Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка под вакуумом.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 41 26
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.500  11 Дек. 16, 18:03
а разве углекислый газ постоянно выходит и даже из СС?РоманЫч_72, 11 Дек. 16, 15:36
вначале вакуумной дистилляции. Потом насос периодически включается по разным причинам. В том числе из-за утечек. Сложно сделать надежную систему из подручных средств.
сообщения удалены (3)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.501  12 Дек. 16, 08:59
Ну все равно заявлено, давайте пока для расчета примем 0,2 атм.

Теперь вопрос кто может пересчитать показания по теплу при 0,2 атм.РоманЫч_72, 12 Дек. 16, 00:00
Хотите считать считайте на 11 кПа остаточного давления или 0,1122 атм техн.
сообщение удалено
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.502  13 Дек. 16, 00:05
Дмитрий подключайсяРоманЫч_72, 12 Дек. 16, 11:22
Роман, если вы призываете меня, то боюсь я вас не порадую. Пример про тепловую машину "наоборот" изложен не до конца. И вряд ли в этой установке вы примените элементы Пельтье: какая у них мощность и сколько их потребуется и сколько это удовольствие будет стоить...
Мне для поддержания температуры кипения воды в кубе необходимо Qдельта = 280 Вт/часРоманЫч_72, 12 Дек. 16, 11:22
Что такое Вт/час? Ватт это уже количество энергии (теплоты, работы) в единицу времени.
разницу которую необходимо востановить - 0,28 кВт/час тепла (КПД на потерю через стенки оборудования)РоманЫч_72, 12 Дек. 16, 00:00
Не понятно про восстановление потерь😕
И что это за схема-от-руки прилепленная в конце поста #502?☺

Добавлено через 15мин.:

Нравится тепловая машина? Мне тоже. Только её надо упростить, чтобы был всего один насос, и добавить вакуум. И давайте пока не будем про размеры кубов, которые непременно должна сплющить атмосфера,- это вопрос техники.
сообщения удалены (3)
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.503  14 Дек. 16, 03:14
Да Дмитрий, ты позже подключился к теме надо перелистать до 18 страницы.РоманЫч_72, 13 Дек. 16, 01:11
Это я позже подключился? Твоё первое сообщение датируется 1.12.2016
Доброго всем самого..., не язык не поворачивается напиткоприготовления. Я новичок, так сказать нет еще 9 месяцев опыта. Но постов начитался голова кругом. Пробовал кальвадос "пока типа" на следующий год хочу замутить по научному. Пробежался по сахарной - тоска голимая. Занялся теперь пшеницей.РоманЫч_72, 01 Дек. 16, 18:43

1. Подогреваем куб тэном до температуры кипения 60гр.С (вакуум 0,2атм),
2. Начинается парообразование,
3. Включаем первый насос контура охлаждения дистиллятора в теплообменике (техническое устройство, в котором осуществляется теплообмен между двумя средами, имеющими различные температуры) в нашем случае рекуператоРоманЫч_72, 13 Дек. 16, 01:11
А это теперь ты фантазируешь как будет работать схема Игоря?
Вот схема, которую я собираюсь (все собираюсь, собираюсь...))) сделать для вакуумаигорь223, 26 Сент. 16, 12:47
Почему ты дублируешь схемы и таблицы в своих постах не ссылаясь на авторов?
Возьми свой куб и отсоси до 0,2атмРоманЫч_72, 12 Дек. 16, 11:22
Это я о фотке аппарата на твоей? кухне... в теме Тюмень Окрестности #1695
Вот тут было (по воде):
makh, 10 Окт 16, 19:29

