Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 105 76

Со временем напиток становится

  1. Лучше
    493
  2. Хуже
    283
  3. Без изменений
    230

Всего голосов: 1005

ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.1500  14 Июня 16, 23:45
Имею негативный опыт летней охоты на хрен.
Прошлый год накопал своего где-то в конце июня - сделал хреновуху - получилось полное Г, и фиг исправишь, С того же "куста" накопал осенью - и хрен  (в смысле соус ) замечательный и хреновуха чудесная вышла......
Так что лучше не торопиться !Newocelot, 14 Июня 16, 22:28
Все верно. Весной и летом нет смысла собирать и покупать хрен так как он бедный, а вот осенью самое то, он за весь год собрал в себе все вкусное и нужное.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1501  15 Июня 16, 08:23
Так что лучше не торопиться !Newocelot, 14 Июня 16, 22:28

Вариантов нет. Напиток готовится в подарок...
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.1502  15 Июня 16, 18:28
МаксимЧ, Попробуй найти сухой, он не такой ядреный, но все лучше летнего.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1503  15 Июня 16, 21:29
Попробуй найти сухой,Пытливый, 15 Июня 16, 18:28

Поздно пить боржоми когда почки отвалились...  Стоит уже...
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.1504  20 Июня 16, 14:51
Решил свои 5 копеек вложить, поскольку хреновуху очень люблю и уважаю. Почитал последние посты, теперь свои методы и наблюдения:
1. Рецепт:
- на 0,5 л алкоголя 40% (можно крепость брать 45% поскольку итоговая немного падает)
- мед 1 чайная ложка
- лимонный сок 2 столовых ложки (половина лимона)
- хрен - 2-3 хреновины толщиной 1,5 - 2см, длиной 10 - 15см.
процесс приготовления самый простой: хрен режу ножом максимально мелко, пробовал тереть на терке, получается слишком много мути. Лимонный сок полностью выжимаю, оставшуюся корку бросаю в банку. Заливаю всё алкоголем. Время настаивания, в зависимости от ядрености хрена, от 1-го до 4-х дней. Поэтому нюхать и кушать нужно уже на следующий день. Тут всё зависит от ядрености хрена. Как только устроит вкус и запах, сливаю и процеживаю через вату (через полторашку с отрезанным дном, через ватный шарик завернутый в носовой платок, который вставляю в горлышко).
2. Наблюдения:
- никаких специй!!! (ИМХО) сыпал горчицу горошком, перец, гвоздику, в разных вариантах. Ну ни к чему они в хреновухе. В перцовке, например, отлично, а хреновуха хороша именно своим чистым хреновым запахом и вкусом, пардон за двусмысленность  ;D Мед придаёт мягкость, лимон добавляет цвет, и ароматом отлично оттеняет запах и вкус хрена.
- к сожалению долго хреновуха не хранится  :( Вернее храниться то она может долго, но вот вкус при этом значительно ухудшается. По моему наблюдению 2-3 месяца нормальный срок. Затем вкус начинает меняться. Причем не в лучшую сторону. Посему стараюсь запастись хреном по осени. Храню в морозилке.  Только заворачивать надо в 2-3 пакета, поскольку запах очень уж сильно пробивается.

Можно поиграться навесками мёда и лимона. Если без фанатизма, то сильно на результат не влияет. Повторюсь, главное начинать пробовать уже на следующий день. Последняя партия хреновухи получилась как раз ровно через сутки. Заливать повторно не рекомендую. Хрен практически не чувствуется.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1505  20 Июня 16, 21:03
- хрен - 2-3 хреновины толщиной 1,5 - 2см, длиной 10 - 15см.Тульский самовар, 20 Июня 16, 14:51

Ахренеть и это на 0,5....  Я столько на 3л. не сыплю....
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.1506  20 Июня 16, 21:58, через 56 мин
МаксимЧ, повторюсь, каждый раз по разному. Корешки иногда такой формы неопределённой бывают, что и измерить то сложно. Опять же хрен разный. Я предпочитаю навеску хрена побольше делать, а то бывало когда раньше делал казалось, что хрена нормально положил, а что то не то получалось. Сейчас хрена не жалею, ориентируюсь на вкус и запах. Мёд и лимон ведь сразу своё отдают, а вот как только начинает хорошо хреном пахнуть, снимаю пробу и сливаю. ИМХО конечно, но тут лучше недодержать, чем передержать. В противном случае разводить сортировкой приходится.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1507  21 Июня 16, 08:14
Опять же хрен разный.Тульский самовар, 20 Июня 16, 21:58


Тык я и не настаиваю...  Нравится и ладно...  Вам же ее пить...
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.1508  21 Июня 16, 09:10, через 57 мин
Корешки иногда такой формы неопределённой бывают, что и измерить то сложно.Тульский самовар, 20 Июня 16, 21:58
Весы устраняют проблему измерения формы корешков хрена, на Али можно заказать, недорого.
Даже при том, что хрен разный, согласен с МаксимЧ, что на 0,5 л. это лошадиная навеска хрена, сам кладу на 3 л. от 70 до 100 гр. хрена, которые дают вкуса и запаха хрена, более чем достаточно.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.1509  21 Июня 16, 09:35, через 25 мин
На 0,5 сортировки порезанный вдоль кусок корня с палец размеромAndrey-Bat, 29 Апр. 16, 11:55
закидываю в 3л банку где-то на треть-половинуvic2rus, 30 Апр. 16, 16:26
а я прям засомневался, что в рецепте накосячил. Щас даже пальцы себе померил  
Рецепт Хреновухи
Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями. Настойки. Рецепты напитков.
2х9см. А есть вот ещё любители по полбанки хрена засыпать. Так что в который раз убеждаюсь, о вкусах не спорят. Каждый для себя свою золотую середину находит.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1510  21 Июня 16, 10:03, через 29 мин
А есть вот ещё любители по полбанки хрена засыпать.Тульский самовар, 21 Июня 16, 09:35


Ахренеть!

