Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах .

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 49 10
ВТЧМ Специалист Екатеринбург 114 19
Отв.180  24 Нояб. 18, 20:23
Ты уже развел до питейности и дал отдохнуть?krvsa, 24 Нояб. 18, 18:42
да какая разница развёл... отдохнул... . Простой аппарат хоть заразводись и заукрепляйся  или пропустит гавно или , при перестраховке от говна обдерет нахрен запахо-привкус от фруктов. Тут альтернативы нет, если хочешь чистый вкусный  и не  отравляющий продукт то нужен хороший аппарат. Я это уже все прошел и гоню фрукту на "трёхствольном" а зерно на "двухствольном" аппаратах.
Всё остальное - болото для запудривания мозга людям. Есть одно золотое правило и в физике и в химии и в экономике, она разными терминами, сообразно науке где излагается, но говорит одно и тоже - из дерьма и на дерьмовом оборудовании конфетку не сделать, можно приблизится только к цвету шоколада, а на самом деле будет дерьмо. Изложил доступными словами, думаю понятно.
сообщение удалено
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.181  24 Нояб. 18, 21:24
Изложил доступными словами, думаю понятно.ВТЧМ, 24 Нояб. 18, 20:23
No comment...


Добавлено через 4мин.:

Два дня постоялоbrutalist, 24 Нояб. 18, 19:10
Ну это кагбэ не срок... Улыбающийся

Может твои яблоки не особо ароматные... А может на финишном перегоне (или вкупе) лишку голов отобрал.

Если так хочется усилить яблочный запах - сделай мацерат яблочный из некой части своего диста.
Понравится результат - смешаешь с остальным.
сообщение удалено
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.182  24 Нояб. 18, 23:14
объясните популярно, что есть двух, трех, n- ствольные аппараты?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.183  25 Нояб. 18, 10:50
что есть двух, трех, n- ствольные аппараты?siall, 24 Нояб. 18, 23:14
Я х/з, что имел ввиду ВТЧМ...
Но, например, мой земляк построил аппарат, у которого 4-ре спиртовые колонны подсоединяются к одному кубу. Фотку с другого форума вставить не могу, там так хитромудро сделано...
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.184  25 Нояб. 18, 16:15
4-ре спиртовые колонны подсоединяются к одному кубуkrvsa, 25 Нояб. 18, 10:50

страшный зверь получается
Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах
Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах . Перегонка.

Змей Горыныч какой-то...
Но, наверное, скорость отбора, соответствует.
ВТЧМ Специалист Екатеринбург 114 19
Отв.185  25 Нояб. 18, 18:25
объясните популярно, что есть двух, трех, n- ствольные аппараты?siall, 24 Нояб. 18, 23:14
На кубе стоит гребенка, на гребенке стоят через отсекающие краны
1, полноценная рект колонна с отбором по жидкости и пару / можно выбирать в зависимости от снимаемой фракции/
2, дистиллятор с регулируемым укреплением /укрепление можно выбирать в зависимости от снимаемой фракции/
3, тарельчатая колонна /количество тарелок выбирается от сырья/
На описанной системе я получаю кальвадос. В один перегон, прямо из браги с гущей. При том голов / именно голов/ вылазит более 6% от свего вынутого спирта. Метанол и сивуха отделяются. При этом всём кальвадос ароматен, мягок и вкусен. Дозревает за 5-6 месяцев в 50литровках. Несмотря на все "науки" этого форума, я в яблоки, которые у нас вызревают максимум до 3% сахаров, не стесняюсь сыпать глюкозу с фруктозой до начальной сахаристости 15-17%.
Я не зря написал про количество голов. Сказки что с фруктов надо брать не более 3% я уже прожевал и переварил, 3% снимают те, кто боится упустит эфирку на примитивном аппарате, и вынуждены потом испарять оставшиеся 2-4% или хлебать выпивку с головами.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.186  25 Нояб. 18, 18:33, через 9 мин
Змей Горыныч какой-то...siall, 25 Нояб. 18, 16:15
Он его так и называет...
Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах
Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах . Перегонка.


Добавлено через 2мин.:

На описанной системе я получаю кальвадос. В один перегон, прямо из браги с гущей.ВТЧМ, 25 Нояб. 18, 18:25
Только не понятно зачем ты влез в тему про отГабри...
ВТЧМ Специалист Екатеринбург 114 19
Отв.187  25 Нояб. 18, 19:03, через 30 мин
Только не понятно зачем ты влез в тему про отГабри...krvsa, 25 Нояб. 18, 18:33
Потому что, как то раз, по рекомендации Габриэля, отгабриэлил кальвадос, получилась полная - безкусно безароматная хрень. Кстати этот казус меня и сподвиг на многоствольные аппараты. Раньше я пользовался двухотборными колоннами и дистиллятором с укреплением. Это комплект не справлялся с задачей качества и скорости.
А если тебе не понятно, то я выше уже писал, что многократные перегоны это пудрень мозгов. Качество и скорость можно получить только на качественном и технологически совершенном оборудовании. А то что касаемо скорости габриэливания , посчитай время переработки хвостов со второго по пятый перегон... и сложи с самими укрепляющими перегонами. ужаснёшьсянах.
писикриптум - ну собственно на этом хватит разговоров, хотите кипятите по 5 раз, наваривайте новые головы, сбрасывайте хвосты на "потом перегоню" выбор - дело каждого.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.188  25 Нояб. 18, 19:19, через 17 мин
Качество и скорость можно получить только на качественном и технологически совершенном оборудовании.ВТЧМ, 25 Нояб. 18, 19:03
Вот и иди в темы про качественное оборудование...
Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах
Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах . Перегонка.

