Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 326 327 328 329 330 331 332 ... 376 329
Morggun Кандидат наук Томск 352 56
Отв.6560  22 Июля 18, 11:59
Подскажите не как не могу найти,  есть ли калькулятор на котором можно посчитать сколько потребуется времени на дистилляцию при первом прогоне
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.6561  22 Июля 18, 12:04, через 5 мин
Morggun, тут очень от многого зависит - какое оборудование, какая брага (тип сырья, спиртуозность, объём), какой нагрев (газ, индукция, ТЭН, электричество) и т.п.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6562  22 Июля 18, 14:41
Morggun,объем АС браги в баке перерасчитываем в объем СС 40%-30% (примерно). Полученный объем СС делим на скорость отбора л/час.Это грубо.
Вот ссыль на  Калькулятор дистилляции до воды
Нужно знать спиртуозность браги ( хотя бы примерно) ее объем и предпологаемый выход % СС (30-40%)
https://alcofan.com/raschet-parametrov-samogonovareniya
Ну и помимо перегона ,разогрев,убрать/собрать,залить/слить и др.
У меня не менее 3 часов на 30 литров браги ...
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.6563  22 Июля 18, 16:45
У меня не менее 3 часов на 30 литров браги ...Комэск, 22 Июля 18, 14:41

От оборудования сильно зависит - у меня на плитке электрической (в Крыму сейчас в отпуске - ничего кроме плитки нет) на перегон первый 20-22 литров браги крепостью 10 об.% уходит около 5-6 часов - быстрее не получается.

Добавлено через 7дн. 23ч. 48мин.:

Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Вчера перегонял старую брагу из варенья. Ввиду того, что изначально неправильно рассчитал пропорции и была низкая температура в помещении бродила долго - 57 суток. Поскольку надоело просто уже ждать перегонял недоброд - брага была 13 брикс и слегка сладковатая на вкус. Перегонял на ПВК, ТЭН 3,5 кВт. Из оборудования - отрицательная медная клюшка - 42 мм труба восходящая, потом холодильник (выходы на 1/2 дюйма на холодильнике). Капать брага начала на 74 градусах. Когда пошла струйкой пошёл резкий нагрев на холодильнике и на выходе (силиконовая трубка продуктопровода стала горячей), СЭМ полился в очень горячем виде. Опустить температуру выходящего продукта до более-менее приемлемого (но всё равно тёплого) состояния - 42,5 градуса по Цельсию получилось только дав мощную струю на холодильник - 10 литров в минуту. Но это жестковато выходит, т.к. вода платная - 67 руб. за куб. Тут за перегон вышло около 250 целковых на одной воде. Выход получился с 60 литров браги около 20 литров СС - крепость не стал мерить, но думаю там не меньше 35. С таким перегревом столкнулся впервые - гоню на этом ПВК не первый раз. Правда именно эту клюшку использовал впервые. Но думаю, что 3,5 кВт для такой клюшки не должно быть проблемой. Как считаете почему такое могло у меня происходить?
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6564  30 Июля 18, 18:12
MAKEDONSKY1977, ты чего сообщения в разных ветках дублируешь? Нехорошо это.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.6565  30 Июля 18, 18:21, через 9 мин
С таким перегревом столкнулся впервые - гоню на этом ПВК не первый раз. Правда именно эту клюшку использовал впервые. Но думаю, что 3,5 кВт для такой клюшки не должно быть проблемой. Как считаете почему такое могло у меня происходить?MAKEDONSKY1977, 22 Июля 18, 16:45
MAKEDONSKY1977, во первых, наверное гнал при жаре, температура охлаждающей воды из крана высокая, ее охлаждающая способность низкая (так как сама теплая), да и клюшка не проверенная (не испытанная ранее), может в ней проблема, не тянет такую мощу.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.6566  31 Июля 18, 13:14
vano11, нет, вода холодная была. Когда 10 литров в минуту дал, на клюшке снаружи выступил конденсат и она была ледяная, а СЭМ лился всё равно тёплый, но правда уже не горячий - чуть больше 42 градусов по Цельсию. Наверно и правда клюшка оказалась малопроизводительной. Придётся снижать мощность ТЭНа, как я понимаю.
котБоря Бакалавр Пимбур 60 20
Отв.6567  25 Авг. 18, 01:27
всем доброго здоровья
проблема : первач ВСЕГО 61© ...
аппарат : нерж канистра пашмя, из нее вверх нерж подводка для газа 3/4 длиной 2 метра,
вверху загиб, штуцер, силиконовая трубка 12 мм * 0,5 м, нерж змеевик с водяным охл,
мой первый пергон, температуру не мерял нигде
чемодан на газ, 1 час - только нагревался (примерно 18 литров), когда процесс пошел,
поставил бутылку для голов, набралось полбутылки - проверил плотность - 61©,
вопрос : почему так мало ?
может выходная трубка слишком длинная, процесс пошел только после того как она прогрелась,
продукт в баке перегрелся и вместе со спиртом пошол водяной пар ?
из 35 литров исходного (1/5) получил 8 литров 38©, без голов
я почти не пью крепкие напитки, но вкус мне понравился и без очисток
когда выливал отработку - запаха не было, брага осветлилась сама, слил с осадка

