Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления домашнего кваса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 42 34
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.660  26 Апр. 19, 09:27
Хорошо размешай, чтобы не было комков, добавь 1ст.л. ржаной муки, перемешай.sportdoc, 26 Апр. 19, 09:13
Тут нет опечатки?
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.661  27 Апр. 19, 19:01
Тут нет опечатки?JuF, 26 Апр. 19, 09:27
Нет.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.662  28 Апр. 19, 06:07
А пшеничной не надо ? Читал для густоты надо ее.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.663  28 Апр. 19, 14:38
Добавка ржаной муки является катализатором.
А пшеничной не надо ?JuF, 28 Апр. 19, 06:07
На вкус и цвет...
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.664  02 Июня 19, 21:19
Я как любитель пива, и решил заменить пиво квасом, квас хотел приготовить бездрожжевой ...
Вопрос:
1---можно ли в квас спирт добавить что бы получить типо аля пиво,
2---и как долго хранить можно со спиртом квас размешаный,
3---можно ли в эмалированой посуде настаивать квас,
4---для закваски сухари или же ржаная мука?
5---что даёт газированость кваса,
И самое интересное, нужно подобрать игредиенты так что бы вкус был шикарный и не сладкий, что бы можно было чем то закусить что ли, как то так  
Рецепт приготовления домашнего кваса
Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.665  02 Июня 19, 21:37, через 18 мин
можно ли в квас спирт добавить что бы получить типо аля пивоЭс Тэ, 02 Июня 19, 21:19
Да хоть ацетон!
Тогда лучше брагу пить хлебную.
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.666  03 Июня 19, 13:54
Тогда лучше брагу пить хлебную.sportdoc, 02 Июня 19, 21:37
так это же брага... а хочется вкусно и пьяно 
Рецепт приготовления домашнего кваса
Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.667  03 Июня 19, 14:25, через 31 мин
так это же брага... а хочется вкусно и пьяноЭс Тэ, 03 Июня 19, 13:54
Можно сделать на винных дрожжах.
Тогда она пахнет как шампанское. 
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.668  03 Июня 19, 15:37
Можно сделать на винных дрожжах.Peskar, 03 Июня 19, 14:25
а если вздутие пойдет, пьем же много.. поэтому ни каких дрожжей
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.669  04 Июня 19, 10:04
Квас по рецепту Романа Шикина (канал СэмOn на ютубе).
Он ездил на Кипр, в пивоварню к Викторчику на учёбу, тот ему показал как они делают квас. У него есть про это видео на канале.
Рома покумекал, провёл много экспериментов и получил рецепт практически того самого кваса, что раньше продавали из 900 литровых жёлтых бочек на колёсах.
Я делаю квас по этому рецепту то ли второй, то ли третий сезон, всем нравится.
Чтобы снова не писать, я скопирую свой же пост с Отзовика.

Если открыть ГОСТ, то узнаем, что квас это продукт незавершенного молочно-кислого и дрожжевого брожения, с объемной долей этилового спирта не более 1,2% об, имеющий определенные органолептические показатели.
Вот именно такой напиток мы и будем делать.

