Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 205 206 207 208 209 210 211 ... 314 208
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.4140  05 Янв. 19, 23:59
Нахрен всякие гильзы! Они сбивают с толку! Градусник суётся в паровую зону через уплотняющий шланг! И своим жалом лично контролирует температуру пара. Есть градусники, переводящие сразу в его спиртуозность.
Токари-слесари, ваяющие эти баки, нифига в колбасных обрезках не разбираются, зато понтово - бессмысленный кругляш со стрелкой блестит никелем, чо! Улыбающийся
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4141  06 Янв. 19, 06:54
Я в другой ветке писАл. Если ты читал, то знаешь, о чём я [сообщение #13445325]
Как видишь, термометр вообще не применяется.Вадим П, 05 Янв. 19, 23:59
Коллега, как понимаю собственно описанный тобой метод это та же перегонка по Габриэлю, в которой автор сам рекомендовал активно использовать обоняние при отсутствии навыков, а все Т справочно. Несомненно на эту методу как основную и реально рабочую нужно направлять новичков, так сказать, обращать их взор к букварю, а не отсылать к таблицам и куда-нибудь ещё за горизонт.
В своё время на прямотоке не получилось добиться приемлемого для меня продукта из сахара по указанному методу. Вероятнее всего, на сахарной или инверте прямоток не всех удовлетворит по качеству и нужно использовать солода и зерновые на бочку, как указывал автор методы.
Градусник суётся в паровую зону через уплотняющий шланг! И своим жалом лично контролирует температуру пара.jkerry, 05 Янв. 19, 23:59
Собственно тоже дошёл до такой конструкции, скрутил гильзу и через силиконовый шланг сунул термометр с длинным щупом чтоб достать до уровня кипящей жидкости.
Обсуждаемый вопрос, достаточно замерять Т пара и применять её равной Т кубовой жидкости, эти температуры равны?
Сопутный вопрос по использованию прямотока. Если заранее замеряем крепость СС, делаем расчёты по АС, объёму отбора голов, отбираем по обонянию и периодическим замеряем крепость в струе, то зачем знать и использовать Т закипания куба или пара, и нужно ли контролировать Т вообще?
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.4142  06 Янв. 19, 08:20
Много страниц одно и то же.... ну как нравится так и измеряй.  Много раз же  уже писали, что экспериментально доказано, что Т пара  в кубе на градус меньше  Т самой  жидкости в кубе. Можно вообще не измерять, зная  объём  фракции, но у меня иногда не совпадает расчетный объём с фактическим, поэтому ориентируюсь на  Т куба (пара обычно), а там уже по запаху, ну не сильно важны нам абсолютно точные температуры, и в домашних условиях трудно их получить, важнее изменение температур, как ориентир.             
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4143  06 Янв. 19, 08:36, через 16 мин
Много страниц одно и то же..MRomфn, 06 Янв. 19, 08:20
когда коту делать нечего- он яйца лижет
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4144  06 Янв. 19, 12:46
Много страниц одно и то же.... ну как нравится так и измеряй.  Много раз же  уже писали, что экспериментально доказано, что Т пара  в кубе на градус меньше  Т самой  жидкости в кубе. MRomфn, 06 Янв. 19, 08:20
Лично я ничего в баке не измеряю, от слова вообще.
Но сегодня спецом расчехлил прямоточник, вставил градусник от автоматики в паровую зону, убедился визуально что брага не достаёт до термометра. Начал погон, брага на куке, по расчётам примерно спирта может быть макс 10,3% (60л браги, засыпь 14,9кг), те Т закипания куба должна быть примерно не менее 92С по таблице, которую предоставил любитель наблюдать тонкости кошачьей гигиены тут [сообщение #13447991]
На куб установил прямоточник с царгой 0,6м и холодильником. СС стартанул в тару при Т пара 86С, что не соответствует возможной крепости браги. Значит есть дельта пара от кубовой жидкости, и у меня она не один градус, а минимум шесть.
На следующий погон опущу градусник в силиконовой шланге ниже уровня жидкости и повторю погон на той же браге.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.4145  06 Янв. 19, 13:26, через 41 мин
Лично я ничего в баке не измеряю, от слова вообще.A2kAt, 06 Янв. 19, 12:46
Можно и так, ни кто же не говорит , что это не правильно. Я просто привык в кубе смотреть ориентир. Да, там погрешность на погрешности, но для ориентира пойдёт. Когда перегоняю брагу в режиме прямотока, так мне пофигу на показания  Т куба в течении  погона, там же всё гонится без разделения на фракции, он нужен только в самом конце,  когда уже идут тяжёлые  хвосты (это по моему  термометру от  98 ми ). Их видно и визуально и по запаху, и я их как правило не отбираю далее (сахар) . 
Недавно ставил экперимент :  гнал солодовую брагу до 100 в кубе, так вот при 100 в кубе крепость  показывал АСП - около 15%. И только при 100.8  крепость  снизилась до 5 , где и остановил погон (это вообще не вяжется ни как с графиками и  физикой) . Вот может это и есть один градус погрешности, может сам термометр привирает, может АСП приверает, нет желания разбираться, там после 100 в кубе идёт  уже кисляк  какой то , и он тоже мне не нужен, решил  что зерно не более 100 гнать не  буду - вот для чего мне знать Т в кубе (опять же по моему термометру WT-1 . Он кст. температуру  тела верно показывает) 


