Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 128 16
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.300  13 Дек. 09, 16:26
Логично, если датчик стоит на отборе, то провод легко выводится через слив. Правда если датчик на возврате, то так не получится.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.301  13 Дек. 09, 17:23, через 58 мин
Если на возврате,то нужно брать или делать тройник,ставить его последовательно с датчиком а в третий вход пропускать провод и пространство между проводом и стенкой третьего выхода тройника заполнить селиконом.Стенки тройника прочные и будет создана герметичность.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.302  13 Дек. 09, 17:31, через 9 мин
А у меня была такая мысль. Но немного сомневаюсь в уплотнении. Правда Сергей 1972 говорит, что хорошо уплотняется. На самом деле можно вставить силиконовые колечки, чтобы гадость не лезла, а снаружи залить герметиком.

Но можно еще, как в конструкции Сергея1972, вторую подводящую трубку взять толстую - тогда останется только одно уплотнение.
CondMeterSensor.gif
CondMeterSensor.gif Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.303  13 Дек. 09, 17:53, через 22 мин
Руди в конструкции Сергея ничего делать не нужно.ведь у него обе трубки оголены и находятся вне зоны жидкости.Смотри,входная и выходная селиконовые трубки одеваются на концы внутренней нержавой трубки,ну одень одну не до конца,будет оголенная часть внутренней трубки и паяй к ней провод.А внешняя трубка вообще вся свободна.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.304  13 Дек. 09, 18:16, через 23 мин
Михаил0501, естественно, так и задумывалось. И в моем варианте тоже есть доступ к обоим электродам.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.305  13 Дек. 09, 18:53, через 38 мин
народ - а вы здесь бъетесь по теме дистиллята или ректификата?? что то тут все поперемешалось - и котлеты и тараканы.

я вот заметил на своей колонне - у меня вставлен в самой вершине колонны (насадке) - дополнительный терморезистор на 510 кОм.
так пока идут легкопипящие головные фракции - разница в килоомах между фракциями какашек и телом спирта достигает 2 - 2,5 кОм.

головы копятся (работа на себя) - сопротивление датчика 48,450 кОм (с девиацией 100 - 200 ом)
головы отбираю - сопротивление практически не меняется.
как пошло довольно ощутимо вниз сопротивление - начинаю ловить подачу спирта.

спирт пощел - сопротивление датчика 46,320 кОм ( девиация 50-100 Ом - видимо атмосферное давление вносит погрешность при каждой новой перегонке) а обычно при перегонке девиация сопротивления около 20-30 ом.

а хвосты пошли - ударное падение вниз - сразу пинком за несколько минут - до 5-6 ком.
у меня за 10-25 минут начинает верещать датчик по дельте в 1\4 от верха колонны.
прибегаю с рюмкой - и выдаиваю остатки.
хвосты вообще не беру - пробовал перегонять - кроме вони нихрена нету.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.306  13 Дек. 09, 19:12, через 19 мин
А какой у тебя терморез? Температурный коэффициент порядка 2.5%/*С?

По твоим данным получается, что при отборе голов (после) температура пара перед дефлегматором (насадки) растет на 1.8*С? Многовато что-то.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.307  13 Дек. 09, 19:18, через 7 мин
я не знаю какова их чуствительность.  резсторы КМТ-4  (или ММТ-4,  металло стекляный. впаяны в колонну)
я меряю только сопротивление до двух знаков. (третий знак часто меняется) - мне важна тенденция к изменению.

я собственно точно засек только значение датчика на прохождение спирта (очень давно - на первых прогонах), бумажку жаже на стенку приклеил - что бы не прокараулить.
а остальные  значения - приблизительно для примера .
но если интересно - могу точные значения вывести - в виде реального графика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.308  13 Дек. 09, 19:56, через 38 мин
Если несложно, можно просто таблицу. У тебя, наверное, есть калибровочные данные по воде и льду? Т.е. 0 и 100*С. Если дашь можно градуировку сделать.

