Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 41 26
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.500  30 Апр. 16, 21:47
Сфотографировал сейчас. Будет до утра висеть.
Бекон.И..jpg
Бекон.И..jpg Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.501  30 Апр. 16, 21:56, через 9 мин
Зараз : Соль - 100 грамм на литр воды. Приправы - много разных и чеснок обязательно. Приправы подробнее, могу завтра. Всё это довести до кипения, положить чеснок с лаврушкой и дать спокойно остыть. Остывшим маринадом залить грудинку и в холодильник на неделю. Ежедневно переворачивать грудинку. Через неделю промыть, обсушить и повесить в комнате на ночь. Утром перевесить на дверку холодильника. Пробовать начинать через недельку.Яхтсмен, 30 Апр. 16, 21:39
Ну я так и делал. Но почему то не очень понравился запах и вкус. Может накосячил где?
Может появится плесень!Игорь2105, 30 Апр. 16, 21:44
Это да. На копытах появилась, пока хамон вынужденно висел в погребе.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.502  30 Апр. 16, 22:01, через 5 мин
почему то не очень понравился запах и вкус. Может накосячил где?ШТУРМАН БАСОВ, 30 Апр. 16, 21:56
А пусть ещё повисит. Это как дистиллят. Разведёшь - жёсткий, через недельку - класс!
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.503  30 Апр. 16, 22:22, через 21 мин
Про бекон...Делаю вот по этому рецепту,получается очень вкусно,попробуйте..
NDemon Специалист Владивосток 174 79
Отв.504  24 Мая 16, 11:39
Вот мои сыровяленые колбасы: просто свиная и чоризо
07.jpg
07.jpg Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
06.jpg
06.jpg Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
09.jpg
09.jpg Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.505  24 Мая 16, 11:46, через 8 мин
NDemon, оболочка каллоген?
NDemon Специалист Владивосток 174 79
Отв.506  24 Мая 16, 11:52, через 7 мин
У свиной да, у чоризо сушеные кишки
F0RT Бакалавр село 64 21
Отв.507  20 Июля 16, 11:34
vova1958,
Я например давно кишку не применяю совсемvova1958, 23 Янв. 16, 22:25
Если можно , расскажи по подробнее.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.508  26 Июля 16, 16:50
блин, хрень какая то. Делал сыровялку несколько лет, но купился на прогресс и умных химиков - добавил в фарш полисахара. Типа для питания ферментицирующим бациллам. Созревание прошло не через 6 недель, как обычно в моих условиях, а через 18 дней!. Подумал, ну зашибись!, попробовал.... блин, кислятина! Подожду до 6 недель, если не пересохнет. Но пока рекомендую всем полисахара использовать с осторожностью., может со стартовыми бациллами. Я пока в раздумиях.

Добавлено через 17дн. 21ч. 34мин.:

Сегодня снова продегустировал. Кислота пропала, как её и не было. Так что все отлично.
INGMAR Специалист Белгород 103 36
Отв.509  22 Апр. 17, 07:42
Готовлю по ниже скопипастеному рецепту
Со специями можно играться, но паприка обязательна, пока делал без копченой, но заказал и ее, поробуем.

Колбаса ЧОРИЗО

Время
2 часа + 2 недели
Ингредиенты

2 средних или 4 некрупных колбасы
1 м. свиной черевы
860 г. свиного окорока
140 г. свиного сала
23 г. нитритной соли
10 мл. белого вина
2 зубчика чеснока
15 г. сладкой паприки
15 г. копченой паприки
2 г. сахара
2 г. черного перца

Вымочите сало в прохладной воде в течение 2 часов, нарежьте пластами толщиной около 1 см. и уберите в холодильник примерно на полчаса. Нарежьте не очень жирный свиной окорок небольшим кубиками и порубите в фарш топориком или тяжелым ножом. Традиционно фарш для чоризо готовят именно так – рубят, а не перемалывают в мясорубке, но если вы непременно хотите упростить задачу – за 3 часа до приготовления уберите “кубики” в морозилку, чтобы они успели принять устойчивую форму, а затем пропустите через мясорубку с крупной решеткой. Достаньте сало и мелко его нарежьте – тут мясорубка уже не поможет. Соедините фарш, сало, измельченный или раздавленый чеснок, нитритную соль и мелко размолотые специи (причем вино в данном случае также играет роль специи, разве что молоть его не надо) и как следует перемешайте.

