Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 ... 34 3
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.40  06 Нояб. 15, 01:19
весь смысл гидромодуляDimasik1962, 05 Нояб. 15, 23:53
Там еще, по последним данным разведки Ph воду мутит, на гидромодуль окаянный завязанный... Уравнение вместо упрощения усложняется, однако...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.41  06 Нояб. 15, 01:26, через 7 мин
все равно промывка насосом дробины сводит на нет весь смысл гидромодуля.Dimasik1962, 05 Нояб. 15, 22:53
Почему ты так думаешь? :-)
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.42  06 Нояб. 15, 02:46
Потому что при затирании в заторнике - фильтровальнике сусло все время находится в кашеобразном состоянии, более или менее густом. В нашем же случае абсолютно жидкое сусло циркулирует через плотно набитую дробину в корзине, то есть твердую среду, поэтому само понятие гидромодуль здесь неприменимо. Скорее раствор крахмала, сахарозы, глюкозы, мальтозы в воде. Ну это я так думаю, может оно и неправильно
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.43  06 Нояб. 15, 04:28
Dimasik1962, я думаю, что ты неправильно думаешь.
Ответь на простой вопрос, когда будет лучше происходить экстракция: в случае, если через кашу в корзине будет прокачиваться дистиллированная вода или когда через эту кашу будет прокачиваться сусло, уже насыщенное растворимыми веществами солода?
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.44  06 Нояб. 15, 08:25
По логике сформулированного вопроса - когда прокачивается насыщенное веществами сусло, но по логике принципа растворяемости - когда чистая вода. Выбираю второе.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.45  06 Нояб. 15, 08:47, через 23 мин
пвк -однокотловый? думаю да, паузы нагревом, промежуточный слив/брожение в ферментере. Нах отварки? Нах инфузии?
Очень напоминает технологический атавизм)
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.46  06 Нояб. 15, 09:01, через 15 мин
по последним данным разведки Ph воду мутит, на гидромодуль окаянный завязанный... Уравнение вместо упрощения усложняется, однако...affo, 06 Нояб. 15, 01:19

пытаюсь разобраться


Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.47  06 Нояб. 15, 09:23, через 22 мин
Ага, еще осталось понять для себя все тот же вопрос - а нах?
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.48  06 Нояб. 15, 09:52, через 29 мин
все тот же вопрос - а нах?Лёлик18, 06 Нояб. 15, 09:23
Пока и для меня это вопрос,Вот видишь, братан, тут не так все просто, 😕😉с появлением РН, как серьёзного фактора при затирании, появилась новая трещина в мозге. Якобы последовательными нагревами не обойдёшься, надо РН измерять и ещё и корректировать как - то. Обсуждаем это здесьздесь[Кратко про температуры в пивоварении. Страница 4]
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.49  06 Нояб. 15, 11:29
с появлением РНDimasik1962, 06 Нояб. 15, 09:52
Как говорят недалеко от вас в Одессе
-Скажите, если я пойду по этой улице, там будет вокзал?
-Он таки там будет, даже если вы туда не пойдете!
На кой тебе РН? Как говорил Ося Бендер - родственник ваш РН?))))
Пока не мерил, и не собираюсь, ареометр вот только купил - большев познавательных целях. Пиво вкусное и так.
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.50  06 Нояб. 15, 11:48, через 19 мин
-Скажите, если я пойду по этой улице, там будет вокзал?
-Он таки там будет, даже если вы туда не пойдете!Лёлик18, 06 Нояб. 15, 11:29
Спасибо, поржал реально.
ареометр вот только купил - большев познавательных целяхЛёлик18, 06 Нояб. 15, 11:29
Нееее, ареометр (или рефрактометр) нужен не только в познавательных целях. НП ты же, как ни крути, а меряешь?
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.51  06 Нояб. 15, 11:57, через 10 мин
Потому что при затирании в заторнике - фильтровальнике сусло все время находится в кашеобразном состоянии, более или менее густом. В нашем же случае абсолютно жидкое сусло циркулирует через плотно набитую дробину в корзине, то есть твердую среду, поэтому само понятие гидромодуль здесь неприменимо. Скорее раствор крахмала, сахарозы, глюкозы, мальтозы в воде. Ну это я так думаю, может оно и неправильноDimasik1962, 06 Нояб. 15, 02:46
Мне кажется так. Низкий гидромодуль актуален исключительно на паузе 50-52С. На 60-72С, как уже говорил Алексей, при низком гидромодуле ферменты дольше живут, но медленней работают, при том условном гидромодуле, который есть у нас они работают быстрей, в том числе и за счет циркуляции насосами сусла, вымывающего и крахмал и ферменты.
Относительно паузы в 50-52С. Почему бы не нагреть воду до этой температуры, установить бункер, заполнить его солодом и дать необходимым ферментам поработать без циркуляции сусла те же 15 минут.. Получится самый что ни на есть обычный настойный метод. Я так полагаю именно по этой причине на шпайделе "Mash in" процедура задачи солода выведена отдельной "паузой" от остальных пауз, где работают насосы. Как бы намекая, что при закладке и рекомендуемом ручном перемешивании закладываемого солода (а это не происходит одномоментно и как раз занимает неспешные 10-15 мин), с целью его равномерного распределения, есть время поработать необходимым ферментам на низком гидромодуле.