Тут тема "дистилляция на простых аппаратах".
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.189  25 Нояб. 18, 19:31, через 13 мин
я в яблоки, которые у нас вызревают максимум до 3%ВТЧМ, 25 Нояб. 18, 18:25

Приятель, извини за флуд, но где такие яблоки нашёл то? Уж до чего антоновка кислющая, но даже не совсем спелая она 10 % содержит. И если уж и правда у тебя такие яблоки, то какой смысл вообще их в руки брать то? Возьми что-нибудь послаще что-ли, солод, например....
ВТЧМ Специалист Екатеринбург 114 19
Отв.190  25 Нояб. 18, 20:09, через 38 мин
Уж до чего антоновка кислющая, но даже не совсем спелая она 10 % содержит.MAKEDONSKY1977, 25 Нояб. 18, 19:31
антоновка выросшая в 860 км не доезжая полярного круга, а точнее под Екатеринбургом, в это лето, дождливое и не солнечное набрала 4% при том я не ленился собирал свежую падалицу. а с зерном у меня полный порядок и взаимопонимание давно, но из него кальвадос не сделаешь ))
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.191  25 Нояб. 18, 23:39
в это лето, дождливое и не солнечное набрала 4% при том я не ленился собирал свежую падалицу. а с зерном у меня полный порядок и взаимопонимание давно, но из него кальвадос не сделаешьВТЧМ, 25 Нояб. 18, 20:09

Так с таким сахаром, как бы, кальвадос тоже мне кажется не сотворишь. Я вот по 50 грамм декстрозы на литр сусла клал, так и то коллеги-адепты из секты чистого сока  это уже чуть ли не шмурдяком называют. А у тебя же вообще тогда, по сути, чисто сахарная получается?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.192  25 Нояб. 18, 23:45, через 7 мин
на литр сусла клалMAKEDONSKY1977, 25 Нояб. 18, 23:39
Если на кг подготовленного сырья(чистого пюре) так класть вообще сахар не заметен.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.193  26 Нояб. 18, 08:01
На кубе стоит гребенка, на гребенке стоят через отсекающие краныВТЧМ, 25 Нояб. 18, 18:25
из покрытой латуни. Ну и однажды кашка из яблок или зерна забьёт выход через щёлки краников.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.194  26 Нояб. 18, 11:54
Если на кг подготовленного сырья(чистого пюре) так класть вообще сахар не заметен.Kolew, 25 Нояб. 18, 23:45

Я тоже так полагал. К тому же это всё-таки моносахар был. Но положа руку на сердце на выходных декантировал часть. Там у меня было для сравнения около 20 литров чистого сидра. И вот на запах я сразу понюхав из двух банок, разницу почувствовал. В сидровой банке ненамного, но сильнее был яблочный аромат. По вкусу, правда, я такой разницы не уловил. Но может, она тоже есть, просто я не почувствовал. Но всё это, конечно, на уровне личного восприятия. ИМХО в общем.
ВТЧМ Специалист Екатеринбург 114 19
Отв.195  26 Нояб. 18, 20:16
Так с таким сахаром, как бы, кальвадос тоже мне кажется не сотворишь. Я вот по 50 грамм декстрозы на литр сусла клал, так и то коллеги-адепты из секты чистого сока  это уже чуть ли не шмурдяком называют. А у тебя же вообще тогда, по сути, чисто сахарная получается?MAKEDONSKY1977, 25 Нояб. 18, 23:39
у адептов просто аппаратура ацтойная от того они с "вонькой" справится не могут. А на счёт сахаристости это вопрос о двух концах, с яблоками как и с виноградом. Чем севернее вырос фрукт, тем больше в нём ароматики и вкусов но меньше фруктозы. Но эту же фруктозу можно просто всыпать. Кальвадос и канина /с уральского винограда/ выходят знатные, душистые и вкусные.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.196  26 Нояб. 18, 20:27, через 12 мин
Чем севернее вырос фрукт, тем больше в нём ароматики и вкусовВТЧМ, 26 Нояб. 18, 20:16
В краснодарской ветке проконсультируйся на счёт южных ароматов. То что у вас продают на рынках и в магазинах ни как не похоже на нормальный южный фрукт.
зы: для бочки только на простом, нормальном дистилляторе и надо делать, а остальное для ускорялки.
ВТЧМ Специалист Екатеринбург 114 19
Отв.197  26 Нояб. 18, 20:30, через 3 мин
В краснодарской ветке проконсультируйся на счёт южных ароматов.Kolew, 26 Нояб. 18, 20:27
я родом с Кубани.
То что у вас продают на рынках и в магазинах ни как не похоже на нормальный южный фрукт.Kolew, 26 Нояб. 18, 20:27
у меня яблочный сад полтора гектара + виноград 7 соток. нахрен мне магазины да рынки  ))
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.198  26 Нояб. 18, 20:34, через 4 мин
я родом с КубаниВТЧМ, 26 Нояб. 18, 20:30
Видимо сада там у тебя не было)))
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.199  26 Нояб. 18, 21:08, через 35 мин
с уральского винограда/ выходят знатные, душистые и вкусные.ВТЧМ, 26 Нояб. 18, 20:16
Гыыы)))С пяток виноградников перебрал на Тамани, чтоб найти на приличный коньспирт приличную Бьянку, а тут вон как всё просто оказывается