готовлюсь ко второму заходу,
может выходную трубку короче взять ?
или загнуть ее в бок ?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6568  25 Авг. 18, 06:36
котБоря, ты бы фото скинул(10 постов забей)своего аппарата,а 61% первак после перегона браги не так уж и плохо.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6569  25 Авг. 18, 08:39
проблема : первач ВСЕГО 61© ...котБоря, 25 Авг. 18, 01:27
Крепость первака может зависеть от начальной крепости браги. А ещё, при отборе первака лучше перейти на минимальный нагрев. Даже если отбор не покапельный, то тонкой струйкой.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.6570  25 Авг. 18, 16:22
нерж канистра пашмя,котБоря, 25 Авг. 18, 01:27
1 час - только нагревался (примерно 18 литров),котБоря, 25 Авг. 18, 01:27
... плашмя - это на две конфорки ? ... -   Надо утеплять куб (кожух с зазором для прохода "дымогарных газов" )  и и верх бака - от теплопотерь... . 3/4" гофры вертикальные дают укрепление на выходе за счёт возврата в куб "дикой флегмы" . На 2-й перегон - "покатит" , а для 1-го ,тоже можно утеплить...
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.6571  25 Авг. 18, 20:27
продукт в баке перегрелся и вместе со спиртом пошол водяной пар ?котБоря, 25 Авг. 18, 01:27
Нет. Соотношение испаряющихся воды и спирта из куба зависит только от крепости содержимого куба. Если в кубе 10*, то в паре 55*. Когда в кубе осталось 1*, то в паре 11*. Дальше возможно укрепление пара за счет конструкции аппарата (переиспарение).
вопрос : почему так мало ?котБоря, 25 Авг. 18, 01:27
Градус не цель, если результат устраивает, то в чем проблема?
котБоря Бакалавр Пимбур 60 20
Отв.6572  26 Авг. 18, 00:28
Крепость первака может зависеть от начальной крепости брагиvlad_ns, 25 Авг. 18, 08:39

спросим себя : "что такое крепость ?"
подойдем логически, ИМХО "крепость", в данной теме, это количество спирта в браге,
т. о. от "начальной крепости браги" в большей степени зависит общее количество
получаемого спирта, как бы ...
температура кипения спирта неизменна и она меньше чем температура кипения воды,
поэтому спирт должен выпариваться и сконденсироваться первым после ацетонов и альдегидов

я по наивности рассчитывал, что как минимум первые пол литра у меня будет чистый спирт,
сахар перебродил полностью, конечно 18-20° в браге не было, скорее всего около 14 ...

Добавлено через 55мин.:

... плашмя - это на две конфорки ?DedQ, 25 Авг. 18, 16:22

да, на две - как раз, но я использую "Горелка газовая инфракрасного излучения ГИК2-2,5/3",
ставлю на пол, по бокам 2+2 куска пазогребневой плиты, на них канистру (сделаю подставку
из оцинк уголка 2мм), гофра вверх (штуцер на боковой поверхности)

почему канистра  почему плашмя -> площадь испарения/нагревания больше ->
процесс должен идти лучче, ну, или как минимум проворнее ...

