Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 82 40
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.780  21 Дек. 17, 03:34
BIG DUGLAS, у меня бочки заняты выдержкой рома, ставлю на щепе. 1.5гр. на литр 45%.Раз в день насыщаю кислородом, переливая продукт из банки в банку.  Две недели и можно дегустировать. На вкус - молодой вискарик. Долго отдыхать в стекле продукту не получается - дегустаторы опустошают запасы.

Добавлено через 11мин.:

https://homehelper.ru.aliexpress.com/...2311.0.0.FjqKr1

Сомовец, мешки брал тут, по своему размеру кастрюли. Есть один очень важный момент - при затирании мешок не должен касаться дна кастрюли или тэна иначе сгорит.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.781  21 Дек. 17, 03:49, через 15 мин
Roman_T,- ну вот теперь все понятно . В заначке две канистры милассы трастниковой(30 кг.)заволялось в новогодние выходные Ром из нее замутить на дендере , а то прошлогодний заканчивается , больше на щепе настоенный и мне и людям понравился. Жду бочку из Крыма г.Бахчисарай от бондыря , уже 8месяцев очередь -хочу ее подготовить и то же под Ром .
Ты в бочку дистиллят Ромовый 50 % крепостью заливаешь(рекомендуют для Рома в бочку) или 60-65% , как обычно.???
сообщение удалено
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.782  21 Дек. 17, 12:56
Как определить готовность браги по твоему рецепту с гидромодулем 1/10?Duliks, 21 Дек. 17, 02:05
Привет!
Готовность браги определяется по ПОЛНОМУ отсутствию сладости. Выбродившая брага может быть какой угодно, горькой, кислой, никакой и т.д., НО не сладкой. А на все эти ареометры, спички над поверхностью, пузырьки и т.д., можно внимания не обращать. В принципе, ареометр-сахаромер или рефрактометр в этом тоже поможет, если имеется, можно применять.

Добавлено через 1мин.:

.Возможно такое,что дрожжи подъедают сахар из зеленого солода?Duliks, 21 Дек. 17, 02:05
Конечно возможно, поэтому и пузырьки.

Добавлено через 6мин.:

И еще вопрос:какая крепкость голов получается при перегонке браги?Duliks, 21 Дек. 17, 02:05
Честно, отдельно крепость голов не измерял. Если использовать простой прямоток при первом и при втором перегоне, то суммарная крепость сырца после первого перегона составит 30-20%, в зависимости от аппарата, ну, с укреплением он или без, а суммарная крепость конечного напитка, после второго перегона, уже перед разбавлением, в районе 70% (АСП-3)
сообщение удалено
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.783  25 Дек. 17, 21:45
Вадим П, Сделал напиток по твоему рецепту.Зачетная вещь получилась.
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.784  27 Дек. 17, 06:29
Вторая попытка оказалась неудачной. Запах самогона явный.  Отбирал головы с браги 2% объёма и 0,5% с СС, понадеялся на прошлый опыт.. Нифига! Надо либо по запаху,(видимо у каждой браги количество сивухи своё набраживается,независимо от одинаковых стартовых условий)  либо однозначно не менее 3%!
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.785  27 Дек. 17, 06:56, через 27 мин
Не менее 5%
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.786  27 Дек. 17, 09:35
Сделал напиток по твоему рецепту.Зачетная вещь получилась.Duliks, 25 Дек. 17, 21:45
Спасибо, я рад!
Вторая попытка оказалась неудачной. Запах самогона явный.  Отбирал головы с браги 2% объёма и 0,5% с СС, понадеялся на прошлый опыт.. Нифига! Надо либо по запаху,(видимо у каждой браги количество сивухи своё набраживается,независимо от одинаковых стартовых условий)  либо однозначно не менее 3%metelkin, 27 Дек. 17, 06:29
Андрей, приветствую!
А Ты, случайно, не сделал ли крепкую брагу вместо низкоспиртуозной? Дело в том, что пару раз, почему-то, и у меня была такая же ситуация, и суммарная крепость сырца после первого перегона оказалась в районе 35%, а это уже только на колонну. С таким крепким сырцом прямотоку "не справиться".
Если же дело не в этом, то, действительно, надо ориентироваться по запаху (вкусу), может и 3-4% утилизировать, вместо 2% от объёма.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.787  27 Дек. 17, 09:36, через 1 мин
по запахуmetelkin, 27 Дек. 17, 06:29
Этот уровень контроля никто не отменял. Более того, часто он оказывается решающим ))
У меня тоже меньше 5% не получается. Иногда чуть больше, когда подголовники дюже вонючие идут.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.788  27 Дек. 17, 09:38, через 3 мин
Этот уровень контроля никто не отменял. Более того, часто он оказывается решающим ))
У меня тоже меньше 5% не получается. Иногда чуть больше, когда подголовники дюже вонючие идут.Paganell, 27 Дек. 17, 09:36
Вот, и Дима тоже, своими экспериментами подтверждает наши мысли.
Значит, в рецепте на первой странице нашей ветки, нужно изменить цифры утилизации при первом перегоне на 2-5%.
Как считаете?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.789  27 Дек. 17, 09:58, через 20 мин
Значит, в рецепте на первой странице нашей ветки, нужно изменить цифры утилизации при первом перегоне на 2-5%.
Как считаете?Вадим П, 27 Дек. 17, 09:38
можно дать пояснение , что это рекомендуемые цифры , в каждом конкретном случае нужно их корректировать органолептическим  методом...
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.790  27 Дек. 17, 10:21, через 23 мин
Как считаете?Вадим П, 27 Дек. 17, 09:38
В рецепте на первой странице 2% написано четко для браги 1:10.
А вообще, в самом первом посте описаны две разные браги. Начинается все с браги (1,5+0,6):8, и для нее нет описания как гнать (в этом посте). А потом перескакиваем на низкий гидромодуль и рассказываем про 2%.
Короче, все надо гениально переписать ))))))
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.791  27 Дек. 17, 10:37, через 17 мин
не сделал ли крепкую брагу вместо низкоспиртуозной?Вадим П, 27 Дек. 17, 09:35
Привет, Вадим! Нет, крепость СС 26% об. была. Просто больше надо доверять своим ощущениям, понюхал-чувствую сивуху, но в прошлый то раз при таком объёме голов уже тело отбирать начал, вот и не справился с жабой. Впредь наука... УлыбающийсяНиче, свои шишки завсегда лучше запоминаются.
можно дать пояснение , что это рекомендуемые цифры , в каждом конкретном случае нужно их корректировать органолептическим  методом...Комэск, 27 Дек. 17, 09:58
Согласен. А то педанты, вроде меня, видят только цифры и принимают их за аксиому..
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.792  27 Дек. 17, 12:59
Понял Вас! Попробую изменить на первой странице.
А вообще, в самом первом посте описаны две разные браги. Начинается все с браги (1,5+0,6):8, и для нее нет описания как гнать (в этом посте)Paganell, 27 Дек. 17, 10:21
Вроде как я писАл, что имеются в виду два вида браги, один вид - обычная с ГМ 1 к 5, а второй с ГМ 1 к 10.
Соответственно, два разных алгоритма перегонки и разное оборудование.

