Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 149 150 151 152 153 154 155 ... 350 152
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3020  25 Сент. 18, 21:00
MustDie, да.
Alexmor 55 Специалист Москва 172 42
Отв.3021  26 Сент. 18, 18:28
Вопрос ко всем ...
Как себя будет вести СИДР в полностью заполненной кеге (ПЭТ) под горло зимой в неотапливаемом помещении (при сильно минусовой  температуре) , не полезет ли из горла ?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3022  26 Сент. 18, 18:30, через 2 мин
неотапливаемом помещении (Alexmor 55, 26 Сент. 18, 18:28
порвет
Alexmor 55 Специалист Москва 172 42
Отв.3023  26 Сент. 18, 18:59, через 30 мин
А что порвет -горло или всю кегу ?
Где то раньше Михаил писал , что можно оставлять замерзшим , а после рамораживания сидр продолжает бродить (спиртовое брожение у меня уже прошло , снято с осадка , идёт созревание ) ...
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.3024  26 Сент. 18, 19:23, через 24 мин
порвет -горло или всю кегу ?Alexmor 55, 26 Сент. 18, 18:59
где тонко там и лопнет. Я б наверное отлил когда температура будет около нуля. Сколько отлить надо экспериментально смотреть по пробнику в морозилке.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3025  26 Сент. 18, 19:30, через 8 мин
Alexmor 55, а хз. при замораживании объем увеличится, а т.к воздушной подушки нет, то порвет пластик. или крышку.
Alexmor 55 Специалист Москва 172 42
Отв.3026  26 Сент. 18, 19:39, через 9 мин
Sergey78, скорее всего придется заливать по плечики и так оставлять...
По опыту замораживания воды в п.п. контейнерах :при налитом под завязку - крышку( герметичную) выпирало оченнь хорошо , при неполном контейнере -всё было в порядке , но контейнер был на 3л.,а здесь 30л. Х.з. как себя поведет...

Добавлено через 4мин.:

Mihan, а что скажет начальник транспортного цеха ?☺
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3027  26 Сент. 18, 21:11
Как себя будет вести СИДР в полностью заполненной кеге (ПЭТ) под горло зимой в неотапливаемом помещенииAlexmor 55, 26 Сент. 18, 18:28
А вот не знаю! Я замораживал сидр, и если не сильный минус, он превращается не в лёд, а в снег. Пару раз в бутылке забывал в морозилке, не разрывало. Но бутылка залита по плечики. Если уж так надо оставить на зиму, то
скорее всего придется заливать по плечики и так оставлять...Alexmor 55, 26 Сент. 18, 19:39
Alexmor 55 Специалист Москва 172 42
Отв.3028  26 Сент. 18, 21:55, через 44 мин
Mihan, а бутылка была стеклянная ?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3029  27 Сент. 18, 04:15
Alexmor 55, да, пивная.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.3030  30 Сент. 18, 11:47
Прочитал конспект, есть вопросы.
Сахаристось сока 1060, в процентах (brix) это сколько?
На первичке должно выбродить не менее 3/4 сахара.
А если 3/4 выбродило, но брожение так и идет активное, всё равно на вторичку переливать?
Если я правильно понял, основной смысл брожения в прохладном месте это замедлить скорость брожения?
Как люди, которые изобрели сидр, контролировал стадии брожения без приборов, без нифига?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3031  30 Сент. 18, 14:08
Сахаристось сока 1060, в процентах (brix) это сколько?Motto, 30 Сент. 18, 11:47
Если надо точно, то 14,8, а если примерно, то дели на 4.
На первичке должно выбродить не менее 3/4 сахара.Motto, 30 Сент. 18, 11:47
Не должно, а может, и не мене 3/4, а от 2/3 до 3/4.
А если 3/4 выбродило, но брожение так и идет активное, всё равно на вторичку переливать?Motto, 30 Сент. 18, 11:47
Motto, ты не под тем углом смотришь. Конец первого этапа брожения характеризуется не падением плотности до определённого уровня, а ослаблением газовыделения. Т.е. ГЗ бурлил, как в чайнике, а потом успокоился, и стал нечасто побулькивать. А сколько к этому времени выбродило, 2/3 или 3/4 уже не важно.
Если я правильно понял, основной смысл брожения в прохладном месте это замедлить скорость брожения?Motto, 30 Сент. 18, 11:47
У прохладного места несколько задач:
1. Замедлить брожение,
2. Отсрочить ЯМБ, чтобы не пожрали сахар,
3. Не допустить развития патогенных бактерий.
Как люди, которые изобрели сидр, контролировал стадии брожения без приборов, без нифига?Motto, 30 Сент. 18, 11:47
Примерно как я - ставили осенью в подвал, и не парились до лета. У меня всё точно так же как и у них, только я делаю замеры и веду журнал, скажем так, для статистики и подстраховки на тот случай, если вдруг что-то пойдёт не так. Но приборы незаменимы если нужно соблюдать определённую технологию. Например мне они помогают подобрать сорта яблок для будущего сидра. Без них - лотерея.
Ещё добавлю из истории сидра, это был напиток простолюдинов, и о его качестве никто особо не заботился, пили то, что получалось. По настоящему качество сидра поднялось лишь в последние 100-150 лет, после появления приборов.
Splane Новичок Москва 2 1
Отв.3032  02 Окт. 18, 12:07
День добрый!

