Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные аламбики...

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 118 119 120 121 122 123 124 ... 141 121
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2400  21 Янв. 18, 12:23
из говна конфетку не сделаешь. что залил в перегон то и получится
сообщения удалены (26)
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2401  21 Янв. 18, 14:57
из говна конфетку не сделаешьAlllambic, 21 Янв. 18, 12:23

Полностью присоединяюсь!!!

Исключение из правил РК.
Но это совсем другая история
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.2402  21 Янв. 18, 15:59
Мужуки!
я вам привёл пример традиций и мирового опыта
а вовсе не мифы и догмы ХД
ну а в остальном
каждый правый имеет право
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.2403  21 Янв. 18, 17:04
Господа, такой вопрос: кто-нибудь делает тройной перегон? Хочу сделать виски по ирландской схеме. Или просто хлебное вино. Вот мучает вопрос, получил допустим спирт-сырец 25° как с ним поступить если тройной делать. Разбавить до 10° и перегнать с отделением голов. Где-то было на форуме про это. Но тогда до скольки гнать в струе? Потом полученный результат разбавить до 45° типа чтобы изоамил остался в кубе, опять таки, до скольки гнать в струе? Или кто как делает, тыкните где про это расписано, а то в теме "тройной перегон" вообще ничего не понятно, сплошное флудилово.
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2404  21 Янв. 18, 17:26, через 23 мин
Господа, такой вопрос: кто-нибудь делает тройной перегон?Евгений КнА, 21 Янв. 18, 17:04

Сейчас этим занимаюсь, только с сахарной.
Первый перегон: браги до 10* в струе.
Второй перегон: СС разбавил до 15* и отобрал головы 10% от АС капельно + подголовники 10% на крейсерской скорости и тело гнал до 10* в струе.
В полученное добавил КАУ, настоял 6 часов, профильтровал через ватные диски.
Третий перегон: залил продукт 40*, отобрал головы 3%, подголовники 3%, далее медленно перегнал тело до 65* в струе.