канистру заказал под воду для поездок на ахтубу, емкость прим. 22л

... Надо утеплять куб (кожух с зазором для прохода "дымогарных газов" )  и и верх бака - от теплопотерь... . 3/4" гофры вертикальные дают укрепление на выходе ... для 1-го ,тоже можно утеплить...DedQ, 25 Авг. 18, 16:22

утеплять куб ? ... из доступного - сделать кожух из оцинковки, под него на верхнюю
поверхность положить кусочки гипсокартона без бумаги ... может нагреваться быстрее будет,
первый раз гнал по весне, в помещении было градусов 15

утеплять гофру ? ... обмотаю ветошью, температура выше 100° не поднимется ...
гофра прогревалась постепенно, с низу в верх, пока она прогрелась до верха,
компот в баке перекипел ...

Добавлено через 1ч. 4мин.:

если результат устраивает, то в чем проблема?Птиц, 25 Авг. 18, 20:27

результат порадовал ...
<<в чем проблема?>>
занудный характер не дает покоя ...
теоретическая основа была следующей : температура кипения спирта 87,7°,
надо просто не нагревать куб выше 90° и получить т. о. чистый спирт с первого захода, но
... гладко было на бумаге, да забыли про овраги ...
как я писал выше прогрев агрегата затянулся в силу объективных причин,
температура не контролировалась, результат отличается от ожидаемого ...

в этот раз как минимум утеплю гофру и буду следить за ее температурой и бака

===============================================

спасибо всем написавшим коменты

25 литров должны были осветлиться за эти выходные, в течении 2х недель запущу процесс
солью с осадка, долью воды до 30л и по 15л задистилю
брага стояла в 30л пивных пэт кегах без г/затвора, просто накрыто пробками
дрожжи красноярские KRDZ RU разводил 1 пакет 100гр на 2 кеги по 25л
поставил 14 июля, первую неделю бродило хорошо, две недели ездил в отпуск,
приехал - процесс еле шаволится, ждал неделю, стал думать из чего сделать мешалку ...
у соседа в гараже увидел разбитый напольный вентилятор, получил его за "налью потом",
вал сделал из трубки, которая была в кеге, на вал двигателя накрутил изоленту,
шплинт из проволоки, в низу сделал 2 разреза вставил кусочек (5см) пластиковой стяжки,
гонял неделю, готовность проверял : вынимал мешалку, закрывал пробку, взбалтывал,
приоткрывал пробку - если шипит - не готово ... в четверг шипеть перестало, гонял еще пятницу
попробовал - готово, сахара нет
во второй кеге сладкое пойло градуса 4, в понедельник поставлю мешалку в нее
и еще вместе с мешалкой стал греть кегу грелкой, на 1ой скорости она ощутимо нагрелась
только за сутки, на 2ой скорости - хорошо нагрелась за день

весной ставил эти кеги у батареи, под фуфайками и с другими дрожжами - отгуляли быстро,
сейчас отопление отключено, помещение полуподвальное, температура 22-23°, может из за этого бродит хуже ...

Добавлено через 8мин.:

бы фото скинул(10 постов забей)Комэск, 25 Авг. 18, 06:36

скину, думал 4 комента напишу, а они в один слиплись ...
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.6573  26 Авг. 18, 09:26
температура не контролировалась, результат отличается от ожидаемого ...котБоря, 26 Авг. 18, 00:28
Проконтролируешь, и спирт получится, ага
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.

Я смотрю, ты читать не любишь, но вот это хотя бы прочитай.
[Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
котБоря Бакалавр Пимбур 60 20
Отв.6574  27 Авг. 18, 00:51
спирт получится, агаПтиц, 26 Авг. 18, 09:26

да нет же, к чтению, которое добавляет мне знаний отношусь положительно ...
ну вот, прочитал :
<<#20 Почему на простом самогонном аппарате не получается чистый спирт?
Потому, что при кипении смеси жидкостей образуется пар тоже из смеси этих же веществ.  То есть не происходит сначала кипения одного,  например, только спирта, а потом только воды. Таковы законы физики.>>

вижу : "То есть не происходит сначала кипения одного,  например, только спирта"
умом готов согласиться ...
а душа не понимает - почему ... в колонне это можно сделать, а в змеевике - нет ?
не понятно, обязательно ли кипятить, или можно только нагревать (до 90°с)?

