Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

American IPA (горькое пиво)

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 69 47
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.920  07 Дек. 16, 10:14
Кондор, дрожжи хорошие. Нужен хороший стартер. Только они не для американских элей, для них есть us-05. А вот для стаутов s-33очень хороши. Их новички очень любят, видимо, потому что чуть дешевле остальных. Только вот они взаимностью не отвечают.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.921  07 Дек. 16, 12:28
BrewmasteR-kld, я именно про засыпь под IPA ... пайл солод плюс карамелька ну и ломай голову какой хмель когда ложить), я то сам ипы с отваркой варю по привычке .. хотя можно и нужно инфузией одной ...ну а если хочешь старой ипы попить (сам иногда так делаю) ..делай хорошую солодовую засыпь и как хмель буйствовать перестанет ..отличный вкус появляется ... минибарливайн короче.. как всегда истина где то рядом 
American IPA (горькое пиво)
American IPA (горькое пиво). Рецепты пива.
борян Кандидат наук Санкт-Петербург 433 52
Отв.922  08 Дек. 16, 20:33
Вопрос по сухому охмелению .600литров на каскаде,буду сливать на вторичку и ставить на сухое на каскад шишку,но очкую сыпать может прокипятить минут 5 хмель,а затем залить в бродилку?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.923  08 Дек. 16, 21:40
борян, и каким боком тогда это сухое охмеление, если кипятить?
Colt-1000 Студент Moscow 14 8
Отв.924  08 Дек. 16, 22:12, через 33 мин
но очкую сыпать может прокипятить минут 5 хмель,а затем залить в бродилку?борян, 08 Дек. 16, 20:33

А сколько там хмеля будет? Можнт использовать спирт для дезинфекции, опрыскать хмель и дать испариться, дабы тот слишком много не впитал. Как понимаю, для 600л на сухое будет достаточный объем хмеля.
борян Кандидат наук Санкт-Петербург 433 52
Отв.925  09 Дек. 16, 07:06
Хмеля будет 600грамм шишки в 2 нейлоновых мешках.мешки собирался обработать спиртом.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.926  09 Дек. 16, 08:21
борян, почитай тему про сухое охмеление, отдельная есть. Хотя бы последние страниц 5-7. Каждые 2-3 месяца поднимается вопрос "я очкую хмель класть как есть, что делать". [Сухое охмеление]
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.927  15 Дек. 16, 09:06
Кто нить добирался до MilkShake IPA?
Какой то новый тренд типа ....
http://punchdrink.com/...pa-tired-hands/
http://brewgr.com/recipe/11501/peach-milkshake-ipa-recipe
smirnov007 Бакалавр SPB 77 255
Отв.928  15 Дек. 16, 18:34
Новый тренд это new england style ipa, она же vermont ipa. Вся фишка в особом штамме дрожжей conan, отсутствии хмеля при варке, но лошадиной дозе во время вирпула и при сухом охмелении, а еще в высоком содержании белка, что дает сходство с молочным коктейлем.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.929  16 Дек. 16, 12:48
про спец дрожжи и неохмеление , что то тут не так ...

тут на русском понятней  .... про милкшейки .... источник https://profibeer.ru/tech/13888/
статья пересекается с англю языком

Аарон Гольдфарб на сайте PUNCH рассказывает о новом пивном стиле.

Каждый год Brewers Association добавляет в свое руководство новые стили пива, но чаще это небольшие вариации существующих стилей. Например, в 2014 году было добавлено дикое пиво, а в 2015-м – современный гозе. Не исключено, что в издании следующего года будет добавлен милкшейк-эль.

Это не просто прикольное название: это охмеленное пиво, обычно IPA, с добавлением лактозы, которая создает плотное, молочное, сладкое и часто фруктовое пиво, которое, ну, несколько напоминает молочный коктейль.