Других слов нету...:)
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.1511  21 Июня 16, 10:51, через 48 мин
МаксимЧ, ну почему ахренеть... Я вспоминаю фильм "Васаби", там очень показательный момент на эту тему есть. Да и, повторюсь, хрен разный. Бывает острый, бывает не очень. Потому я и пробую на вкус, и ориентируюсь только на это, а не на количество навески. Опять же повторюсь, мёд и лимон в настаивании не нуждаются (кстати их навеску можно более менее количеством регулировать, вполне прогнозируемо получается). С хреном другая история. Можно бросить немного, и настаивать неделю. Больше, чем в хрене есть вкусняшек, из него не выжмешь. А вот передержать, в лёгкую. При этом достаточно легко можно получить весьма неприятные вкусовые оттенки. Уж не знаю, что там происходит, но не у меня одного такие результаты получались. Появляется некий запах похожий на жжёную резину. Опять же есть ещё нюансы. Например можно просто целым корнем хрен бросить. В этом случае можно долго настаивать. Если же резать мелко, или на терке, мясорубке, то тут вообще чуть ли не сразу употреблять можно. В общем поле для экспериментов тут весьма обширное. Для себя лично определил главное: хренку лучше побольше, и сливать при этом побыстрее. По личному опыту, вкуснее всего получается именно при недолгом настаивании.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1512  21 Июня 16, 11:09, через 18 мин
Я вспоминаю фильм "Васаби",Тульский самовар, 21 Июня 16, 10:51

Тоже ржу над этим фильмом...   

Про недолгое настаивание не соглашусь....  У меня тока на второй недели осветляется...  До этого мутная на вид...  А самая классная когда достоит до цвета морской волны.... 

А так да "У каждого Абрама своя программа"

Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.1513  21 Июня 16, 12:41
МаксимЧ, про осветление я писАл. Самую мутную, когда через мясорубку молол, процеживал двумя, тремя заходами через описанную выше схему. При достаточно плотном ватном шарике, отфильтровывается на отлично. Да, долго, но зато сразу получаешь отличный на вид напиток. А тем более сейчас, когда просто режу мелко, мути гораздо мЕньше. Отфильтровывается за один раз. Про настой в 2 недели... Ну не знаю. У меня как получился один раз с запахом резины, теперь вот только экспресс метод для себя приемлю. Вполне допускаю, что это связано с количеством закладываемого хрена.

Про цвет морской волны любопытно, выложил бы фотку.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1514  21 Июня 16, 14:49
Про цвет морской волныТульский самовар, 21 Июня 16, 12:41

Увы сейчас не достаивает... Две недели и по стеклу...   Такие долгоиграющие ставлю по осени...   Да хрен уж третий год вдоль режу тонкими полосками....   Пару раз резал поперек круглешами, особой разницы не заметил...   С запахом галоши не получалось ни разу...   Может сэм такой был? Я свой первый сэм (три с лишним года назад) выгнал с резиновой прокладкой в кубе тот да вонял резинкой...  и то выпили демоны...
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.1515  21 Июня 16, 16:03
МаксимЧ, нет, запах точно из-за хрена. Я на НДРФ делал. Он вообще практически без запаха. Причем запах появился именно после долгого настаивания хрена. Сейчас не найду инфу, но когда начинал экспериментировать с хреновухой, где то попадалась информация, что после длительного настаивания появляется такой запах. Вот я на такие грабли как раз и наступил.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1516  21 Июня 16, 16:20, через 17 мин
Не знаю у меня самое долгое стоял 2,5 месяца ....  Цвета морской волны и вкус офигенский....  Никакой резиной не пахло...
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.1517  21 Июня 16, 16:55, через 36 мин
блин, даже представить такой цвет не могу... Ну желтый, розоватый слегка был. Но чтоб цвет морской волны? Это ж типа сине-зелёный? Шокированный
а резиной у меня только один раз пахло, уж не знаю на что думать. Срок выдержки, количество хрена, может хрен такой был. Всякое бывает в нашем деле  Улыбающийся
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1518  21 Июня 16, 17:30, через 35 мин
Это ж типа сине-зелёный?Тульский самовар, 21 Июня 16, 16:55

Именно...

А сейчас это выглядит так...  
2013-04-15_14.09.50.jpg
2013-04-15_14. Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями. Настойки. Рецепты напитков.


Фото старое ....   Пойду новое сделаю....

Стоит вторую неделю....
IMG_20160621_1734031.jpg
IMG_20160621_1734031.jpg Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями. Настойки. Рецепты напитков.
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.1519  11 Июля 16, 05:52
Я в хреновуху кладу только хрен и мёд. Вещь, действительно, обалденная, при правильном подборе ингредиентов,впрочем. Особенно - хрена. Мёд - он и в Африке мёд, а вот хрен по "злости" в разное время года разный. Позднеосенний - самое то. И ещё. Сколько бы ни стояла моя хреновуха, сколько раз я ни сливал бы её с осадка - всё равно со временем на дне образуется лёгкая белесая муть.  Бывает, сольёшь наираспрокристальнейше чистую, а постояла - на дне снова муть,не ухудшающая ,впрочем, потребительских качеств.