Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Овсяный стаут

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 65 22
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.420  07 Мая 14, 12:34
Тимур, собрал 20 литров из 40, которые надо. В заторнике 16 кг засыпь и 60л воды залито было, фильтрование с завидной регулярностью встает
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.421  07 Мая 14, 15:46
Тимур, Помогло, не шипко, но помогло, объём добрал. Залил поверх 18 литров промывочной воды. Слил уже 15 л второго сусла. Теперь вопрос, как посчитать эффективность:
40 литров 1,070 и 15 литров 1,036.

Правда мне кажется, что мона там еще одну промывку сделать, и сварить еще 40 литров тёмного Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.422  07 Мая 14, 16:01, через 16 мин
вопрос, как посчитать эффективность:
40 литров 1,070 и 15 литров 1,036.AlexandrOmsk, 07 Мая 14, 17:46
Загоняем данные в бирсмит, получаем 55л 14,8%
т.е. эфф затирания около 66% - не смертельно.
А вот насчет тёмного из третьей воды... чет бирсмит показывает не так уж и много цвета с 0,8кг жженки...
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.423  07 Мая 14, 16:13, через 12 мин
Тимур Теперь вопрос, как посчитать эффективность:
AlexandrOmsk, 07 Мая 14, 15:46
Можно вопрос Знатокам? А для чего люди считают эффективность? Ну, то есть для экономической целесообразности или какие-то другие важные вещи дает это знание? Если пиво делается для себя и без бир смита.....так не пофиг 72% эффективность или 74,5? Недопонимаю этот вопрос.....как,впрочем и многие другие, но пиво вроде получается вполне сносным.....заварки не жалею....темное из третьей воды не делаю, т.к. и братьям меньшим надо что-то оставить, пусть и им радость будет.....Может, если дело в экономической целесообразности....закусывать пиво дробиной, чтоб эффективность поднять?;)))))))) Чтоб всё в дело, та-скать.
Ну и, наконец, чтобы ЭКОНОМИЧЕСКАЯ эффективность была ближе к 100%, надо самому выращивать солод, хмель, разводить дрожжи, котлы сп*здить в столовой, электричество брать у соседа по даче, пока он в город за хлебом уехал, фильтрация через свадебное платье жены, чтоб дать ему вторую жизнь и смысл 25-летнего существования на антресоли......а пиво потом не пить, т.к. ничто так не снижает эффективность варки, как уничтожение продукта.
Я стаут варю, так у меня в нем всё самое лучшее в количестве +10%, за исключением воды.... Кашу маслом, тем более для собственной радости и угощения друзей....не испортишь. Маслом - нет. А вот эффективностью, иными словами склонностью к жмотству - вполне.
ПС AlexandrOmsk, всё сказанное не о тебе, а об эффективности. А ты, думаю просто не в курсе. Омские мужики обычно добротные, на собачьей шапке не экономят;)
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.424  07 Мая 14, 16:54, через 41 мин
yakiman, А не пришло в голову задуматься почему у соседа эффективность 80 проц а у тебя только 60? 
Овсяный стаут
Овсяный стаут. Рецепты пива.
Пиво от эффективности варения хуже не становится.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.425  07 Мая 14, 17:41, через 48 мин
yakiman, c Maistra согласен, дело не в экономике, а в факте. Просто зная свою эффективность можно точнее попадать в количество солода. Например сейчас я "бахнул" аж 16 кг засыпи на 38 литров готового пива, благо НП должна быть 1,080. Экстрактивность солода по брсмиту у меня 60%, т.к. раньше с него больше не выжимал. Получал эффективность около 70% и был рад.
Сегодня из-за затупи в поднимании температуры и проблем с фильтрацией - затор стоял осахаривался около 3 часов, плюс делал отварку, чтобы поднять температуру. Итог - по бирсмиту около 85% эффективность, т.е. дело было не в бобине, т.е. не в солоде, а в техпроцессе.

Для себя сделал вывод что надо делать или мешалку в заторник, или просто его менять, а то в 60л баке промешать 16кг засыпи практически нереально, заторник высокий с малой площадью - беда.