Первопроходцем этого стиля стал Жан Бройе, владелец и пивовар Tired Hands. В марте 2015 года совместно со шведской пивоварней Omnipollo  он сварил нечто под названием Milkshake IPA (сама Omnipollo в предыдущем году выпустила серию смузи-IPA – например, #4,21 – двойной смузи-IPA с малиной и ванилью). Начальный вес пиву дали овес и лактоза, а затем к нему добавили пшеничную муку и 20 килограммов богатого пектином пюре из зеленого яблока. Пектин делает пиво плотным, почти гелеобразным – именно этого эффекта большинство пивоваров стараются избежать, чтобы не получился джем. После брожения к пиву добавили клубнику, еще один богатый пектином фрукт, и стручки ванили, а для сухого охмеления выбрали Mosaic и Citra. Получившееся пиво с «перма-пектиновой» мутью немедленно стало хитом.

Своим рождением Milkshake IPA обязан оскорблению от одной из важных персон пивной индустрии. В январе Джейсон Альстрём, сооснователь BeerAdvocate, побывал в кафе  Tired Hands в Пенсильвании. Позже он написал отзыв о нефильтрованном пейл-эле HopHands, одном из самых популярных сортов пивоварни. Поставив 64 из 100, Альстрём написал: «Я не понял это пиво, оно слишком мутное. Это, безо всякого преувеличения, каша… Пивные милкшейки не в тренде и они недопустимы ни в одном традиционном или современном стиле… Никаких оправданий».

— Мне показалось, что это было странное описание пива, которое, черт возьми, крутое и всем нравится. Это было очень злобно, — поясняет Бройе, подчеркивая, что ему всегда нравился Альстрём. — Я хотел превратить негатив в позитив. Мы назвали это пиво «милкшейком» в немалой степени из-за этой глупой, очень детской реакции Альстрёма.

Если до тех пор «милкшейк» был слегка насмешливым названием для достаточно плотных IPA или пейл-элей новоанглийского или северо-восточного стиля (NEIPA), сегодня большинство гиков называют эти IPA «мутными» или «сочными», то Бройе начал его использовать в позитивном плане. Скоро у него была целая линейка милкшейк-IPA, больше двух десятков, и все с разными фруктами: от Blackberry Milkshake и Watermelon Double Milkshake до Zucchini Bread Milkshake.

Хотя популяризовал это название, несомненно, именно Бройе, он не первый, кто выпустил пиво со словом milkshake в названии (его часто используют для мощных стаутов с большим количеством несоложеного сырья), и даже не первый, кто добавил в IPA лактозу. Возможно, первыми были 3 Floyds, которые в 2008 году выпустили Apocalypse Cow — это решение было революционным, ведь на протяжении почти всей истории пивоварения лактозу использовали преимущественно для молочных стаутов. Но то пиво не изменило пивной ландшафт.

А вот Бройе это удалось: он решил добавить не только лактозу, но и «успокоительные» вкусы овсянки, яблочного пюре и фруктов. «Это детские причуды, которые мне так нравятся в пиве», — заметил Оджи Картон, когда Бройе был гостем его подкаста Steal This Beer.

Уж он-то знает – на своей пивоварне Carton Brewing он тоже играл со вкусами детства: самым популярным было GORP, пиво, вдохновленное вкусами «походной смеси» сухофруктов и орешков. На этой сцене играют многие – например, Funky Buddha Brewery. Большой успех имели ее сорта Orange Creamsicle Imperial Stout, French Toast Double Brown и No Crusts, браун-эль, напоминающий о сэндвичах с арахисовым маслом и джемом. Использовал ностальгические вкусы и сам Бройе: вспомним TacoHands IPA с чипсами из тортильи. Это был его первый подход к «кулинарным» IPA.

Сегодня примеров «пива из детства» уже достаточно, чтобы создать новую категорию. Но ни один из вышеупомянутых сортов не наделал такого шума, как Tired Hands Milkshake IPA. Практически неизбежно этот стиль стали копировать другие пивоварни.

Прошедшим летом Urban Family Brewing Co. из Сиэтла представила милкшейк-эль Limesicle, в котором было использовано 90 килограммов лаймов и, конечно, лактоза. Директор по производству Энди Гандель говорит, что им понравились другие милкшейк-IPA, и они решили сварить свою версию – но с другим подходом. Limesicle – более пикантный, чуть более легкий и менее вязкий, чем вариант Tired Hand.

— Их интересно варить, и они очень нравятся людям, — говорит Энди Гандель.

