Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кипит - не кипит

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 212 39

Кипит - не кипит

  1. Кипит
    17
  2. Не кипит
    39
  3. Кипит только в ЭМУ. На пленке - не кипит
    8
  4. Кипит только на нижних ТТ. На верхних - НЕ кипит
    1
  5. Не знаю :-(
    17
  6. Всё сложно %-(
    18

Всего голосов: 100

Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.760  16 Авг. 18, 06:43
кипения в кубе и не кипения в колоннеМур, 16 Авг. 18, 05:19
Вариант "не кипит" чем не устраивает?
Про куб ни у кого сомнений не возникало, спор шел за колонну.
что-то быстро вы сдалисьМур, 16 Авг. 18, 05:19
Точки над i расставлены, даже самые упёртые, похоже уяснили истину.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.761  16 Авг. 18, 07:25, через 42 мин
Точки над i расставлены, даже самые упёртые, похоже уяснили истинуЗеленый змей, 16 Авг. 18, 06:43
Пилат спросил:Что есть истина?(c)
Просветил бы...
Захлёб-это барботаж или кипение?
А дело то как раз колонны касается.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.762  16 Авг. 18, 08:15, через 51 мин
Просветил бы.Мур, 16 Авг. 18, 07:25
Я не Ганоцри, но отвечу,
Захлёб-это барботаж или кипение?Мур, 16 Авг. 18, 07:25
Не барботаж и не кипение, это аварийный режим колонны. С чего возник вопрос?
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.763  16 Авг. 18, 21:37
Не заходил сюда давно, слишком уж тут активные дебаты, не успевал читать Улыбающийся и решил не читать .
Зашел сюдой со следующим вопросом и заодно проголосовал как "не знаю", раз уже голосование организовалось.

А теперь сам вопрос.
Захотелось мне проверить погрешность ds18b20 в точке кипения, которым измеряю Ткуба .  В итоге понял что без нормального термостата кипения и эталонного термометра видимо не узнаю, но вопрос будет не об этом.
1. Амт. давление 100.5кПа - вроде как вода кипеть должна при 99.8гр.
2. Закипятил кастрюльку с водой водопроводной, убавил газ на минимум. Опустил датчик и в купе еще три. Гильзы датчиков полностью в воде, дна не касаются, около 10 см кабеля в пару (может 7см). На минимальном огне пузырьки по всему дну кастрюли, стабильные, на поверхности  не сильное, но бурление. Вот фото, тут не осообо видно, но пузыри бурлят стабилно и по всей поверхности.
Скрытый текст
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
Вот показания датчиков. После выжидания в таком режиме не менее 10минут. Самый верхний датчик это DS18S20 (который с белым кабелем). На него можно не смотреть. Интересны показания следующих трех. Как-то маловато получается.
Скрытый текст
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
3. Тогда включил газ на максимум. Тут уже все забурлило.
Скрытый текст
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
Показания стали вот такими.
Скрытый текст
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.

Эти эксперименты я повторил с абсолютно аналогичным результатом.

Вот теперь сам вопрос или вопросы. В первом и втором случае пузырьки образовывались интенсивно, по всей площади дна. Но во втором более интенсивно конечно. Но разница в температуре значительна. Т.е. в первом  случае вода не кипела? Но ведь пузырьки не были какими-то жиденьким (как выдыхающейся газировке) и спроси любого, скажет кипит, заваривай чай Улыбающийся. Может тогда критерий кипения это не пузырьки, а нахождении жидкости в максимально возможной температуре? Но вроде как термин говорит нужны пузырьки. Википедийное объяснение не дает ответы на эти вопросы, равно как и "простые" учебники физики. Возможно тут уже в этом разделе озвучилось однозначное эталонное недвусмысленное понятие кипения, но я не все читал. Может кипение это все-таки состояние жидкости достигшей максимально возможной температуры и продолжающей получать энергию или все-таки пузырьки ключевое понятие?
Есть такой термин кипения, такой же однозначный как эталон кг в Париже?


Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.764  16 Авг. 18, 21:49, через 12 мин
Вот товарищ Котищще тебе возможно ещё раз скажет что кипит ПЕРЕГРЕТАЯ жидкость, и возможно будет прав.

вода кипеть должна при 99.8гр.Z_h_e, 16 Авг. 18, 21:37
Дистиллированная

Добавлено через 5мин.:

уже в этом разделе озвучилось однозначное эталонное недвусмысленное понятие кипенияZ_h_e, 16 Авг. 18, 21:37
От корифея науки ВМБ мы такого определения не дождались
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.765  16 Авг. 18, 21:54, через 6 мин
ДистиллированнаяNewocelot, 16 Авг. 18, 21:49
Я специально обозначил что вода водопроводная. Я вопрос задал не по ПГ, а про термин кипение. Где есть каноническое определение этого понятия (кипения)? В каком документе? Если его нет, то все разговоры это философия.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.766  16 Авг. 18, 21:55, через 1 мин
Воистинну
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.767  16 Авг. 18, 22:38, через 44 мин
Где есть каноническое определение этого понятия (кипения)?Z_h_e, 16 Авг. 18, 21:54
интенсивное газообразование в толще вещества, не?
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.768  16 Авг. 18, 22:53, через 15 мин
Дружище. Нужно не мнение кто как его понимает, для этого  можно и голосованием обойтись Улыбающийся. Нужен четкий термин, закрепленный в каком-то документе. Может ты  или я не будем  с ним соглашаться, а может он будет соответствовать только каким-то идеальным условиям и в других работать не будет. А может вообще такое явление не может существовать. Это не важно. Нужно однозначное точное научное определение. Если термина нет - то и обсуждать нечего. Как термин жизнь, каждый понимает по  его своему. Я не знаю, может он есть этот термин кипения в каком то ГОСТе, может стоит в метрологии порыться. Вот я и спрашиваю, где есть определение Кипения. Найдем его, можно и дальше обсуждать. А пока для меня кипение - это процесс получения жидкости энергии которую она не может в себе аккумулировать Улыбающийся.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.769  16 Авг. 18, 23:07, через 14 мин
Z_h_e, воистинну
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.770  16 Авг. 18, 23:14, через 8 мин
Где есть каноническое определение этого понятия (кипения)? В каком документе? Если его нет, то все разговоры это философия.Z_h_e, 16 Авг. 18, 21:54
Чем это [сообщение #13357254]
определение не устраивает?
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.771  16 Авг. 18, 23:20, через 6 мин
Я не говорил что меня что-то не устраивает. Я может невнимателен или неправильно прочитал. Но вроде как обоих случаях моего эксперимента, у меня было кипение согласно определению БСЭ, но при разных температурах.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.772  16 Авг. 18, 23:21, через 1 мин
Большая политехническая энциклопедия, ISBN 978-5-94666-621-3 сойдет?) или еще поискать, где определение именно в такой форме?
у меня было кипение согласно определению БСЭ, но при разных температурах.Z_h_e, 16 Авг. 18, 23:20
в первом случае было ж вроде парообразование на поверхности, а не в объеме? На дне кастрюли поверхность жидкости.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.773  16 Авг. 18, 23:25, через 5 мин
Я специально обозначил что вода водопроводная.Z_h_e, 16 Авг. 18, 21:54
В ней дофигищи растворенного воздуха, который интенсивно выделяется при нагреве НИЖЕ температуры кипения.

Всех вводит в заблуждение упрощенное представление о процессе кипения при постоянной температуре, навязываемое школьным учебником.

На самом деле постоянной является температура фазового равновесия при тепловом равновесии пар-жидкость, т.е. при отсутствии температурного градиента между паром и жидкостью.

Процесс кипения принципиально не может происходить при постоянной температуре.
Температура кипения зависит от интенсивности теплового потока проходящего через объем кипятимой жидкости.

При этом температура кипения жидкости - термин не очень корректный, потому что неявно полагается что эта температура одна для всей жидкости, а это не так.
Температура жидкости определена только для конкретной точки жидкости, и в каждой точке жидкости она разная. Т.е. мы имеем не скалярное значение температуры кипения, а трехмерное скалярное поле температур (распределение).
И имеем НЕСТАЦИОНАРНЫЙ процесс кипения, где это поле температур постоянно меняется самосогласованным образом.

Если во всем объеме температура жидкости = константа, то получаем ситуацию сверхтекучего гелия, кипение в такой жидкости невозможно!
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.774  16 Авг. 18, 23:28, через 4 мин
Так то проверяются термометры в термостатах кипения не в воде, а в насыщенном пару. Но вопрос не про погрешность кастрюльного метода, который я же для себя и забраковал.

Где у меня вода кипела? Где сильно идут пузыри или очень-очень сильно? Надо конечно видео было снять, но оно все равно ничего не решило бы для этого раздела.

Добавлено через 1мин.:

А БСЭ пузырьки....
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.775  16 Авг. 18, 23:32, через 5 мин
Kotische, извини, но ты сам себе противоречишь
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.776  16 Авг. 18, 23:33, через 1 мин
Извиняюсь. Ночь у меня. Надо было цитаты еще вставлять. Похоже тупить начинаю. Я никому ничего не даказываю. Привел пример своего эксперимента, делал не для кипит не кипит, иначе видео бы снял. Потом уже подумал сюда добавить.

Но БСЭ пузырики Улыбающийся)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.777  16 Авг. 18, 23:34, через 1 мин
ты сам себе противоречишьNewocelot, 16 Авг. 18, 23:32
Хотелось бы подробностей...
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.778  16 Авг. 18, 23:38, через 4 мин
ВРЕМЕННОЕ
Kotische, дай протрезветь !
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.779  16 Авг. 18, 23:41, через 4 мин
В ней дофигищи растворенного воздуха, который интенсивно выделяется при нагреве НИЖЕ температуры кипения.Kotische, 16 Авг. 18, 23:25
Я по 10 минут выжидал прежде чем снять показания, время по показаниям  часов микроволновки Улыбающийся. И делал эксперемент дважды. Т.е. газ минимум, газ максимум, газ минимум, максимум. Наверное воздух должен был выйти. А может и нет.  Но цифры повторились. Не исключаю что случайно,  надо раз 11 хотя бы повторить было или больше чтобы какие-то выводы делать. Но я говорю, я не делал кипит не кипит Улыбающийся.