Ну и фильтр пытался улучшить - получилось хуже, меняю обратно Улыбающийся
Эффективность - показатель не столь экономический, при домашнем варении, сколько показатель знания своей системы, чтобы можно было хотя бы повторить одну и ту же варку два раза Улыбающийся
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.426  07 Окт. 14, 22:05
Сварил овсяный стаут.
Засыпь: Пилс -4 кг, Геркулес -3 кг, жженая перловка -0,75 кг. Заторник 30л.
Сюрприз получил сразу - засыпь разбухла и заняла весь объем заторника. Греть газом нечего было и думать, паузы проходил отварками. 44гр -15мин, 54 -10, 69 -60, 80 -10. Жженую перловку отварил отдельно, потом добавил в затор.
Фильтрация. Фильтрация не началась. У меня легкий шок и паника. Пошевелил фильтр и приподнял его немного от дна. Пошел густой-густой кисель. Доливал промывочную воду, пошло дело лучше. Слил примерно 30 л сусла.
Варка 90 мин, много бруха, хмель Истринский 50 гр за 60 мин. Получилось 26 л сусла НП 15%.
После брожения КП 5%, густое, прозрачное, жженость не выпирает, вкус нравится, разлил на карбонизацию.
ПС Через 4 дня открыл бутылочку. Вкусное тягучее темное пиво. Можно было хмеля побольше положить и жженого ячменя - пиво было бы лучше.
ПС2 Через месяц пришли друзья и весь стаут выпили. Хвалили. Буду еще варить.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.427  08 Окт. 14, 16:13
Пилс -4 кг, Геркулес -3 кг, жженая перловка -0,75 кг. Заторник 30л.
Сюрприз получил сразу - засыпь разбухла и заняла весь объем заторника. Греть газом нечего было и думать, паузы проходил отварками. 44гр -15мин, 54 -10, 69 -60, 80 -10.Terry, 07 Окт. 14, 22:05
Хм... А гидромодуль какой? Хотя все равно странно - 7 кг заняло 30 литров...
Я последнее время снесоложенкой работаю так - часть солода и несоложенку провожу по температурам 45 и 57 градусов, потом все отвариваю. Добавляю холодной воды до нужной температуры и засыпаю остальной солод для осахаривания. В смысле прохожу намеченные сладкие паузы.
И фильтруется теперь прекрасно.
А вот раньше без 45 и 57 градусов и отварки даже полгорсточки геркулеса приводили к "боевому гопаку" вокруг фильтровальника...
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.428  08 Окт. 14, 19:12
Хм... А гидромодуль какой? Хотя все равно странно - 7 кг заняло 30 литров...ger99, 08 Окт. 14, 16:13
В 21 л воды засыпал Пилс -4 кг, Геркулес -3 кг, жженая перловка -0,75 кг. Геркулес разбух и все превратилось в густой кисель.
Вообще, обычно, использую для своей посуды 6 кг засыпи, получается на выходе примерно 26-28 л готового сусла для брожения плотностью 12 - 14%.
Я последнее время снесоложенкой работаю так - часть солода и несоложенку провожу по температурам 45 и 57 градусов, потом все отвариваю. Добавляю холодной воды до нужной температуры и засыпаю остальной солод для осахаривания.ger99, 08 Окт. 14, 16:13

Что-то не просекаю разницы, даже подозреваю, что при отварке всей несоложенки (геркулеса) и части солода танцев будет побольше.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.429  08 Окт. 14, 20:11, через 60 мин
Что-то не просекаю разницыTerry, 08 Окт. 14, 19:12
Разница в температурных паузах. Эти (45 и 57) как раз за кисельность/вязкость и отвечают. Плюс отварка.
Даже на вид и "ощупь" при размешивании в самом начале и после пауз (помешивание при прямом нагреве) разница весьма чувствуется - затор как бы разжижается, становится не тестообразным, а жиденькой кашкой. Причем если в начале нагрева от 57 и до 70 примерно градусов на дне склонен образовываться кисельный блин из крахмала, то к моменту закипания растворяется даже то, что налипло на весло - отшкрябанное от дна. И после остывания до нужной температуры и всыпания оставшегося солода уже не пытается превратиться в кисель или тесто.