В Чикаго тоже варят «пивные милкшейки», хотя называют их просто «лактозными IPA». Crown Brewing делает Tree Frog IPA, где с лактозой сочетаются Simcoe, Mosaic, Citra и Amarillo. Mikerphone Brewing предлагает Vinyl Frontier, лактозный двойной IPA без добавления фруктов — супер-тропическим его делает хмель El Dorado. Corridor варит Wizard Fight, лактозный IPA, который разливается только под азотом – для дополнительной кремовости.

Подхватили этот стиль и пивовары других стран. Австралийские Moon Dog и Beer DeLuxe недавно сварили Splice of Heaven – ананасовый IPA, который, как они объясняют, благодаря лактозе напоминает мороженое. Другие австралийцы, Newstead и BrewCult, вместе сварили Milk and Two Pineapples, превратив старый добрый американский IPA в сладкое и вязкое пиво с лактозой и ананасовым соком. Летом представила свой вариант этого стиля — Kindred Spirits Lactose IPA — и датская Alefarm Brewing.

Как видно, стиль распространился по всему миру. Войдут ли милкшейковые, или лактозные IPA в новую версию BJCP?

— Это простая и крутая идея, — говорит Бройе. — Не удивлюсь, если этот стиль будет расти, как снежный ком.
smirnov007 Бакалавр SPB 77 255
Отв.930  17 Дек. 16, 09:50
про спец дрожжи и неохмеление , что то тут не так ...shamsh77, 16 Дек. 16, 12:48
Все так
Если до тех пор «милкшейк» был слегка насмешливым названием для достаточно плотных IPA или пейл-элей новоанглийского или северо-восточного стиля (NEIPA)shamsh77, 16 Дек. 16, 12:48

Просто похоже еще один вид милкшейков отпочковался)
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.931  17 Дек. 16, 19:00
Новый тренд это new england style ipa, она же vermont ipa. Вся фишка в особом штамме дрожжей conan, отсутствии хмеля при варке, но лошадиной дозе во время вирпула и при сухом охмелении, а еще в высоком содержании белка, что дает сходство с молочным коктейлем.

Посл. ред. 15 Дек 16, 18:35 от smirnov007smirnov007, 15 Дек. 16, 18:34
Я читал, что просто акцент не на горечь, а на закладках за 30 и 0 минут и сухом.

Добавлено через 20мин.:

пайл солод плюс карамелькаshamsh77, 07 Дек. 16, 12:28
В последнее время каких только ип не появляется. Все чаще похожие на дюбель и стронг эль с выперающими солодами, часто бельгийскими. В тренде спешл би, караред, бисквит, кристалл, карамюних
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.932  18 Дек. 16, 16:02
вот оттуда же для ясности ))  https://profibeer.ru/tech/14613/
ТЕХНОЛОГИИ
NEIPA: НОВАЯ ПОДКАТЕГОРИЯ IPA

BeerGraphs пытается определить, что же такое NEIPA – новый подстиль IPA, ураганом захвативший американский рынок.

Начать стоит с имени: пока для этого стиля нет даже общепринятого названия. Под аббревиатурой NEIPA может скрываться Northeast IPA (IPA в северо-восточном стиле) или New England IPA (IPA в стиле Новой Англии – региона на северо-востоке США). Еще этот стиль иногда называют Vermont IPA – по названию штата Вермонт, где расположены пивоварни, считающиеся родоначальницами этого стиля.

Сказать, какая именно пивоварня изобрела этот подстиль, невозможно: скорее всего, вермонтское трио Hill Farmstead, The Alchemist и Lawson’s Finest Liquids, а также Maine Beer Co. из штата Мэн, начали варить его одновременно.

Пока стиль NEIPA не признан ни BJCP, ни каким-либо из сайтов с пивными рейтингами, но кое-какие основные его характеристики уже можно выделить – прежде всего, то, что он совершенно отличается от вкуса IPA Западного побережья. Слава американского IPA зародилась именно на западе страны – в основном, благодаря агрессивному охмелению. Это привело к бесконечной гонке вооружений – пивовары варили все более горькое и крепкое пиво, во вкусовом профиле которого фрукты и хвоя сочетались с нотками марихуаны. Внешне оно, как правило, было кристально прозрачным, благодаря фильтрации, холодному осветлению и высокой флоккуляции дрожжей Chico, или American Ale, а ощущение во рту – обычно плотное, солодовое и горькое, в частности, благодаря внушительной ранней добавке хмеля для горечи.