ТКС КМТ-4: От 4,2 до 6,4 %/*С при 20*С
ТКС ММТ-4: от 2,4 до 5,0 %/*С при 20*С

Но ТКС меняется и зависит от температуры, обычно снижается с ее повышением. Тогда твой перепад меньше - порядка 1*С. 
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.309  15 Дек. 09, 11:21
Руди,Котище прочитайте пост Дмитрия здесь [А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации. Страница 9] довольно интересно,я примерно понимаю что происходит,но пока не уверен.По моему стоит проверить и повторить.
Теперь посоветуйте,примерно при какой температуре в трубе при ректификации накапливаются промежуточные фракции,по температуре можно определить место на трубе и поставить сборник флегмы (промежуточных).Есть желание оттуда их вытащить.Есть мысли как сделать отбор.
И еще подскажите,если можно,какая проницаемость для пара,насадки спир.призм. 4мм. от площади диаметра трубы 38мм.Иначе какую площадь трубы можно перекрыть без насадки чтобы не создавать помех прохождению паров.Да по пути посмотрю что стекает в куб,есть у меня приспособление для отбора с низа трубы.давно любопытствую. Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.310  15 Дек. 09, 12:42
прочитайте пост Дмитрия здесь [А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации. Страница 9] довольно интересно,я примерно понимаю что происходит,но пока не уверен.По моему стоит проверить и повторить.Михаил0501, 15 Дек. 09, 11:21
Эффект конечно интересный, но выводы делать сложно.

при какой температуре в трубе при ректификации накапливаются промежуточные фракции,по температуре можно определить место на трубе и поставить сборник флегмы (промежуточных).Есть желание оттуда их вытащить.Есть мысли как сделать отбор.Михаил0501, 15 Дек. 09, 11:21
Михаил0501, тут вон дофига споров было где датчик ставить...
а ты хочешь знать где примеси накапливаются...  Подмигивающий
Глянул график, должны накапливаться в диапазоне крепостей от 20 до 90%.
Температуры соответствующие этим крепостям можно посчитать калькулятором Руди.
Но примесей много разных, так что смотри не точку а диапазон.

какая проницаемость для пара,насадки спир.призм. 4мм. от площади диаметра трубы 38мм.Иначе какую площадь трубы можно перекрыть без насадки чтобы не создавать помех прохождению паров.Михаил0501, 15 Дек. 09, 11:21
Ты гидродинамическое сопротивление имеешь в виду?
Ну так прикинь сам, по перепаду давлений на участке трубы заполненной насадкой.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.311  15 Дек. 09, 13:27, через 45 мин
Да.а, тут умного человека нужно,однако сам делать буду. Смеющийся Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.312  15 Дек. 09, 14:22, через 56 мин
Про пост Дмитрия - как-то очень путано там. Похоже у него в конце колонна захлебнулась со всеми последствиями. Нужно аккуратно повторить.

По отбору промежуточных фракций - я бы не торопился. Нужно думать и считать. На мой взгляд это вообще не нужно, лучше делать две ректификации. Ну не вижу я этих промежуточных вообще. Скорее всего их хорошо держит колонна и они уходят с хвостами.