Поставил 23 августа в двух 20-ти литровых емкостях, заполненных на 3/4 яблочный сок, отжатый на прессе. Перед отжимом одну ночь настаивался на мезге. Замеры перед началом процесса по АС-3 показали сахар 13,5, т.е. примерно 1060 судя по таблицам. Были внесены культурные дрожжи для сидра MANGROVE JACK'S CIDER M02. Первые пузырьки через гидрозатвор пошли уже часов через 6 и довольно бурно. Спустя дней 5 булькать перестало, выпал плотный осадок, сок несколько осветлился, но теперь судя по АС-3 сахара там 0. Спиртометр показывает около 3 градусов. Могло произойти, что за неделю дрожжи съели весь сахар? Какие действия имеет смысл предпринять в данной ситуации, м.б. снять с осадка добавить фруктозы и убрать на улицу в надежде на то что пойдет более медленное вторичное брожение?   
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.3033  02 Окт. 18, 19:05
Могло произойти, что за неделю дрожжи съели весь сахар?Splane, 02 Окт. 18, 12:07
Еще как могло. У меня дрожжи (что ЧКД, что ДД) на бурном брожении сжирают все за 8-9 дней. Например,6.09 было 1.043, а 8.09 стало 1.024. При 17-18 грС. На 9ый день плотность уже 1.000. Я пытался строить график FSU, там хроника пикирующего бомбардировщика, не так как в примерах у англичан. 
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
  (температуру понизить не было возможности)
Вот сейчас сам раздумываю, по какому пути пойти. Декантировал уже и оставлю до НГ под ГЗ. Одного боюсь, что цвель может завестись на поверхности. Как в прошлом сезоне. Но теперь ЧКД+сульфитов чуток+холода=посмотрим..
В прошлые года в таких случаях я добавлял еще сахаров, 100-200 гр на 10 л, для поддержания жизни в бутылях -  в итоге все получалось нормально.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3034  02 Окт. 18, 21:50
Спустя дней 5 булькать пересталоSplane, 02 Окт. 18, 12:07
А какая была температура брожения?
Спиртометр показывает около 3 градусовSplane, 02 Окт. 18, 12:07
Спиртометром вина не замеряют. Исходя из начальной плотности, должно быть 7-8%.
Могло произойти, что за неделю дрожжи съели весь сахар?Splane, 02 Окт. 18, 12:07
К сожалению, могло. На сидр надо не 5 дней, а 5 месяцев, минимум.
Какие действия имеет смысл предпринять в данной ситуации, м.б. снять с осадка добавить фруктозы и убрать на улицу в надежде на то что пойдет более медленное вторичное брожение?Splane, 02 Окт. 18, 12:07
Всё именно так, и убрать в любое прохладное место до весны.
Одного боюсь, что цвель может завестись на поверхностиpalermo, 02 Окт. 18, 19:05
Не оставляй большую воздушную шапку, и добавь сахарку немного, он быстро перебродит, и вытеснит воздух, цвели тогда точно не будет.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.3035  03 Окт. 18, 10:35
Добрый день! Наконец то удалось зарегистрироваться на форуме, пытался ещё в прошлом году, так же осенью, когда у меня было множество вопросов по изготовлению сидра, так как хотелось всё по уму сделать а прочитать около 140 страниц форума быстро не получалось, да и разобраться сразу во всём было не просто! В итоге помогла англоязычная литература, кто то из уважаемых членов данного сообщества выкладывал) В итоге сам удивился что первый сидр получился хорошим и вкусным) Первый раз всего 25л делал и в итоге получилось 24 бутылки (в шампанских делал, боялся что другие рванут) Но сейчас речь не об этом, это только вводное слово, можно сказать приветствие затянулось)
Сейчас в начале второго сезона решил прикупить соковыжималку помощнее чтобы не мучать бытовые жужалки) Соответственно вопрос такой: какой чистоты сок считать более подходящим для изготовления сидра? Я так понимаю что речь идёт о количестве мякоти. Например "Россошанка" даёт около 70% чистого сока (остальные 30% видимо мякоть) Журавинка к примеру даёт до 92% чистого сока. Вопрос в том какое количество мякоти в соке будет приближено к идеальному (правильному) соотношению. Хочется процесс выжима сока сразу правильно выстроить чтобы избежать доп. процеживания сока. Сорта яблок буду выбирать зимние, антоновку может или при возможности посмотрю где сахара больше будет. Заранее спасибо)
Splane Новичок Москва 2 1
Отв.3036  03 Окт. 18, 14:39
А какая была температура брожения?Mihan, 02 Окт. 18, 21:50