для получения ответов на эти вопросы нужно контролировать ...

для меня принцип важнее результата ...
с учетом того, что я живу исключительно из вредности к окружающей действительности ...

Добавлено через 16мин.:

ПроконтролируешьПтиц, 26 Авг. 18, 09:26

вот еще прочитал :
<<#8 Хочу установить в свой самогонный аппарат термометр, куда лучше?
...Установка термометра в куб позволяет не напиться раньше времени, пробуя напиток на вкус. Ориентируясь на его показания можно в любой момент определить концентрацию спирта в кубовом остатке, а также поймать моменты начала закипания, перехода с отбора тела на отбор хвостов и окончания перегонки. Последнее особенно важно, так как перебор приводит к значительному увеличению в самогоне сивушных примесей. Если остановить процесс вовремя, значительная часть их остаётся в кубе.>>
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.6575  27 Авг. 18, 07:19
а душа не понимает - почему ... в колонне это можно сделать, а в змеевике - нет ?
не понятно, обязательно ли кипятить, или можно только нагревать (до 90°с)?котБоря, 27 Авг. 18, 00:51
Можно даже не нагревать, но процесс будет идти очень медленно. Упрощенно, в колонне брага переиспаряется много-много раз.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.6576  27 Авг. 18, 22:53
Установка термометра в куб позволяеткотБоря, 27 Авг. 18, 00:51
"увидеть" процессы происходящие в нем.

Как пример законспектированный погон браги.
170920-1.png
170920-1. Перегонка браги. Перегонка.

Примечание.
Температура кубовой жидкости и крепость кубовой навалки - отсчет левый игрек.
Мощность вдуваемая в кубик - отсчет правый игрек.
По временной шкале икс, несложно отследить, что 1,8кВт довели 22л кубовой жидкости до точки кипения, примерно за 1час 10мин.

ИМХО, что бы я взял на заметку:
• температура начала кипения кубовой жидкости, зависит от начальной крепости навалки (чем ниже спиртуозность, тем выше температура кипения);
• по мере того, как ты тыришь продукт из куба, крепость кубовой навалки снижается. Крепость падает - растет температура кипения оставшейся жидкости.

котБоря Бакалавр Пимбур 60 20
Отв.6577  28 Авг. 18, 01:24
но процесс будет идти очень медленноПтиц, 27 Авг. 18, 07:19

прошу прощения за навязчивость ...
почитал про ректификацию, оценил свои возможности/желания,
пришел к выводу что чистый спирт мне не нужен, если сс достаточного качества
... ну будет у меня спирт ... для выпить - надо бодяжить с водой + гемор в избытке при производстве ...
не буду выпендривацца, буду слушать пестню "валенки" ...


Добавлено через 12мин.:

законспектированный погонEsc, 27 Авг. 18, 22:53

спасибо, уважаемый, всё доходчиво, график читаемый, примечание может кому пригодицца

от себя добавлю - на перегон 35л в два захода ушло 2,75м газа с моей горелкой

Добавлено через 6мин.:

ты бы фото скинулКомэск, 25 Авг. 18, 06:36



Добавлено через 9мин.:

на фото
1 бак
2 горелка
3 бак с горелкой
4 конденсер
5 аппарат в сборе
6 мешалка в полный рост
7 двигатель с охлаждением
8 демпфер из утеплителя под двигатель
9 демпфер на бутыли
10 грелка совковая
11 предстартовая подготовка : коробка, грелка, бутыль, мешалка

Добавлено через 2дн. 23ч. 24мин.:

• температура начала кипения кубовой жидкости, зависит от начальной крепости навалки (чем ниже спиртуозность, тем выше температура кипения);
• по мере того, как ты тыришь продукт из куба, крепость кубовой навалки снижается. Крепость падает - растет температура кипения оставшейся жидкости.Esc, 27 Авг. 18, 22:53