Понадобится банка концентрата квасного сусла Русквас (бывший Интерквас), одна ампула Лактобактерина, 3-5 грамм любых сухих хлебопекарных дрожжей, 400 грамм сахара и таблетки заменителя сахара. Лактобактерин брать в аптеке самый простой, 70 руб за 10 ампул Лактобактерина в сухом виде. Никаких дорогих Лактебактерин форте. И любой одноразовый шприц с иглой. Заменитель сахара я использую NovaSweet, упаковка 1200 таблеток стоит 60-80 руб.
10 литров воды нагреваем до 40-50 градусов.
В эту воду выливаем банку ККС и растворяем 400 грамм сахара.
Ждём пока сусло остынет до 37 градусов.
Берем купленный шприц, набираем пару кубиков кипяченой воды и впрыскиваем в ампулу с лактобактерином. Ждём, пока всё полностью растворится. Затем этим же шприцом откачиваем из ампулы получившуюся смесь и добавляем всю ее в сусло, температурой 36-37 градусов. Укутываем чем нибудь типа телогрейки и оставляем на 12 часов.
Через 12 часов замеряем температуру сусла и если она упала до 28-30 градусов, то запускаем в сусло хлебопекарные дрожжи 3-5 грамм. Если температура выше, ждём пока сусло остынет до нужной. Дрожжи просто рассыпать по поверхности сусла не мешая, дальше они всё сделают сами.
Также вместе с дрожжами можно запустить и таблетки заменитель сахара, из расчёта 5-6 таблеток на литр кваса, т. е. всего 50-60 таблеток. Можно это сделать позже, при разливе по бутылкам.
Заменитель сахара нужен для того, чтобы квас был сладкий. Ведь если квас сластить сахаром, дрожжи съедят весь сахар и квас всё равно будет несладкий. А заменитель сахара они не едят.
Дрожжи должны работать три дня. Самый максимум 4. Если дольше, то набраживается лишний алкоголь, который придает горечь вкусу и дети после употребления будут пьяные бегать.

Через 3-4 дня получившийся продукт аккуратно сливаем с дрожжевого осадка.
Но это еще не тот самый квас. Требуется еще заключительный этап, карбонизация.
Для этого лучше всего подходит ПЭТ тара емкостью 1-1,5 литра.
В снятый с дрожжевого осадка квас нужно положить сахар, из расчёта 1 чайная ложка сахара с верхом на литр кваса. Чтобы дрожжевой привкус не ощущался совсем, сахар лучше заменить глюкозой (декстроза моногидрат), чуть увеличив дозировку. Чем больше сахара положить в квас, тем сильнее он загазируется. Больше столовой ложки на литр лучше не класть, через 2-3 недели может рвануть бутылка.
В ПЭТ бутылку наливаем квас, не доливая до самого верха на три пальца. Кладём таблетки заменитель сахара, если не сделали это ранее. Затем рукой сдавливаем бутылку, чтобы жидкость подошла под самый верх и держа так завинчиваем пробку. Это для того, чтобы вытеснить воздух и дать объём под выделяющийся углекислый газ.
Такие сплюснутые бутылки ставим в прохладное место и забываем на 5-7 дней. Как бутылки выправились, так можно употреблять.
Если у бутылки выперло дно, употреблять нужно категорически. Улыбающийся
Чем дольше квас стоит на карбонизации, тем вкуснее становится.

ЗЫ
Давал пробовать квас по этому рецепту 25-30 людям, которые помнят еще тот самый квас из бочек.
Все сходятся на мнении, что похоже.
С нюансами конечно. Кому то газа многовато, кого то сладость не устраивает, кто то считает, что он слишком плотный (много концентрата, по рецепту на банке, одной банки 0,5 литра на 25 литров кваса, я пробовал, мне не понравилось).
Банку концентрата разводить в 10-12 литрах. Если больше, квас будет пустоват.
Вообще рекомендую перед тем, как корёжить рецепт, повторить его хотя бы раз пять, чтобы понять, как его можно улучшить (или ухудшить).
ККС Русквас я покупаю в Метро СС. Вот на той неделе брал. Одна банка 0,5 литра или 650 грамм 133 руб. Три банки 119 руб за банку, от 6 банок по 113 руб за банку. Т.е. себестоимость литра получается не более 15 руб.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.670  04 Июня 19, 23:16
Не надо нам концентрат.
Нам солод - роднее! 
Рецепт приготовления домашнего кваса
Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.671  05 Июня 19, 05:43
Затем этим же шприцом откачиваем из ампулы получившуюся смесь и добавляем всю ее в сусло, температурой 36-37 градусов. Укутываем чем нибудь типа телогрейки и оставляем на 12 часов.
Через 12 часов замеряем температуру сусла и если она упала до 28-30 градусов, то запускаем в сусло хлебопекарные дрожжи 3-5 грамм. Если температура выше, ждём пока сусло остынет до нужной.Motto, 04 Июня 19, 10:04
Тут случайно нет опечатки?
Мне кажется, что за 12 часов, температура упадёт больше.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.672  05 Июня 19, 07:29
Peskar, Я 10 литровый эмалированный жбан в телагу закутываю вместе с дном, за 12 часов температура падает всего на пару градусов.
И у меня получается так, вечером запускаю лактобактерии, укутываю телагой, следующим утром, через 12 часов, убираю телагу, температура 33-34 градуса. И приходится еще ждать, пока упадёт до 28-30 градусов, чтобы дрожжи запустить.
Вообще лактобактерии работают и при температуре ниже 36 градусов, просто 36 для них оптимум, при котором их эффективность максимальна.
Наверное можно запускать их и при 25-28 градусах, только держать не 12 часов, а дольше.
И еще я не знаю, как они с дрожжами сосуществуют. Они же тоже анаэробные, каким образом дрожжи выигрывают у них битву за затор?
Или не выигрывают. Тогда их можно запускать совместно с дрожжами.
Со всем этим разобраться бы по хорошему, но времени нет, да и лень.