Если нет насадки и не течет флегма можно перекрывать очень сильно -у меня при Дв=28 сужение Дв=15, но можно и еще меньше. А вот если с флегмой (даже без насадки)тут смотреть нужно, у меня в сужении был захлеб.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.313  15 Дек. 09, 15:46
Ну я все таки сделаю отверстие в районе 7-8 тарелки,а можно и 9-10 а можно и выше.Ведь у нас есть  возможность сдвигать во время ректификации эти пресловутые промежуточные и сдвигать на 30-40 тарелок примерно.Как,очень просто.При работе на себя труба полностью заполнена кипящим спиртом(нужно как то обозвать эту смесь кипящего спирта и пара)и Т* на  6-7 тарелках низкая следовательно процентное содержание спирта уже высокое и в этом диапазоне скапливаются эти ПФ.
В том что они есть я не сомневаюсь по логике.Смотри,имеем примесь, Т* кипения и испарения, конденсация в районе 80 градусов.Она испарилась,в кубе 90* попала в трубу поднялась до кипящего спирта где 78* сконденсировалась спустилась вниз там 85 снова испарилась и т.д.В куб попасть у нее есть только одна возможность,растворившись в воде которая там еще есть и вместе с ней скатится в куб.А если у примеси Т* кипения и конденсации близки к спирту,разница пусть в одной десятой,тогда она будет плясать чуть ниже спирта в 90-95%(по словам Котище).
Но вернемся к нашим баранам"скапливаются эти ПФ" тогда если мы поднимем Т* в районе 7-8 тарелки увеличением отбора то и зона спирта поднимется выше(вернее наоборот).здесь мы можем зафиксировать Т* старт стопом и произвести накопление и отбор ПФ в этой зоне,если ПФ все таки есть.Вот таким образом двигаясь вдоль отверстия в трубе,мы должны найти район их наибольшей сосредоточенности.Вычислив это мы точно можем определить место отбора при работе на себя ну и во время ректификации поплавать в этом диапазоне,благо возможность для этого есть. Чего нет у тех кто еще сидит на 2/3 у них ПФ сидит уже под дефлегматором,не даром некоторые уже после 1/2 отбора уже чувствуют запах хвостов.Все это сходится если есть ПФ и это не миф.Посмотрим -увидим.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.314  15 Дек. 09, 15:57, через 12 мин
А как ты собираешься определять "район их наибольшей сосредоточенности"?
Не факт, что промежуточные примеси увеличивают проводимость. А по органолептике тяжело и неточно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.315  15 Дек. 09, 16:05, через 8 мин
А при ректификации когда подошла Т* куба к 96* проводимость полезла вверх.Конечно будут грабли,как без них,но ничего прорвемся.Будет больше опыта,не попробуешь не узнаешь. Подмигивающий Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.316  15 Дек. 09, 16:57, через 52 мин
Смотри,имеем примесь, Т* кипения и испарения, конденсация в районе 80 градусов.Она испарилась,в кубе 90* попала в трубу поднялась до кипящего спирта где 78* сконденсировалась спустилась вниз там 85 снова испарилась и т.д.В куб попасть у нее есть только одна возможность,растворившись в воде которая там еще есть и вместе с ней скатится в куб.А если у примеси Т* кипения и конденсации близки к спирту,разница пусть в одной десятой,тогда она будет плясать чуть ниже спирта в 90-95%(по словам Котище).Михаил0501, 15 Дек. 09, 15:46
Михаил0501, мне думается - ты упрощаешь.
Никакой фракции и 80*С кипения не будет.
Примесь содержится в спирте в очень малом количестве, никак не влияя на температуру кипения.
Если К-ректификации примеси больше чем спирта она будет слегка выдавливаться вверх,
на каждой ТТ  устанавливается небольшой градиент концентрации.
Этот градиент уравновешивает стремление примеси ползти вверх, и всё стационарно.
Проблемо в том что К-ректификации примеси может очень мало отличаться от спиртового, и малый градиет уже соответствуюет прекращению разделения.
Таким образом примесь не сможет хорошенько накопиться, а начнет выдавливаться во все стороны, и в отбор и обратно в куб.
При повторной ректификации, зоны накопления нет, вся колонна давит примесь вниз, соответственно примесь сидит в кубе и в силу большого его объема имеет низкую концентрацию и не создает сильного градиента, который мог бы продавить колонну, и практически не попадает в отбор, если конечно колонна хорошая.
С отбором примесей из середины колонны проблема - чтобы их эффективно отбирать нужно чтобы они там концентрировались, иначе мы будем отбирать там спирт и иметь большие потери.
Но высокая концентрация примеси в какой то точке колонны создаст большой градиент который начнет продавливать разделение колонны. В результате примесь начнет попадать в отбор, а нам оно надо?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.317  15 Дек. 09, 17:02, через 6 мин
Проводимость может полезть вверх из-за снижения концентрации спирта в отборе. Проверь крепость незадолго до и при повышении проводимости.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.318  15 Дек. 09, 17:38, через 36 мин
Котище,а что отбирают на 5-8 тарелках в пром колоннах?
А потом что я теряю? Отверстие в колонне? Ерунда,кусочек нержи и пара грамм олова и нет его,зато я буду ЗНАТЬ что там нет ни хрена и об одном кусочке колонны будет чуть больше известно.С твоими теоретическими выкладками я согласен,все логично.А что упрощал? От простого к сложному понятней.
Руди здесь ты прав,к этому нужно внимательно подойти,об этом мы почти ничего не знаем.
Нужно будет задать наибольшее разделение колонны и проверить хвосты на проводимость и на %.
Завтра не работаю,попробую перегнать головы,много накопилось.Немножко данных прибавится по  проводимости,и так кое что проверю.
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.319  15 Дек. 09, 18:40
Тоже хочу сделать датчик проводимости .
Как думаете , если датчик размещу в кольцевом канале отбора внутри дефлегматора .