20-22 градуса, в более холодном месте не было возможности держать на тот момент. Причина могла быть только в повышенной температуре или еще какие-то ошибки мог допустить? Много ЧДК внес например?
zpaoqi Студент Запорожье 20 2
Отв.3037  03 Окт. 18, 19:17
Помогите советом, пожалуйста.
Поставил 15 литров сока яблоко+груша на дрожжах Мангрув 02. Через 16 дней проверил плотность - 0.5Р(НЧ 13.5Р) вообщем кислятина. Хочу сладкий (или полусладкий) сидр. Прочитать все 153 страницы темы возможности нет, но на 29странице уважаемый ХоХол предлагает следущее:
1. Перед розливом добить сахаристость лактозой. Дрожжи ее не едят. Ну и праймер из глюкозы/фруктозы/сахарозы (что есть), как обычно.
2. Передоз праймера, допустим 30г/л, карбонзация, остановка брожения пастеризацией закрытых бутылок. Стремный вариант, но вариант. Нужно не прозевать момент и остановить брожение вовремя, иначе рванет!
3. Типа, "Шампанская технология". Можно с удалением осадка из бутылок, можно без, но: открыть уже карбонизированные бутылки и добавить сахар, когда дрожжи уже залегли, например после года выдержки в холоде. Закрыть бутылки обратно. Мне такие дрожжевые осадки разбродить не удавалось, небось не заведутся. А если заведутся, то бутылки разорвет нах.

1. Лактоза есть, но сколько добавлять на литр? Она не очень сладкая, боюсь много добавлять придётся и будет не совсем то. Может кто-то проводил эксперимент?
2. Склоняюсь к "передозу" праймера, но тоже интересует чужой опыт, эксперименты были?
И если решусь, то как проводить пастеризацию? Планировал в большой кастрюле с водой держать час.До какой температуры довести воду? Часть сидра планирую разливать в пластик, часть в пивные бутылки. Пластику ничего не будет от нагрева?
alhimik 74
Отв.3038  03 Окт. 18, 19:36, через 19 мин
zpaoqi, С лактозой не пробовал. Она говорят сливочный привкус дает. Делаю с мальтодекстрином. Дрожжи его не едят. По количеству на литр хз. Просто вскрываю килограммовую пачку мальтодекстрина и высыпаю в бродильник. В бродильнике как правило литров 20 +-. Попробовал. Если кисло еще пол пачки. И так пока не достигается нужный вкус. Примерно на 20л у меня 1.5-2 кг уходит.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3039  03 Окт. 18, 20:39
zpaoqi, в верху страницы есть красные буквы, кликни по ним, там есть ответы на все твои вопросы.