Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кипит - не кипит

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 212 41

Кипит - не кипит

  1. Кипит
    17
  2. Не кипит
    39
  3. Кипит только в ЭМУ. На пленке - не кипит
    8
  4. Кипит только на нижних ТТ. На верхних - НЕ кипит
    1
  5. Не знаю :-(
    17
  6. Всё сложно %-(
    18

Всего голосов: 100

Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.800  17 Авг. 18, 14:43
и вообще некорректно сравнивать практически монохромное излучение IR LED (чуть менее 1мкм) с излучением дна кастрюли
(да она даже чуть чуть не краснеет ! 
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
  )
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.801  17 Авг. 18, 14:48, через 5 мин
да она даже чуть чуть не краснеетNewocelot, 17 Авг. 18, 14:43
мы тоже Улыбающийся
хотя светимся в ИК спектре.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.802  17 Авг. 18, 15:57
мы тожеЗеленый змей, 17 Авг. 18, 14:48
А флегма водка текущая по пищеводу, от нагрева ИК излучением кипит или не кипит?  Непонимающий  Смеющийся
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.803  17 Авг. 18, 16:13, через 17 мин
А флегма водка текущая по пищеводу, от нагрева ИК излучением кипит или не кипит?Kotische, 17 Авг. 18, 15:57
это зависит от того, зависит ли её
температура неравновесного фазового переходаKotische, 17 Авг. 18, 14:41
от интенсивности облучения испытуемого ЭМВ в ИК диапазоне
но врядли это удастся обнаружить в эксперименте.Kotische, 17 Авг. 18, 13:41
Конгениально!!!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.804  17 Авг. 18, 21:24
Кстати у печников в теме ракетных печей большая проблема утеплить райзер.(типа труба, в которой происходит сгорание топлива в ноль.) Общепринятые распространенные утеплители проницаемы для излучения на рабочих температурах. И праетически не рпботают без отражающего зеркального экрана. Вспомним правильный китайский термос.
Офф. Это уже холивар про утепление колонны и дикую флегму.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.805  19 Авг. 18, 20:13
А зачем забанили товарища ВМБ, известного писателя в славянские научно-академические журналы?
Скучно без него .... 
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.806  19 Авг. 18, 20:26, через 13 мин
Newocelot, Ещё долго держался
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.807  28 Авг. 20, 20:29
Ребята, меня сюда направили из темы про эмульгацию. Типа там это оффтоп. Ну хорошо, значит здесь будет в самый раз.

Итак, при эмульгации флегма - КИПИТ. Есть обоснованные возражения?

Добавлено через 17мин.:

Ну и сразу такой вам аргумент: при отсутствии кипения пузырьки насыщенного пара схлопываются (это физика). И вверху колонны их уже не будет. Будет просто чистая прозрачная флегма в жидкой фазе. Я на такой режим выходил на переливной эмульгации.
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.808  29 Авг. 20, 05:57
свирепый гарри, на какой ещё вопрос? Я сделал утверждение. Прочитал 33 страницу, нет там никаких толковых доводов против того, о чём я высказался. Давай не отправлять ни на какие страницы, говори прямо здесь, в чём я неправ.
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.809  29 Авг. 20, 13:57
Для сомневающихся в физике, -флегма кипит, для остальных барботирует.свирепый гарри, 29 Авг. 20, 11:55
Вообще-то к своему утверждению я привёл ещё и аргумент из школьного курса физики. Подтверждённый личным экспериментом.

Барботаж - явление более общего порядка, кипение - частный случай барботажа. При барботаже жидкая и паровая фаза не обязательно являются одним веществом, например ты можешь барботировать воздух через воду. А в колонне ты барботируешь насыщенный пар водно-спиртового азеотропа сквозь водно-спиртовый азеотроп. При отсутствии кипения пузырьки будут схлопываться.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.810  29 Авг. 20, 19:51
Итак, при эмульгации флегма - КИПИТ. Есть обоснованные возражения?Dry Gin, 28 Авг. 20, 20:29

Итак, ЭМУЛЬГАЦИЯ! Кипит ли флегма? Что вообще происходит с родившимся пузырем нашего пара? Денис, при ответе на этот вопрос надо помнить о том, как рождается пузырь. Рождаем мы его не вывравниванием атмосферного давления и давления насыщенных паров флегмы, а дросселированием.

Пузырь родился, начинает подниматься под действием архимедовой силы в более холодную зону , должен схлопнуться, но не схлопывается достаточно долго, почему? Он одномоментно теряет тяжелые молекулы и насыщается легкими, постоянно находясь в массообмене. Кипение ли это? Возможна ли "эмульсия" без дросселирования?

7-й голос за кипение , я так понял, твой?
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.811  29 Авг. 20, 20:39, через 48 мин
Валера, давай я начну с конца)

Возможна ли "эмульсия" без дросселирования?ВОблин, 29 Авг. 20, 19:51
Абсолютно возможна и происходит на практике. Загоняю пар в колонну выше точки отвода флегмы без всяких дросселей и заужений, через кламповый тройник. Разницы в результате нет.

