Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы интенсификации брожения

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 37 16
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.300  20 Февр. 17, 08:36
Крупа, картофелина способствуют образованию плесени, посторонней микрофлоры, выделяющей сероводород. За картофель точно не скажу, а его друг топинамбур при брожении выделяет метанол. А сколько после крупы и др. неаппетитного осадка приходится куда-то сливать! А пенообразование от них же! Норма солей 80 для чего? Для питья или для работы дрожжей? Какую практическую пользу может принести ТДС-метр для приготовления браги? Ну, что должен показывать ТДС-метр при приготовлении сусла, в начале брожения, в середине или в конце? Какие по этому есть рекомендации в науке? Поделитесь, о счастливые обладатели ТДС-метров. У кого-то наоборот, в колодезной воде в 250 - 300 раз солей больше, чем в водопроводной, и что? Покурите форум - старожилы, которые не ленивые и которые живут недалеко от моря, в брагу добавляют морской воды (вот бы узнать, что тут покажет ТДС-метр!), и от этого только выигрывают. Коллеги, использующие минеральные соли отмечают значительное снижение содержания в браге как головных, так и хвостовых фракций. Конечно, если сыпать солей без всякой меры, то и тут можно напортачить. А пока расскажу довольно известный анекдот, как нельзя в тему:
- Абрам, где ты достал себе такой костюм?
- В Париже.
- А это далеко от Бердичева?
- Ну, примерно, две тысячи километров будет.
- Подумать только! Такая глушь, а так шьют хорошо!
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.301  20 Февр. 17, 12:57
По морской воде, например;
[сообщение #1125971]
[сообщение #12190298]
Я живу далековато от моря, но в аптеке купил морскую соль для ванн. Самую дешевую (24 р/кг) Пермского моря, без красок и духов. Провёл ряд экспериментов, в которых было установлено благоприятное влияние морсоли на брожение. За счёт чего не скажу. То ли за счёт содержания хлористого натрия, то ли за счёт примесей других солей.
Однажды я промывал ягоды рябины в горячей, слегка подсоленой воде (по рецепту из Химии и жизни). Промывную воду поленился сразу слить в каналью. Каково же было моё удивление, когда через пару дней на этой воде образовалось дикое брожение диких дрожжей! Salt everywhere forever!
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.302  20 Февр. 17, 16:25
Полагаю не всегда натуральные продукты дают хороший результат. Дж Миттлайдер очень давно пропагандировал выращивание овощей только на мин удобрениях, до сих пор в продаже его смеси.
Из другой темы- созвучное:
[сообщение #12942899]
сильно "голодные" на подкормку дрожжи гидролизуют алкалоиды и в их числе картофельный яд -соланин на части. в продуктах их брожения будет пиридин.
из за того что он легко перегоняется и на вкус жутко горький его и используют как денатурирующую добавку в спирт.
выходит ты первый кто выгнал сразу денатурат из "натурата" )Триод, 08 Февр. 17, 20:10
Юрий Л Новичок Бердичев 8 2
Отв.303  20 Февр. 17, 18:45
Во как. Во специалистов развелось, любителей мочевины и всяких фосфатов покушать. Уже и картофель оказывается враг браги. И как это спиртзавод из картофеля спирт гонит, непонятно. И как это деды делали водку из сахарной свеклы, без сахара, у которой специфыческий запах, но от нее никогда не болела голова?  А тдс метр нужен, чтоб понять, что водопроводная вода, это не чисто химический ашдвао, ----- На данный момент, брага стоит почти двое с половиной суток, начала осветляться, сахара на вкус нету.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.304  20 Февр. 17, 21:23
Правильно подмечено, что деды делали водку из сахарной свёклы, огонь добывали трением, сахар покупали в аптеке в расфасовке по 1 г, как лекарство, ездили на подводах, землю вспахивали сохой. Нельзя утверждать, что это плохо или неправильно. Просто и времена другие, и жизнь другая.
После того, как с помощью ТДС-метра окончательно стало понятно, что в водопроводе у нас не чисто химический Н2О, этот замечательный прибор можно положить на полку на вечное хранение или есть опыт его использования?
Юрий Л Новичок Бердичев 8 2
Отв.305  21 Февр. 17, 00:29
Если согласны, что в воде есть не только ашдвао то можно тдсметр положить. Дальше предлагаю выяснить, из чего состоит сахар-песок? Например, сколько в нем той же извести и других минеральных веществ, или почему пасечники, для подкормки пчел ищут сахар пожелтее.
mimimi Специалист подмосковье 138 12
Отв.306  21 Февр. 17, 02:32
И как это спиртзавод из картофеля спирт гонит, непонятно.Юрий Л, 20 Февр. 17, 18:45
в советские времена водку делали только из зерна, сначала по русскому обычаю из ржаного, потом с пшеницей начали эксперементировать
сейчас пипл пьет водку непонятно из чего и критикиет "совок"
эта была минутка лирики
Юрий Л Новичок Бердичев 8 2
Отв.307  21 Февр. 17, 20:55
Перегнал ещё не совсм посветлевшую брагу, надо было бы затра,но проблемы со временем. Померял, пересчитал. 3750 абсолютного спирта из 7 кг сахара через трое суток после закваски, Это правда все в куче, головы-тело-хвосты. На выходные планирую перегнать через РК. ------  Замечу, это все без всяких опилок, кошачьих какашек, пряников, йогуртов, масел, минудобрений и мочевины, хранцузских и других непонятных дрожжей. Уверен, что кукурузная крупа и картофель, которые я бросил, начитавшись инета, там тоже были не нужны. При нормальном сырьё, все получается и без танев с бубном.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.308  21 Февр. 17, 21:01, через 7 мин Автор был выпивший
Замечу, это все без всяких опилок, кошачьих какашек, пряников, йогуртов, масел, минудобрений и мочевины, хранцузских и других непонятных дрожжей. Уверен, что кукурузная крупа и картофель, которые я бросил, начитавшись инета, там тоже были не нужны. При нормальном сырьё, все получается и без танев с бубном.Юрий Л, 21 Февр. 17, 20:55
Согласен на все 150%.
Без танцев с бубнов все отлично и быстро выбраживает. Сахар, вода, дрожжи, температура. Зачем говно разное добавлять. Или 3-4 суток это много? Вывод: есть проблема с брожжением, искать проблему с сахаром, водой, дрожжами, температурой.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.309  21 Февр. 17, 22:27
Без танцев с бубнов все отлично и быстро выбраживает. Сахар, вода, дрожжи, температура. Зачем говно разное добавлять. Или 3-4 суток это много? Вывод: есть проблема с брожжением, искать проблему с сахаром, водой, дрожжами, температурой.NeoSpritus, 21 Февр. 17, 21:01