Даже если условно принять в качестве относительного гидромодуля, соотношении воды во всей системе к количеству солода, то 3.75 это очень даже хорошо. Проектировщики шпайделя (и их подражатели) наверняка не от балды придумывали конструкцию устройства, а сделали размеры внутреннего бункера и объем умещаемого солода, ровно такими, чтобы гидромодуль был достаточен для работы ферментов.
В шпаделе, кстати, на 45 литров можно засыпать 13.5 кг легко. Получается гм 3.33. Я не пробовал заливать 40 литров, но что-то мне подсказывает, что и этого хватит, чтобы наружный тэн был погружен. Итого гм 2.97 Улыбающийся

Нах отварки?Лёлик18, 06 Нояб. 15, 08:47
Есть курица жареная, есть вареная. Это просто разные рецепты разных блюд из одних и тех же продуктов.

Якобы последовательными нагревами не обойдёшься, надо РН измерять и ещё и корректировать как - то.
Dimasik1962, 06 Нояб. 15, 09:52
Я использую pH буфер - Five Star 5.2 pH Stabilizer на светлом пиве.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.52  06 Нояб. 15, 12:02, через 5 мин
НП ты же, как ни крути, а меряешь?Dimasik1962, 06 Нояб. 15, 11:48
Да, измерил первый раз 1,049 ! вот живу с этим знание уже 3 дня). За пол года выпито 4 варки -250л вкуснейшего пива отбродившего 14 суток без всяких замеров). Думаешь эта будет лучше?))))
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.53  06 Нояб. 15, 12:06, через 5 мин
Да, измерил первый раз 1,049 ! вот живу с этим знание уже 3 дня). За пол года выпито 4 варки -250л вкуснейшего пива отбродившего 14 суток без всяких замеров). Думаешь эта будет лучше?))))Лёлик18, 06 Нояб. 15, 12:02
Знания и навыки нужны, чтобы всегда было хорошо, а не только на первых 4 варках. Эффект "о это реально вкусно" скоро пройдет и начнутся поиски потенциальных ошибок, разные эксперименты и прочее. Тогда начинаешь снова перечитывать форум, чтобы получить те знания, которыми коллеги уже давно поделились, но которые оставались вне поля внимания.
Это можно сравнить с первыми, умиляющими родителей, неуверенными шагами ребенка, от которых родители всплескивают руки вверх и говорят "ура, наш мальчик" пошел. Да но только очень не уверенно и чаще всего под себя. А уж станет ли мальчик когда вырастет бегать быстро и красиво как Усэйн Болт - зависит от целей.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.54  06 Нояб. 15, 12:39, через 33 мин
бегать быстро и красиво как Усэйн БолтNormanOslo, 06 Нояб. 15, 12:06
А кто это? От кого бежал так красиво и быстро, что стал известен в чьих-то кругах? Ты не видел, как на ферме скотники от быка бегают. Вот та - да. Просто полет шмеля, а не бег. Каждый шаг по 5-7 метров, аки птица летят.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.55  06 Нояб. 15, 13:09, через 31 мин
Тогда начинаешь снова перечитывать форум,NormanOslo, 06 Нояб. 15, 12:06
Это я уже заметил) Образование становится всё глубже, а знания так и пополняются) Пример привел для начинающего человека, дабы всякие Рн и пр. нестали для него пугающим препятствием.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.56  06 Нояб. 15, 13:22, через 14 мин
На 60-72С, как уже говорил Алексей, при низком гидромодуле ферменты дольше живут, но медленней работаютNormanOslo, 06 Нояб. 15, 10:57
На счет того, что они медленней работают я не говорил. Живут дольше, и это хорошо, это очень актуально для пива с высокой начальной плотностью. Содержание мальтозы в сусле строго пропорционально количеству воды. Осахаривание затора идет в строгой последовательности, от сложных сахаров к более простым, и при этом грубо говоря стремится к равновесию в процентном соотношении. Мальтоза не может составлять более определенного количества.  

test2.png
Test2. Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников . Приготовление пива.