И да, я беру всю несоложенку и прогоняю с частью солода, чтоб поработали низкотемпературные ферменты и потом в процессе нагрева до отварки немного альфа и бета покусали крахмалы.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.430  08 Окт. 14, 21:12
Не убедил ты меня. А потом:
Даже на вид и "ощупь" при размешивании в самом начале и после пауз (помешивание при прямом нагреве) разница весьма чувствуется - затор как бы разжижается, становится не тестообразным, а жиденькой кашкой.ger99, 08 Окт. 14, 20:11
Я же ясно написал:
Греть газом нечего было и думать, паузы проходил отварками.Terry, 07 Окт. 14, 22:05
Я паузы проходил отварками, и про разжижение затора мне известно, и он у меня разжижался. Я делал частями то же самое, что ты предлагаешь. Ты невнимательно прочел мое сообщение.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.431  09 Окт. 14, 03:37
Я паузы проходил отварками, и про разжижение затора мне известно, и он у меня разжижался. Я делал частями то же самое, что ты предлагаешь. Ты невнимательно прочел мое сообщение.Terry, 08 Окт. 14, 21:12
Паузы то ты проходил, да не совсем те. Близко, но не совсем то. Да и до 20 минут не мешало бы увеличить каждую. Так что я именно внимательно прочитал сообщение. И разжижение у тебя затора было не понятно для меня какое - гидромодуль то около 3 - достаточно жидко изначально. А я в таких случаях начинаю с 2. И вот это месиво больше похожее на тесто начинает расходиться, разжижаться... К 70-75 градусам уже достаточно жидкое, как будто воды добавил.
А после отварки, когда свежего солода с живыми ферментами добавишь - очень весело крахмалы рубаются! А т.к. всяких бета-глюканов считай нет, то и "киселиться" особо нечему на фильтрации. Плюс еще 57 градусов часть белков порубало (и еще "разжижело" затор!), то и помутнение снизится - красота будет в бокале! 8-) А пену - не погубит!
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.432  09 Окт. 14, 03:59, через 22 мин
мне писали, что для 30 литров 8 кило многовато
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.433  09 Окт. 14, 14:34
мне писали, что для 30 литров 8 кило многоватокот-баюн, 09 Окт. 14, 03:59
Ну, в принципе, да, но если очень хочется, то можно! Вообще то если "с горкой", то считай гидромодуль почти 4.
Что вполне себе ничего получается, жить и варить вкусное пиво - можно. Даже почти комфортно.  Подмигивающий
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.434  20 Окт. 14, 12:22
Господа! Друзья уже в наглую требуют темного пива. Есть ли смысл делать плотностью 12% и созреванием в месяц. Или все таки идти по классике от 14 до 18% и созреванием от полугода.

Не поленился перечитал тему. Пишут, что может быть легкая кислинка от жженки, которая со временем уходит. Главное, чтобы питкое было и водянистое. Так же надо знать какой горечи стремиться при плотности 12% к примеру.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.435  20 Окт. 14, 12:52, через 31 мин
созреванием от полугода.new_lexx, 20 Окт. 14, 12:22
У меня только копченому требовалось созревание в полгода, а так темные все-таки созревают через два месяца после розлива.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.436  20 Окт. 14, 14:26
И все таки какую горечь лучше применить в 12% овсяном стауте???

Еще вопрос.Уже была ссылка на рецепт "Guinness Draught clone" с сайта Ботинка. Если проводит аналогию Гиннесса с Овсяным стаутом, то отличие (в основном) это ячменные и овсяные хлопья.

Да, Гиннесс выходит менее плотный 9%, а овсяный 16,25%. Не опечатка ли 9% для темного пива???

Опять же полагаю, что при плотности 9% и алкоголя 4,2% не жидковатое ли будет пиво???

Правильно ли я понимаю, что овсяные хлопья придают больше тела - густоты и не сбраживаемые сахара.

Что придают ячменные хлопья. Данные хлопья еще не использовал вот и интересуюсь.

По поводу жаренной перловки. Необходимо ли какое-то время для выветривания дыма или достаточно облить водой при снятии с огня???
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.437  20 Окт. 14, 15:26, через 60 мин
при плотности 9% и алкоголя 4,2% не жидковатое ли будет пиво?new_lexx, 20 Окт. 14, 14:26
то
Я делал 11% - для лета нормально, вот только созрело осенью.
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.438  26 Нояб. 14, 15:09
Собрался варить Овсяный стаут, купил овес в зернах и созрел ( может тупой) вопрос. Надо ли овес молоть на мельничке подобно ячменному солоду?
И еще пугает проблема с фильтрацией, тут многие жалуются, как ее обойти?
Благодарю.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 7.9K
Отв.439  26 Нояб. 14, 15:20, через 12 мин
Гарри Стивенсон, Обязательно надо молоть , да помельче . И начинать  лучше с паузы 30 градусов - размочить .