Дык, без проблем, делай как нравится. Только подумай: дрожжам для жизни нужен азот для строительства белков и фосфор для ферментной системы. Откуда берут эти вещества при сахарозе чистотой 99,7%? Правильно, из трупиков умерших братьев. А там полно аминокислот, это хорошо для пены, но плохо для сивушных спиртов. Близкие по химсоставу ром и текила, хотя в их сырье и есть эти вещества, но маловато, уже столетия их производители пользуются добавками. Заводы по выпуску спирта из мелассы - десятилетия. Вот лохи-то! Напиши в налоговую, похоже, что они их просто тырят по карманам. Вот откуда дачи берутся!


Добавлено через 4мин.:

3750 абсолютного спирта из 7 кг сахара через трое суток после закваскиЮрий Л, 21 Февр. 17, 20:55
Это 79% от теоретического (0,682 л/кг). При выходе меньше 85%, технологов увольняют.
сообщение удалено
Юрий Л Новичок Бердичев 8 2
Отв.310  22 Февр. 17, 00:07
Про 79 и 85.  Давай сначала разберемся кому и для чего этот процес. Одни торгуют самогоном и им качество на пятом месте. Ну не захотел я давить дальше, когда продукт пошёл мутноватый. Хоть и перегоню потом на рк. Для себя делаю, и лучше я потеряют ещё 10%, чем буду травиться.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.311  22 Февр. 17, 16:44
не захотел я давить дальше, когда продукт пошёл мутноватыйЮрий Л, 22 Февр. 17, 00:07

занос пены, уменьшай температуру.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.312  22 Февр. 17, 18:52
После того, как с помощью ТДС-метра окончательно стало понятно, что в водопроводе у нас не чисто химический Н2О, этот замечательный прибор можно положить на полку на вечное хранение или есть опыт его использования?Abettor, 20 Февр. 17, 21:23
Есть опыт - вовремя менять фильтры в системе очистки воды, у меня она 6-ти ступенчатая... 3 ступени в котельной, 3 под мойкой (Гейзер).
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.313  22 Февр. 17, 19:45, через 53 мин
Для контроля работы фильтров, патронов ионообменных смол - это Да. А для контроля браги Непонимающий
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.314  22 Февр. 17, 20:17, через 32 мин
Ясен пень, для браги и не собирался )))
Юрий Л Новичок Бердичев 8 2
Отв.315  22 Февр. 17, 21:18
занос пены, уменьшай температуру.  ====== Температуру контролировал цифровым термометром. По моему бывшему опыту, в конце погона пены не бывает. Да и отбирал уже почти покапельно, и крепость уже пошла меньше 20ти.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.316  22 Февр. 17, 21:23, через 6 мин
Ну не захотел я давить дальше, когда продукт пошёл мутноватый.Юрий Л, 22 Февр. 17, 00:07
Сивуха тоже даёт муть. В самогоне всегда есть сивуха и всегда есть муть. Просветите зеленым лазером самый чистый, самый прозрачный самогон, а потом просветите магазиновскую водку и простую воду. Заметите разницу.
Юрий Л Новичок Бердичев 8 2
Отв.317  22 Февр. 17, 22:35
Согласен, сивуха, она самая. Я это ещё буду перегонять на рк.
master.gen Новичок Taganrog 3
Отв.318  27 Февр. 17, 01:41
Доброго времени суток! Несколько раз ставлю брагу на плодах деревьев(яблоко, груша, слива и тп) и из варенья (вода, сахар винные дрожжи). Не могу понять КОНЕЦ брожения, брага осветлилась, выпала в осадок, бульканье прекратилось, на вкус горьковатая, ареометр сахара 0, НО КОГДА ПОДНОШУ ГОРЯЩУЮ СПИЧКУ ТУХНЕТ. Я новичок, как в винокурении, так и на форуме не судите строго.
ДядяКоля Студент Кубань 11 5
Отв.319  03 Марта 17, 17:39
Просто углекислый газ тяжелее воздуха. И он ещё не ушел с поверхности браги.