Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 82 45
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.880  26 Февр. 18, 21:39
А pH померил?Paganell, 26 Февр. 18, 20:06
Не замерял, всё чётко конкретно - на глаз 
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.

Смотрел только что брагу, 72 часа с момента постановки на брожение. Сахаромер показывает 0, спичка над поверхностью не гаснет, на вкус сахар не ощущается. На поверхности иногда появляется пузырёк газа, не чаще чем раз в пол минуты. Завтра думаю гнать. 

Добавлено через 23ч. 22мин.:

Завтра думаю гнать.vlad_ns, 26 Февр. 18, 21:39
Завтра уже наступило, перегнал. Гнал на газу, куб - бидон. Ничего не цедил, ничего не пригорело.
Аппарат прямоток с сухопарником. За сутки перед перегонкой добавил в брагу 4 ложки соли, головы отделились хорошо, с теле запаха голов нет. Хвосты как-то конкретно не проявились. Головы и хвосты отобрал с запасом. Тело с очень приятным запахом, на вкус только лизнул, дегустировать будем в пятницу. Тогда и определюсь, что пускать на вторую перегонку, но пока тело показалось очень пригодным к употреблению.
Выход в АС не пересчитывал, но в целом выход мне понравился.
Вадим П, спасибо за тему, кажется всё неплохо получилось, буду тренироваться дальше.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.881  28 Февр. 18, 12:21
спасибо за тему, кажется всё неплохо получилось, буду тренироваться дальше.vlad_ns, 26 Февр. 18, 21:39
Я рад, что всё получилось.
Второй перегон служит уже для укрепления продукта и отсечения хвостов при крепости в струе 65-60-55-50-45-40%, в зависимости от "жабы".
Напоминаю, разговор идёт о рецепте №2 на первой странице. Т.е. применяется низкоспиртуозная брага с ГМ 1 к 10 и оба перегона выполняются на простом дистилляторе.
engine-ex Специалист Москва 126 54
Отв.882  02 Марта 18, 08:40
я тему давно не читал, а тут уже 45 страниц ОООО!!!)))) я про свой опыт. сахар добавляю так, что выходит итоговая плотность в пределах 1.2, это примерно 2:1(солод:сахар) , это мне  понравилось больше всего, первый раз гоню на медяхе , на газу, вплоть до воды, а потом уже дело воображения....можно на колонке, можно пару раз на нерже, в общем, дело вкуса.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.883  02 Марта 18, 10:01
это мне  понравилось больше всего,engine-ex, 02 Марта 18, 08:40
Конечно! В том-то и прелесть метода, когда каждый, по своему вкусу, может выбрать нужные пропорции солод-сахар и получить желаемый результат.
engine-ex Специалист Москва 126 54
Отв.884  02 Марта 18, 15:56
у метода есть ещё и "не прелесть",- так и хочется сыпануть "лишнего" сахара))), нужно мужество, что-бы конкретно определиться с начальной рецептурой, необходимой и достаточной, вот по этому я и пытаюсь сначала по-максимуму засыпать солод, а потом добавить сахар по ареометру, хотя всё относительно, но принцип, так сказать , "купажирования" должен быть разумным...
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.885  04 Марта 18, 22:33
Опробовали с друзьями то, что получилось после первого перегона. Пшеница не особо чувствуется и жёсткость ощущается, но в целом довольно таки хорошо. Думаю, второй перегон всё подправит.
И, вполне естественно, надо подобрать лучшие пропорции в браге.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.886  17 Марта 18, 16:15
Опробовали с друзьями то, что получилось после первого перегонаvlad_ns, 04 Марта 18, 22:33
Силён, бродяга!
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.887  09 Апр. 18, 12:52
На первую страницу добавил ещё одну проверенную методику получения напитка на простом дистилляторе, но из браги с обычным ГМ.
LelikB Студент Seattle 19 12
Отв.888  10 Апр. 18, 09:16
Понимаю, что Америка сейчас не в фаворе, но хотел бы поделиться следующим.
Я пока только теоретик. Строю дистиллятор, колонну и парогенератор. Читаю разные сайты, в том числе американские.
Вот что нашел как они делают Сэм под названием UJSSM, думаю, что русское название СЭМ и пошло от двух SS заканчивающиеся на M, но это лирика.
Так вот рецепт этого UJSSM заключается в том, что берут:
3.2 кг сечки кукурузы
3.2 кг сахара
19 л воды
1 столовая ложка дрожжей, а можно и без них попробовать.

Цифры немного странные, т.к. это пересчет галлонов и поундов.

Так вот все это сбраживается.
Жидкая часть сливается для перегонки в дистиллят, а остаток кукурузы с дрожжами ждет окончания перегонки. Только нужно только добавить немного воды, чтобы она покрывала кукурузу и последняя не сохла.
После перегонки осуществляются две манипуляции с компонентами этого рецепта.
1. Из остатков сусла выбирают от 500 гр до 1 кг кукурузы, а на ее место вносят новую сечку.
2. Сахар 3.2 кг растворяют в горячей барде, которую сливают из куба. Сливаемую Барду (в которой растворяют сахар) вносят в объёме от 25 до 50% от общего количества воды. Обычно рекомендуют 25-30% барды. После охлаждения, дабы не убить дрожжи с предыдущей генерации, соединяют с обновленным суслом.