Ну это, ни как не по воде!РоманЫч_72, 12 Дек. 16, 11:22
Если не по воде, обоснуй почему ты так думаешь?
Во всех темах, куда ты только успел влезть (а успел, надо признать, очень много), ты призываешь почистить контент, а я думаю почистить надо твою безграмотную сумбурную писанину, и научись уважать тех, кто по-настоящему хочет что-то понять и чему-то научиться.
сообщения удалены (2)
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.504  14 Дек. 16, 23:52
Ну, вот у тебя ещё + одно сообщение "ни о чём". Так скоро и академиком станешь.
А теперь по существу вопроса.
Ну это, ни как не по воде!
Пробую искать по воде помогайте.РоманЫч_72, 12 Дек. 16, 11:22
Попробую помочь. По воде искать не надо. Вот эта самая грандиозная таблица представляет собой ряд точек состояния воды от 10 до 374,15°С (критической точки). О критической точке можно почитать, например, в Википедии.
Но нам нужен только маленький кусочек этой таблицы,- от 10 до 99,63°С и то только для того, чтобы приблизительно оценить поведение бинарной смеси ВОДА-ЭТАНОЛ. Я уже выкладывал таблицу соответствия: состав этой смеси, температура равновесия, парциальные давления воды и соответственно этанола.
Информация для размышления: присоединяю файл Exel (сделал для наглядности по известным данным).nidmalbor, 05 Окт. 16, 00:55
Для тех, кто прозевал могу повторить. Красивая диаграмма получилась, наглядная. Когда смотришь на столбцы с цифирками, хоть ты семи пядей во лбу, но общей картины не увидишь.
И ни каких реакций от юзеров форума. И кажется я знаю почему. Вот лично у меня практических выводов из этих парциальных давлений сделать не получается. Хотя я хорошо представляю, что это такое (даже физически вижу как молекулы воды и этанола в процентном отношении бомбардируют стенки запаянного сосуда).
Нужно чтобы было как в "грандиозной" таблице по воде: слева температуры (от 10°С) и соответствующие давления "нашей бинарной смеси" а справа состав жидкой фазы (от 5% хотя бы) и состав паров; и желательно! теплота парообразования (конденсации).
Если у кого-то есть что-то подобное, пожалуйста дайте ссылочку хоть на тряпошный (низкого качества) документ!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.505  15 Дек. 16, 08:28
И ни каких реакций от юзеров форума. И кажется я знаю почему. Вот лично у меня практических выводов из этих парциальных давлений сделать не получается.nidmalbor, 14 Дек. 16, 23:52

