Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 578 579 580 581 582 583 584 ... 928 581
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11600  05 Янв. 20, 16:25
точно знаю с какой скоростью флегма течет..Zapal, 05 Янв. 20, 16:02
как использовать это знание?
Янн Профессор Пушкино 4K 760
Отв.11601  05 Янв. 20, 17:04, через 40 мин
http://yabs.yandex.ru/...9a248e19a46d471
Screenshot_2020-01-05-16-26-23-1.png
Screenshot_2020-01-05-16-26-23-1. Технология ректификации. Получение спирта.
Вперёд!
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4K 760
Отв.11602  05 Янв. 20, 17:25, через 21 мин
То что работает и спирт 96 + .Верю . В успех этой затеи -нет . Нам такой спирт не нужен !
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.11603  05 Янв. 20, 17:35, через 11 мин
Так он и не говорит про спирт на высоте 0.75м. Поставь 1.5м, получишь спирт. Как дети прямо верю-неверю.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11604  05 Янв. 20, 17:37, через 3 мин
как использовать это знание?Зеленый змей, 05 Янв. 20, 16:25
В комплекте с мозгами, если они есть.. Я например знаю скорость потока, время отклика на изменение потока -
и собственную резонансную частоту колебаний колонны..
Это позволяет подобрать правильный алгоритм - например, для режима старт-стоп..
что бы биения частоты были асинхронными, и колонна "раскачавшись" - не забросила хвосты в последней трети времени отбора..  

в общем, надо подобрать частоту так, что бы совпадения тактов стопа и отбор - срастались по частоте максимум на 4-5 й гармонике колебаний..  тогда колонна - не сможет раскачаться, и даже говенный по своей природе старт-стоп отработает четко...

это простейшие вещи, не понимаю - что тут трудного..

Блин народ.. ниже я допустил косяк в логике рассуждений..  Речь в нижних моих постах - идет о ШИМ регуляторе..
я же как то машинально назвал его  старт-стоп..
(прошу прощения, косяк мой - на работе писал)..
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11605  05 Янв. 20, 17:52, через 15 мин
собственную резонансную частоту колебаний колонны..Zapal, 05 Янв. 20, 17:37
Колонна - что труба от органа, откуда в ней колебания? Если только её качать как метроном Улыбающийся
в общем, надо подобрать частоту так, что бы совпадения тактов стопа и отбор - срастались по частоте максимум на 4-5 й гармонике колебаний..  тогда колонна - не сможет раскачатьсяZapal, 05 Янв. 20, 17:37
Насколько знаю, самыми мощными являются нечётные гармоники. Какое отношение это имеет к ректификации?
Процессы в колонне должны происходить как можно равномернее, любые резкие движения срывают примеси с насиженных мест.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11606  05 Янв. 20, 17:58, через 7 мин
Если только её качать как метрономЗеленый змей, 05 Янв. 20, 17:52
а старт-стоп.. это не метроном?...  ты вообще хоть что то осмыслить пытаешься - что тебе пишут? Не?  
Насколько знаю, самыми мощными являются нечётные гармоники.Зеленый змей, 05 Янв. 20, 17:52
откуда у тебя - такая каша в голове??  блин столько времени потерять - на элементарные вещи, и все в пустую..
ладно, забей..    если тебя это успокоит - считай что я пошутил..  забей..
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11607  05 Янв. 20, 18:02, через 4 мин
Зеленый змей, думешь тебе тут начнут сжато пересказывать "теорию устойчивости для чайников"?
Если на самом деле интересно, сходи по ссылке: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Теория_устойчивости там есть список литературы, почитай, если осилишь - расширишь кругозор.
А потом уже будешь "детские" вопросы задавать, хотя скорее всего не будешь.
А если будешь в том же ключе писать, то будем расценивать это как троллинг, ну и соответственно по законам военного времени...
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4K 760
Отв.11608  05 Янв. 20, 18:22, через 21 мин
Так он и не говорит про спирт на высоте 0.75м.Dry Gin, 05 Янв. 20, 17:35
20200105_181334.png
20200105_181334. Технология ректификации. Получение спирта.
  А на какой ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11609  05 Янв. 20, 18:33, через 12 мин
Янн, не пойму, неужели сложно найти ГХ этого "ректификатора" и убедиться, что на базис он вытягивает?
К чему столько словесного поноса?
сообщения удалены (2)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.11610  05 Янв. 20, 19:07, через 34 мин
А на какой ?Янн, 05 Янв. 20, 18:22
А в этом фрагменте он не говорит про высоту. И ещё. Возьми и посчитай, сколько у него тарелок в его 0.75 колонне. А потом пересчитай для двойки на всякий случай. Их там будет больше чем у тебя сейчас.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11611  05 Янв. 20, 19:09, через 3 мин
Dry Gin, у Мочалова 96 3% выхлоп
Он честно поизнается, что не ректификатор, и особо ему спирт не нужен. Вполне устраивает ндрф 95.5-96%
Янн Профессор Пушкино 4K 760
Отв.11612  05 Янв. 20, 19:10, через 1 мин
Процессы в колонне должны происходить как можно равномернее, любые резкие движения срывают примеси с насиженных мест.Зеленый змей, 05 Янв. 20, 17:52
А может это оно и пригодится ? Скажем для продувки колонны, что бы те фракции которые зависли и не желают покидать колонну вылетели в деф ?  На днях игрался с колонной. Смотрел как оно при разных режимах работает, ну и за одно спирт перегонял . Решил во время отбора голов ,затопить колонну,  благо есть возможность перекрыть возврат краном . При захлёбах давление скачет до 60 ед колонна работает как трактор ,при затоплении 80 и колонна работает ровно. Захлеб дело секундное, а вот заполнить всю колонну спиртом нужно время . Вот такие наблюдения. (И как люди затапливают стандартные колонны ) Но самое интересное произошло после открытия крана слива. Произошло взрывное кипение и выброс  содержимого в деф и через ТСА наружу. Выбросило пол литра. То что вылетело было мутное и вонючее.