И вот это у них называется первая генерация этого UJSSM (uncle jesse's simple sour mash) (т.е. второй заброд) - кислого сусла, которое и будет улучшаться, и раскрываться от генерации к генерации. И таких генераций они делают до 9-10. И пишут, что каждый последующая генерация все лучше и лучше.
Последующие генерации заключаются в том, что все повторяется: частичная замена зерна (я думаю можно использовать эту технологию на любых зерновых, а не только кукурузе) и внесение 25-50% барды вместо воды, плюс сахар конечно.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.889  10 Апр. 18, 09:53, через 37 мин
uncle jesse's simple sour mashLelikB, 10 Апр. 18, 09:16
Нормуль потоковая технология соур маша. Я, к сожалению, не обладаю таким количеством свободного времени, чтобы девять-десять недель каждые выходные фигачить. Максимум раза на три меня хватит. То есть соур маш будут два затора. Можно морозить барду конечно, но половину сечки с дрожжами сохранять - это уже перебор! Я как-то за упрощение процесса.
А так - да. Интересный, вполне рабочий вариант.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.890  12 Апр. 18, 22:28
Приветствую всех! Ну что же, давно собирался сделать зерновой напиток но как то не задалось. А вспоминая возню со всем этим при варке пива, не добавляло уверенности. Но видимо время пришло делать что то новое. Поставил одиннадцатого числа брагу по рецептам начала темы. Делал из расчета на 16 литров. Навеска сахара получилась 3.2 кг из нее заменил около 40% зерном, солод 0.4 кг, и ячмень дробленый 0.8 кг, всего 1.2 кг. Солод предварительно перетер в муку в емкость налил воды 1:3 засыпал зерно, довел до 70 градусов, засыпал солод. Перемешивая нагрел до 68 после чего накрыл теплоизоляцией и периодически подогревал при снижении температуры. Осахаривание длилось около 2 часов или несколько больше. Перелил в емкость, добавил воды до расчетного объема, после чего внес Воронежские сухие дрожжи 40 грамм. Начало бродить через несколько минут. Сейчас активно так бродит в емкости все бурлит и перемешивается на верху шапка из солода. Периодически все перемешиваю, температуру только в помещении не измерял, но она не может быть меньше 22 градусов. Что посоветуете, может что не так надо было делать и можно все сделать гораздо проще?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.891  13 Апр. 18, 10:05
На первую страницу добавил ещё одну проверенную методику получения напитка на простом дистилляторе, но из браги с обычным ГМ.Вадим П, 09 Апр. 18, 12:52
Добавь туда  и мой анализ отсюда - [сообщение #13283315]
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.892  01 Мая 18, 16:30
После перегонки браги из приведенного выше рецепта получилось: ~150мл голов, 800мл - 64% и 800мл - 56%, остаток отобрал отдельно получилось 1500мл крепость не измерял. Запах не понятно какой,) но хлебом не пахнет как думалось. Наверное в следующий раз попробую полностью зерновую сделать без сахара.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.893  03 Мая 18, 11:08
После перегонки браги из приведенного выше рецептаA_Eugene, 01 Мая 18, 16:30
Какого из трёх?
Если для браги с ГМ 1 к 10, то что означает 800мл 64% потом 800мл 56% крепости ну и т.д.?
Какое количество сахара и солода использовалось?
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.894  03 Мая 18, 11:35, через 28 мин
Предположим, я вместо солода возьму муку и ферменты. Будет ли похожий результат.
И еще вопрос, не подскажете, где можно заказать белый молотый солод по интернету по вменяемой цене? Перебрал кучу сайтов, или от 40 кг или 0,5 кг с дикой ценой.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.895  03 Мая 18, 16:35
Предположим, я вместо солода возьму муку и ферменты. Будет ли похожий результат.СергейЮ, 03 Мая 18, 11:35
Попробуй, и нам заодно расскажешь.
И еще вопрос, не подскажете, где можно заказать белый молотый солод по интернету по вменяемой цене?СергейЮ, 03 Мая 18, 11:35
Серёжа, я в жизни не поверю, что в Московской области трудно белый солод найти.
Вот тебе ссылка на магазин https://varimcraft.ru/catalog/solod
Вот ещё http://solodplus.ru/solod
Вот тебе неферментированный ржаной по 69р за кг. Минимально 3кг.http://solodplus.ru/...ерментированный
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.896  03 Мая 18, 18:17
Спасибо.
Попробую с мукой, конечно. Что до сайтов, то ржаного белого молотого нет ни в одном из трех. Есть обычные ячменные, которые можно попросить смолоть за +10 рублей за кг. Причем качество помола непонятно какое. Закажу 8 кг, на пробу.
Московская область не такая уж маленькая, и самовывоз с учетом пробок может встать часов в 5, а то и больше.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.897  04 Мая 18, 03:51

СергейЮ, дешевле всего брать неферментированный сололод в пивных интернетмагазах с помолом
https://malt.ru/...-kurskiy-solod/
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.898  04 Мая 18, 14:33
дешевле всего брать неферментированный сололод в пивных интернетмагазах с помоломberezikoff, 04 Мая 18, 03:51
Конечно! По ссылке Димы, он вообще по 39р за 1кг. Это дёшево! У нас по 50р Rumalt.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.899  04 Мая 18, 15:29, через 57 мин
Вадим П, +10р за помол

Добавлено через 12мин.:

На пиво импорт, на водку наш или бульбашский.