Считаю по калькулятору Руди и получаю данные:
1. значение давления насыщенных паров (в пересчете вакуум)
2. температура кипения при определенном значении давления насыщенных паров и крепости раствора
3. температура конденсации при определенном значении давления насыщенных паров и крепости дистиллята
Остальное дело техники и условий ВД
Янн Профессор Пушкино 4K 760
Отв.506  22 Дек. 16, 08:33
 Янн:- Народ , извиняюсь.Только не кидайте  в меня "тапками"  Улыбающийся
Ва́куум (от лат. vacuum — пустота)
        состояние газа при давлениях значительно ниже атмосферного.
  По манометру,чем давление замеряют   минус 60 единиц это что? И если колонна работает при этом давлении ,это как?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.507  22 Дек. 16, 10:36
По манометру,чем давление замеряют  минус 60 единиц это что? И если колонна работает при этом давлении ,это как?Янн, 22 Дек. 16, 08:33
похож на гуманитария)))
Не манометр, а вакууметр. Встречаются еще и мановакууметры. Они могут быть проградуированы в любых единицах давления. Для их перевода есть конвертер http://www.convert-me.com/ru/convert/pressure/
Оч удобно.
Если в системе минус 90 кило Па(к примеру), то давление насыщенны паров спирта(101-90=11), при котором закипит 10% брага, составит  примерно  42 гр С. Сделаешь выше давление к примеру минус 60кПа, то давл нас паров (101-60=41кПа) и темп кип браги 10% (по калькулятору Руди CalcSam)примерно 70 гр С.
При 70 грС все белки дрожжей уже варятся и разлагаются на "вонючки". Отсюда - нет смысла перегонять брагу при вакууме в минус 60кПа.
Янн Профессор Пушкино 4K 760
Отв.508  22 Дек. 16, 13:27
При 70 грС все белки дрожжей уже варятся и разлагаются на "вонючки". Отсюда - нет смысла перегонять брагу при вакууме в минус 60кПа.POLE, 22 Дек. 16, 10:36
Янн:- Может не в этой теме пишу . Головы при ректификации отбираю при отрицательном давлении.Вот и не знаю это как назвать и где спросить? Узнать, кто то так делал?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.509  22 Дек. 16, 15:04
Головы при ректификации отбираю при отрицательном давлении.Янн, 22 Дек. 16, 13:27
а тело отбираешь при атмосферном давлении?
Есть много тем по ректификации.[Поиск: ректификация]
Янн Профессор Пушкино 4K 760
Отв.510  22 Дек. 16, 15:42, через 39 мин
а тело отбираешь при атмосферном давлении?POLE, 22 Дек. 16, 15:04
Янн:- Тело как и положено .48 труба ,отбор тела на 1,75 кВт 1,2 л\час.. Головы пробовал отбирать по пару через ТСА ,на минимальной мощности,без воды .Случайно получилось. Давление ушло в край шкалы. Думал ТСА забилась ,вот и скакануло так сильно,а оказалось что ушло в обратку. Сперва забыл про это ,потом вспомнил. Попробовал специально повторить, получилось .  А главное результат! Скорость отбора 350 гр\час ,на мощности 295 Ватт .и проба Ланга более 30 минут с первого перегона .
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.511  22 Дек. 16, 17:35
Янн, ну если и был вакуум то небольшой. Но так в классической (атмосферной) ректификации мало кто делал. У меня тоже был такой опыт, но я так и не понял что получилось. РК у меня была короткая экспериментальная. Давно это было)
Поройся в других темах.
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.512  27 Марта 17, 11:02
Вобщем тоже проэксперементировал перегонку под вакуумом
Но правдо только сс без разделений
Состав оборудования прост до безобразия
Куб это вку-50 две последовательно соединенные стеклянные 20литровые бутыли, компрессор от холодильника в качестве вакуумного насоса, трубки шланги и манометр
Так как насос мой слаб то максимальная глубина вакуума -0.94bar
Откачка один раз за весь перегон
Система вакуум держит без натеканий
Температурный диапазон перегонки 45-60°с до воды с запасом так как система герметична и никаких пробоотборов нет
Что сказать?!
Я в восторге
Сама перегонка доставила удовольствие, никакого запаха и раскаленных предметов на кухне. Нагрел откачал пошел спать. Проснулся всё готово выключил.
Качество в разы лучше. Так как сырье у меня кукуруза и солод то после перегонки сс всегда был ну очень вонючий и мутный. При дробной перегонке от вони было тяжело избавиться а кубовый остаток становился темным и вонял просто нереально
Теперь
СС очень приятный запах абсолютно прозрачный даже несмотря на то что гнал не просто до воды, а до воды и еще с запасом.
Головы при дробной невнятные без резкого запаха и вкуса
Хвосты тоже несравнимо лучшего качества
Кубовый остаток прозрачный как СС
По ощущениям сс можно сразу в бочку отправлять
И это при том что всётаки температура у меня высоковата из за слабого вакуума
Нсли понизить температуру то вероятно результат ещё улучшится
Но чесно говоря мне и достигнутого достаточно
Больше никаких перегонов каши в атмосфере
Только вакуум
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.513  27 Марта 17, 11:17, через 15 мин
две последовательно соединенные стеклянные 20литровые бутылиRomandos77, 27 Марта 17, 11:02
Первая приёмная ёмкость , вторая ресивер-осушитель ? Так ?
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.514  27 Марта 17, 13:37
Первая приёмная ёмкость , вторая ресивер-осушитель ? Так ?Newocelot, 27 Марта 17, 11:17
Ну типа того
Хотя получается что она и не нужна так как докачивать вакуум не приходится соответстветтно парам проскакивать некуда
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.515  27 Марта 17, 13:44, через 7 мин
Romandos77,
бутыли "реахимовские" ? как (какие) пробки герметизировал ?
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.516  27 Марта 17, 14:23, через 39 мин
Romandos77,
бутыли "реахимовские" ? как (какие) пробки герметизировал ?Newocelot, 27 Марта 17, 13:44
Бутыли под шлиф пробку
К ним резиновые пробки
В пробках два отверстия сверлом 10мм
В отверстия трубки из нержавейки 10мм
Пробки в бутылку на растительное масло чтоб плотней садились
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.517  29 Марта 17, 14:43
Romandos77, с почином!
Из опыта - -92кПа и диапазон 38-42С достаточно. Гоню с укреплением на мультипленочной многотрубной царге, тело - дистиллят 83-86% в среднем. Головы отбираю без укрепления (около 47%) отходят концентрированной, в подголовниках изики (едкий удушливый запах). Хвосты почти не пахнут как традиционные хвосты. На ябл браге их вообще нет.
Дистиллят хоть белым пей, хоть в бочку лей)
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.518  30 Марта 17, 12:28
с почином!POLE, 29 Марта 17, 14:43
Спасибо!
Теперь надо думать как не дорого собрать вакуумного попугая чтоб не в слепую перегонять
Да и попробовать разок фракционно разделить на первом погоне
Как мне показалось вторая дробная при атмосферном, тоесть на обычной температуре, продукт портит делает его жесче и аромат коробит сильно

сообщения удалены (3)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.519  21 Апр. 17, 08:36
выхолоп с вакуумного насоса, чрез "трехходовой кран", пустить обратно на барботаж в кубик, чрез хороший рассекатель, для стимуляции прооццеессаPower ON, 20 Апр. 17, 22:57
можно. Только нужен чистый выхлоп. Такой только от сухих, к примеру, мембранных насосов.
сообщение удалено