Тоже пытался найти что-то дельное на форуме, не нашел...
Если кто-то тыкнет, тоже буду благодарен!
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2405  21 Янв. 18, 18:21, через 55 мин
Я не делал тройной. Сс 50 градусов, разбавил до 35 . 20 литров вытекло общая спиртуозность 74. Остальное хвосты.сахар и яблочные отжимки
Aleksandr_A Специалист Москва 156 44
Отв.2406  22 Янв. 18, 15:16
Вчера перегнал сырец с сахара. Тело отсек на 55. Фракцию 55-50 отобрал отдельно 0,7 л. Затем добрал еще 50-45 0.4 литра и остальное определил в хвосты, взял 0,7 до крепости 35, которые пойду в следующий перегон.
С 19-ти литров сырца крепостью 28 отобрал головы покапельно 500 мл., убил на это 2 часа на мощности 300 Вт. Как ни крути, но цветочно-дюшесные-ацетоновые запахи исчезли только к 4 четвёртому литру отбора тела. При первой перегонке браги отбирал по 100 мл голов, всего отобрано 70 мл с кило сахара, т.е. больше 10% АС. Меня не устраивает эта ситуация на всех перегонах, на любом сырье головы идут долго. Гнал медленно, гнал быстро - результат один и тот же. Завтра забираю медные трубы, будем экспериментировать с дефлегматором.
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2407  22 Янв. 18, 16:00, через 45 мин
Для более четкого отделения голов надо стремиться разбавлять СС до 10-15%.
В таком случае еще и изики успевают улететь в значительном количестве.
Перегонять 28% СС из сахарной на мой взгляд многовато.
Hairasty Кандидат наук Москва 366 375
Отв.2408  27 Янв. 18, 01:56
Господа, такой вопрос: кто-нибудь делает тройной перегон?Евгений КнА, 21 Янв. 18, 17:04
Всегда делаю тройной перегон.
Бурбон.
Брага - кукурузная крупа, ячмень, ржаная мука в пропорции 75-15-10 -метод ХОС на ферментах).
- Фильтрую готовую брагу, отжимаю отработанную крупу (без фанатизма!).
Далее 3 перегона в обычном кубе с 2-мя сухопарниками. Во втором сухопарнике (тонкой очистки) - медная путанка (все три перегона!). После каждого перегона очищаю медную проволоку, сетку в растворе лимонной кислоты (кипячу минут 10-15).
1-й перегон в прогретом баке на максимальной скорости без отбора голов и хвостов. Получаю продукт примерно 25°-30°.
2-й перегон. Не разбавляю (градус не понижаю). Очень медленный отбор голов - 5%  Отбор тела до падения крепости до 40° - 30°. Получаю продукт примерно 65°- 75°.
Обязательно продуваю сухопарники горячим паром минут 10-15 до нейтрального запаха.
3-й перегон. Разбавляю до 40°. Очень медленный отбор голов - 5%  Отбор тела до падения крепости до 45° - 40°.
Получаю продукт примерно 75-79°.
Разбавляю до 45°. Далее настаивание на подготовленной щепе с окислением аэратором (3-5 дней).
Шепа - смесь в равных пропорциях - дуб, вишня, яблоня и груша
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.2409  27 Янв. 18, 03:25
Осталось выяснить, при чем тут аламбик.
Aleksandr_A Специалист Москва 156 44
Отв.2410  30 Янв. 18, 13:52
Делюсь результатами.
Сделал вот такую штуку из 28 трубы и кожух на дефлегматоре из 35. Низ царги утеплил. Т.к. в наличии была только одна медная насадка Панченкова, поделил её пополам, свернул два валика и поместил в нижнюю часть царги друг за другом. Знаю, что мало, но добавить больше нечего. Подключил систему, начал нагрев на максимуме. 65 градусный продукт разбавил вдвое. Два термометра - один в шлеме, другой в лебединой шее после дефлегматора.
Нагрел до 65 пара в шлеме. Начал мудить с дефлегматором, подбирая напор воды. Убавил плитку до 800Вт. Долго колдовал с водой в дефлегматоре, добился подъем пара в лебединую шею. Термометры проверить негде было, между ними разброс в 1.7 градуса. Который врет в большую сторону - установил в лебединую шею. Первые капли пошли после того, как на термометре-показометре в лебединой шее пар стал 79 градусов. Если выставить температуру меньше - продукт не идет совсем. Убавил плитку до 500Вт. Обнаружил прорыв пара из под шлема - герметизировал фум-лентой. Тут стоит предупредить, что бОльшее набивание царги может сорвать шлем. Прорывов вроде больше нигде нет. Держал около часа - слушал из приемной трубки - вроде что-то прилично хлюпает в царге. Подкрутил воду в дефлегматоре. В шлеме начинает расти температура, в шее стоит стабильно. Убавил воду в дефлегматоре и при 80,1 в шее начался покапельный отбор. Вонючка шла хорошая, надеюсь, что-то легкокипящее удалось вытолкнуть. За два часа отобрал этой жидкости 400мл. Поменял приемную посуду, вернулся на 800Вт, подкрутил воду в дефлегматоре. Пар в шлеме скачет 84-84,3 градуса. Отбор почти закончился от слова совсем - продукт не идет, даже покапельно. В царге хлюпает. Увеличил температуру в шее до 80,3 и снова пошел капельный отбор, уже веселее. При попытках вмешаться в дефлегматор - температура в шее резко падает и приходится снова выводить в режим эту конструкцию.
Тело на запах шло вроде бы как без претензий, лучше исходника. Стабилизировалась вся эта система, когда примерно через час поднялась температура в шее до 80.5-80.7 градусов. В шлеме оставалась стабильная. Считаю эти значения оптимальными для моей конструкции, есть какое-то равновесие. При попытках снизить температуру в шее - выход продукта прекращался полностью. Настроив таким образом систему и отобрав примерно 500мл тела, пошел спать, поставив будильник на через 2 часа. Выход продукта получается струйно-капельный, ближе к очень-очень тонкой струйке. Встал по будильнику, проверил систему - температура на удивление в шее держится стабильной, а вот пар в шлеме вырос до 86. Тела отобрано еще 1500мл, крепость 80. Завел будильник на 2 часа и пошел снова спать. Через час проснулся, пошел проверять. В шее температура стоит, в шлеме увеличилась до 87, крепость 80. Задумался. Сменил приемную емкость и пошел спать. Через два часа проснулся, в шее температура 80.7 стабильно, в шлеме еще прибавилась. Отобрал в таком режиме за это время еще 1500 мл. На запах претензий нет все это время. Решил спать пока не ложиться, мониторить температуру. Отобрав еще за час 500мл, температура в шлеме начала подниматься ближе к 90. Что-то подсказывает, что надо менять емкость. Спать не ложусь, чувствую, что скоро придется заканчивать. Отобрал еще 250 мл, смотрю в рефрактометр - спирта уже всего 30!!! Ну думаю, сейчас я понюхаю те самые пресловутые хвосты, от которых воротит! Беру несколько капель на ладони - не пахнет! Растираю - не пахнет! И даже спиртом толком не пахнет! Хочется спать, дожимать остатки не стал, отключил плитку, воду, слил эти 250 к хвостам и пошел спать.
Утром проверил на запах - пока нравится. Пусть отдохнет недельку, потом проверю на вкус.