Добавлено через 3мин.:

На следующий погон опущу градусник в силиконовой шланге ниже уровня жидкости и повторю погон на той же браге.A2kAt, 06 Янв. 19, 12:46
Ну отпишись потом что получилось
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4146  06 Янв. 19, 13:47, через 22 мин
Да, там погрешность на погрешности, но для ориентира пойдёт.MRomфn, 06 Янв. 19, 13:26
Согласен, полностью, только для ориентира.
Сейчас заканчиваю первый погон, Т пара 98С в струе 10%.
Поэкспериментировал в середине погона, опускал градусник ниже, ещё ниже, чтоб попасть в жидкость, температура снижалась на 4.5С.
Меряю крепость на выходе спектрометром спиртовым, рекомендую, не хуже асп, понты конечно, но быстрее и опять же, как и всякие тонометры наводит на неосведомлённый посетителей трепет)
Вопросы можно сказать исчерпаны. Всем спасибо и удачи. С
Рождеством!
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.4147  06 Янв. 19, 22:45
Обсуждаемый вопрос, достаточно замерять Т пара и применять её равной Т кубовой жидкости, эти температуры равны?A2kAt, 06 Янв. 19, 06:54
Веришь, нет - я гоню прекрасный 93% НДФР, и понятия не имею, есть ли в кубе жидкость, и какой она температуры - вот абсолютно по барабану Улыбающийся
Сопутный вопрос по использованию прямотока. Если заранее замеряем крепость СС, делаем расчёты по АС, объёму отбора голов, отбираем по обонянию и периодическим замеряем крепость в струе, то зачем знать и использовать Т закипания куба или пара, и нужно ли контролировать Т вообще?A2kAt, 06 Янв. 19, 06:54
А вот температура кубового пара - наше ВСЁ! Только так можно правильно отгабриэлить. А головы отбирал с муки по запаху(весьма концентрированные), а потом по объёму просто так добирал.
Крепость струи контролируется непрерывно попугаем, вместе с кубовым градусником информирует выше крыши - думать не надо, как бы всё само происходит.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4148  07 Янв. 19, 01:10
Веришь, нет - я гоню прекрасный 93% НДФР, и понятия не имею, есть ли в кубе жидкость, и какой она температуры - вот абсолютно по барабануjkerry, 06 Янв. 19, 22:45
Брат мой, верую, искренне верю... Ибо сам тебе подобен..., и тело мою подобно твоему...  не мерию Т жидкости в кубе... И получаю НДФР 95%. Аминь.
PS. Верующищий я если что, с батюшкой в храме каждную седьмицу...
А вот температура кубового пара - наше ВСЁ! Только так можно правильно отгабриэлить.jkerry, 06 Янв. 19, 22:45
Метод Габриэля для прямотока? Да, хорошие и отличное решение. Но вернись к истокам, нет в них однозначных указаний на точные температурные режимы. Есть ориентиры на крепость, Т справочно, и не более того... Аминь.
Други, всех с Рождеством, здоровья, достатка и удачи!
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.4149  07 Янв. 19, 23:02
Метод Габриэля для прямотока? Да, хорошие и отличное решение. Но вернись к истокам, нет в них однозначных указаний на точные температурные режимы.A2kAt, 07 Янв. 19, 01:10
Не метод Габриэля, а отГабриэливание. Это отдельная секта. Где исключительно точные цифры, чтобы все НДФРом единым помазаны были. Внутри Улыбающийся
[Получение НДРФ на ПК-2500.]
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4150  07 Янв. 19, 23:30, через 29 мин
Это отдельная секта.jkerry, 07 Янв. 19, 23:02
опять?
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
  Ну этого можно, обучишь там его грамоте.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.4151  08 Янв. 19, 22:56
опять?berezikoff, 07 Янв. 19, 23:30
Не опять, а снова!
И завидовать - не хорошо!:)
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4152  10 Янв. 19, 09:14