Поправил! И про перегон тоже добавил!
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.793  28 Дек. 17, 01:28
на остатках дробины пивной ставлю с инвертом брагу,Ayupakhomov, 17 Апр. 17, 18:08
Начал эксперименты в этом-же направлении...
Дробина - только для подкормки дрожжей служит или и аромат добавляет (сам пока не понял)?
Может есть какие-то пропорции (я добавляю 2-3 л дробины на 19 л бутыль)?
А брух можно (нужно?) добавить в брагу?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.794  28 Дек. 17, 04:08
зфтпщдшт, у меня к конечному выходу добавляло, в итоге порядка 610мл/1кг сахара+дробина
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.795  28 Дек. 17, 08:21
А брух можно (нужно?) добавить в брагу?зфтпщдшт, 28 Дек. 17, 01:28
Коагулировавший белок? Вот уж чего не стоит! Мы сусло для того и варим, чтобы этот белок убрать.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.796  28 Дек. 17, 08:38, через 18 мин
Дробины можно чуток добавить, чтобы дрожжам было веселей размножаться
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.797  29 Дек. 17, 16:09
Driv3r, Paganell, друзья, не получилось у меня по рецепту с мукой, солодом и сахаром! Что-то пошло не так.
Пропорции были: 2,5кг солод, 5кг мука, через 2 дня 2кг сахар, ведро 32л. Все тоже самое, только в 2 раза меньше, чем у вас.
С самого начала все пошло не так. Мука нифига не размешивалась и даже после часа мешания все равно полностью не размешалась, были комочки. Остывать поставил на балкон в нержовой кастрюле и до вечера остыть не успела. Я оставил до утра и затор остыл слишком сильно. Тогда я решил немного подогреть побырику до оптимальной температуры. И дробина успела слегка подгореть, но я подумал - фигня, просто огонь сильный, а осадок я плохо размешал со дна. Но оказалось, что это не фигня, а только цветочки.
На всякий случай высыпал 2 капсулы докси.
Бродить начало отлично и дня полтора активно бродило при Т=30град. без подогрева. Потом начало остывать потихоньку, и терморегулятор стал подрубать аквариумный нагреватель в ведре, который подтормаживал по сравнению с затором без муки. Я подумал это из-за гущи и типо нормально. Не помню, вытаскивал ли я нагреватель, когда засыпал сахар, но вроде ничего не вызвало подозрений и слежавшегося слоя дробины на дне не было. Пару дней еще бродил сахар и потом брожение начало стихать, а нагреватель совсем перестал работать: молотит на полную, а Т не поднимается, и шум от ведра. Я его отключил, т.к. понял, что налипло. Еще день вялого брожения. Перед перегонкой еще совсем чуть-чуть пузырилось, т.е. еще можно было оставить побродить, но показалось, что появляется пленка на поверхности, и сладости совсем минимум - еле чувствуется, решил не откладывать.
Колба нагревателя была покрыта толстым слоем нагара. Такого никогда не было до экспериментов с мукой.
Все равно решил перегонять, т.к. нагреватель то локально греет, а у кастрюльки (30л) толстое дно и тепло по всему нему распределяется равномерно и никакая дробина никогда к нему не пригорала. Но хер то там! Пригорело, и еще как, по всему дну толстым слоем.
Первая трехлитровка сырца (на ПК с медной сеткой и отключенным дефом) вылетела как обычно, уверенно: 65% АС, все ОК и по вкусу и по запаху. А вот вторая - все, кабздец. Пошла очень медленно, вонь пригарная, Т в баке сверху перестала расти, снизу наоборот перегрев. Кое как набрал 2,5л 50% ванючего сырца. На 96 град. в баке пришлось остановить отбор, хотя еще шел сырец 40% и спирта в баке осталось достаточно.
Итог: испорчена кастрюля, которую я планирую восстановить химикатами (уже купил); испорчен нагреватель - я его уже почистил механически (а надо было тоже химией) и теперь на стекле сколы; ведро ПВХ тоже подгорело - коричневый след на дне, который видимо уже не удалить; испорчена вторая банка сырца, а ведь в ней должна была быть вся вкусняшка; да еще и квартиру всю гарью прованял.
Сетка медная, кстати, черная стала, никогда такого не видел. Сразу видно, что на ней дофига гадости осело.
А теперь вопросы:
1. Почему так получилось? почему мука не исчезла, как у камрадов (у меня консистенция была как у клейстера, чуть пожиже)? почему пригорела, а у них нет?
2. Что делать, если понял, что пригорает на середине погона?
3. Что делать со второй банкой? Впринципе, она немного постояла и перестала быть такой ванючей как сразу и даже какой-то зерновой запах чувствуется. Есть ли смысл забить на пригар и дальше делать как обычно: вторую дробную перегонку и все эти вони отсеятся? Или лучше первую банку, которая более-менее, этой второй не портить?
Простите душевно за большое кол-во букв и с наступающим всех!!!
сообщение удалено
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.798  29 Дек. 17, 23:34
Вторую банку я бы почистил перед вторым перегоном. Разбавить до 20* и проуглевать например.

Похоже, все из-за того, что мука не осахарилась. При какой температуре вносил солод и муку?
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.799  30 Дек. 17, 21:49
Paganell, так если проуглевать, вкуса совсем не останется, не?
Температуру держал 63-65°С в течении примерно 1,5часа. Т воды была 72°С, после смешивания с мукой и молодом стала 63 - слегка подогрел. Йодная проба не прошла, оно и понятно, т.к. сусло без муки никак не взять, а надо брать чистое, без дробины.
Но разве был бы такой выход АС, если б не осахарилась? 3.2л АС с 7.5кг засыпи + 2кг сахар, и ещё в кубе спирта много осталось (остановил на 96°С в кубе и 40% в струе). Да и бродить тогда нечему было бы первые 2 дня.
Да и куда б мука делась? Ведь дробина солодовая и зерновая никуда не исчезает после осахаривания. С чего и муке исчезать? Все равно что-то должно остаться.

Добавлено через 10мин.:

Может не полностью осахарилась? Скажем, ферментов солода хватило только на себя и на 4 кг муки. А 1 кг неосахаренной муки все испортил? Опять же, должно было доосахариться в процессе брожения. Или это из-за того, что недобродило?
А может повлияло, что я вначале внёс солод, а потом муку?