Видите копченую паприку в списке ингредиентов? Это испанский специалитет, приправа, которая придаст нашей чоризо незабываемый вкус. Если раздобыть такую паприку вам не удалось, возьмите обычную – сладкую или острую, в зависимости от того, любите ли вы острую пищу.

Второй ингредиент, который может вызвать вопросы – нитритная соль. Пренебрегать ей я категорически не рекомендую: нитритная соль позволяет избежать ботулизма, а купить ее, как и череву для колбас, можно в специализированных магазинах или через интернет.

Перемешав все ингредиенты будущей колбасы чоризо, плотно уложите получившийся фарш в миску, накройте и уберите в холодильник на 24-36 часов. Ненадолго замочите свиную череву в прохладной воде, промойте, чтобы смыть соль, и набейте фарш равномерно и максимально плотно. Многие современные мясорубки умеют набивать колбаски, а делать это удобнее всего вдвоем – один обеспечивает подачу фарша, второй принимает набитую череву, следя, чтобы фарша было не много и не мало, а в самый раз. Когда фарш закончится, разделите большую колбасу на несколько колбас поменьше, перевяжите их шпагатом и снова уберите в холодильник на 12-16 часов, чтобы они сохранили форму.

Плесень

Если во время вяления колбас на них появится плесень – не спешите пугаться. Белая плесень – это хорошо, и бояться ее не надо. Зеленая плесень – чуть хуже, если она появится, протрите колбасы марлей, вымоченной в уксусе. Черная – плохо, немедленно от нее избавьтесь, и постарайтесь, чтобы она не “вернулась”.

Вывесите колбасы в сухом, прохладном месте в тени, идеально – на застекленной лоджии. 10-12 часов спустя уберите колбасы в холодильник на ночь, и повторяйте это в течение 5 дней: пусть днем чоризо сохнет, а ночью “отдыхает” в холодильнике. По истечении 5 дней уберите колбасы в холодильник и оставьте там дозревать, время от времени переворачивая их на другой бок. Показателем готовности будет твердая, упругая консистенция колбас и потеря 30-40% от первоначального веса – обычно на это уходит еще 3-6 дней.

Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя
Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.





pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.510  03 Мая 17, 15:01
Последние несколько раз делал сыровяленую в полимерной оболочке АйЦел, очень понравилось. Делал со стартами, после ферментации вывесил в подвал. В этой оболочке колбаса сушится медленно и, что важно, без закала.
poti Студент Ростов-на-Дону 30 4
Отв.511  14 Мая 17, 00:42
Делал со стартами, после ферментации вывесил в подвал.pvn28, 03 Мая 17, 15:01
температура в подвале какая?
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.512  14 Мая 17, 13:47
температура в подвале какая?poti, 14 Мая 17, 00:42
зимой 15-16 гр. Сейчас 18гр.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.513  21 Мая 17, 22:25
Комрады, есть желание сделать вяленые колбаски к пиву, тонкие, на подобе магазинных, около 10мм в диаметре.
Вопрос, какую оболочку использовать?
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.514  22 Мая 17, 06:43
svarnoy, кроме бараньей чревы на ум ничего не приходит. Но она от 18 мм и набивать её сухим (в смысле жестким) фаршем ещё тот геморрой. Правда у меня шприц с прямой передачей, если с понижающим редуктором, то полегче будет.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.515  22 Мая 17, 15:32
Salty_Ears, Усохнет, как раз около 10 и будет.
Спасибо за подсказку,попробую баранью.
У меня шприц с двумя скоростями.
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.516  22 Мая 17, 17:05
Усохнет, как раз около 10 и будет.svarnoy, 22 Мая 17, 15:32
В Емколбаски есть баранья 20/22 и 22/24. В последней делал сосиски, черева ровная.
DedeV Специалист г. Жуковский 159 56
Отв.517  22 Мая 17, 17:58, через 53 мин
svarnoy, проверь личку, что бы не посчитали рекламой.
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.518  22 Мая 17, 22:21
Стал и я счастливым обладателем шприца. Заказывал с али по вот этому линку:
Скрытый текстhttps://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.ncJlAu
Вначале хотел на присоске горизонтальный взять, чутка подешевле, но посмотрел с ними пару роликов - какойто процесс себялюбства в присядку, всё както трясётся, дёргается, проворачивается. Какой кайф брать такой инструмент мне не ясно, тогда уж проще мясорубкой продолжать. Решил в общем брать вертикальный.
Доставка из России, шло где-то неделю. Курьер завёз домой, позвонил заранее.
Вот так он в коробке лежал:

img_20170518_220228.jpg
Img_20170518_220228. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.


Качеством доволен, всё както даже добротно и надёжно, ни тебе люфтов, ни тебе брака, даже об заусенец не порезаться, везде както зашлифовано, стык литой нижней части и вертикальной трубы с прокладкой, по цвету может и силиконовой даже, поршень прям втугую ходит, боялся что воздух не выйдет или тяжело крутить будет. В общем зря очковал...
Ну и надо же испытать:

img_20170518_221948.jpg
Img_20170518_221948. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.


Думал возможен казус - не хватит зазора струбцины крепления к столешнице, но опасался зря - ещё и запаса было сантиметр. Замесил пять кило свиноговяжьего фарша, набил шприц и вылез первый косяк. На сайте написано, дескать вместимость 5 кило, пизобман обыкновенный, даже три думаю невпихнуть. Ну да ладно - начал крутить шарманку. Не успел оглянуться всё готово:

img_20170518_223649.jpg
Img_20170518_223649. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.


Время засёк как в шприц мясо натолкал. Вышло 16 минут на 5 кг фарша, это ещё пришлось докладывать невлезший фарш. Дольше всего насаживать кишку на носик буратины, а дальше как по маслу. Одному работать очень удобно. С мясорубкой не так. Вокруг неё напляшешься и надо бы конечно вдвоём, я правда и на мясорубке обычно один готовлю, но тут мне по середине процесса не хотелось всё бросить, наорать на не помогающую жену и пойти пить пиво.
В конце вылез второй косяк - довольно приличный нерабочий объём. У меня правда кишка раньше закончилась так что и так и так пришлось котлетки приготовить:

img_20170518_230237.jpg
Img_20170518_230237. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.


Но две-три котлеты остаются на дне шприца и в носике. В целом покупкой доволен. Когда в руки берёшь качественный инструмент им прям хочется работать и работать. Помню когда кёрхер только взял - мыл всё подряд дорожки, стены, коптилки, пробовал посуду мыть. Тут также, прям тянет ещё фарша наделать. Может конечно первое впечатление и обманчиво, но будем поглядеть.

Ну, а дальше обвялить и на копчение. Подсушить правда всего сутки получилось (либо так, либо откладывать копчение на две недели) и на ХК:

img_20170521_144737.jpg
Img_20170521_144737. Колбаса сыровяленная, сырокопченая домашняя. Домашняя кухня.


Путёвый домик для колбас пока руки не доходят сделать. Поэтому всё так. ДУМОгенератор по типу как инПаст делает, на дно регулятор температуры с воздушным тэном на 400Вт, сверху коробка от бойлера и в путь. На фото после 30ти часов. Опилок оставалось гдето четверть от высоты.
deathaviator Доктор наук Харьков 509 149
Отв.519  23 Мая 17, 16:39
ДУМОгенератор по типу как инПаст делает, на дно регулятор температуры с воздушным тэном на 400Вт, сверху коробка от бойлера и в путьBorshin, 22 Мая 17, 22:21
А можно ссылку на дымогенератор!