Кипение ли это?ВОблин, 29 Авг. 20, 19:51
Чтобы ответить на этот вопрос не в теории, а на практике, достаточно провести эксперимент. Я сконфигурировал свои железки определённым образом, подробнее в теме [Стоп-буфер]
Общая суть в том, что при внезапной остановке нагрева флегма не сливается в куб, а остаётся в буфере. В эмульгации это больше литра у меня. Потом при включении нагрева эта же флегма из буфера сразу же заполняет колонну. Так вот, я стопнул процесс, буфер заполнился. Через сутки, когда всё остыло, я запустил нагрев. Когда куб закипел, буферная флегма ожидаемо загрузилась в колонну. Но она была холодная. И угадай что было дальше. Пузырьки пара из куба гасились в колонне. По мере прогрева колонной флегмы они гасились всё выше и выше. Когда вся флегма прогрелась, пузырьки дошли до верха и началась обычная эмульгация. Как же они добрались до верха, если не уравновешиванием давления паровой и жидкой фазы? А ведь равное давление фаз гомогенного состава - и есть признак кипения.

Пузырь родился, начинает подниматься под действием архимедовой силы в более холодную зону , должен схлопнуться, но не схлопывается достаточно долго, почему? Он одномоментно теряет тяжелые молекулы и насыщается легкими, постоянно находясь в массообмене.ВОблин, 29 Авг. 20, 19:51
Ну так то же самое можно сказать и про обычный чайник. У дна чайника типа кипит, а наверху чайника просто пузырьки за счёт лёгких молекул. Но это демагогия. Кипит весь чайник.

Денис, при ответе на этот вопрос надо помнить о том, как рождается пузырь.ВОблин, 29 Авг. 20, 19:51
Валера, неважно, как пузырь рождается. Важно, что с ним происходит дальше. Вот тебе мысленный эксперимент (который при большом желании ты можешь и исполнить). Берёшь насадочную колонну со стеклянной стенкой, а снизу вставляешь в неё ТЭН. Залей в колонну спирт комнатной температуры на 1/3 высоты колонны, включи ТЭН и посмотри, как будет смещаться граница схлопывания пузырьков по мере прогрева колонны. Насадка препятствует конвекции, поэтому увидишь всё наглядно. Не забудь только дефлегматор сверху поставить и ТСА отправить в трубочку куда-нибудь подальше из лаборатории)
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.812  29 Авг. 20, 21:20, через 42 мин
Когда вся флегма прогрелась, пузырьки дошли до верха и началась обычная эмульгация. Как же они добрались до верха, если не уравновешиванием давления паровой и жидкой фазы? А ведь равное давление фаз гомогенного состава - и есть признак кипения.Dry Gin, 29 Авг. 20, 20:39
Итак, проход пара через флегму до дефлегматора возможен только через кипение?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.813  29 Авг. 20, 21:22, через 3 мин
проход пара через флегму до дефлегматора возможен только через кипение?ВОблин, 29 Авг. 20, 21:20
Насыщенного азеотропного пара - да. Забыл добавить, я работаю с крепкой неразбавленной навалкой.

Добавлено через 34мин.:

А с некрепкими не азеотропными навалками тем более. Там кроме разницы давлений ещё и разница температур работает.
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.814  29 Авг. 20, 22:48
Итак, проход пара через флегму до дефлегматора возможен только через кипение?ВОблин, 29 Авг. 20, 21:20

Насыщенного азеотропного пара - да. Забыл добавить, я работаю с крепкой неразбавленной навалкой.Dry Gin, 29 Авг. 20, 21:22
А с некрепкими не азеотропными навалками тем более. Там кроме разницы давлений ещё и разница температур работает.Dry Gin, 29 Авг. 20, 21:22

сохраню ...

Барботаж газа через его же жидкость, когда у них "почти" одинаковая температура - это кипение? Кстати, а тебя не смущает, что в книгах Древних эмульгация от слова "эмульсия" , а не "кипение"?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.815  29 Авг. 20, 23:00, через 13 мин
Барботаж газа через его же жидкость, когда у них "почти" одинаковая температура - это кипение?ВОблин, 29 Авг. 20, 22:48
Так весь мой жизненный опыт и школьная физика говорят.

Кстати, тебя не смущает, что в книгах Древних эмульгация от слова "эмульсия" , а не "кипение"?ВОблин, 29 Авг. 20, 22:48
А тебя не смущает, что в книгах Древних насадка называется "насадкой" а не "насыпкой"? Кого-то на что-то насадили?)
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.816  29 Авг. 20, 23:06, через 7 мин
школьная физика говорятDry Gin, 29 Авг. 20, 23:00
очень интересно! расскажешь?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.817  29 Авг. 20, 23:12, через 7 мин
Уже рассказал выше несколько раз. Только давление насыщенного пара равное давлению жидкости позволяет пузырьку не схлопнуться на всём протяжении его пути.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.818  29 Авг. 20, 23:16, через 4 мин
Уже рассказал выше несколько раз. Только давление насыщенного пара равное давлению жидкости позволяет пузырьку не схлопнуться на всём протяжении его пути.Dry Gin, 29 Авг. 20, 23:12
а если пар в пузере не насыщенный?
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.


Хорошо, значит водяным паром 100* можно вскипятить воду?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.819  29 Авг. 20, 23:22, через 7 мин
а если пар в пузере не насыщенный?ВОблин, 29 Авг. 20, 23:16
Откуда там взяться другому? Строго говоря, если вдруг такое невозможное событие произошло, то пузырь уменьшится до объёма, при котором пар станет насыщенным и давления пара и жидкости уравняются.

Добавлено через 4мин.:

Хорошо, значит водяным паром 100* можно вскипятить воду?ВОблин, 29 Авг. 20, 23:16
Ну так подуй паром в воду и убедись в этом лично. Правда есть условие. Зеркало жидкости в парогенераторе должно быть ниже точки ввода пара в ёмкость, которую ты собираешься закипятить.