в сей момент смотрю на градусники. к 87 градусам "жидкий" догнал "паровой" и следует за ним с отставанием в 0.2-0.5 градуса.Petrovan, 03 Янв. 19, 22:12
Судя по твоим наблюдениям, пар у тебя получается горячее жидкости его породившей.
Чепуха однако...

krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4153  10 Янв. 19, 09:22, через 9 мин
Судя по твоим наблюдениям, пар у тебя получается горячее жидкости его породившей.Esc, 10 Янв. 19, 09:14
Это давно подмеченный факт...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4154  10 Янв. 19, 10:25
Чепуха однако...Esc, 10 Янв. 19, 09:14
в теории

Добавлено через 1ч. 29мин.:

Судя по твоим наблюдениямEsc, 10 Янв. 19, 09:14
Саш, от кого, но от тебя не ожидал. Ты же практик, термометров и датчиков у тебя туева хуча. Проведи для себя опыт, я ужЕ.
И, здесь мы все имхуем, надеюсь ты понимаешь что это значит!?
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.4155  10 Янв. 19, 22:19
Esc, Эт они тебе на скрытою теплоту конденсации на гильзе градусника намекают Подмигивающий
АлВекс
Отв.4156  22 Янв. 19, 07:56
Уважаемые форумчане, у меня вопрос? А всегда ли хвосты должны пахнуть сивухой, или еще чем нибудь? Вчера на прямотоке перегонял второй раз СС из самодельного пшеничного солода. При первом перегоне отобрал головы - 1% от объема браги, гнал до 5% в струе. Получил СС крепостью 35%. Разбавил до 20%, начал второй перегон,отобрал еще 3% голов. При 40% в струе поменял приемную емкость (для хвостов). Так вот всё, что я дальше отбирал до 10% в струе вообще ничем не пахнет. Давал жене понюхать (тот еще нюхач) - подтвердила, запаха никакого. И что мне теперь с этими хвостами делать - кольцевать или потом еще раз перегнать?
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4157  22 Янв. 19, 08:50, через 55 мин
что мне теперь с этими хвостами делать - кольцевать или потом еще раз перегнать?АлВекс, 22 Янв. 19, 07:56
Конечно кольцуй, меньше потерь в итоге
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4158  22 Янв. 19, 08:51, через 1 мин
АлВекс, здесь спроси, с солодом работают [сообщение #13458771]может оставить эти хвосты не вонючие для бочки.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4159  22 Янв. 19, 09:21, через 31 мин
АлВекс, cудя по описанию прогона, то, что ты называешь хвостами - самая чистая часть. Всю сивуху ты оттуда вытянул в тело, в них осталось немного кислот и ароматы солода.