Что хотелось бы отметить во всей этой истории. Удивило, что на протяжении всего перегона крепость была стабильной по рефрактометру и спиртомеру. Упустил момент, не измерил крепость голов. Сказать, что получил недоректификат - нет конечно, да и задача такая не ставилась. Однозначно получил укрепление, но и к нему не стремился - все равно разбавлять. Надеюсь, что удалось выбить легкокипящие фракции и еще раз отсечь хвосты, для чего это всё и делалось. Хочется верить, что толк из этого получился.
Сегодня-завтра хочу попробовать переплавить скопившиеся головы от первых перегонов - спирта там должно быть прилично, а при той же конфигурации оборудования, я уже знаю температуру начала выхода тела. Думаю, что всё что вылетит  раньше - есть настоящие головы, что выйдет при моих 80.5-80.7 в шее - и есть нужный продукт, хоть и не до конца очищенный на этом оборудовании. В связи с этим вопрос - до сколько разбавлять головы для их лучшего выхода? То, что получится от этой перегонки, при удовлетворительном запахе и вкусе, планирую добавить во что-то следующее и еще раз переплавить.   

Критиковать не нужно, я прекрасно отдаю себе отчет о работе этого оборудования, а вот подсказать что-то дельное и полезное - приветствуется.
аламбик с царгой.jpg
аламбик с царгой.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.2411  30 Янв. 18, 14:16, через 25 мин
Сделал вот такую штуку из 28 трубы и кожух на дефлегматоре из 35.Aleksandr_A, 30 Янв. 18, 13:52
Где "вот такая штука"?😁
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.2412  30 Янв. 18, 17:54
что-то дельное и полезноеAleksandr_A, 30 Янв. 18, 13:52
а утеплять аламбик не надо, теряется весь его функционал. утеплял только при погоне браги по Габриэлю. Насчет колонн, так я уже давно 2" царгу примостырил к своему через переходник, головы отбираю и хвосты дожимаю на колонне, а тело по классике
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.2413  30 Янв. 18, 18:27, через 33 мин
Прошу прощения. Увидел. С телефона.
Aleksandr_A Специалист Москва 156 44
Отв.2414  30 Янв. 18, 19:39
а утеплять аламбик не надо, теряется весь его функционал.luif, 30 Янв. 18, 17:54

Я по этому поводу много думал. Ведь в этой конструкции, да и вообще, шлем выступает тоже неплохим дефлегматором. Правда, в его парах бардак полный творится. Утеплил куб для перегонки браги, и скажу, что эффект ощутимый. За два часа после разогрева, а разогревается за 45 минут. Я только не понимаю, зачем такой мощности холодильник? У меня он на полном ходу работает не более чем процентов на 10, была бы еще мощность - справился бы в легкую, но есть опасения за шлем, чтобы не слетел.