в среду и в четверг перегнал 25л исходного, получилось как и должно было,
НО, контроль температуры меня несколько озадачил ...
при первом перегоне (в среду) измерял температуру только на верхней стенке бака ...
в начале процесса И ДО КОНЦА температура держалась 78-79°С, ПОСТОЯННО (мерял каждые 15-20 минут) ...
я хотел дождаться того момента когда она начнет расти до 90-100°С ... но этого не произошло почемуй то
нагрев начал в 10:45, закончил 16:10 - 5 часов, 15 литров ...
при интенсивном нагреве весь спирт выпарился ... однако ...
(измерения проводил тестером с термопарой, довольно чувствительный ±1°С)

в четверг мерял на баке раза 4 - всё в той же поре ...
в конце, когда уже пошли хвосты решил разнообразить удовольствие,
померил температуру :
бак, возле штуцера паропровода 77-78-79
середина паропровода (1м от бака) 83-85
вершина паропровода (1,8м от бака) 87-89
вход конденсера 79-80
измерения разовые, процесс был остановлен, хронология после следующего прогона

два дня размышлял над физикой процесса ...
температура 78°С на верхней стенке бака определяется температурой кипения/конденсации спирта,
остаются открытыми вопросы :
почему температура пара в баке не повышается по мере выпаривания спирта ?
почему в других частях агрегата температура выше?

===================================================================================

подготовка процесса :
25л воды 5кг сахара,
в конце брожения долил еще 5л воды, чтобы дрожжи не сдохли и сахар перебродил полностью,
по готовности слил с осадка (-3литра во вторую емкость),
долил бутыль водой до 30л
процесс :
половину, 15л перегнал в среду,
получил
100-120гр голов
2л 45% сс
около 2л слабоградусных хвостов

в четверг перегнал остальные 15л+хвосты
получил
150гр голов
1л 55%
1л 40%
1л 22-25% (точнее не могу, спиртометр игрушечный)
1л хвостов
------------------------------------
итог : из 5 кг сахара получено 5л полноценного продукта
01 бак.jpg
01 бак.jpg Перегонка браги. Перегонка.
02 горелка.jpg
02 горелка.jpg Перегонка браги. Перегонка.
03 бак на горелке.jpg
03 бак на горелке.jpg Перегонка браги. Перегонка.
04 конденсер.jpg
04 конденсер.jpg Перегонка браги. Перегонка.
05 в сборе.jpg
05 в сборе.jpg Перегонка браги. Перегонка.
06 мешалка.jpg
06 мешалка.jpg Перегонка браги. Перегонка.
07 двигатель.jpg
07 двигатель.jpg Перегонка браги. Перегонка.
08 демпфер.jpg
08 демпфер.jpg Перегонка браги. Перегонка.
09 демпфер на бутыли.jpg
09 демпфер на бутыли.jpg Перегонка браги. Перегонка.
10 грелка.jpg
10 грелка.jpg Перегонка браги. Перегонка.
11 грелка бутыль мешалка.jpg
11 грелка бутыль мешалка.jpg Перегонка браги. Перегонка.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6578  31 Авг. 18, 01:46
измерял температуру только на верхней стенке бака ...
в начале процесса И ДО КОНЦА температура держалась 78-79°С, ПОСТОЯННО (мерял каждые 15-20 минут) ...котБоря, 28 Авг. 18, 01:24
Всё правильно. Ты измерил температуру на НАРУЖНОЙ стенке бака. Температуру кипящей жидкости и температуру пара измеряют по другому.
Либо герметичный датчик должен быть в измеряемой среде, либо делается карман, погруженный в измеряемую среду и карман заполняется жидкостью. Лучше всего масло. Вот температура этого масла и будет почти соответствовать температуре измеряемой среды.
По наружной стенке температуру внутри ёмкости или трубы измерить можно. Но всё же не совсем точно. Для этого стенка должна иметь достаточную теплопроводность, датчик должен очень плотно крепиться к стенке и и место крепления должно иметь очень хорошую теплоизоляцию. 
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6579  31 Авг. 18, 08:24
либо делается карман, погруженный в измеряемую среду и карман заполняется жидкостью. Лучше всего масло. Вот температура этого масла и будет почти соответствовать температуре измеряемой среды.vlad_ns, 31 Авг. 18, 01:46
Я бы не стал применять масло. Имхо.