NEIPA полностью изменил представление об IPA. Если раньше пивовары стремились сделать максимально горькое пиво, то теперь горечь уступила дорогу приятным и мягким тропическим и цитрусовым вкусам.

Рецепты и ингредиенты варьируются от пивоварни к пивоварне, хотя можно упомянуть несколько техник достижения желаемого результата:
Подготовка воды – использование гипса и/или хлорида кальция для снижения pH сусла.
Использование пшеницы, в том числе белозёрной, двухрядного ячменя или других зерновых, а также добавок, таких как овсяные хлопья или мука, для более мягкого ощущения во рту.
Затирание при более высокой температуре, чем для обычного IPA.
Уменьшение или полный отказ от добавки хмеля для горечи в начале варки и огромное количество хмеля в конце варки или после нее (обычно в вирпуле).
Обычно выбираются сорта хмеля «новой школы» с фруктово-тропическим характером: Citra, Mosaic, Galaxy, Nelson, Amarillo, Simcoe, El Dorado, Equinox, Wakatu, Vic Secret, Wai-iti.
Сухое охмеление проводится под давлением CO2 и/или на  непривычных этапах брожения, чтобы предотвратить флоккуляцию дрожжей (обычно используются штаммы London Ale и Vermont Ale).
Почти всегда пиво нефильтрованное – так сохраняется максимум вкуса. Муть состоит из протеинов зерна, дрожжевой взвеси и хмелевых полифенолов. Мутное, иногда почти матовое пиво в шутку или любя называют апельсиновым соком, и не зря: оно имеет выраженный аромат, мягкое и сочное ощущение во рту и выраженный цитрусово-тропический вкусовой профиль, часто дополнительно усиленный выбором дрожжей.

Когда-то NEIPA шутливо называли «молочными коктейлями», но сегодня милкшейк-эли – это еще одна развивающаяся подкатегория IPA, которая благодаря хмелевой фруктовости и лактозе действительно слегка напоминает фруктовый молочный коктейль.
FRC Бакалавр Вятка 77 458
Отв.933  27 Дек. 16, 15:45
Сулейман, А что за dextrin malt в рецепте АIPA?
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.934  27 Дек. 16, 17:35
Предположу, что имеется ввиду карапилс. Самый светлый карамельный солод.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.935  27 Дек. 16, 17:48, через 14 мин
А что за dextrin malt в рецепте АIPA?FRC, 27 Дек. 16, 15:45
Предположу, что имеется ввиду карапилс. Самый светлый карамельный солод.FlintEastwood, 27 Дек. 16, 17:35
он самый... в BeerSmith он так и обозначен Cara-Pils/Dextrine. Самый светлый из карамельных
борян Кандидат наук Санкт-Петербург 433 52
Отв.936  14 Янв. 17, 18:22
Всём привет.нужен совет по рецепту:.500литров готового пива ,засыпь:50кг пель эля,50кг пилснера,15кг мюнхича, хмель перле 250гр за 90 мин.в ноль аморело 300гр.,эльдорадо 300гр.,через 7 дней сухое охмелениеWai-iti 1.5 гр
Southern Cross 1гр на литр.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.937  14 Янв. 17, 20:43
борян, нечего советовать, хорошо придумал. Амарилло не различишь за всем этим, но свой вклад он внесет.

Добавлено через 2мин.:

Я смотрю в Севастополе крафт покруче столичных снобов уже. :-):-):-)
сообщение удалено
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.938  15 Янв. 17, 01:26
борян, поясни для какой цели используешь пейл и пилснер 50/50? почему не просто пейл?
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.939  15 Янв. 17, 04:44
Я смотрю в Севастополе крафт покруче столичных снобов уже.BrewmasteR-kld, 14 Янв. 17, 20:43
Если бы автор еще пояснил, что всем этим набором он хотел сказать - цены бы ему не было.