Добавлено через 2мин.:

Не надо нам концентрат.
Нам солод - роднее!sportdoc, 04 Июня 19, 23:16
Так это ж из натурального солода и есть.
Сварили сусло из солода, выпарили влагу и получили концентрат.
Вон пивняки из темы про варку пива из концентратов этим ККС пивные заторы охмеляют. Так дешевле получается.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.673  05 Июня 19, 14:29
Motto, А что дают эти лактобактерии?
Для чего их добавлять в квас?
И можно ли делать без них?
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.674  05 Июня 19, 14:36, через 8 мин
Сдается мне если есть закваска , то не нужны.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.675  05 Июня 19, 16:14
Так это ж из натурального солода и есть.Motto, 05 Июня 19, 07:29
Вы были на производстве и видели, из чего они его готовят?
Если бы это варилось из солода, цена была бы гораздо выше!
Плюс консерванты.
ККС не должно портиться и, должно хранится вечно.  
Рецепт приготовления домашнего кваса
Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.

А, в прочем, зачем я вас разубеждаю?
Нравится - готовьте.
У меня свой, домашний "концентрат".

из концентратов этим ККС пивные заторы охмеляютMotto, 05 Июня 19, 07:29
Пивные заторы охмеляют хмелем.
Из ККС еще и виски готовят.
Но, не хочу я такого виски!
Мне бы Шотландский виски (Single Malt Scotch Whisky) из ячменя.
IMG_1.jpg
IMG_1.jpg Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
IMG_20181021_115204_HDR.jpg
IMG_20181021_115204_HDR.jpg Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
ugrumy67 Доктор наук Иркутск 839 485
Отв.676  05 Июня 19, 16:26, через 13 мин
Да что вы на человека накинулись то... Кто не хочет использовать ККС, может делать сухари... Кто не хочет использовать лактобактерин может использовать закваску... с сахарозаменителем идея интересная.. позволяет сохранять квас сладким и не переброженным.. Человек поделился и ему большое за это спасибо, а уж как делать, это каждый решает сам за себя...Здесь же не полные имбецилы собрались, маленько думать и анализировать могут.. Есть здравые идеи и Спортдока и других авторов... Почему должен быть только один единственный путь изготовления кваса?..
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.677  15 Июня 19, 00:11
Не пропадать отходам пивной варки, хочу отварить дробину с имеющимися сухарями и добавить конечно сахара... На какую НП нужно ориентироваться при делании кваса, что бы он в итоге был не сухой, питкий... не для окрошки в общем?
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.678  15 Июня 19, 20:37
Не пропадать отходам пивной варки, хочу отварить дробину с имеющимися сухарями и добавить конечно сахара...maslenkin, 15 Июня 19, 00:11
Так же делаю.
Только рожь добавляю.
Варить не надо, 72°С будет достаточно настойным методом.
Сахаром добей до 5-6%.
Мяту не забудь, смородины лист можно.
ugrumy67 Доктор наук Иркутск 839 485
Отв.679  16 Июня 19, 04:11
Так он вроде после осахаривания сусла на пиво, хочет еще и дробину отварить.. С одного солода получить и квас и пивас 
Рецепт приготовления домашнего кваса
Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.