Отсюда и влияние гидромодуля на степень сбраживания. ) Ну думаю, что ваши аппараты являются исключением.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.57  06 Нояб. 15, 13:56, через 34 мин
На счет того, что они медленней работают я не говорилBrewmasteR-kld, 06 Нояб. 15, 13:22
Хорошо, дольше работают. С другой стороны, ты сам говорил, что для бета амилазы больше 20-30 минут нет смысла работать, т.к. она и так успеет порезать весь свой потенциальный материал. Поэтому может и нет особого смысла для бета амилазы держать затор на очень низком гидромодуле.

Мальтоза не может составлять более определенного количества.BrewmasteR-kld, 06 Нояб. 15, 13:22
Подобную ситуацию я наблюдаю с помощью рефрактометра в течении длительного времени работы скажем бета амилазы на 63С. Резкий скачек плотности сусла за 15-20 минут. А потом хоть два часа держи, плотность еле-еле не меняется. Как только повышаешь температуру до 72С - опять резкий скачек плотности. Ферменты режут то, что могут.

Ну думаю, что ваши аппараты являются исключением.BrewmasteR-kld, 06 Нояб. 15, 13:22
Я тоже не думаю, что наши аппараты являются исключением. Я даже предполагаю, что результат по "сахарам" при одинаковой или очень похожей схеме затирания на разном оборудовании будет близок к идентичному как раз по причине равновесия.
Просто где-то быстрей затирание пройдет, где-то чуть медленней.

А так, пиво вкусней от браумайстера, конечно, не стало, просто стало очень намного удобней (настолько, что стало не обязательно целый рабочий день своего времени посвящать именно варке, если времени не так много. Не все зарабатывают пивоварением на жизнь Улыбающийся).

Высокую начальную плотность на наших аппаратах я получаю двумя затираниями в ограниченном объеме воды/сусла, т.к. ограничен гидромодулем аппарата. Со всеми вытекающими последствиями.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.58  06 Нояб. 15, 14:50, через 55 мин
Хорошо, дольше работают. С другой стороны, ты сам говорил, что для бета амилазы больше 20-30 минут нет смысла работать, т.к. она и так успеет порезать весь свой потенциальный материал. Поэтому может и нет особого смысла для бета амилазы держать затор на очень низком гидромодуле.NormanOslo, 06 Нояб. 15, 12:56
Низкий гидромодуль используют для пива с более низкой степенью сбраживания. В этом есть смысл. И это тоже хорошо.

А так, пиво вкусней от браумайстера, конечно, не стало, просто стало очень намного удобней (настолько, что стало не обязательно целый рабочий день своего времени посвящать именно варке, если времени не так много.NormanOslo, 06 Нояб. 15, 12:56
Я разве против? )
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.59  06 Нояб. 15, 16:13
Низкий гидромодуль используют для пива с более низкой степенью сбраживания. В этом есть смысл. И это тоже хорошо.BrewmasteR-kld, 06 Нояб. 15, 14:50
У меня при работе со шпайделем почти никогда пиво не сбраживалось больше чем нужно, или больше, чем по расчетным параметрам (примерной аттенюации). С плохо разброженными дрожжами или на сусле в высокой НП довольно часто небольшой недоброд имеет место быть. Так что проблема низкой сбраживаемости из-за низкого гидромодуля владельцам таких аппаратов явно не грозит Улыбающийся.
Низкий гидромодуль для себя я вижу, как я уже говорил, только на короткой паузе в 50-52С, чтобы улучшить пеностойкость и повысить прозрачность. И то, в принципе, это не самоцель всего моего или просто домашнего пивоварения, а скорее легкая шлифовка и без того вкусного пива, ну и спортивный интерес Улыбающийся