - мама не горюй .makrak80, 14 Авг. 17, 09:59
Лучше с браги отбирать тщательно головы на прямотоке, пока у этих "изиков" есть желание её покинуть. ИМХО.
redc, Спиртуозность браги низкая, вот тебе и 95гр. в кубе.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2912  14 Авг. 17, 21:09
Лучше с браги отбирать тщательно головы на прямотоке, пока у этих "изиков" есть желание её покинуть.монтер, 14 Авг. 17, 17:19
А ты думаешь что с головами из браги  все изики заберёшь? Не , ни угадал , они даже во втором теле присутствуют .
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2913  15 Авг. 17, 17:57
А ты думаешь что с головами из браги  все изики заберёшь? Не , ни угадалmakrak80, 14 Авг. 17, 21:09
Да и не надо гадать, здесь на форуме выложена таблица, при какой спиртузности и сколько их идет в отбор. Чем ниже спиртуозность, тем больше и вылетает. У нас в институте виноделия и виноградорства проводили опыты, при спиртуозности  25-30% в головах их отбирается 10% от всего количества в СС-при отборе 2% голов.(Хиабахов Т.С.). Так что большую часть можно отобрать только с браги(спиртуозность небольшая) и если есть сомнения в её качестве, лучще разбавить водой, чтоб еще больше снизить спиртуозность. Без "изиков" конечно не получится, но уменьшить их содержание вполне под силу. При перегонки СС они также начинают активно вылазить где то при температуре в кубе 89-90гр. Я их вырезаю. Как то так с ними борюсь. Но если все правильно сброжено, то и "изиков" мало, вот этому этапу и надо уделять больше внимания, я за фрукту говорю. ИМХО.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2914  15 Авг. 17, 21:09
монтер, Да я о чём и говорю , все изи всё равно не отобрать , и в кубе не оставить , головы и с браги тоже беру , но когда из второго тела как-то НДРФ брал , так лютер изями пёр - мама не горюй .
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2915  15 Авг. 17, 23:21
Но если все правильно сброжено, то и "изиков" малоmakrak80, 15 Авг. 17, 21:09
Ключевая фраза. Золотые слова. Я тут на форуме почти в каждой теме, где отмечаюсь, говорю на эту тему. Но народу важнее кто быстрее перебродит, как нагреть брагу, как снизить гидромодуль и хлебопекарские это наше всё. Да, ещё про гидрозатвор забыл)))

По поводу голов с браги.
Ни когда не отбирал и пока не планирую, но при перегоне абрикоса из браги на сырец на своём новом дистилляторе обнаружил новую и считаю полезную особенность сего девайса. При t в кубе 60-61* начинали отходить головные фракции из браги, покапельно. С частотой примерно 1 капля в 2-5 секунд. Затем чаще. Отбиралось так примерно 50мл. Затем с t 86-88* начинался струйный отбор. Но что интересно, головы отходили по запаху не отвратные, а очень даже наоборот. Эта особенность замечена пока только на абрикосовой браге. И ни каких изиков-шмизиков. Ни пенообразования, ни вонючеров. Считаю всё дело в качестве браги)
P.S. На медовой браге отбор голов начинался с более высокой t в кубе.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2916  17 Авг. 17, 06:57
Коллеги! Плиз помогите! У кого есть опыт перегона на ТЕНах? Колонна БКМ Марта. На газ не поставить. А пароген надо еще доделовать. А первая бутыль уже подошла.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2917  17 Авг. 17, 08:31
На газ не поставить. А пароген надо еще доделовать.VF56, 17 Авг. 17, 06:57
подвесить в наволочке и прикрепить к горловине возможность есть? я себе вот такой мешок заказал. Нужно на почту сходить забрать. https://ru.aliexpress.com/...2816123816.html
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2918  17 Авг. 17, 11:16
АлИвЕр, Уже перегонял так или только планируешь? Не хотелось бы получить компот!

Добавлено через 2ч. 6мин.:

АлИвЕр, У меня есть два вида холщевых мешков. В одном я процещивал Варенье. Так ни одного грамма мякоти не прошло. Я давил давил а в итоге все стало чисто.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2919  17 Авг. 17, 15:12
Уже перегонял так или только планируешь?VF56, 17 Авг. 17, 11:16
перегонял раньше похожим способом. На низ тяжелую тряпку клал. Она не всегда на дне остается, может подняться. Сейчас у меня ПГ имеется. Но все что есть более-менее жидкое, гоню на газу. А способ подвязывания где-то у сербов читал, что-ли.