П.С. Пойду чистить хрен, надо поставить хреновухи на свеженьком.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2415  30 Янв. 18, 20:41
Я только не понимаю, зачем такой мощности холодильник?Aleksandr_A, 30 Янв. 18, 19:39
наверное не спроста так португальцы сделали.А если укрепляющую линзу поставить еще больше охлаждения и дефлегмации будет. Возможно из-за того, что раньше дровами грели, и тяжело было контролировать нагрев сделали лучшее охлаждение.И для большего контакта с медью паров перегоняемого продукта. Объем шлема примерно 1/5 объёма куба. Если холодильник до половины нагреть шлем наверняка вышибет, пары не будут успевать конденсироваться. Лучше вообще организовать приток холодного воздуха к шлему. Больше грязностей вниз стечет.
Aleksandr_A Специалист Москва 156 44
Отв.2416  30 Янв. 18, 21:25, через 45 мин
Вот, о грязности скажу ещё. Открыл сегодня куб - внутри, как шлем - такое ощущение, что мастикой покрыто! Лемонка берет только с механической чисткой нержовой губкой!!! Что это?
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2417  30 Янв. 18, 21:32, через 7 мин
Лимонка работает только в горячей воде. Положи шлем в кастрюлю из залей водой горячей с лимонкой, оставь на ночь и все будет чисто. Можешь подогреть на плите кастрюлю, хуже не будет.

Добавлено через 2мин.:

Лимонки не жалей, я на 200 литров 2-3 кг ложу
Aleksandr_A Специалист Москва 156 44
Отв.2418  01 Февр. 18, 13:15
Делюсь результатами переплавки голов на шайтан-царге.
Скопилось у меня 6 литров аламбиковских голов от разных дистилляций. Разбавил их до 35 и приступил к перегонке. Пока разогревались головы, посчитал, сколько теоретического сахара было за все время переработано. С учетом фруктовых браг, вина и солодового концентрата, получилось 30 кг. Мудрить с расчетом не стал, решил отобрать по принципу 50 мл голов с каждого кило сахара. Получилось 1500 мл, но для верности отобрал 2000 мл. Далее взял 1700 мл отличного на запах спирта - в бутылках фактически не пахнет. Процесс перегонки занял 9 часов, поэтому ближе к концу ставил будильник и подходил к аппарату каждый час. Проверял температуру пара в шее и крепость продукта. Что набралось за час - сливал из приемной емкости. В очередной раз подойдя для контроля обнаружил, что температура в шее поднялась на 2 градуса, крепость выходящего продукта упала до 40, появился неприятный запах. Полученные примерно 250 мл сразу слил в каналью. Дальше мудить не стал, процесс закончил.

П.С. Долго конечно, но 1700мл 80% дистиллята получил дополнительно. После отдыха попробую на вкус, если качество будет приемлемым - пущу на различные настойки. Если нет - попробую потом еще раз переплавить или отдам другу на РК.
П.П.С. Теперь о головах с голов. Вонючие конечно, на кухне сильно воняло ацетоном, пока не отобрал те самые 1500мл. Общая их крепость 86%. Никогда ранее на аламбике не удавалось достичь такой крепости голов, значит эта царга работает и что-то даёт разделить. Несколько раз получил захлёб, когда с холодильника приличной струёй вырывалось грамм 100 продукта. Но при отборе "тела" таких фокусов не было.

В этот раз подключил подачу воды в дефлегматор снизу. Сразу понял, что это неправильно - холодная вода должна идти на встречу пару, и холодная часть быть сверху, а не снизу, настройка системы получается более тонкая и стабильная. Из-за этого температура в шее, против прошлой перегонки, была на 1 градус выше. Снизить её не удалось - отбор прекращался от слова совсем. А может и атмосферное давление на температуру повлияло.

Следующий этап экспериментов - это вживление стеклянного диоптра 1,5" для понимания ситуации перед дефлегматором, и еще одна царга диаметром 35 мм, в которой будут набиваться насадки. Надо подумать о её длине, чтобы обеспечить безопасность и не сорвало шлем.  
   

Добавлю.
После завершения перегонки, насыпал в куб 150 гр лимонной кислоты, долил горячей воды до горлышка и довел фактически до кипения. Оставил на ночь. Утром водичка остыла, объем уменьшился, кинул туда насадки из царги. Вот еще бы была возможность и шлем туда запихать - было бы супер. Всё же хлопотно на меди работать.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.2419  02 Февр. 18, 21:23
мой примитивный португал после 7 лет службы потёк по клёпаному шву
не мудствуя лукаво, отставил его пока в сторонку и взял неплохой комплект у испанцев теперь
завтра окончательно вытру слёзы счастья, действительно всё великолепно, дофотографирую и выложу подробный отчёт для коллег в моей ветке
ну и по теме здесь, шлем аламбика тоже тщательно и качественно залужен
P1080247.JPG
P1080247.JPG Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.