Янн, не пойму, неужели сложно найти ГХ этого "ректификатора" и убедиться, что на базис он вытягивает?
К чему столько словесного поноса?alexeyT, 05 Янв. 20, 18:33
Время рассудит . Посмотрим через годик . Может кто и решится на это. Только вот сомниваюсь . А ты сам то этому веришь? При отборе 3 литра при 3кВт на 75 см на 3" СР высокого качества ,в домашних условиях.... ?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.11613  05 Янв. 20, 19:13, через 4 мин
убедиться, что на базис он вытягиваетalexeyT, 05 Янв. 20, 18:33

Интересно, как будут дела обстоять с повторяемостью результатов.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11614  05 Янв. 20, 19:15, через 3 мин
Янн, я с Мочаловым еще в августе беседовал. И гх видел. И повторил в пересчете на свои Фвн=60.и ГХ получил. И почти совпало с Мочаловским
А ты -можешь продолжать играться. В верю/не верю
Вся тема Страйка с десятками ГХ подтверждает возможность

Добавлено через 1мин.:

okun, будет. Пока сахар кривой или дрожжи дрянные не попадуться
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11615  05 Янв. 20, 19:17, через 2 мин
думешь тебе тут начнут сжато пересказывать "теорию устойчивости для чайников"?Kotische, 05 Янв. 20, 18:02

уважаемые коллеги в фиолетовых и зелёных "штанах", вы пожалуйста простых крестьян как я по себе не ровняйте, мы академий не заканчивали хотя ректификацией не первый год занимаемся. Не хватает порой знаний (или соображения), на кой создавать в колонне фрикции определённой частоты, вместо того чтобы планомерно уменьшать скорость отбора по мере истощения кубового остатка. Неужели проще стоять возле колонны с частотометром в руках чем раз настроить график отбора по Т куба, что гарантированно не позволит даже ВПП попасть в отбор, не говоря уже о нижних?
детские" вопросыKotische, 05 Янв. 20, 18:02
Сколько коллег из этой ветки готовы дать ответ на эти вопросы, не считая пары академиков и Н.С.?
И, разговор изначально шел об УС насадки, толщине пленки, которую по словам Запала посчитать так-же легко как время наполнения бассейна. В итоге выяснилось, что не так-то это и просто, а слова эти были пустыми. В итоге всё свелось к скорости стекания флегмы, практическое применение которой я не встречал ни в одном букваре по ректификации, а загадочный сего смысл можно понять перейдя по не рабочей ссылке.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11616  05 Янв. 20, 19:31, через 15 мин
Зеленый змей, ставишь снизу УПО и балдеешь...
Снабби, Кази, Отвобливание дают точные данные по стеканию флегмы с нижней ТТ в куб
Если оно надобно...
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11617  05 Янв. 20, 19:41, через 11 мин
Зеленый змей, толщина пленки - определена в конкретной точке, к распределенной системе (насадочная колонна) термин толщина пленки как скалярна величина (одно число) не применим, т.к. буде векторной функцией векторногт (3D) аргумента.
Можно говорить о СРЕДНЕЙ толщине пленки, поделив объем удерживаемой флегмы на площадь поверхности насадки (и то и другое легко вычислить/померит) но это будет средняя температура по больнице, где то пленка толстая, где то вообще отсутствует. Зачем и для каких рассчетов нам нужна толщина пленки я так на вскидку придумать не могу. Слишком оно глубоко в дебри придется лезть и простых зависимостей от толщины пленки я не знаю.

По поводу метронома.
1. Отбор клапаном дешевле чем дозирующим насосом.
2. Отмор даже насосом меняется с течением времени, а колонна реагирует на изменение внешних параметров не мгновенно. Если мы охватываем систему цепью обратной связи то в ней могут возникать наростающие колебания - это базис теории устойчивости. А дальше следуют сложные методики рассчета этих колебаний и способов больбы с ними.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.11618  05 Янв. 20, 19:44, через 3 мин
Dry Gin, у Мочалова 96 3% выхлопalexeyT, 05 Янв. 20, 19:09
Так я в курсе 96.3%, видео Мочалова смотрел, не доверять причин нет. Рекламные проспекты Селиваненко составлены безупречно, в том числе, там не подкопаться. Просто хотелось, чтоб Янн с Окунем уже посчитали немного сами, без помощи. А то, о чем стоит здесь обсуждать - так это о грамотном распределении потоков пара и флегмы в широких колоннах. Вроде и ничего сложного, но определённые правила соблюдать придётся. Например подача пара должна быть сразу с рабочего диаметра, а не через 1.5" пипирку. Ну и дождик с дефа на видео сильно отличается от той струйки в центр, которую здесь привыкли выдавать за идеальное флегмораспределение.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11619  05 Янв. 20, 19:45, через 1 мин
В итоге выяснилось, что не так-то это и просто, а слова эти были пустыми.Зеленый змей, 05 Янв. 20, 19:17
Ты полегче на поворотах..
Хочешь, я тебе докажу конкретными расчетами - что все твои слова были пустыми по насадке, ни одной внятной цифры, кроме говорильни ничего нет?
сообщение удалено